Провис лески после заброса

Jonny47

Бывалый
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
399
Адрес
Ленинградская обл., г.Луга
Не всё так однозначно, имхо. Чем тяжелее кормушка, тем меньше водная дуга, чем легче, соответственно больше. Так будет правильнее.
Абсолютно согласен. Мне думается, что величина дуги и смещение кормушки зависит от времени её погружения, чем дольше - тем больше. А на это время влияет немало причин.
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Абсолютно согласен. Мне думается, что величина дуги и смещение кормушки зависит от времени её погружения, чем дольше - тем больше. А на это время влияет немало причин.
Поэтому, при глубинах до 4-5м этим можно просто пренебречь, а далее по обстановке. Хочешь - добавь недостающие обороты и всего делов.
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
Все элементарно. Или это я так думаю :). Или я может вообще не о том?
О том. Для меня теоретически всё ясно, и без возражений.
Речь идёт о предельных дистанциях. Если точка лова находится на пределе твоих бросковых возможностей, то, по моему мнению, ничего хорошего из этого не выйдет. Учитывая наш способ ловли, который подразумевает частые перезабросы, нужно стремиться к максимально комфортной дистанции заброса, чтобы бросать комфортно и точно. Когда точка на пределе "комфортного" заброса, неизбежны недобросы, показателем коих и является подмотка провиса.

Но, блин, я вас не пойму!:sorry:
Для меня всегда бОльшая глубина является благом - потому, как и течение, убирает излишек на раз!:confused:
 

Jonny47

Бывалый
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
399
Адрес
Ленинградская обл., г.Луга
Поэтому, при глубинах до 4-5м этим можно просто пренебречь, а далее по обстановке. Хочешь - добавь недостающие обороты и всего делов.
Если "интересное" пятнышко невелико и хочется в него попасть, есть смысл попытаться использовать любую мелочь. Как говорил мне отец:" Делай хорошо, плохо - само получится."
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Если "интересное" пятнышко невелико и хочется в него попасть, есть смысл попытаться использовать любую мелочь. Как говорил мне отец:" Делай хорошо, плохо - само получится."
Если оно резко отличается, ты "услышишь", когда кормушкой в него попадешь, через плетню, разумеется.
 

Jonny47

Бывалый
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
399
Адрес
Ленинградская обл., г.Луга
Если оно резко отличается, ты "услышишь", когда кормушкой в него попадешь, через плетню, разумеется.
А вот "послушать" кормушку чего то я и не сообразил:confused:, после её приводнения сразу укладывал фидер на стойки, дожидался отыгрывания вершинки и потом плавно выбирал провис.
В следующий раз обязательно теоретику проверю тактильностью:).
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
после её приводнения сразу укладывал фидер на стойки, дожидался отыгрывания вершинки и потом плавно выбирал провис.
Лично я, только в этом году допёр (потому что активно на реке ловить начал), что это ошибка - нужно сначала (в идеале - медленно тянуть от воды) дождаться "отыгрыша", а потом - "плавно" на стойку.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Лично я, только в этом году допёр (потому что активно на реке ловить начал), что это ошибка - нужно сначала (в идеале - медленно тянуть от воды) дождаться "отыгрыша", а потом - "плавно" на стойку.
Хм... Для реки не айс. Пробовал так делать. Кормушка упирается в бровку, когда ложу фидер на стойку, леска натянута, как струна, удилище гнется в дугу (А Шиманячью катану экстрахевик согнуть, это я вам скажу та еще задачка). За то если забросил, фидер тут же на стойку, комушка сама ложится на дно и упирается в бровку. И кормушка в одном и том же месте, и вершинка "на боевом взводе". А вот для стоячего водоема очень даже ничего идея. Поправьте меня, если я не прав.:reads:
 
Последнее редактирование:

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
Что называется: "век живи, век учись". :)
У нас самая могучая река - Южный Буг. Течение очень умеренное, бровки тоже. Их и найти сложно. Потому и поправка совсем не такая. Потому: извиняюсь и сворачиваюсь... :sorry:
 

Jonny47

Бывалый
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
399
Адрес
Ленинградская обл., г.Луга
Лично я, только в этом году допёр (потому что активно на реке ловить начал), что это ошибка - нужно сначала (в идеале - медленно тянуть от воды) дождаться "отыгрыша", а потом - "плавно" на стойку.
Что на стоячей воде, что на течении, перемещая удилище или подматывая леску до отыгрыша вершинки, мы утаскиваем кормушку с того места куда она должна была упасть. А если то же самое медленно делать после отстрела вершинки, то выбирается провис. На стоячей - весь какой образовался, а на течении я успеваю всего буквально пол-оборотика (сразу же после отыгрывания) и затем поток сам выбирает всю оставшуюся слабину.
У меня как то так:confused:

...А вот для стоячего водоема очень даже ничего идея. Поправьте меня, если я не прав.:reads:
В борьбе с этим окаянным:) провисом выработал для себя два алгоритма действий на стоячей воде.
Первый вариант. Грузиком найдено место, удерживая натяжение лески, перемещаю вершинку на стойку. Клипсуюсь(резинка). Заброс кормушки с кормом, легла на дно, медленно выбираю провис, считаю обороты. При следующем забросе добавляю эти обороты при фиксации. Ловля - заброс, фидер на стойки, отыграла вершинка, плавно выбираю провис. Основной недостаток этого варианта, в процессе выбор провиса не четко видны поклёвки(если они начинаются сразу). Из-за манипуляций с катушкой подрагивает и удилище и вершинка. А если нет поклёвок, то спокойно взводишь вершинку и готов. Выбор провиса ещё и создаёт запас лески на шпуле(для бонуса).

Второй вариант. Место найдено, также вершинку к стойке, но добавляю ещё оборотик(бонусный), клипсуюсь. Ловля - заброс , но в этом варианте не ложу фидер на стойки, а как бы провожаю леску удилищем подавая его вперёд, если глубоко, можно и шаг вперёд сделать. Смысл? Когда леска свободна, кормушка утаскивает её за собой, как иголка нитку, погружаясь практически вертикально, а не по дуге как при натянутой леске. Упала на дно, делаю "бонусный" оборот и медленно тащу вершинку к стойке. Леска плавно разрезая воду погружается, вершинка полувзведена(насколько взведена, зависит от скорости перемещения). Ситуация как на небольшом течении, плетёнка натянута, всё готово к регистрации быстрых поклёвок, а так как фидер в руке, то и подсечь можно мгновенно.
Так и довожу фидер до стоек во взведённом состоянии. Единственный минус, кормушку приходится плавно протащить по дну на некоторое расстояние. Да и возможно со стороны выгляжу весьма странно в это время:). В зависимости от быстрых поклёвок, есть, или нет и выбираю какой вариант использовать.
 
Последнее редактирование модератором:

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Второй вариант мне ближе. Но не тащу вершинку к стойке, а медленно опускаю фидер на неё, попутно убирая слабину. Удилище размещаю перпендикулярно береговой линии на одной стойке, угол наклона к поверхности выбираю от условий. Т.е. вершинка после достижения кормушкой дна, практически всё время взведена.

Против всех правил, но мне удобно.;)
 

Вложения

Последнее редактирование:

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
... Если, к примеру, грузиком я нащупал подходящее место на 50 оборотах, это при том, что удилище лежит на стойках, т.е. в рабочем положении, леска натянута. Клипсую, меняю грузик на кормушку, набиваю корм, кидаю. После отыгрывания вершинки (читай кормушка на дне), начинаю подмотку, предположим получилось 3 оборота. Вот эти 3 оборота я и добавляю после следующего заброса.
Все элементарно. Или это я так думаю :). Или я может вообще не о том?
Тоже так делаю, что на течении что на стояке... Только у вас ещё идеальные условия, у нас например на меняющемся течении(от правильного до обратного) практически нужно менять количество добавленных оборотов при изменении течения(я этого не делаю), а ещё вносить коррективы в ориентир заброса при изменении течения(это делаю) и если ещё учесть ветер то полная ж..па получается с точкой закорма(благо при расстоянии до 40-50 метров научился кидать настилом, спасает). Если ещё учесть что закормочная кормушка и рабочая делают разную петлю да и падают в разных точках(имеется в виду при присутствии течения) то мозг может закипеть чтоб учесть всё выше сказанное. Но ведь ловлю же;)
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
55
Адрес
Уфа
...Если ещё учесть что закормочная кормушка и рабочая делают разную петлю да и падают в разных точках(имеется в виду при присутствии течения) то мозг может закипеть чтоб учесть всё выше сказанное. Но ведь ловлю же;)
У меня тоже раньше по этим же соображениям моск кипел, потом отпустило :D.
Я может сейчас крамолу скажу :D, но ведь, если подумать хорошенько, ну нащупал перспективное местечко, ну не 20 см же оно в диаметре. Ну промахнулся на 1-1,5м, 1,5м - это даже, я думаю, слишком загнул :rolleyes::). Судя по подводным съемкам, лещ он на одном месте один хер не стоит, когда жрет, а вертится туды-сюды, причем далеко.
Если бровка - отпусти лески по-больше, чтоб кормушка легла за бровкой, а если пятно ракушки, то еще проще.
Короче, рыба ловится, а это главное :thumbup:.
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
Второй вариант мне ближе. Но не тащу вершинку к стойке, а медленно опускаю фидер на неё, попутно убирая слабину. Удилище размещаю перпендикулярно береговой линии на одной стойке, угол наклона к поверхности выбираю от условий. Т.е. вершинка после достижения кормушкой дна, практически всё время взведена.

Против всех правил, но мне удобно.;)
Сергей,где такие правила и кто их установил:eek: На рыбалке одно правило-как тебе удобней так и правильно;),ну и чтоб рыб ловился:D
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Сергей,где такие правила и кто их установил:eek: На рыбалке одно правило-как тебе удобней так и правильно;),ну и чтоб рыб ловился:D
Скажем мягче-рекомендаций.;)

У меня тоже раньше по этим же соображениям моск кипел, потом отпустило :D.
Я может сейчас крамолу скажу :D, но ведь, если подумать хорошенько, ну нащупал перспективное местечко, ну не 20 см же оно в диаметре. Ну промахнулся на 1-1,5м, 1,5м - это даже, я думаю, слишком загнул :rolleyes::). Судя по подводным съемкам, лещ он на одном месте один хер не стоит, когда жрет, а вертится туды-сюды, причем далеко.

Короче, рыба ловится, а это главное :thumbup:.
На последней рыбалке вот такая заморочка: заброс-кормушка летит по заданной траектории,внезапное усиление ветра и резко увеличивающаяся дуга тянет кормуху метра на два правее.>:D Выполняя следующий заброс делаю поправку на ветер, но во время полёта ветер затихает и кормак летит на 2 м. левее.;(
Но рыбку всё-таки половил.:)
 
Последнее редактирование модератором:

АнПан

Бывалый
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
408
Адрес
Воронеж
Может не совсем в тему но из практики считаю что необходимо принудительно убирать любые дуги из лески ,независимо от от того чем они вызваны ветром или течением. Леска в любом случае в рабочем положение должна быть натянута в прямую линию.

Исходя из этого и подбираются веса кормушек и вершинки.

Например ловим в стоячем или медленно текущем водоёме с высокого берега. В безветренную погоду там вполне хватает 30 гр. кормушки и унцовой вершинки, чтобы вытянуть леску в линию. Теперь то же самое место ,но дует боковой ветер. Кормушка так же держит дно,вершинка вроде тоже нормально изогнута,но визуально видно что дуга выдуваемая ветром составляет пару метров. А вот теперь самое интерсное в этом случае. При попытке убрать эту дугу и вытянуть леску в одну линию кормушка стягивается с места т.е фактически в этих условиях вес её явно уже недостаточен и также вершинка оказывается слишком мягкой для данных условий.

Опять же из практики, чтобы при подобных условиях противодействовать ветру и принудительно натянуть леску в прямую линию требуется уже 80 гр. кормушка,а то и ещё больше,в зависимости от силы ветра,и соответственно 3 или 4 унцовая вершинка,которая будет сгибаться только тогда когда леска натянута в прямую линию.

Так что и на стояке иной раз бывают необходимы и сто граммовые кормушки и пяти унцевые вершинки.

Аналогично бороться и с подводной дугой вызываемой течением.

Зачем бороться с дугами даже если вроде и леска под натягом и вершинка взведена? Да затем чтобы поклёвка моментально и чётко напрямую передавалась,в противном случае чтобы передалась поклёвка на вершинку рыбе надо самой вытянуть эту дугу в прямую линию,а это ого какая поклёвочка должна быть.

Отсюда следует что чем сильнее ветер или течение тем больше дуга и сответственно тем,для её устранения,должна быть тяжелее и мощнее вся снасть целиком.

Поправьте если что не так.

А что касаемо нахождения местечка на дне с помощью грузика и последующей ловле на этом месте кормушкой,то как уже сказали груз и кормушка тонут с разной скоростью и сответственно в разных местах упадут на дно, даже при заклипсованной леске. Поэтому чтобы быть уверенным что ловлю именно там где надо ,после нахождения местечка обязательно заменяю груз на рабочую кормушку без поводка,набиваю кормушку более вязким кормом и уже этой самой кормушкой окончательно пробиваю место и окончательно клипсуюсь. Разница в пробивка дна грузиком и рабочей кормушкой может достигать 5-7 оборотов,может это и не важно при ловле на протяжённых бровках но в очень маленьких ямках эта разница в пару-тройку метров весьма существенна.
 
Последнее редактирование:

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Да затем чтобы поклёвка моментально и чётко напрямую передавалась,в противном случае чтобы передалась поклёвка на вершинку рыбе надо самой вытянуть эту дугу в прямую линию,а это ого какая поклёвочка должна быть.


Поправьте если что не так.
АнПан,прости если,шта,но по течке не соглашусь(по стоякам не практикуюсь).Мне частенько на течке, именно искуственно приходиться делать дугу в воде.Причём очень большую.Согласен это экстрим,но дуга это единственный способ удержать кормак,который я способен физически добросить.Да и незаметил я,чтобы рыба дугу вытягивала:eek:.Поклёвки передаются гораздо раньше,чем вытянется дуга!Точнее она вааще не вытягивается.Как то так брат.;)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
АнПан, ты это хватанул через край. Попробуй на сколько-нибудь значительном течении выбрать дугу, ничего не выйдет, хоть сколько-то да останется. Да и не нужно это, все нормально по плетне передается прямо на вершинку.
 
Сверху