Провис лески после заброса

timka

Бывалый
Регистрация
1 Июл 2009
Сообщения
145
Адрес
Одесса
ь. Кормушка достигает дна, вершинка отыгрывает назад. Я натягиваю плетенку. А вот дальше я не понимаю, в чем дело - плетенка у меня достаточно быстро провисает на 2-5м. Я соответственно подматываю снижения
У меня было один раз так, но я понял, что это обратка на дне.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
У меня было один раз так, но я понял, что это обратка на дне.
Леска образует дугу, которая ложится на воду и потом постепенно тонет. Подмотка как раз и выбирает эту слабину. На течении она выбирается сама собой этим самым течением.
 

timka

Бывалый
Регистрация
1 Июл 2009
Сообщения
145
Адрес
Одесса
Леска образует дугу, которая ложится на воду и потом постепенно тонет. Подмотка как раз и выбирает эту слабину. На течении она выбирается сама собой этим самым течением.
Да, но почему у него после подмотки опять провисает. Значит кормушка слишком тяжёлая, небольшое течение создаёт дугу, а вершинка затем её вітягивает.
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Да, но почему у него после подмотки опять провисает. Значит кормушка слишком тяжёлая, небольшое течение создаёт дугу, а вершинка затем её вітягивает.
Значит, что кормушка слишком ЛЕГКАЯ или вершинка слишком мощная.
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Да, но почему у него после подмотки опять провисает. Значит кормушка слишком тяжёлая, небольшое течение создаёт дугу, а вершинка затем её вітягивает.
Возможно еще важная ошибка, потому что он ловил не в том месте - на чистом и ровном дне.
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
Да, но почему у него после подмотки опять провисает.
Потому что недоброс конкретный.
Ответственно утверждаю, что проблема со слишком большим провисом (при условии соблюдения всего остального, в первую очередь: вес кормушки под течение и соотв. вершинка), связана с недобросом и слишком высокой траекторией полёта.
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
Или, как вариант, с большой глубиной.
Не согласен. Большая глубина, как раз, по моЕму скромному ИМХО, позволяет убрать все огрехи заброса и выбрать излишек на себя (если, конечно, не пытаться его выбрать катушкой сразу после приводнения).
 

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
Не согласен. Большая глубина, как раз, по моЕму скромному ИМХО, позволяет убрать все огрехи заброса и выбрать излишек на себя (если, конечно, не пытаться его выбрать катушкой сразу после приводнения).
Приходилось ловить на глубине 18 м, на расстоянии 35м, не знаю как в теории, на практике 4-5 оборотов 4000 тысячника.
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
55
Адрес
Уфа
Или, как вариант, с большой глубиной.
+1
Также ловлю на озере на 9м глубине на 30-35м, провис убирается 2-3 оборотами 4000-ка.
Приходилось ловить на глубине 18 м, на расстоянии 35м, не знаю как в теории, на практике 4-5 оборотов 4000 тысячника.
а у тебя 4-х миллионника :D
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
Приходилось ловить на глубине 18 м, на расстоянии 35м, не знаю как в теории, на практике 4-5 оборотов
С такими глубинами не знаком, каюсь. ;)
Но, тем не менее...
"Чиста теоретически"...:D
Большая глубина (мой опыт - максимум около десяти метров) должна "захавать" весь провис, даже на стояке.
Почему, тогда столько?
Также ловлю на озере на 9м глубине на 30-35м, провис убирается 2-3 оборотами 4000-ка.
Динар, и каковы твои мнения, в свете предыдущего?
Для меня провис - серьёзная проблема. Я дошёл до того, что поправку моего заброса с грузиком соотносительно к забросу с кормушкой нужно корректировать на оборотов 5-10... Имеется ввиду заброс обычный, "с мышечной памятью", не "со всей дури".
Опять же, из-за провиса, определил для себя максимально-комфортную дистанцию в 50м, дальше - геморрой, для меня, конкретный.:confused:
 

Jonny47

Бывалый
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
399
Адрес
Ленинградская обл., г.Луга
Несколько последних рыбалок был на водоёме со стоячей водой. Кое что поймал и очень полезными и познавательными были эти выезды. В первый день cначала долго «щупал» дно, везде – мягко. Но вот на один из ориентиров – «застучало». "Пятно" в длину - три с половиной, четыре оборота 3000-й Shimano, в ширину 3-4м., глубина ~ 3-3,5м.,дистанция ~ 41-42м. Поискал ещё по сторонам, ничего более. Вернулся на правильный ориентир. Ещё заброс грузика, «застучало», делаю полтора, два оборотика – чтобы в середину. Расстопориваю обратный ход, сохраняя натяг, медленно укладывая вершинку на стойку сматываю леску. Фиксируюсь, вроде всё правильно:happy:. Погода – полный штиль. Заброс с кормушкой, удилище вертикально, лёгкий удар, рука чуть вперёд, чтобы не отбросило кормушку назад. Кормушка коснулась воды, фидер сразу на стойки. Вершинка согнулась – кормушка погружается, медленно тонет и плетёнка. Вершинка отстрелила, перестала тонуть и плетёнка, под водой не более четверти длины. Надо взводить вершинку, кручу, пол-оборота, оборот, полтора, два. И только после второго оборота леска натянулась в линию. Получается кормушка лежит ближе, более чем на 1,5м. Это хорошо, если попадает на ближний край пятна. Сделал ещё несколько забросов, ситуация стабильно повторяется.
Сделал коррекцию фиксации, добавил два оборота лески. Так и стал ловить, между делом размышляя, что откуда берётся. Результатом размышлений стали две картинки. Нарисовал как смог , не судите строго. Понятно что представления несколько утрированны, но всё же.

На первом рисунке чисто теоретические рассуждения – геометрия.Провис..jpg

На втором то, Провис2..jpgчто как мне представляется, происходит на самом деле. Так как плетенка не может тонуть с такой же скоростью как кормушка, то она разрезая воду оказывает сопротивление и смещает тонущую кормушку чуть ближе к берегу. И образуется «водная дуга», которую и приходится выбирать. И это, если безветрие, а при ветре ещё добавляется «воздушная петля». Хотя воздушная петля у меня образовывалась и в тихую погоду. Так как кормушка летит в воздухе всё равно по большей или меньшей дуге, но в момент торможения фиксатором, леска практически вытягивается в линию. Но вот если кормушка чуть не долетает до фиксатора, то вся эта воздушная дуга благополучно приводняется и подматывать приходится поболее.
 
Последнее редактирование:

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
55
Адрес
Уфа
Динар, и каковы твои мнения, в свете предыдущего?
Для меня провис - серьёзная проблема. Я дошёл до того, что поправку моего заброса с грузиком соотносительно к забросу с кормушкой нужно корректировать на оборотов 5-10... Имеется ввиду заброс обычный, "с мышечной памятью", не "со всей дури".
Опять же, из-за провиса, определил для себя максимально-комфортную дистанцию в 50м, дальше - геморрой, для меня, конкретный.:confused:
Витя, зачем так много оборотов? Если, к примеру, грузиком я нащупал подходящее место на 50 оборотах, это при том, что удилище лежит на стойках, т.е. в рабочем положении, леска натянута. Клипсую, меняю грузик на кормушку, набиваю корм, кидаю. После отыгрывания вершинки (читай кормушка на дне), начинаю подмотку, предположим получилось 3 оборота. Вот эти 3 оборота я и добавляю после следующего заброса.
Все элементарно. Или это я так думаю :). Или я может вообще не о том?
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Разница в "промерянной" точке и точке, куда падает кормушка тем больше, чем больше разница между скоростью падения промерочного грузика и рабочей кормушки. При работе маркером разница ещё больше!:cool:
 

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
ольшая глубина (мой опыт - максимум около десяти метров) должна "захавать" весь провис, даже на стояке.
Почему, тогда столько?
Вить, мне представляется, что вся проблема в "водяной дуге" о которой писал Джонни 47, а образуется она за счет разницы сопротивления лески и кормушки при падении, т.е. кормушка быстрее тонет и тянет за собой леску, а та, в свою очередь, тонет медленее и "подтягивает" кормушку к себе.

Разница в "промерянной" точке и точке, куда падает кормушка тем больше, чем больше разница между скоростью падения промерочного грузика и рабочей кормушки. При работе маркером разница ещё больше!:cool:
Это не вызывает сомнения, вопрос как этому противодействуют мастера в желтых штанах :-?
 
Последнее редактирование модератором:

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Не всё так однозначно, имхо. Чем тяжелее кормушка, тем меньше водная дуга, чем легче, соответственно больше. Так будет правильнее.
 
Сверху