Принцип поймал-отпусти

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Спокойнее, не надо так реагировать болезненно. Я видел фотки, когда сомов с хопра забывали отпускать после поимки, так что поспокойнее. За сим и спросил, что люди правильные (знающие, в возрасте) берут, а что отпускают. Нам молодёжи на Вас ориентироваться ж надо ;)
Каким тоном был задан вопрос, таков и ответ. А что брать, и что отпускать у каждого свои понятия. Я видел как на Трудовой и головастиков забирали. У них свои понятия. На Н. Волге мы сазана забирали с собой от 7 до 10. Из расчета по 4 -5 рыбин на брата. Все, что меньше и больше уходило обратно в воду. Но большинство забирало ВСЕ, от кила. Все думали, что Н.Волга - это неиссякаемое Эльдорадо. А что показывают Ваши же последние поездки? Писец Эльдораду наступает.
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
45
Адрес
Москва, Текстильщики
Каким тоном был задан вопрос, таков и ответ.
Это лишь говорит о Вашем внутреннем восприятии тона. Наверное нужно было наставить кучу смайлов, уж извините меня пор фавор.
Так что на счёт сомов в 80-90 кг? что с ними-то делать, если поймал?
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Это лишь говорит о Вашем внутреннем восприятии тона. Наверное нужно было наставить кучу смайлов, уж извините меня пор фавор.
Так что на счёт сомов в 80-90 кг? что с ними-то делать, если поймал?
Сань, фото шмото и на котлеты наверно -мона и покататься на нем. Сам факт поимки остальное отметет в сторону. там сердце подскажет.
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
45
Адрес
Москва, Текстильщики
Сань, фото шмото и на котлеты наверно -мона и покататься на нем. Сам факт поимки остальное отметет в сторону. там сердце подскажет.
Игорян, да я просто хотел спросить, кто как считает, чего брать а чего нет. Вот Василий мне говорит, мол сом от 10 нужно брать, остальное обратно, а я вот не согласен с ним по гастрономическим соображениям. Ну тогда я бы ещё хотел бы понять до какого предела эта планка. С 10 до 30-40-80-120 где тот предел понятий в голове. Тут идёт череда смайлов всевозможных, дабы никто это не воспринял как личное оскорбление :D
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Саша, да я не говорил, что надо брать сома от 10. Просто сомятники, настоящие, сома до 15 кил называют соменком. Мелочью. А с гастрономической точки зрения лично я признаю из сома только балык. Этаким куском кила на два-три. Из 2-4 килошного такого не сделаешь. Там голова и хвост.
А что брать, что отпускать - эт уж как совесть твоя, твои понятия тебе позволяют. И, поверь моему опыту, об этом лучше у масс не спрашивать. Для собственного душевного спокойствия.
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
45
Адрес
Москва, Текстильщики
Василий, да споров нет, то сомятники настоящие, куда нам до них, они охотятся на трофейного сома, зачем им 10-15 кг сомята. Мы прекрасно друг друга поняли и у нас у каждого есть свои понятия о пойманой рыбе, и что с ней делать, и это пректасно. Начинать нужно с себя, там гляди и другие подтянутся :confused::)
трофейных сомов не ловил, пока не заморачивался на эту тему по серьёзному, но интерес есть. Пока по жереху радуюсь, всё хочу перевалить за 6 кил. в этот выезд почти получилось. на след.год попробую побить рекорд.
 

D-pro

Участник
Регистрация
29 Июл 2010
Сообщения
70
Адрес
Казань
Мужчины, а вы в Правила то заглядывали?
30.14. Водные объекты рыбохозяйственного значения Астраханской области.
30.14.5. Минимальный размер добываемых (вылавливаемых) водных биоресурсов (допустимый размер).

----------------------------------------------------------------------
Наименование водных биоресурсов размер, см
----------------------------------------------------------------------
Жерех 32
Судак 40
Лещ 24
Щука 32
Сазан 40
Сом пресноводный 60
Вобла, плотва 17
Красноперка 17
Чехонь 22
Линь 22
Раки 10
----------------------------------------------------------------------
В большинстве регионов 90 см.
И что примечательно:
Для Москвы и Московской области:
30.25.3. Запретные для добычи (вылова) виды водных биоресурсов:
стерлядь, кумжа (форель) (пресноводная жилая форма), сом пресноводный, хариус, подуст, белоглазка, синец, чехонь, берш, миноги, раки.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Мужчины, а вы в Правила то заглядывали?
Знаем. Но у каждого из нас есть еще и внутреннее "мерило". У кого-то оно жестче установленных законом ограничений, а у кого-то "мерило" плюет на все законы. Из тех рыбаков, кого я знаю с этого форума, да и не только с этого, "мерило" все же жестче закона. Они думают еще и том, а что они здесь поймают завтра.
 

D-pro

Участник
Регистрация
29 Июл 2010
Сообщения
70
Адрес
Казань
Знаем. Но у каждого из нас есть еще и внутреннее "мерило". У кого-то оно жестче установленных законом ограничений, а у кого-то "мерило" плюет на все законы. Из тех рыбаков, кого я знаю с этого форума, да и не только с этого, "мерило" все же жестче закона. Они думают еще и том, а что они здесь поймают завтра.
Хорошо сказано:thumbup:
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
38
Адрес
Великий Новгород
Как в синец и белоглазка то в запретных рыбах оказались?))) Глазачи по-моему на каждой рыбалке попадаются. Синец как в МО не знаю, а у нас его довольно много тоже. А уж про чехонь я вообще молчу.:-?
 

D-pro

Участник
Регистрация
29 Июл 2010
Сообщения
70
Адрес
Казань
Для каждой обл. есть свои ограничения,
30.26. Водные объекты рыбохозяйственного значения Нижегородской области.
30.26.3. Запретные для добычи (вылова) виды водных биоресурсов:
миноги, осетровые виды рыб, сельдь-черноспинка, пузанок каспийский, белорыбица, кумжа (форель) (пресноводная жилая форма), хариус, горчак, подуст.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Рыба мною всегда изымается в разумных и оправданных количествах, будь то подохота или фидер... в морализаторстве не нуждаюсь! Есть такая категория народа-праведников, которые при веде трофея будут ныть, что уничтожен производитель, а при виде 10 рыб средних размеров - что выбивают поголовье! это уже было десятоксотен раз. Остыньте! Давайте про рыбалку! :thumbup:
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Рыба мною всегда изымается в разумных и оправданных количествах, будь то подохота или фидер... в морализаторстве не нуждаюсь! Есть такая категория народа-праведников, которые при веде трофея будут ныть, что уничтожен производитель, а при виде 10 рыб средних размеров - что выбивают поголовье! это уже было десятоксотен раз. Остыньте! Давайте про рыбалку! :thumbup:
А я такой народ считают рыбаком-разумным. А подвохов я бы топил. Без прочтения морали. Аминь.
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
А я такой народ считают рыбаком-разумным. А подвохов я бы топил. Без прочтения морали. Аминь.
У нас в этом году подвохи тоже покуражились:mad:,акромя окуня охотиться со спином теперь не накого:(.
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
38
Адрес
Великий Новгород
Подвох подвоху рознь, как и рыбак рыбаку и т.д.

Есть такая категория народа-праведников, которые при веде трофея будут ныть, что уничтожен производитель, а при виде 10 рыб средних размеров - что выбивают поголовье! это уже было десятоксотен раз. Остыньте! Давайте про рыбалку!
Плюсуюсь!

Главное ко всему с головой подходить!
 
Сверху