Прикормка для кормушек "метод"

Окунев

Участник
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
25
Адрес
Сибирь
Если за бонусом, то всё таки метод. Сам всегда ставлю пару: фидер и метод.
 

Окунев

Участник
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
25
Адрес
Сибирь
Карп, сазан, карась за килошник. На фидер с обычной кормушкой - чаще, но мельче, на фидер с методом - чуть реже, но покрупнее. Оговорюсь, не всегда. Но если оценить весь сезон, то по весу метод впереди.
 

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
Только не прячьте насадку в прикорм, удлините поводок и периодически делайте закорм обычной кормушкой.
И где тут метод? ИМХО это просто патерностер без отвода для кормушки и с переувлажненной прикормкой. Всегда считал, что при ловле методом рыба пылесосит корм и при коротком поводке ей в рот попадает крючок с наживкой на который она самозасекается за счет веса кормушки, ну или рыболов подсечет при поклевке. На буржуйских роликах крючок пресс-формой утаптывают в корм. И что даст периодический заброс обычной кормушкой, если прикормка липкая методная? Часто нацеливаясь на крупную рыбу я переувлажняю прикормку, в таком случае клев оживляется добавлением в кормушку порции сухой или недоувлажненной прикормки.
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Если течение настолько сильное, что метод там "уплывает", то я с вами полностью согласен. У меня кормушек метод, весом более 80гр., нет. И если их сносит, то я там чисто физически рыбачить не могу. А течение, на котором кормушка весом 60гр стоит, ловить реально. Только не прячьте насадку в прикорм, удлините поводок и периодически делайте закорм обычной кормушкой.
Тогда "метод" плавно переходит в обычный фидер.
 

Окунев

Участник
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
25
Адрес
Сибирь
И где тут метод? ИМХО это просто патерностер без отвода для кормушки и с переувлажненной прикормкой. Всегда считал, что при ловле методом рыба пылесосит корм и при коротком поводке ей в рот попадает крючок с наживкой на который она самозасекается за счет веса кормушки, ну или рыболов подсечет при поклевке. На буржуйских роликах крючок пресс-формой утаптывают в корм. И что даст периодический заброс обычной кормушкой, если прикормка липкая методная? Часто нацеливаясь на крупную рыбу я переувлажняю прикормку, в таком случае клев оживляется добавлением в кормушку порции сухой или недоувлажненной прикормки.
Речь идёт о методе на течении. Там это работает. Прикорм, для периодического закорма, обычный фидерный для реки. Вы же приводите пример метода на стоячем водоёме. Такой подход на реке с хорошим течение не сработает.
 

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
Речь идёт о методе на течении. Там это работает. Прикорм, для периодического закорма, обычный фидерный для реки. Вы же приводите пример метода на стоячем водоёме. Такой подход на реке с хорошим течение не сработает.
Вот и получается, что Ваш "метод" на течении гораздо ближе к фидеру, чем к классическому "методу".
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Речь идёт о методе на течении. Там это работает. Прикорм, для периодического закорма, обычный фидерный для реки. Вы же приводите пример метода на стоячем водоёме. Такой подход на реке с хорошим течение не сработает.
А смысл применять метод на течении? Когда крючок не в кормушке. Фишка " метода" в спрятанной в корме насадке, как защите от мелочи и приманке для крупной рыбы. Не более. Отнесенный и тем более длинный поводок в корне меняет сам принцип " метода".
 

Окунев

Участник
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
25
Адрес
Сибирь
Вот и получается, что Ваш "метод" на течении гораздо ближе к фидеру, чем к классическому "методу".
Главное, что работает. Если же вам не хочется отступать от "классики" (а есть ли эта "классика"), то кормите с рогатки и укоротите поводок.
 

Окунев

Участник
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
25
Адрес
Сибирь
А смысл применять метод на течении? Когда крючок не в кормушке. Фишка " метода" в спрятанной в корме насадке, как защите от мелочи и приманке для крупной рыбы. Не более. Отнесенный и тем более длинный поводок в корне меняет сам принцип " метода".
Не согласен. Насадка, укрытая в прикорме, не является определением метода.
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Не согласен. Насадка, укрытая в прикорме, не является определением метода.
А что является основным признаком способа " метод".
Могу привести перевод от родоначальников данного способа ловли.
Когда все готово - прикормка, снасти и наживка - начните с саброса шести больших шаров прикормки, сопровождающихся кормушкой облепленной той же прикормкой. "Метод" - это не тактика слежения за слабейшими поклевками, это уверенный, атакующий метод (извините за игру слов), направленный на лов большой рыбы. Для того, чтобы извлечь максимум из этого способа ловли, вы должны быть уверенными в себе и тратить огромное количество прикормки. Как только кормушка заброшена - положите спиннинг так, чтобы угол между леской и спиннингом, составлял 90 градусов и установите стопор обратного хода на "выключено".
Все,что предлагаете вы можно осуществить при помощи простой кормушки, патерностера и поводка. С уважением.
 

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
Главное, что работает. Если же вам не хочется отступать от "классики" (а есть ли эта "классика"), то кормите с рогатки и укоротите поводок.
На течении кормить с рогатки я не буду:eek:
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
58
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Я же возразил против мифа, гуляющего по интернету от одного рыболовного сайта к другому, что метод работает только на коммерческих водоёмах. Откуда это идёт? Для чего люди, малознакомые с этой снастью, распространяют эту небылицу? Я не знаю. Я знаю одно - метод работает везде. Главное, подобрать состав прикорма, но это важно не только для метода, это важно для любого способа лова. Согласны? Я же довольно успешно ловлю методом как на естественных водоёмах, так и на платниках. И пролететь с уловом можно и там, и там. Но виной тому не метод. Так что, те, кто не приемлет рыбалки на платниках, могут смело приобретать кормушки метод и пробовать рыбачить ими на естественных водоёмах.
1. Метод работает там, где есть крупная рыба и ее немало. К сожалению, в Подмосковье таких мест немного. Но они есть - например, Ока под Серпуховым.
Если крупной рыбы нет или ее мало, если рыба питается в данном месте животными насадками, то метод будет работать гораздо хуже классических фидерных петлевых оснасток.

2. На реках с сильным течением методом ловить сложно, так как зачастую требуется очень тяжелый груз с весом 200-250 и даже 300 грамм по свинцу. Ну а фидеры пока имеют максимальный тест в 250 грамм (и это общий вес: "свинец" + корм).
Местные решают эту проблему, используя металлические спиннинги или китайские "фидеры", у которых изъяты 1-3 верхних колена.
Вторая проблема при ловле методом на реках - перекатывание даже тяжелых кормушек по дну на сильном течении до их устаканивания. Это исключает возможность втыкания крючков непосредственно в прикормку и вынуждает применять плавающую крупную насадку на коротком поводке - сало.

Ряд проблем в 2012 году не позволила мне полноценно испытать метод как на озерах, так и на Оке (ловлю только на диких водоемах). Главная проблема - отвратительный клев на Оке, который был еще хуже, чем в пролетном 2011 году... :(

В силу этой причины я пока в 2012 году на Оке постарался применить комбинированный способ ловли: неплотно сжатый методный корм (непылящий, с обилием крупных фракций) в обычной фидерной кормушке + очень крупная насадка (пучок червей главным образом).
В общем, результат был: нулевых рыбалок было 2-е, но и было две отличных рыбалки с поимкой 5-ти лещей с весом около 1 кг на каждой рыбалке.

В Подмосковье есть еще один недостаток метода: его крайняя пассивность.
И не каждый рыбак, с нетерпением ждущий зачастую единственного выходного в неделю, может позволить себе пялиться весь день на неподвижную вершинку. Лучше уж отвести душу на некрупной рыбе, чем поиметь заряд отрицательных эмоций с методом.

Это только бездельники под Серпуховым, по которым соскучилась советская статья "За тунеядство", могут себе позволить держать по 20 закинутых методных дубин с начала июня до начала сентября. Они просто живут на Оке все три летних месяца!
 

Rattler

Участник
Регистрация
19 Май 2010
Сообщения
44
Возраст
56
Адрес
Брянск
Я поступаю проще. Ставлю один фидер на метод (престоновский флэт 15 или 30г) и эл_сигнализатор, а вторым фидером ловлю как обычно. Что другим рыболовам мешает это делать? Но, это на платниках, хотя и на Десне или Болве есть места, позволяющие ловить на "метод". Для этого и приобрел Фокс Warior Method Feeder с тестом до 130 и вершинками в 2-3-4 унции.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,934
Возраст
60
Адрес
Москва
На реках с сильным течением методом ловить сложно
На Жиздре - слабое течение?
Методная кормушка-"лягушка" под сменный груз (плоская, с грунтозацепами) позволяла ловить 40-гр. оснастками там же, где вдвое более тяжелую фидерную Вокс или клетку - катало как мячик.
Думаю, плоский метод (без зацепов) тоже неплохо бы лежал (но у меня только несколько методных - и все шипастые).
В Вологодской - было аналогично, ставил тоже методную (но 90 гр.), там, где у меня просто не было обычной фидерной, чтоб лежала - у меня было до 120 гр. (при фидере тестом до 150).

Мне кажется - надо больше экспериментировать. А не загоняться в какие-то стереотипы.
 

sinbad-morehod

Участник
Регистрация
7 Окт 2012
Сообщения
81
Возраст
44
Адрес
нижний новгород
первая моя методная прикормка была от Карп Зум метод, замешивал в 3 этапа!Получилась воздушная , пропускал также 3 раза через сито! Когда сделал тест ,то увидел как она за 3 секунды в воде рассыпалась из кормушки!Так она с кормушкой до дна недойдет!Пришлось переувлажнять! Вот после этого был Трапер, вроде как нормально лепился, иногда правда в формочке прилепал.Я чуть увлажнял прикормку и лепился потом нормально, затем слегка обжимал ладонью и посылал в точку!Но мне бы хотелось, что бы смесь легко лепилась и через 1-2 минуты начала распадаться, что бы рыба побольше отвоевала этот комок у мелочи!
 
Сверху