Посоветуйте катушку

РадиоХулиган

Новичок
Регистрация
31 Янв 2014
Сообщения
5
Возраст
39
Адрес
Россия. Воронеж.
Здравствуйте Ув. рыболовы. Очередной раз обращаюсь к вам за помощью и советом. Подскажите катушку для фидера Микадо Ультравиолет. Река со среднем-большим течением. Кормушки летом 40-60 гр. Осенью 100-120 гр. Желательно в ценовом диапазоне 2-3 т.р.
Хочу собрать два фидера Ультравиолета+ хорош катушки к ним. что бы приятно было ходить на рыбалку.
Я хоть и новенький на форуме, но хочу посоветовать присмотреться вот к таким катушкам, качество плюс цена вполне подходят под описание.
1. Катушка Catana 2500 ~ 1780 руб
2. Катушка NEXAVE 2500 ~ 2370 руб
3. Катушка Applause 2000 ~ 2340 руб.
Размер шпули конечно надо подбирать в зависимости от толщины лески, у меня например плетня 0.15, на 9кг и 2500 шпули мне хватает за глаза.
 

al_80

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
122
Адрес
Оренбург
Я хоть и новенький на форуме, но хочу посоветовать присмотреться вот к таким катушкам, качество плюс цена вполне подходят под описание.
1. Катушка Catana 2500 ~ 1780 руб
2. Катушка NEXAVE 2500 ~ 2370 руб
3. Катушка Applause 2000 ~ 2340 руб.
Размер шпули конечно надо подбирать в зависимости от толщины лески, у меня например плетня 0.15, на 9кг и 2500 шпули мне хватает за глаза.
Размер шпули нужно подбирать под удилище. Тебе нужен не меньше 4000 по shimano или 3500 по daiwa.
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Размер шпули нужно подбирать под удилище.
А мне нравятся небольшие катухи, я же ни куда не спешу. Мне не нравится когда кормушка "скачет по волнам, по морям, по акиянам"
 

al_80

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
122
Адрес
Оренбург
А мне нравятся небольшие катухи, я же ни куда не спешу. Мне не нравится когда кормушка "скачет по волнам, по морям, по акиянам"
Из всех правил есть исключения, тут каждому свою. Но на указанный ниже фидер и веса, уверен большинство выбирает размер побольше 2500 по shimano. На счет скачет по волнам, размер больше, не всегда означает мотает быстрее и ты Степаныч это прекрасно понимаешь.
 
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
3,069
Адрес
Москва,ЮАО,Зябликово.
Я хоть и новенький на форуме, но хочу посоветовать присмотреться вот к таким катушкам.Размер шпули конечно надо подбирать в зависимости от толщины лески, у меня например плетня 0.15, на 9кг и 2500 шпули мне хватает за глаза.
Вы,сударь,не только на форуме новенький,но и в фидерной ловле тоже видимо.
Судя по этому заявлению.
 

al_80

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
122
Адрес
Оренбург
Размер 3500 по Дайве уже больше, чем 5000 по Шимано.
Даже если так, для весов кормух в районе 100 гр. (именно под такие верхние веса подбирается катушка пост #1094) это лучше , чем предложенные комраду катушки в размере 2500 по симано, в посте #1099.
Все конечно имхо.
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Даже если так, для весов кормух в районе 100 гр. (именно под такие верхние веса подбирается катушка пост #1094) это лучше , чем предложенные комраду катушки в размере 2500 по симано, в посте #1099.
Все конечно имхо.
Ну это само собой.
 

РадиоХулиган

Новичок
Регистрация
31 Янв 2014
Сообщения
5
Возраст
39
Адрес
Россия. Воронеж.
Ну не знаю, конечно каждому своё, но я уже не один год ловлю с катушками 2500 и очень ими доволен, вопервых малый вес, рука не устаёт, а с большой катушкой нагрузка ещё та, а во вторых ведь не катушкой надо рыбу вываживать а фидером, катушкой я только слабену выматываю, да и зачем иметь катушку со шпулей 6000 если у тебя леска 0.15, это же сколько бекинга надо намотать что бы она до края бортика шпули достала? Я ещё понял бы если бы была леска 0.50 метров 100, но это конечно моё мнение, каждый ловит как ему нравится.
 

INOK3

2
Регистрация
14 Дек 2007
Сообщения
567
Адрес
Москва. Зеленоград.
Ну не знаю, конечно каждому своё, но я уже не один год ловлю с катушками 2500 и очень ими доволен, вопервых малый вес, рука не устаёт, а с большой катушкой нагрузка ещё та, а во вторых ведь не катушкой надо рыбу вываживать а фидером, катушкой я только слабену выматываю, да и зачем иметь катушку со шпулей 6000 если у тебя леска 0.15, это же сколько бекинга надо намотать что бы она до края бортика шпули достала? Я ещё понял бы если бы была леска 0.50 метров 100, но это конечно моё мнение, каждый ловит как ему нравится.
Поставлю ящик пива если покажите, КАК Вы будите ловить с ЛЕСКОЙ 0,15 на весах 100-120 грамм ;). {О шоке речи ведь не шло...}
Господи, я думал что слаб физически, ан нет - ошибался :). Ну не бывает усталости от катушки 4000-го размера по Симано. А если ставят 6000-й размер, то и ловят в совсем другом темпе, т.к. нацелены на трофеи, а крупная рыба не любит суеты.
И ещё два момента:
1) 2500-я гораздо быстрее убьётся на таких весах
2) на больших катушках есть матчевые шпули, ну как самому можно доработать шпулю - на сайте есть информация
 
Последнее редактирование:

РадиоХулиган

Новичок
Регистрация
31 Янв 2014
Сообщения
5
Возраст
39
Адрес
Россия. Воронеж.
Ну я сначала писал ориентируясь по первому комментарию в котором посоветовали 5000 и 6000 катушку, как по мне такие сумашедшие размеры оправданы только на карповиках, или как минимум при ловле крупной рыбы, такая рыбалка уже целенаправленная и для повседневной фидерной ловле не годится, во вторых как я и сказал размер каждый подбирает себе сам, я ориентируюсь по своей лески, то есть беру катушку с таким расчётом что бы шпуля не пустовала от её недостатка, хотя каждый волен подбирать катушку как ему нравится, своего мнения я никому не навязывал.

О шоке речи ведь не шло...
Ну понятное дело что без шока тут никуда но я думал что это и так понятно 8-D зато какой кайф, и фидер как пух, и тонкий шнур сносит меньше как при полёте, так и течением, да и катушка не большая, всё легко и компактно, я вообще стараюсь сохранить как можно меньший вес на фидерах, лично мне это доставляет массу удовольствие.
 

РадиоХулиган

Новичок
Регистрация
31 Янв 2014
Сообщения
5
Возраст
39
Адрес
Россия. Воронеж.
1) 2500-я гораздо быстрее убьётся на таких весах
Согласен, хотя срок жизни такой катушки зависит ещё и от того как часто рыболов будет с ней на рыбалке, если ходить каждый день то катушка может и года не прожить, а если два раза в месяц то года на два вполне хватит.
 
Последнее редактирование:

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
49
Адрес
Санкт-Петербург
Всем огромное спасибо!!!
А что можете сказать по этим катушкам? Какую лучше выбрать? Browning Force Xtreme Feeder 860FD, Daiwa Crest 4000
Если бюджет 3000 рэ и разброс используемых кормух 60-120, лучше взять Dragon Fishmaker 1135 или 935, ИМХО.
 

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
49
Адрес
Санкт-Петербург
Я хоть и новенький на форуме, но хочу посоветовать присмотреться вот к таким катушкам, качество плюс цена вполне подходят под описание.
1. Катушка Catana 2500 ~ 1780 руб
Подолью маслица по поводу 2500 на тяжелых весах;)
Заброс сокращается кардинально. Трение о бортик запредельно. Ролик лесоукладывателя на катане просто не крутится при таких нагрузках. Советую посмотреть его на предмет пропилов. Убить шиману очень сложно даже супер тяжелыми кормушками. У меня аппарат с кривыми зубами уже от износа, и еще крутит, и рыбу еще будет ловить, только не на экстрахэвике и на дистанциях до 30м. Но 2500 на экстрахэвике - это убийство себя, а не катушки. Моя катана 2500 с задним фриком весит 280 гр. В пределах 300+ грамм есть катушки с большой шпулей. Так что вес не аргумент в пользу катушек с маленькой шпулей.
 
Последнее редактирование:

Stron

Участник
Регистрация
27 Апр 2011
Сообщения
75
Возраст
36
Адрес
Ростовская обл. Каменск-Шахтинский
Если бюджет 3000 рэ и разброс используемых кормух 60-120, лучше взять Dragon Fishmaker 1135 или 935, ИМХО.
Спасибо, вот её и возьму 1135-ю. Понравилась мне ещё и визуально. Осталось самое сложное, найти такую катушку в моём городе((
 

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
49
Адрес
Санкт-Петербург
Спасибо, вот её и возьму 1135-ю. Понравилась мне ещё и визуально. Осталось самое сложное, найти такую катушку в моём городе((
Найти их все сложнее даже в интернет магазинах. Разлетаются как горячие пирожки:)
 
Сверху