Поздравления

Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
С Пасхой!

Кстати, всегда думал, что Пасха привязана к Христианской церкви...
Но вот почитал Ветхий Завет и с удивлением обнаружил - о Пасхе говорится еще на самых ранних этапах Библии...
Так что праздник этот ооооочень древний!

P.S. Если я не прав, то поправьте!
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
С Пасхой!

Кстати, всегда думал, что Пасха привязана к Христианской церкви...
Но вот почитал Ветхий Завет и с удивлением обнаружил - о Пасхе говорится еще на самых ранних этапах Библии...
Так что праздник этот ооооочень древний!
P.S. Если я не прав, то поправьте!
Праздник Пасхи - древний языческий праздник. Я знаю, по крайней мере, два описания возникновения этого праздника. Сейчас, по прошествии стольких времен и предания забвению сути этого праздника, мы ассоциируем его с Христом. Но на самом деле, Христос воскрес в день праздника Пасхи. И по другому быть не могло, так как этот праздник олицетворяет начало новой жизни. (Не случайно воскрешение Христа) Это очень кратко.
И яйца (их наличие и их покраска), и куличи - есть древнейшие составляющие этого праздника.
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Но вот почитал Ветхий Завет и с удивлением обнаружил - о Пасхе говорится еще на самых ранних этапах Библии...
Так что праздник этот ооооочень древний!

P.S. Если я не прав, то поправьте!
Есть две Пасхи.Еврейская,отмечается Исход.И Христианская - Воскресение.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Праздник Пасхи - древний еврейский праздник. Изначально имел смысл почитать исход народи Израилева из Египта. Когда ангел ходил по домам и умерщвлял египетских первенцев, евреи, почитающие своего бога, должны были заколоть ягненка и сделать над дверью специальный знак, чтобы ангел не заходил в этот дом. Знак этот, пейсах, переводится как "Пройди мимо". И до самой казни Христа этот праздник нес смысл завета, поминания дня, когда бог забрал свой народ. Ягненок нес смысл чистого и непорочного. Его кровь спасала верующих.
Христианская пасха немного изменила смысл, кроме того, смешавшись с т.н. "языческими обрядами". По христианской пасхе - теперь в качестве непорочного ягненка выступил сам Христос, который своей кровью спасает искренне верующих в бога. А яйца, куличи и прочие весенние равноденствия- по местам распространения христианства заимствовалось у коренных народов и подгонялось под привычные им обряды, чтобы легче было интегрироваться.
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Царь Ирод,на новость о Воскресении Христа,сказал,что скорее яйцо станет красным,чем человек воскреснет.И в тот же миг яйцо на его столе стало красным.С тех пор крашеное яйцо стало ещё одним символом Воскресения.
- по местам распространения христианства заимствовалось у коренных народов и подгонялось под привычные им обряды, чтобы легче было интегрироваться.
Вот вы друг друга читаете?
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
А я это для Макса и интересующихся.;)
Так ведь Макс правильно написал. Крашенные яйца были задолго до Христа. Дай бог тебе здоровья и счастья в жизни и долгие лета, если ты веришь, что они (яйца) окрасились после неверия Ирода в Христа. Я не хочу распекать христианство. Но... А яйца, куличи и прочие весенние равноденствия- по местам распространения христианства заимствовалось у коренных народов и подгонялось под привычные им обряды, чтобы легче было интегрироваться.
И я с этимс согласен
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
А я это для Макса и интересующихся.;)
Артем, одно из объяснений появления яйца в Пасху - Согласно преданию, первое пасхальное яйцо Святая равноапостольная Мария Магдалина преподнесла римскому императору Тиберию. Когда Мария пришла к Тиберию и объявила о Воскресении Христа, император сказал, что это так же невозможно, как и то, что куриное яйцо будет красным, и после этих слов куриное яйцо, которое он держал, стало красного цвета.
Не Ирод, Тиберий. И это просто легенда.
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Артем, одно из объяснений появления яйца в Пасху - Согласно преданию, первое пасхальное яйцо Святая равноапостольная Мария Магдалина преподнесла римскому императору Тиберию. Когда Мария пришла к Тиберию и объявила о Воскресении Христа, император сказал, что это так же невозможно, как и то, что куриное яйцо будет красным, и после этих слов куриное яйцо, которое он держал, стало красного цвета.
Не Ирод, Тиберий. И это просто легенда.
Да да,точно.:)
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
Друзья, только добрался домой. Христос Воскресе!
 
Сверху