Плотва

Samarchanin

Участник
Регистрация
10 Июл 2019
Сообщения
23
Возраст
37
Адрес
Самара
Практически никак, да. Одного мотылика имелось в виду :)
Тогда это гарантия на клев микро-окуньков, плотвичек. А мы ж за трофеями едем:). От того и кукуруза с горохом. А следовательно и крюки 16 или 14 номера.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Продолжаю испытания по результативной ловле плотвы.
ИМХО ловить плотву фидером - это как из пушки по воробьям. Ну несли только просто повыпендриваться.
Тут ловишь махом поплавком 2гр и антеннкой в 1мм диаметром, притопленной более чем на половину длины. и то она берет очень осторожно.
А ты пытаешься поймать эту быструю, осторожную и резкую рыбу такой снастью.:eek:
 

bolt

Banned
Регистрация
25 Окт 2018
Сообщения
345
Адрес
Москва
Тут ловишь махом поплавком 2гр и антеннкой в 1мм диаметром, притопленной более чем на половину длины. и то она берет очень осторожно.
А ты пытаешься поймать эту быструю, осторожную и резкую рыбу такой снастью.:eek:


Плотва она тоже при ловле на мах не везде одинакова, смотря где ловить, когда ловить, в какое время года ловить.
 

Samarchanin

Участник
Регистрация
10 Июл 2019
Сообщения
23
Возраст
37
Адрес
Самара
Тут ловишь махом поплавком 2гр и антеннкой в 1мм диаметром, притопленной более чем на половину длины. и то она берет очень осторожно.
А ты пытаешься поймать эту быструю, осторожную и резкую рыбу такой снастью.:eek:
Не согласен, может в МО так, но у нас плотва это такая рыба которую поймать на мах не так тяжело, и вымучивать ее не надо. Так как сам раньше спортсменствовал в поплавочной дисциплине, потом в любительской ловле начал переходить на поводки 0,08 и 0,09. Крючки что на соревах, что на любительской рыбалке применял 24,22,20 номера. Какого же было мое удивление когда я завязал со спортом посвятил пару лет простой любительской рыбалке и развеял для себя все мифы о супер-деликатных снастях. Ловить хуже не стал, но проблем уменьшилось враз. Теперь на махах леска основная 0,16 и поводковая 0,14, крючки номерами от 18 до 14. И поплавки от 1 грамма до 5. И ничего, уловы такие же. Но это все касается поплавочной ловли, а то фидер...
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
ИМХО ловить плотву фидером - это как из пушки по воробьям. Ну несли только просто повыпендриваться.
А ты пытаешься поймать эту быструю, осторожную и резкую рыбу такой снастью.:eek:
Пикер и лайт прекрасные снасти для ловли такой рыбы, почему мах предпочтительней? Ловил раньше болонкой, сейчас пикером удовольствие одинаковое, возможностей намного больше для поимки мерной плотвы.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Каково же было мое удивление когда я завязал со спортом посвятил пару лет простой любительской рыбалке и развеял для себя все мифы о супер-деликатных снастях. Ловить хуже не стал, но проблем уменьшилось враз.
Вспоминаю свою первую встречу с Радугиным лет 20 назад перед соревнованиями.
Он показывал свои снасти с поводками 0,08 и крючками от 18 номера и меньше, и убедительно доказывал, что только на такие снасти нужно ловить. Я очень засомневался, как на такие поводки и крючки можно поймать крупную рыбу и просидел целый тур за его спиной.
Столько рыбы, сколько он слил на вываживании я не сливал никогда. Если бы всю эту слитую рыбу он положил в садок, то точно занял бы первое место.
Прошло пару лет и он сильно поменял свое мировозрение.
Появились поводки от 0,1 до 0,14, а крючки меньше 16 номера из его арсенала исчезли.
Всё хорошо в меру!
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
почему мах предпочтительней?
Потому, что махом, а еще лучше штекером можно играть насадкой. Плотва - это одна из тех рыб, которая очень сильно реагирует на движение насадки и поклевки следуют на порядок чаще, чем на неподвижную насадку, лежащую на дне.
Даже на течении, если насадка просто волочиться по дну, результативность хуже, чем если поддергивать насадку так, чтобы она резко приподнималась над дном на 4-6см, и потом опять опускалась. Поклевка следует сразу.
Никакой пикер не дает такой возможности играть насадкой.
Я это всё пропустил через себя и у меня есть с чем сравнивать.
Ловил и на канале в Дубне на течении, и на дамбе в Дубне на стоячей воде.
На игру клев в разы лучше. :thumbup:
 

bolt

Banned
Регистрация
25 Окт 2018
Сообщения
345
Адрес
Москва
Ну не только плотва на мах реагирует на движение насадки, а ещё и окунь, и карась, да практически вся рыба. Да и плотва одна из тех рыб которая любит течение и ловится в проводку или ловится недалеко от течения - опять же по времени ловли или времени года, а также и соответствующей для неё насадки. Стоячая вода для плотвы - это чаще вечерние выходы или утренние, когда она в поисках комаров и других летающих насекомых выдаёт себя часто на вечерних и утренних зорях всплесками, где и могут начаться поимки хорошей плотвы. Насадку волочением я люблю на небольшом теченице, а последнюю дробину поднимаю выше - от крючка 7 - 15 см, хорошее место считаю от глубины так сказать в мель на расстоянии маховой семёрки скажем, хорошая плотва чаще берёт когда дробина задевает дно и начинает волочиться, плотва может утопить, также поклевать и выложить поплавок или проподнять поплавок. Так же берут и елец, и подъязок попадается, также и карась если это тихое теченице. Осенью когда течение в реке становится тише, плавают опавшие листья - плотва начинает брать практически везде - плавая стаями в поисках корма, ловишь в стоячем месте окуня и карася, а плотвы попадается уже гораздо больше, причём уже не брезгует и червём небольшим красненьким, поклёвка становится ещё более уверенней.
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
кто ловит на пикер на течении знает как спровоцировать рыбу на игру насадкой.
 

Samarchanin

Участник
Регистрация
10 Июл 2019
Сообщения
23
Возраст
37
Адрес
Самара
Обухом топора можно гвозди забивать, но зачем, если есть молоток? ;)
Не будьте столь категоричны! Все это понятно что Плотва не является чисто донной рыбой как например тот же Лещ, но это же не значит что ее нельзя ловить успешно на фидер!? Да, на поплавок эффективнее, спорить смысла нет, но условия-то разные бывают. Есть места где просто не комфортно ловить поплавочкой (имеется ввиду мах и штекер). Тем более что на поплавок уже обловившись до одури, хочется разнообразия.
P.S. Спортсмены вон даже Уклейку долбят на фидер, в темпе. И ниче так, получается. Пример конечно не спорю, так себе, и способ немного извращенный, но тем не менее... А тут Плотва! Уж она то крутится в придонном слое в огромном кол-ве и весьма крупная.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Да ради Бога! Каждый ловит так, как ему нравится. Может я просто фидера "переел". Пора смахнуть пыль со штыков.
Игорь, ты на адрес посмотри. Их плотва по сравнению с нашей - пиранья :) Оттого и непонимание.

p.s. Самарчанин, ты, может быть, не в курсе, кому ты пишешь про "спортсменов, которые уклейку ловят на фидер". На всякий случай просвещаю, Игорь - Чемпион Мира по фидеру :D
 

Samarchanin

Участник
Регистрация
10 Июл 2019
Сообщения
23
Возраст
37
Адрес
Самара
p.s. Самарчанин, ты, может быть, не в курсе, кому ты пишешь про "спортсменов, которые уклейку ловят на фидер". На всякий случай просвещаю, Игорь - Чемпион Мира по фидеру :D
Что спортсмен разумеется в курсе, что Чемпион Мира по фидеру-нет. Ну так это здорово!
А написал не столько для него сколько вообще как бы мысли в слух. Да и не думаю что наша плотва как-то сильно отличается от вашей. Хотя... не знаю, не был у Вас. Так то и у нас водоемы запресованные, плюс браконьерство процветает, но плотвы в реках все равно немало.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Да и не думаю что наша плотва как-то сильно отличается от вашей.
Еще как отличается. И размером и зашуганностью. Просто представь, что у нас ловля на 18 и 16 крючок осенью, к примеру, может дать разницу между пять кил рыбы и пять штук рыбы :) То же самое про поводок 0,08 и 0,12 скажем.
 
Сверху