Первый выбор

Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
3,069
Адрес
Москва,ЮАО,Зябликово.
Ничего не оплошал.
Тест-самое то для ловли на Волге под Тверью.
Я сам там полавливаю.Для обретения навыков фидерной ловли Кондор сойдёт.
Хотя мог бы и в Москву приехать за фидером.Не велик путь.:p
 

valeron

Участник
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
65
Возраст
46
Адрес
Тверь
Ничего не оплошал.
Тест-самое то для ловли на Волге под Тверью.
Я сам там полавливаю.Для обретения навыков фидерной ловли Кондор сойдёт.
Хотя мог бы и в Москву приехать за фидером.Не велик путь.:p
Понимаю,что удочка не фонтан,но для постижения ловли пойдёт,если что и сломать не жалко.Вот сезон отловлю,немного научусь,пойму что к чему,вот тогда и рвану в столицу за чем нибудь приличным,обязательно.
 

VITEK

Старожил
Регистрация
24 Янв 2009
Сообщения
1,386
Возраст
47
Адрес
Москва, Автозаводская
.Вот сезон отловлю,немного научусь,пойму что к чему,вот тогда и рвану в столицу за чем нибудь приличным,обязательно.
Вот это правильно, а там потом поймешь, что ты хочешь от фидерной палки;)
 

Сергей А

Бывалый
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
594
Адрес
Нижний Новгород
Вот это правильно, а там потом поймешь, что ты хочешь от фидерной палки;)
Именно так. Комплектовал свой первый фидер по советам друзей. Вроде все нормально. Хевик с тестом до 120, катушка Daiva 4000-ная, плетенка с разрывной нагрузкой 9 кг. Все вроде хорошо. Но сезон показал, что хочется немного другого. И палочку с тестом поюбольше, и катушку помощнее и леску потоньше.
Сформировал новый фидер, тест 150, катушка 7000, леска 7,5 кг. Будем пробовать.
Нет предела совершенству.
 

VsemXana

Участник
Регистрация
31 Мар 2010
Сообщения
13
Возраст
41
Адрес
Калуга
Посоветуйте новичку универсальное удилище

Посоветуйте новичку универсальное удилище

Подскажите новичку в ловли фидерами ...

Здравтсвуйте.
Я ранее никогда не пользовался специальными фидерными удилищами, но с недавнего времени очень заинтересовался. Но подобрать необходимое мне удилище и катушку оказалось не так просто ...

Мне действительно нужно универсальное удилище, но с некоторым запасом прочности (я - новичок).
На водоеме, где я собираюсь ловить есть несколько мест с абсолютно разными условиями ловли:
1 - относительно стоящая вода, с небольшими глубина, но делать запрос приходится на 60 метров и более
2 - водный канал с очень быстрым течением, ширина ~10 м. и непредсказуемым каменным (бетонным) дном
3 - слив воды с дамбы, ловим практически вертикально опуская насадку под слив дамбы и наблюдая за концом удилища.

Может попасться следующая рыба:карп - до 3 кг. карась - до 1 кг., сом - до 3 кг. амур - до 5 кг.
Но вбольшинстве случаев попадается:карп - до 1 кг. карась - до 0,5 кг., сом - до 1,5 кг. амур - до 2 кг.

Подскажите, какое удилище и катушку выбрать для данных условий. Попытки выяснить данный момент у продавцов в рыболовных магазинах не увенчались успехом - сколько людей, столько и мнений ...

Спасибо.
P.S. На форуме есть неплохие отзывы о MIKADO ULTRAVIOLET HEAVY - подойдет ? или более жесткое надо ?
P.S.S. На всякий случай (может кто был) данные условия на Суворовском водохранилище (Тульская область)
 
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
Подскажите новичку в ловли фидерами ...

Здравтсвуйте.
Я ранее никогда не пользовался специальными фидерными удилищами, но с недавнего времени очень заинтересовался. Но подобрать необходимое мне удилище и катушку оказалось не так просто ...

Мне действительно нужно универсальное удилище, но с некоторым запасом прочности (я - новичок).
На водоеме, где я собираюсь ловить есть несколько мест с абсолютно разными условиями ловли:
1 - относительно стоящая вода, с небольшими глубина, но делать запрос приходится на 60 метров и более
2 - водный канал с очень быстрым течением, ширина ~10 м. и непредсказуемым каменным (бетонным) дном
3 - слив воды с дамбы, ловим практически вертикально опуская насадку под слив дамбы и наблюдая за концом удилища.



Подскажите, какое удилище и катушку выбрать для данных условий. Попытки выяснить данный момент у продавцов в рыболовных магазинах не увенчались успехом - сколько людей, столько и мнений ...

Спасибо.
P.S. На форуме есть неплохие отзывы о MIKADO ULTRAVIOLET HEAVY - подойдет ? или более жесткое надо ?
P.S.S. На всякий случай (может кто был) данные условия на Суворовском водохранилище (Тульская область)
Мммдя ... условия взаимоисключающие :rolleyes::rolleyes:, если по п1. рекомендация 3.9 или 4.2 с тестом от 120гр, то по п2 и п3 длинна 2.7 - 3.0 с тестом до 50-60гр.
Я бы посоветовал удилище в приставкой " twin " в названии. К примеру: ULTRAVIOLET TWIN FEEDER 330/390 http://www.mikado.su/good/pk_good-84.html. Тут может быть только одна засада - оперативно из 3.6 сделать 4.2 (и наоборот) не получится т.к. на проставке стоят кольца и леску придётся протягивать по новой.
Катушка размером 4000. Если на Шиману EXAGE 4000 RB бюджет на дотянет, то можно посмотреть из китайцев Line Winder Globe 4000, сам пользую 1000-ник из этой серии, катушка весьма не плохая.
З.Ы. Вообще-то хотелось услышать бюджет на всё это:-?:-?
 

VsemXana

Участник
Регистрация
31 Мар 2010
Сообщения
13
Возраст
41
Адрес
Калуга
Спассибо за консультацию. Посмотрим, что есть в магазинах.

Что касается бюджета, то дорогие Шимано не планирую, что-то в районе
фидер = 3000 +/- 500 р, катушка = 2000 +/- 500 р.

А еще хотелось бы услышать мнение по такому вопросу ...
Когда спрашивал по магазинам, то в одно миз них мне предлагали фидер неизвестной марки (к сожалению, не помню название - по стоимости 3000-3500) за 3,9 до 150г.
Но что самое интересное - продавец сказал, что эти фидеры хотя и неизвестных марок, но по качеству не хуже (и даже лучше), чем Mikado или Trabucco, т.к. выпускается на одном заводе с Shimano.

Такое может быть, или это попахивает разводом ... ???
 
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
Спассибо за консультацию. Посмотрим, что есть в магазинах.

Что касается бюджета, то дорогие Шимано не планирую, что-то в районе
фидер = 3000 +/- 500 р, катушка = 2000 +/- 500 р.

А еще хотелось бы услышать мнение по такому вопросу ...
Когда спрашивал по магазинам, то в одно миз них мне предлагали фидер неизвестной марки (к сожалению, не помню название - по стоимости 3000-3500) за 3,9 до 150г.
Но что самое интересное - продавец сказал, что эти фидеры хотя и неизвестных марок, но по качеству не хуже (и даже лучше), чем Mikado или Trabucco, т.к. выпускается на одном заводе с Shimano.

Такое может быть, или это попахивает разводом ... ???
Вполне может быть :rolleyes:, не все мировые марки представлены на Российском рынке да и новые игроки появляются. Раньше для других бланки катали, сейчас решили сами на рынок выйти.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,572
Но что самое интересное - продавец сказал, что эти фидеры хотя и неизвестных марок, но по качеству не хуже (и даже лучше), чем Mikado или Trabucco, т.к.
...ему очень надо продать именно эти удочки.
 

VsemXana

Участник
Регистрация
31 Мар 2010
Сообщения
13
Возраст
41
Адрес
Калуга
Перезвонил в магазин - попытался уточнить - ответила девушка ;)

Под словестное описание наиболее подходит Salmo Diamond.
И похоже что такой - https://salapin.ru/forum/showthread.php?987-Фидер-SALMO-DIAMOND-3.9-130g (т.к. DIAMOND тестов под 150 не нашел). Вершинок правда мало.

Стоит брать начинающему ? Подойдет для нижеуказанных условий ловли ?

Что-то мне как начинающему страшно брать фидеры с тестами до 110 - раньше ловил дубинами (4 нижних колена от телескопа типа Каскад) + колокольцик.

И еще один вопросик - при ловли с дамбы при большой плотности рыбаков и последующих проклятий, которые на тебя ложатся со всех сторон - приходится поднимать рыбу прямо с дамбы не вываживая. Как правило до 500 - 700 гр. (больше уже вываживают на берег).
Вопрос: фидером это сделать можно - или даже не стоит пытаться ? (подсак - не вариант - высота дамбы 2-3 м.)
 

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
Salmo Diamond.
Вершинок правда мало.

Стоит брать начинающему ? Подойдет для нижеуказанных условий ловли ?
...И еще один вопросик - при ловли с дамбы при большой плотности рыбаков и последующих проклятий, которые на тебя ложатся со всех сторон - приходится поднимать рыбу прямо с дамбы не вываживая. Как правило до 500 - 700 гр. (больше уже вываживают на берег).
Вопрос: фидером это сделать можно - или даже не стоит пытаться ? (подсак - не вариант - высота дамбы 2-3 м.)
Мне кажется данное удилище, под ваши условия плохо подойдён, заброс на 60 м и более оно осилит, но практически стоячая вода, я так понимаю это течение очень маленькое, тогда соответственно вершинку нужно искать помягче для него. На канале шириной 10 метров как ловить не могу представить:-?, а установка данного удилища в верх, у меня вызывает только боли в шее и усталость глаз от контраста небо- вершинка(длина то всё таки 3.9 метра).
По поводу вывода рыбы, рыбу больше 200грамм фидером не советую подымать, а подсаки есть и 4 метровые.
 
Последнее редактирование:

VsemXana

Участник
Регистрация
31 Мар 2010
Сообщения
13
Возраст
41
Адрес
Калуга
Это понятно, что и с 4-х можно ... но высокие перила, одной рукой, течение - короче неудобно ...

И все-таки можно поднять фидером до 500 гр. ? или сразу перелом вершинки будет ? При подъеме удилище становится вертикально ?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,572
Это понятно, что и с 4-х можно ... но высокие перила, одной рукой, течение - короче неудобно ...

И все-таки можно поднять фидером до 500 гр. ? или сразу перелом вершинки будет ? При подъеме удилище становится вертикально ?
Можно, если у удочки есть запас по прочности. И перелом будет не у вершинки, а у второго колена. Вертикально - нельзя, вверх и вбок.
 

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
Это понятно, что и с 4-х можно ... но высокие перила, одной рукой, течение - короче неудобно ...

И все-таки можно поднять фидером до 500 гр. ? или сразу перелом вершинки будет ? При подъеме удилище становится вертикально ?
Сломаешь вершинку скорее всего, если мне нужно поднять 500 грамм например на мостик а подсака нет(обычно такого не бывает), подвожу рыбу к мостику беру за леску и подымаю за леску(не удилищем)...
 
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
928
Возраст
41
Адрес
Западная Сибирь, Барнаул
1 - относительно стоящая вода, с небольшими глубина, но делать запрос приходится на 60 метров и более
2 - водный канал с очень быстрым течением, ширина ~10 м. и непредсказуемым каменным (бетонным) дном
3 - слив воды с дамбы, ловим практически вертикально опуская насадку под слив дамбы и наблюдая за концом удилища.

Может попасться следующая рыба:карп - до 3 кг. карась - до 1 кг., сом - до 3 кг. амур - до 5 кг.
Но вбольшинстве случаев попадается:карп - до 1 кг. карась - до 0,5 кг., сом - до 1,5 кг. амур - до 2 кг.
Такой же новичек, но выскажу мнение -
1 вариант - удилище 3.3-3.6м, верхний тест от 90 до 120гр (можно немного меньше).
2+3 вариант - 2,7-3м, но надо иметь запас прочности для вытаскивания рыбы с дамбы, т.к. подсак вы не имеете возможности (а скорее всего просто желания) использовать. вывод: либо дубина (без риска сломать), либо подсак.
советы довольно абстрактные, т.к. по моделям сам мало разбираюсь.
 
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
Такой же новичек, но выскажу мнение -
1 вариант - удилище 3.3-3.6м, верхний тест от 90 до 120гр (можно немного меньше).
Какие 3.3-3.6 :eek::mad:, там дистанция от 60 м . 3.9 - это начальная длинна фидера для таких дистанций..
 
Сверху