Патерностер

AK74

Бывалый
По уму должно на узле петли кормушки ПГ порватся,как например при отстреле....я так думаю..
А по сути-
-на мой взгляд именно узел петли кормушки должен быть последним перед кольцом на вершинке,а не узел сочленения основной и оснастки,будь там хоть сто раз олбрайт и тп и тд
зима на дворе!берите в руки крючек для вязания и тренируйте пальцы рук
Конечно, чем больше узлов тем более вероятность запутываний, обрывов, траву цепляют, тину всякую...

Tugrik

Бывалый
На отдельной оснастке существенно чаще путается поводок за узлы соединения оснастки с основой.
Можно делать шок-лидер, и уже на нем всё вязать. Типа, берете тонкую основную, например, 0.22, и шок - 0.28. Но при мертвом зацепе рискуете оторвать шок.

чайник

Участник
Господа!
Куда ж делась основная тема вопроса? Есть ли какой щадящий узел вместо медицинского на 5 оборотов для привязки кормушки?

Egor

Старожил
Господа!
Куда ж делась основная тема вопроса? Есть ли какой щадящий узел вместо медицинского на 5 оборотов для привязки кормушки?
Я все узлы вяжу восьмеркой. Очень простой и очень надежный узел, что для монолески, что для резины.

Вложения

ИгорьМ

Великий кормчий
Можно делать шок-лидер, и уже на нем всё вязать. Типа, берете тонкую основную, например, 0.22, и шок - 0.28. Но при мертвом зацепе рискуете оторвать шок.
Именно по-этому я ненавижу шоки.

чайник

Участник
Я все узлы вяжу восьмеркой. Очень простой и очень надежный узел, что для монолески, что для резины.
Ок! Спасибо! Сегодня вечером попробую. У меня только одна проблема: PLine floroclear 0,25, которую я пытаюсь использовать. очень жесткая и скользкая.

Михаил М

Старожил
Ок! Спасибо! Сегодня вечером попробую. У меня только одна проблема: PLine floroclear 0,25, которую я пытаюсь использовать. очень жесткая и скользкая.
Два оборота в восьмерке

Egor

Старожил
Вот кстати на первом фото очень хороший узел для привязывания любой лески плетенки и штекерной резины к чему угодно, например к вертлюжку. Это самозатягивающийся узел иногда называют узлом "палача".
Многим он хорошо знаком.
На втором фото этот же узел с такими же параметрами, но его можно легко развязать.
Его часто используют для надежного крепления веревки, или шпагата с последующим развязыванием, например привязать лодку к вбитому колу, привязать веревку палатки к дереву и еще много много случаев, когда надежность должна сочетаться с мобильностью развязывания.
Для снастей и оснасток второй узел очень мало применим.

Вложения

Tugrik

Бывалый
На ПГ есть одна проблема: отвод под поводок гораздо слабее, чем узел самой петли. Т.е. оторвать кормушку на узле сложно, а вот отвод оторвать гораздо проще. Проблема эта сохраняется на любом узле кроме Dropper Loop Knot, но на нем уже узел кормухи слабее :)
Имхо, классический патерностер (когда делаем большую петлю, режем надвое, один отвод под кормуху, другой под поводок), гораздо крепче в этом смысле.

Jonny47

Бывалый
По уму должно на узле петли кормушки ПГ порватся,как например при отстреле....я так думаю...
В начале сезона пытал свои плетёнки (куски длиной по 1м) на прочность, подвешивая размеченную 8 литровую пластиковую бутыль и добавляя туда воду, процентах в 80 плетёнка рвалась не на узле:-?
Конечно десяток, полтора обрывов - не статистика, но всё же.
Узел пользовал такой же; https://salapin.ru/forum/showthread.php?86-%CF%E0%F2%E5%F0%ED%EE%F1%F2%E5%F0&p=161786&viewfull=1#post161786

Последнее редактирование:

Egor

Старожил
узел пользовал такой же;
У меня поводки из монки что на махе, что на фидере тоже рвутся где угодно, но не на этом узле. Поэтому он мне больше других и нравиться. :thumbup:

На ПГ есть одна проблема: отвод под поводок гораздо слабее, чем узел самой петли. Т.е. оторвать кормушку на узле сложно, а вот отвод оторвать гораздо проще. Проблема эта сохраняется на любом узле кроме Dropper Loop Knot, но на нем уже узел кормухи слабее :)
Имхо, классический патерностер (когда делаем большую петлю, режем надвое, один отвод под кормуху, другой под поводок), гораздо крепче в этом смысле.
Да,Да я и пытаюсь объяснить это!
Есть ПГ.Сначала маленькая петля-на поводок,потом большая петля-на кормушку.Когда клюёт большой лещ,он может порвать маленькую петлю(расстояние от мал.до бол.),а большая останется с под конец порванной мал.петлёй!Подскажите,как можно сделать по-другому:help:!Может наоборот:большую снизу,а маленькую-сверху.
Вот,что я хотел сказать:)

Последнее редактирование:

чайник

Участник
Попробовал вчера восьмерку. Та же леска порвалась уже сама, а главное не на узле!!!!!. Проверил три раза, каждый раз динамометр показывал разрыв около 4 кг и каждый раз рвалась леска, а узел кормушки устоял.

EVZ

Участник
ПГ.Сначала маленькая петля-на поводок,потом большая петля-на кормушку
Это смотря с какой стороны посмотреть.
Когда клюёт большой лещ
На ПГ надо ставить основную леску попрочнее. Иначе, раз обрывает, то как ни крути, потеряешь либо поводок (а это сход), либо кормушку (может замотать поводок вокруг), либо и то и другое. Или применять амортизаторы.

EVZ

Участник
очень хороший узел для привязывания любой лески плетенки и штекерной резины к чему угодно, например к вертлюжку. Это самозатягивающийся узел иногда называют узлом "палача".
Для плетенки идеален Паломар (скажем, к тому же вертлюжку). По простоте - такой же, как и восьмерка. По надежности - существенно превосходит любой узел для плетенки. Испытания и как завязать тут: http://www.kaliningrad-fishing.ru/zhur-sr/2007-09/statja-007.html

Egor

Старожил
Попробовал вчера восьмерку. и каждый раз рвалась леска, а узел кормушки устоял.
Ну вот и славненько!
Этот узел именно за счет малооборотрности очень сбалансирован по нагрузке и не имеет критических пережимов монолески, отсюда и повышенная прочность.

Egor

Старожил
Для плетенки идеален Паломар (скажем, к тому же вертлюжку).
Да, узелок очень простой и симпатичный. :thumbup:
Но если им привязывать не маленький ОТДЕЛЬНЫЙ вертлюжок, на который легко одеть небольшую петельку, а что-то более объемное, например кормушку, то петлю придется делать большой и в отходы уйдет приличный кусок плетни.

EVZ

Участник
в отходы уйдет приличный кусок плетни.
Маленький секрет для экономичности - перед затягиванием (но уже после наброса петли на объект), вытягиваем петлю максимально (увеличивая ее) с той стороны, где образовались "излишки" и потом - тянем за тот конец, куда излишки должны уйти. В итоге - паломар можно затянуть без потерь лески/шнура совершенно.

Сверху