Патерностер Гарднера

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
...(нессим,патер,трубочка).Количество поклевок не меняется,но они становятся более активными и пропадают холостые подсечки.
На канале ,в конце лета было такое течение,что 56гр катило на патерностере,ставил трубочку и как раз получался тот баланс снасти,что все поклевки были на распрямление кивертипа.
Распрямление вершинки на трубке возможно только ... если рыба тянет груз+трубку к берегу, так?
Тогда должЁн был сработать патер с 58 гр. :), или с 56, но с подгрузкой поводка.
Правда в данном случае могло быть и другое. Система с трубкой могла "якорить" поводок на таком течении (тремя опорами - два конца трубки и кормушка). Для патера (с одной опорой в виде кормушки) могло понадобиться для этого (условно) 3 унции.

ЗЫ Для тимкиного случая это объяснение не подходит..
 

Сергей1

Участник
Регистрация
29 Июл 2009
Сообщения
65
Адрес
МОСКВА
Распрямление вершинки на трубке возможно только ... если рыба тянет груз+трубку к берегу, так?
...
Нет не так.Распрямление вершинки будет и в случае простого срава кормушки с точки,а срыв может быть потяни рыба куда угодно и уж после этого кормушка за счет усилия натяга подвинется к берегу.

ЗЫ Для тимкиного случая это объяснение не подходит..
Я и написал вначале "не совсем в тему"
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Сергей1, спасибо за ответ.
Я думаю, мы примерно об одном и том же. Срыв произойдет, когда рыбка потянет "невперед" (вперед - просто леска из трубки потянется, изгибая вершинку).
Тема - "патер", плюсы и минусы. Так что, думаю, в тему. Удачи.
 

timka

Бывалый
Регистрация
1 Июл 2009
Сообщения
145
Адрес
Одесса
То ли специфика этих двух бровок, то ли еще что-то, но в этом месте рыбе в основном "удобно" тянуть "к берегу" - только этим можно объяснить, почему ПГ "спит", а АП и трубка нет.
К этому я тоже склоняюсь:).
а про ,,спите,, я имел ввиду считание ворон и вертение головой по сторонам.:D
Я за вершинкой слежу даже когда по.......ь отхожу, и блин в этот момент всегда поклёвка:D
и еще один вопрос на другом конце от патерностера,кроме катушки 3500 ,что было еще?
Фидер Тика Фидбэк, 3,9 до 140 гр.
 

grand

Moderator
Регистрация
19 Авг 2009
Сообщения
1,879
Возраст
53
Адрес
Питер
Фидер Тика Фидбэк, 3,9 до 140 гр.
к сожалению незнаю такой фидер,но судя по тесту что то очень тяжёлое,может максимально мягкие вершинки попробовать погонять,можно и неродные стеклянные подобрать
 

Teodorsson

Бывалый
Регистрация
30 Июн 2009
Сообщения
234
Возраст
45
Адрес
Москва
Такое может случиться, если прочность поводка выше, чем основной лески, но о таком оснащении я еще ни разу не слышал.
Даже если такое и произойдет, то рыба не стащит поводок с основы, т.к. стопоры сидят на узлах основной лески, а она крепче поводка.
Чёй-то эта забота мне опять кааааца надуманной.:confused:
не обязательно, просто при вываживании кормаком зацепился и оторвал. Или даже без вываживания, просто оторвал с насадкой, а уже после этого рыба клюнула.
 

szee

Участник
Регистрация
28 Сен 2009
Сообщения
84
Адрес
moscow
Никто не пробовал делать скрутку для поводка на патерностере.
 

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
Никто не пробовал делать скрутку для поводка на патерностере.
я делаю иногда.....на тонких поводках 0,1 -0,12
в таком случае - закручивание поводка вокрух основной, очень редкое явление.
 

Rappye

2
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
217
Адрес
Kishinew
В скрутку на несимметричке дополнительно вплетаю косичкой третий (отдельный) кусок лески.
Какой должен быть оптимальный размер этой скрученной петли/отвода? Ниже кормушки или выше?

И как избежать эффекта "вертолета" - вращения кормушки вокруг оси с накручиванием поводка? То есть поводок остается на месте, но жутко укорачивается если тонкий и длинный 50-60 см и выше. Спасибо.
 

Shaitan

Участник
Регистрация
23 Июн 2009
Сообщения
56
Возраст
53
Адрес
Москва.Ю.А.О.Чертаново
Какой должен быть оптимальный размер этой скрученной петли/отвода? Ниже кормушки или выше?

И как избежать эффекта "вертолета" - вращения кормушки вокруг оси с накручиванием поводка? То есть поводок остается на месте, но жутко укорачивается если тонкий и длинный 50-60 см и выше. Спасибо.
Отвод скрученной петли должен доходить примерно до середины кормушки, тогда можно избежать эффекта вертолета. Камрады подправьте если чего не так.:rolleyes:
 
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
664
Адрес
Гетеборг Швеция
Фото сделал, Такие дела.
вот ссылки на фото в сети: http://photofile.ru/users/wolfie/3654709/81497379/full_image/
и http://photofile.ru/users/wolfie/3654709/81497380/full_image/

Еще бы придумать, как белый умеренно мягкий пластик в черный цвет покрасить...
на мой взгляд-вариант монтажа не очень практичен- к запутыванию очень расположен сей девайс!!!
....покрась перманентным маркером!
 

Rappye

2
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
217
Адрес
Kishinew
Отвод скрученной петли должен доходить примерно до середины кормушки, тогда можно избежать эффекта вертолета. Камрады подправьте если чего не так.:rolleyes:
Из скромного опыта, нежелательно соприкосновение кормушки с более мягкой леской самого поводка.
 

peste777

Участник
Регистрация
12 Ноя 2009
Сообщения
33
Возраст
48
Адрес
Moldova
кормушка

кормушка

на мой взгляд-вариант монтажа не очень практичен- к запутыванию очень расположен сей девайс!!!
....покрась перманентным маркером!
Согласен, желательно груз закрепить внтури кормушки, на той же проволке, так не будет захлёстов и запутывания. ;)
Недостаток такого варианта - меньше корма, но хорошо летит и нет захлёстов.
 
Последнее редактирование:

Shaitan

Участник
Регистрация
23 Июн 2009
Сообщения
56
Возраст
53
Адрес
Москва.Ю.А.О.Чертаново
Из скромного опыта, нежелательно соприкосновение кормушки с более мягкой леской самого поводка.
Опыта у меня тоже маловато ты попробуй дома связать так, тогда и вывод будет так или не так. Посмотри Интеллектуальный фидер 3 совет. Могу мыло скинуть.:rolleyes:
 

Rappye

2
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
217
Адрес
Kishinew
Спасибо, уже посмотрел эти фильмы, оттуда и технику вязания оснастки взял, поэтому остановился на ассимметричке.
 
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
664
Адрес
Гетеборг Швеция
Согласен, желательно груз закрепить внтури кормушки, на той же проволке, так не будет захлёстов и запутывания. ;)
Недостаток такого варианта - меньше корма, но хорошо летит и нет захлёстов.
для дальнобойных вариантов-используеться кормушка-ракета(это самый лучший вариант )..вот такая:
 

Вложения

Сверху