Палатка на льду

Alvent

Бывалый
Регистрация
26 Мар 2008
Сообщения
904
Адрес
Msk
По поводу свечей. Отказался навсегда, после того, как несколько греющих икеевских свечек на Рузе днем в -25 не только не согрели палатку (она у меня большая), но еще и закоптили ее до неприличия. Греюсь набором от ВиктОра: Пятилитровый баллон, редуктор и печка. Вентиляция в палатке - обязательна.
 
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
По поводу свечей. Отказался навсегда, после того, как несколько греющих икеевских свечек на Рузе днем в -25 не только не согрели палатку (она у меня большая), но еще и закоптили ее до неприличия.
Ага, после того как был оббит иней и собрана палатка на снегу остался тёмно-серый круг :eek: а сморкался я не хуже шахтёра, чистым углём :D:D
 
Регистрация
4 Янв 2009
Сообщения
1,025
Возраст
62
Адрес
Башкортостан, г.Октябрьский
....Греюсь набором от ВиктОра: Пятилитровый баллон, редуктор и печка. Вентиляция в палатке - обязательна.
У меня такая же система.Только баллон водолазный из под азота,литров 8 влазит.У него толщина стенок миллиметров 5.Просто в стенку нарезал резьбу и закрутил клапан для стравливания воздуха при заправке(подогнал один "холодильщик"),он мне и подсказал, что для того чтобы полностью баллон заправлять,этот клапан нужен.Затем ,сделал переводник на вентиль,чтобы прямо на автомобильной газовой заправке заправлять баллон+лягушка+печка инфракрасного излучения "звёздочка".Про вентиляцию в палатке-и ежу понятно.Для палатки и Coleman-овская лампа пойдёт,только заправлять надо 92ым или "калошей".95-98-фтопку(присадки),эта лампа сразу накроется медным тазом.
Потом, на"звёздочку", сделал дополнительный золотник-жиклёр с отверстием меньшего диаметра,чем у стандартного.Если жрачку готовить летом,его ставлю.Со стандартным- слишком быстро всё закипает.Ветер не задувает-самый цимус.
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Да, Сергей правильно сказал- баллон нельзя ставить на лёд и переохлаждать- плохой выход газа, начинает пыхать, гаснуть и т.д. Под баллон можно сделать мех чехол, бюджетно засунуть в мех варежку или шапку-га..он:D Ну и ручная кат.грелка и здесь поможет:)
Посмотри на фотке, где горелка, а не лампа, там специальная подкладка под баллон из пенки, вполне хватает.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
По поводу свечей. Отказался навсегда, после того, как несколько греющих икеевских свечек на Рузе днем в -25 не только не согрели палатку (она у меня большая), но еще и закоптили ее до неприличия.
Я же написал - не все свечи одинаково полезны. Сжег 10 штук за ночь, палатка белая, я не шахтер ;), голова не болит и т.д.
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Посмотри на фотке, где горелка, а не лампа, там специальная подкладка под баллон из пенки, вполне хватает.
Ставили лампу и на дошечки и на ящики, один фиг мерзнет если нет обогревателя. (Газ ковеа "зимний")

В данном случае не мерзнет потому, что это обогреватель который обогревает палатку и тем самым не дает балону замерзнуть.
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Там еще газ специальный, пропан.
Сами заряжали? Расскажите как.

В покупных балонах смесь, в зависимости от % соотношения газов, они их называют зимними и летними.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Сами заряжали? Расскажите как.

В покупных балонах смесь, в зависимости от % соотношения газов, они их называют зимними и летними.
Нет, это надо Александра спрашивать, по-моему там чистый пропан, поэтому меньше мерзнет.
 

Dmitry_Daddy

Старожил
Регистрация
21 Сен 2006
Сообщения
1,995
Возраст
62
Адрес
Москва
По поводу свечек для обогрева/освещения палатки и нагревания воды - во времена тотального дефицита делали походные свечи сами...
Работа несложная, но со своими нюансами - если есть доступ к натуральному воску, то просто растопка на водяной бане и аккуратная отливка в жестяную банку с некоторыми тонкостями, если только стеарин и парафин, то можно и получить чадящую свечу - если содержится много церезина.
Самый простой и доступный способ ( и свечи для ваших дел самые лучшие) - глицериновые свечи - не коптят и не пахнут... Если есть возможность потратить день и нафигачить глицериновых свечей, то проблема снимается на сезон (а то и два).
 

wax

Бывалый
Регистрация
22 Июл 2008
Сообщения
417
Возраст
50
Адрес
Москва
В ночную ловлю с детства, начинал с примусом "Шмель" и полиэтиленовой палаткой :) До сих пор не нашёл идеального варианта. Светил тем, что светит, и грелся тем, что греет. Раз на раз не приходится. Правильные парафиновые свечки греют мало, но светят хорошо, поплавки видно :) Греться можно примусом. Думаю, что заморачиваться не надо.
 
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
327
Адрес
MO
А какая средняя температура воздуха в обогреваемой палатке при ночной ловле?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
А какая средняя температура воздуха в обогреваемой палатке при ночной ловле?
Иногда лучше не знать некоторых вещей ;))))))
Лунка у нас мерзла, а это определенный температурный признак ;)
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
А какая средняя температура воздуха в обогреваемой палатке при ночной ловле?
Это как обогревать. У некоторых и +20С не редкость. Обычно +5-10С, если нормальное оборудование
 

garymal

Участник
Регистрация
27 Июл 2009
Сообщения
35
Возраст
64
Адрес
Оренбург
...
Самый простой и доступный способ ( и свечи для ваших дел самые лучшие) - глицериновые свечи - не коптят и не пахнут... Если есть возможность потратить день и нафигачить глицериновых свечей, то проблема снимается на сезон (а то и два).
Интересно! Пожалуйста, по пунктикам :)
 
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
664
Адрес
Гетеборг Швеция
Лично я "пингинизм" не очень люблю -но видел и пару раз ходил на такую рыбалку -вообщем так-Шведы все пользуються освещение и горелки Coleman - на примус для лучшей аккамуляции и теплоотдачи кладут глиненую шайбу диаметром 25 см и высотой 25 см -матерьал очень напоминает из чево делают тундыры! теплоотдача у него отличная(правда не знаю огнеупорный кирпич подойдет ли)!!!как мне рассказал старый швед Joran он рыбачит уже 45 лет-лучше бензина для обогрева на морозе больше -15 градусов нет-правда заправляют только фирменным бензином-запаха от него при работе нет-но в палатке обязательно у них есть вентиляция да и палатки очень достойного качества и кажеться очень дорогие) -с газом он связывается только когда не более -10 и пользуется только смесью Artic от КемпиГаз!но лучше чем бензиновые горелки от Colemana нету не ;)чаво!!!
вспомнил палатки производства Mora она ешо с санями была-ну просто супер -но влезет туды только один чел!

вот такая палатка.....там ешо для тепла пол есть специальный-тепло держит очень классно...очень важный момент -если будете оборгеваться газом или бензином должны быть обезательно вентиляционые окошечки иначе будет скапливаться кондицат и обмерзать-доступ кислорода должен быть обезательно-по бензиновой лампе Coleman видно как при выгорании кислорода она начинает тусклее гореть-кстате лампа 200 w которая самая мощная у американцев сама по себе тоже греет очень хорошо!
 

Вложения

Последнее редактирование модератором:

Cimbal

Участник
Регистрация
2 Янв 2010
Сообщения
82
Возраст
50
Адрес
москва
Написал про обогрев и освещение в теме "Зимняя рыбалка с ночевкой". Отмечу только что в баллонах Кемпингаз смесь бутан-пропан, в Ковея изобутан-пропан, а в 1 л Колеман чистый пропан. И про свечки - нашел сейчас отличный вариант. например, - свечи омского завода - рассчитаны на 12 часов, а реально светят 14-15 часов, не гаснут и не коптят - а я их на последней рыбалке зажигал 12 штук сразу! А икеевские свечи - стаканчики действительно ерунда, единственное они не очень яркие. А по мощности освещения - лучше более толстые свечи - т.к. они сами светятся как бы изнутри. Кстатьи на фотке в статье про новогоднюю жесть, где газовая лампа (а это в моей палатке) видно что баллон стоит на куске пенки, чтоб меньше мерз. И среди свечек одна толстая и яркая - и хоть она в три раза дороже обычного, зато хватает на две рыбалки и светит лучше, покупал ее кажется где-то в Ашане.
 
Последнее редактирование:
Сверху