Палатка на льду

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Для наших Подмосковных дождливых зим советую прикупить накидку. Места в чехле не займет, но может ОЧЕНЬ пригодиться. Скоро обещают доработать (окошки с козырьками сделать) и пустить в продажу.
 

Вложения

saweetar

Бывалый
Регистрация
2 Ноя 2009
Сообщения
798
Возраст
62
Адрес
MO.Ногинск.
Для наших Подмосковных дождливых зим советую прикупить накидку. Места в чехле не займет, но может ОЧЕНЬ пригодиться. Скоро обещают доработать (окошки с козырьками сделать) и пустить в продажу.
Хотел спросить...Действительно Снегири сильно текут в дождь ?
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
У меня тек после 20 часов под переменным дождем с ветром. Думаю, это болячка не Снегирей, а конкретно кубиков. Шов, соединяющий крышу и стенки у всех есть вот о нему, а так же окошкам, может потечь. У моего друга не текло, у меня с 8 утра до 2 ночи продержалась, потом начала подкапывать. По личному опыту и советую - купи накидку, как пойдет в продажу. И проблем нет, любой дождь ни по чем.
 

saweetar

Бывалый
Регистрация
2 Ноя 2009
Сообщения
798
Возраст
62
Адрес
MO.Ногинск.
У меня тек после 20 часов под переменным дождем с ветром. Думаю, это болячка не Снегирей, а конкретно кубиков. Шов, соединяющий крышу и стенки у всех есть вот о нему, а так же окошкам, может потечь. У моего друга не текло, у меня с 8 утра до 2 ночи продержалась, потом начала подкапывать. По личному опыту и советую - купи накидку, как пойдет в продажу. И проблем нет, любой дождь ни по чем.
Я в это году ловил в однослойном Хеликсе (куб) ливень был как летом..Вроде не тёк....Ладно посмотрим.Но всё равно подарком очень доволен...Спасибо...
 

AMir

Бывалый
Регистрация
13 Окт 2010
Сообщения
337
Возраст
48
Адрес
Москва СВАО
Пол для палатки

Пол для палатки

Не много поздний отчет, т.к. думал, что фото были похерены в момент реанимации телефона, но разбираясь в компе, с радостью для себя, обнаружил часть фото.

Перед новым годом хотел заказать пол 4У от "Снегиря", для палатки BIGHOUSE 2 T, сделал заказ, срок поставки оказался большой, поэтому перенес покупку на следующий сезон. Но, спустя почти месяц, позвонили из магазина и сообщили, что мой заказ готов, пришлось взять!
Испытания прошли в Дубне, пол порадовал, очень комфортно. Но, две вещи;
Хотелось добавить отверстия для фиксации ко льду. Когда разбирался, был сильнейший ветер, пол постоянно хотел улететь.
Завязки для транспортировки прошиты коряво, в отличие от всего остального.

Обстановка в палатке
 

Вложения

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
46
Адрес
Москва, Текстильщики
Круто! планирую на следующий год обновить экипировку, взять большую и тёплую палатку, пол и т.д. Раскладушку где брал?
 

MAZBOR

Бывалый
Регистрация
4 Дек 2013
Сообщения
868
Возраст
51
Адрес
Тула-сити
Для наших Подмосковных дождливых зим советую прикупить накидку. Места в чехле не займет, но может ОЧЕНЬ пригодиться. Скоро обещают доработать (окошки с козырьками сделать) и пустить в продажу.
Не мне ЧУМик как у Салапина больше нравится. А вместо накидки можно и клеёнку смастерить.
Не ну конечно если выезд много дневный то и полы нужны и раскладушка и бабы......Ну вообщем целый прицеп одной только амуниции.
S.P. Tanat- ничего личного;):)
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Хотелось добавить отверстия для фиксации ко льду. Когда разбирался, был сильнейший ветер, пол постоянно хотел улететь.
Завязки для транспортировки прошиты коряво, в отличие от всего остального.
Завязки в топку. Сделай, как на новой версии полов стягивать резинкой широкой с двух краев. А пол в ветер да, иногда гемор. Придавливаю скарбом, размечаю лунки, отодвигаю пол, добуриваю, устанавливаю пол, потом палаткой прижимается. Если не критично, можно в палатке пробуриться, а пол потом под палатку подсунуть изнутри.



Не мне ЧУМик как у Салапина больше нравится. А вместо накидки можно и клеёнку смастерить.
Не ну конечно если выезд много дневный то и полы нужны и раскладушка и бабы......Ну вообщем целый прицеп одной только амуниции.
S.P. Tanat- ничего личного;):)
На однодневный и я с зонтом езжу. А с ночевкой - куб, полы, обогреватель.
 
Последнее редактирование:

MAZBOR

Бывалый
Регистрация
4 Дек 2013
Сообщения
868
Возраст
51
Адрес
Тула-сити
На ночь поедешь - разонравится :)
Я думаю что при-15 ночью. Вполне можно свечами обойтись!
Опять же господа судя по прочитанной ветки за последние 5 сезонов твёрдой воды.
Ещё интересует: Взял газовую плитку Магнум. Можно ей отапливать? Или балон в ней будет замерзать?
А палатку заказал Нельма-2 люкс.
По совету авторитетного и практикующего рыбака!:)
 

Вложения

Последнее редактирование:

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Я думаю что при-15 ночью. Вполне можно свечами обойтись!
Опять же господа судя по прочитанной ветки за последние 5 сезонов твёрдой воды.
Ещё интересует: Взял газовую плитку Магнум. Можно ей отапливать? Или балон в ней будет замерзать?
А палатку заказал Нельма-2 люкс.
По совету авторитетного и практикующего рыбака!:)
Десятком подогреешь до состояния незамерзания лунки. Магнум не годится, меняй на тот, что с переходником под бытовой баллон. Маленький мерзнуть будет.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,622
Напрасно так думаешь. Если только свечей не ящик.
Свечами-то обойтись можно, обходился и при -22, вопрос в том, что поспать надо бы где-то, да и шмурдяка поболе будет, чем на дневной выезд.
 

AMir

Бывалый
Регистрация
13 Окт 2010
Сообщения
337
Возраст
48
Адрес
Москва СВАО
Я думаю что при-15 ночью. Вполне можно свечами обойтись!
Опять же господа судя по прочитанной ветки за последние 5 сезонов твёрдой воды.
Ещё интересует: Взял газовую плитку Магнум. Можно ей отапливать? Или балон в ней будет замерзать?
А палатку заказал Нельма-2 люкс.
По совету авторитетного и практикующего рыбака!:)
Надо понимать, что вы подразумеваете под ночной ловлей, а именно временной промежуток, который собираетесь провести на льду! К примеру, вы ловите на одной точки почти каждый день, и вам не надо тратить время на поиски место, или вы живете в шаговой доступности от места, или рядом есть база, или машина на крайний случай, где можно отдохнуть. То возможно прийти перед закатом, поставить засветло палатку, луки окружить свечками и просидев всю ночь утром уйти спать в комфортное место.

Я расскажу про свой последний ночной выезд в Дубну, в район островов Клинцы и Омутня. Старт из Москвы с Ярославки в 3.00, соответственно проснулся в 2.00, а лег в 23.00, т.е. спал 3 часа! На месте, стоянка у Ленина, в 5.30. Сбор Хаски, шмурдяка, почти 12 км. пути по льду и в начале восьмого на точке. Почти три часа уходит на поиск места, где ловить. С местом, где поставить палатку определяюсь только к четырем часам! Установка палатки, обустройство внутреннего пространства, закорм, время почти шесть вечера.

Не большое отступление от хронологических событий. Рыбалка для меня, это удовольствие. Сидеть всю ночь в холодной палатке, не спавши и борясь со сном - удовольствие, на мой взгляд, сомнительное. И ладно еще, если всю ночь рыба исправно клюёт, что бывает крааааайне редко, а если клюет в час по чайной ложки или вообще нет клева!

Продолжая хронологию. В палатке очень тепло, снимаю верхнюю одежду, "бафины" меняю на теплые галоши. Готовлю ужин, ем и ложусь спать. Удочки с карповыми сигнализаторами поклевки, рыбу не проспишь!

Ночной клев был не очень, утром поклевало активнее, но все равно не ахти. Но, не смотря на это, проведенным временем остался доволен. В час начали собираться, и в третьем часу был на стоянке у Ленина, погрузка шмоток, и наступает самое главное, ну, лично для меня, и из моего опыта! Дорога домой! 120 км и около трех часов пути. Само по себе 120 км расстояние совсем не большое, но если бы у меня не было возможности нормально поспать на протяжении этой рыбалки, то эти 120 км становятся довольно опасными!

Я это все к чему, плитку Magnum, лучше использовать по назначению, а для обогрева палатки лучше пользоваться обогревателем и если газовым то с системой "газ контроль"! Для ночной ловли использовать просторную палатку (лучше утепленную или двухслойную), и в которой можно стоять в полный рост. Это конечно ИМХО.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Согласен. Если с ночевкой на лед, то с комфортом. Я, правда, без Хаски, на себе волоку, но мне и не хреначить по льду 12 км. А с зонтиком с ночевкой можно, если обратную дорогу можно проспать, а не машину вести.
Мой "ночной" комплект:
Палатка Снегирь-3У (трехслойный куб)
Полы Снегирь-3 (непромокаемые, с отверстиями под лунки)
Баллон композитный Ragasco LPG 12,5 литров
Плитка пока Solaris Plus TS-701 1,6 кВт, но есть еще Снегирь Комфорт-2. Жду новый теплообменник от Снегирь или Рипус
 
Последнее редактирование:

MAZBOR

Бывалый
Регистрация
4 Дек 2013
Сообщения
868
Возраст
51
Адрес
Тула-сити
Десятком подогреешь до состояния незамерзания лунки. Магнум не годится, меняй на тот, что с переходником под бытовой баллон. Маленький мерзнуть будет.
Я взял с переходником! Баллон есть на 50 литров. Большой зараза! в Гаранте-Лифт возить не удобно а 25-ти пяти литровые ПОЧЕМУ ТО на заправках газовых второй год не заправляют! Благо ловлю на Шатском в/х и до машины около 1 км идти. Думаю с вечера можно закормить а по у тру по раньше порыбачить. Ну наверно скорей всего по обстоятельствам. Вернее по клёву.))
 
Сверху