О политике...

О политике...


  • Всего проголосовало
    149
  • Опрос закрыт .

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Хрен его знает... Я, когда вырезку в начале 90-х впервые увидел и "ножки Буша", маме сказал: "неужели такое мясо бывает? Курица же всегда дохлой была, а мясо - косточка с жалкими остатками мяса". Это при том, что в 100 км от Москвы живу и в наш наукоград из Серпухова затариваться приезжали... Вот масло в холодильнике помню, колбасу с жиром, иногда салями (или сервилат, до сих пор плохо в них ориентируюсь), хлеб и молоко, яйца. А про мясо не надо, психологическая травма на всю жизнь. Про одежду - да помню я эту одежду, все однообразные или рукоделие. Это нормально, когда в кварталах разыгрывают талоны, кто пойдет спецзаказ получать или сапоги покупать? Почему нельзя было сделать так, чтобы одежда была разнообразной и всегда в наличии? Почему мясо и колбаса были такими, что собаки выли от тоски? Хз, как там при Брежневе, говорят разное, в основном хорошее. Я помню только Горбачевские времена, в очередях за сметаной и мясом настоялся порядочно. Талоны опять же... Ни тогда родился, да?
Подновато,точно;)ежели в памяти только таллоны запечатлены.
Очереди в магазинах за дефицитом точно были и огромные:(,но было и такое понятие как выездные автолавки на производство с продуктами питания(с тем же мясом по руб.76коп.за кило) и одеждой и обувью.Многое, конечно, зависело от того как работал профсоюз на производстве.
Многого из того что высказал казак,оспаривать не буду но, мой батя простой работяга вышел на пенсию в 55 лет с пенсионным довольствием в 132руб,при том что у меня в начале трудовой деятельности как у молодого специалиста оклад был 125 руб. минус подоходный налог,налог за бездетность и проч.
 

orakul19

Бывалый
Регистрация
11 Июл 2009
Сообщения
102
Возраст
48
Адрес
Смоленск
Хрен его знает... Я, когда вырезку в начале 90-х впервые увидел и "ножки Буша", маме сказал: "неужели такое мясо бывает? Курица же всегда дохлой была, а мясо - косточка с жалкими остатками мяса". Это при том, что в 100 км от Москвы живу и в наш наукоград из Серпухова затариваться приезжали... Вот масло в холодильнике помню, колбасу с жиром, иногда салями (или сервилат, до сих пор плохо в них ориентируюсь), хлеб и молоко, яйца. А про мясо не надо, психологическая травма на всю жизнь. Про одежду - да помню я эту одежду, все однообразные или рукоделие. Это нормально, когда в кварталах разыгрывают талоны, кто пойдет спецзаказ получать или сапоги покупать? Почему нельзя было сделать так, чтобы одежда была разнообразной и всегда в наличии? Почему мясо и колбаса были такими, что собаки выли от тоски? Хз, как там при Брежневе, говорят разное, в основном хорошее. Я помню только Горбачевские времена, в очередях за сметаной и мясом настоялся порядочно. Талоны опять же... Ни тогда родился, да?
Есть хорошая шутка на этот счет. "В СССР наблюдался дефицит высококачественных продуктов. В современной России наблюдается изобилие синтетического дерьма."
Я дам ссылку на сайт о здоровой и вкусной пище. Там подробно рассказывают про современные технологии. Если бы в СССР разрешили бы делать колбасу по нынешним технологиям- её девать некуда было бы. Ссылка не рекламная.

http://supercook.ru/za-25.html

З.Ы. Содержание мяса в даже дорогих колбасах редко превышает 10-15 %.
 
Последнее редактирование:

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Есть хорошая шутка на этот счет. "В СССР наблюдался дефицит высококачественных продуктов. В современной России наблюдается изобилие синтетического дерьма."
Я дам ссылку на сайт о здоровой и вкусной пище. Там подробно рассказывают про современные технологии. Если бы в СССР разрешили бы делать колбасу по нынешним технологиям- её девать некуда было бы. Ссылка не рекламная.

http://supercook.ru/za-25.html

З.Ы. Содержание мяса в даже дорогих колбасах редко превышает 10-15 %.
А вот шутка из 80-х. " В связи с увеличением выпуска вареных колбас, туалетная бумага стала крайне дефицитной".
 
Регистрация
25 Авг 2010
Сообщения
642
Возраст
75
Адрес
Москва, Медведково
Со времен Б.Ельцина нам, гражданам России, никто не сказал, какой у нас должен быть строй.
Никто нам не сказал, не говорит и сейчас громко помалкивают, что мы должны теперь все строить капитализм.
Все только трендят камуфляж слов: "Свободная, великая Росся и т.д...".
Но как только скажут слово капитализм, сразу возникнет огромный вопрос: "ВОПРОС СОБСТВЕННОСТИ", а вот с этим объяснением будет все очень-очень непросто...

***

Ю.Ю. Болдырев:«Честные» выборы видели? Такой же «честной» будет и дальнейшая жизнь…

"...Тема «дикой» приватизации времен президента Бориса Ельцина беспокоит российские власти уже давно. Нелигитимность собственности является главной претензией со стороны иностранных инвесторов, и основной причиной того, что в Россию не идут «длинные деньги». Премьер-министр Владимир Путин заверял, что рассчитывает найти приемлемое решение, чтобы закрыть тему приватизации 1990-х годов. При этом, как сознался премьер, отвечая на вопросы журналистов: «Можно ли найти такую формулу, я не знаю»…

…Вопрос первый – гигантская и оскорбительная несправедливость этого изначального вопиющего беззакония, а также последовательной аморальности действия власти практически во всем, что связано с приватизацией крупнейших стратегических объектов…"

http://kprf.ru/comments/104031.html
 

ant

Бывалый
Регистрация
28 Окт 2007
Сообщения
111
Адрес
г. Белгород
Такое впечатление, что мы жили в разных странах. Это уже не о политике, а об уровне жизни.

С 7 лет более-менее события помню. Наша семья с 1970 по настоящее время проживает в райцентре. Лучше говорить не лозунгами , а цифрами.

Зарплата родителей 100-120 руб. Пенсия бабушки 12 руб., но 10 коп. внуку на кино 2 раза в неделю она с гордостью выдавала. Зарплата руководителя предприятия была не выше чем в 3 раза от рабочих.

В городе успешно работали мясокомбинат, молокозавод, консервный завод, винзавод, пивзавод, хлебозавод, птицефабрика, завод ЖБИ, два кирпичных завода, всякие ремонтные и строительные предприятия. Всего не помню, но все это при Горбачеве-Ельцине было развалено и разворовано.

Молоко натуральное разливное из 40 л бидонов по 20 коп за литр. Мясо на рынке 2,50-3,50 руб/кг, ворованное (да, это было) с мясокомбината по 1 руб. В районе было 12 колхозов, от коров и прочей живности на улицах сел было не проехать. Выписать в колхозе мясо или купить на рынке не составляло проблем.

Трехкомнатную квартиру родители получили от государства бесплатно. Электроэнергия 4 коп. кВч, за газ 40 коп. в месяц, остальное не помню, но тоже копейки.

Школа занималась воспитанием, учителей уважали, такого как у Германики не могло присниться в страшном сне. Разбитое в классе окно было ЧП :) Пирожки с повидлом в школьной столовой по 5 коп помню до сих пор. Газвода из автомата 3 коп. Каждое лето пионерлагерь, да, в Артек было не попасть, но по области пионерлагеря были бесплатны.

Институт бесплатно. Стипендии в 40 руб хватало на питание. Возможность подработать в студенческие годы была у всех. Как-то за 1 месяц в стройотряде удалось заработать 700 рублей. В какое-то время на старших курсах подрабатывал в трех местах и доходы бедного студента были более 200 руб в месяц.

После окончания вуза по месту распределения предлагали однокомнатную квартиру. Отказался, думал и в другом месте получу. И получил бы. Только рухнуло все, начиная с 1985 года. На это были свои объективные причины.

Одежда и обувь в магазинах были, пусть не в таких количествах, но качество было на уровне. Кстати, на большинство шмоток, т.н. ширпотреб, и сейчас без слез не взглянешь, а цены на добротные вещи европейского качества ой как кусаются. В студенческие годы купил себе два костюма. Один пиджак, австрийский правда, :) до сих пор выглядит презентабельно.

Да, мы были тогда молодыми и красивыми как и наши девчонки. Шампанское было слаще, рыба в реке водилась крупная и ее было много. Удочки были из орешника, а других и не нужно было.

Интернета не было, одна программа по телевизору, одна партия, нельзя было за границу ездить. Мебель, холодильник, джинсы, книги хорошие приходилось доставать. Это тоже было.

То время уже не вернуть, но когда нынешние власти распинаются про раскачивание лодки, дестабилизацию, угрозу узурпацию власти и оранжевой чумы, мне становится жутко и смешно. Это ведь они проделали все это со страной в 80-90-е, разрушили все лучшее, что было тогда, а теперь пытаются сохранить статус-кво.

Если чЁ, из комсомола вышел по собственному желанию в конце 80-х и ни в какой партии не состою :)
 
Последнее редактирование:

garry_all

Бывалый
Регистрация
5 Май 2010
Сообщения
345
Адрес
Раменское
Было бы неплохо указать года которые Вы помните.
Первый магнитофон купил в 1973 году, будучи студентом. Очень популярны были стройотряды.
У меня не было дачи, коровы, свиней и кур, но костюмов было два. Тогда спортивный adidas
достать была проблема, а просто костюмы были везде и цена доступная, даже для студента,
не говоря уже о директоре завода.

С точки зрения потребителя Вы правы.Но не хлебом единым жив человек.
И если Вам 31 год, то о каком Советском времени Вы помните?:)
Не трудно посчитать, что это были 80-е.

Основная разница во временах в том, что при уме, образовании и хотении что-то сделать, можно получать отдачу в деньгах. А нашем мире - это свобода! Мой папа получал 220 руб, но что можно было купить на эти деньги, путевку в Грецию, квартиру, открыть бизнес? А сейчас у меня есть выбор, а это - главное.
 
Последнее редактирование:

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Такое впечатление, что мы жили в разных странах.
В некотором смысле да!Я помню как жили союзные республики,у нас так жили только Москва и Питер.А нет,ещё закрытые теретории.В 1979 году я в первые в Киеве попробовал эскимо,хотя к нам в Уфу из райцентров реально ездили покушать мороженое,а вот эскимо небыло.Мы там в Киеве купили мясо(на шашлык) с Башкирским штемпелем,причём дешевле,чем оно стоило у нас!Да и внутри РСФСР были перекосы.Так,что впечатления тебя не обманывает.Мы из разных стран,сред,слоёв,минталитетов.Россия слишком большая,что бы быть однородной.И в место того,что бы исползовать это на благо России,нам в очередной раз предлагают отнять и поделить.В переводе на исторический опыт,ещё раз херакнуться мордой в дерьмо!
 

URRI

Бывалый
Регистрация
25 Апр 2009
Сообщения
408
Адрес
Самара
"Для того чтобы узнать истину, надо смотреть на нее обеими глазами" (с).
Согласен , но только как жаль , что моя первая учительница - вложив в нас столько доброты останется в памяти только нас
Она - 18летняя зенитчица , и у нее всего один орден - ОРДЕН БОЕВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ
Это она нас научила помогать старикам - стать тимуровцами , и я ни грамма не стесняюсь этого
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Это она нас научила помогать старикам - стать тимуровцами , и я ни грамма не стесняюсь этого
А что здесь стрёмного?Я например Питер полюбил задолго до знакомства с ним!С рассказов Блокадницы!И потом была возможность познакомиться с несколькими Блокадниками,я понял оканчательно,что это не люди,это Ангелы!Лично я, ни где,ни когда,ни с кем, не встречал столько доброжелательности,миролюбия и честности,как с Блокадниками!И я счаслив, и горд,тем что я застал возможность лично пообщаться с этими людьми!
 

URRI

Бывалый
Регистрация
25 Апр 2009
Сообщения
408
Адрес
Самара
Я в 73м на практике там был - фантастика какие люди :thumbup:
Сейчас говорят другие - а все равно верю в тех
 

Vanыч

Участник
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
21
Возраст
45
Адрес
Санкт-Петербург
Я в 73м на практике там был - фантастика какие люди :thumbup:
Сейчас говорят другие - а все равно верю в тех
Сейчас везде другие....
Но хорошие люди есть везде;)
 

Eholov

Старожил
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
3,013
Возраст
49
Адрес
Москва
А что здесь стрёмного?Я например Питер полюбил задолго до знакомства с ним!С рассказов Блокадницы!И потом была возможность познакомиться с несколькими Блокадниками,я понял оканчательно,что это не люди,это Ангелы!Лично я, ни где,ни когда,ни с кем, не встречал столько доброжелательности,миролюбия и честности,как с Блокадниками!И я счаслив, и горд,тем что я застал возможность лично пообщаться с этими людьми!
Да , когда первый раз попал в Питер и пообщался с Питерцами , даже шок испытал от доброжелательности после Москвы. С блокадниками не довелось пообщаться .
 
Сверху