Оффтопик

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,514
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Олег, я ж с города металлургов:D, только марку стали и начинаем производство тута
Степаныч! А ведь я 20 лет назад сам делал крючки из нарубленных проволочных заготовок. Насекал бородки, точил, потом правил жало на алмазном круге, загибал, затем отдавал в термичку на закалку. А потом паял из них тройники с хитрой застежкой, чтобы обходится без заводного кольца.
Тогда импортных тройников исчё не было, а мои тройники были уж точно не хуже импортных. Жало так и липло к пальцам.
До сих пор еще остались готовые одинарники и можно опять напаять новых тройников.
Жаль, что теперь спиннинговать уже негде. С берега - это не рыбалка, а лодку я давно продал, да и водоем уже поменял на дачные края.
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Степаныч! А ведь я 20 лет назад сам делал крючки из нарубленных проволочных заготовок. Насекал бородки, точил, потом правил жало на алмазном круге, загибал, затем отдавал в термичку на закалку. А потом паял из них тройники с хитрой застежкой, чтобы обходится без заводного кольца.
Тогда импортных тройников исчё не было, а мои тройники были уж точно не хуже импортных. Жало так и липло к пальцам.
До сих пор еще остались готовые одинарники и можно опять напаять новых тройников.
Жаль, что теперь спиннинговать уже негде. С берега - это не рыбалка, а лодку я давно продал, да и водоем уже поменял на дачные края.
Не ужели в Москве в 1995 году японских тройников не продавалось? У нас в Питере в полный рост. Первую плетенку Корморан я купил в Краснодаре в 1993 году . Поставил на джиг и тогда уже продавались джигголовки с крюками Гамакатцу.
 

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
930
Возраст
56
Адрес
Подмосковье
отдавал в термичку на закалку. А потом
А как термообрабатывали?
Насколько в курсе это:
В единичном производстве - вакуумная печь, но в СССР это было безумно дорого, и дифицитно.
В массовом производстве - конвейерные печи в среде инертного газа. Но.... их единицы были в СЭВ.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,514
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Не ужели в Москве в 1995 году японских тройников не продавалось?
Вадим! Мне Бог "вставил" правильные руки и "залил" неплохие мозги. Поэтому я всю жизнь стараюсь по максимуму всё сделать сам своими руками.
От этого получаю большое удовольствие и заодно экономлю семейный бюджет. В те года ИТР получал 120рупий в месяц.
Если быть более точным, то 20 лет назад я построил дачу (тоже собственными руками) и из-за этого уже закончил спиннинговую ловлю.
А начал делать крючки в 1973г. Тогда кроме Кулебякинских тройников к сожалению ничего не было, и плетенки тоже. За счастье считалось ДОСТАТЬ чешскую леску, а лучше ГДРовскую. За рыбалку в коряжнике отрывалось слишком много тройников и только на них можно было разориться. А самодельные тройники мне ничего не стоили и по качеству были ничуть не хуже импортных. Так что смысл был двойной.;)
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,514
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
А как термообрабатывали?
Мой рыболовный приятель Любимов Анатолий Иванович (даже не знаю, жив ли) работал на "ящике". Вот он их и закаливал, потом воронил. Хрен отличишь от фирменных. Не ржавели, не ломались и были очень зацепистые.
Он же сам точил инерционные катушки, практически вечные. Смазка только часовым маслом. Не катушки, а песня. В те годы такая катушка стоила 50руб = мой аванс. Но она того стоила. Три года назад я её продал.;(
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Вадим! Мне Бог "вставил" правильные руки и "залил" неплохие мозги. Поэтому я всю жизнь стараюсь по максимуму всё сделать сам своими руками.
От этого получаю большое удовольствие и заодно экономлю семейный бюджет. В те года ИТР получал 120рупий в месяц.
Если быть более точным, то 20 лет назад я построил дачу (тоже собственными руками) и из-за этого уже закончил спиннинговую ловлю.
А начал делать крючки в 1973г. Тогда кроме Кулебякинских тройников к сожалению ничего не было, и плетенки тоже. За счастье считалось ДОСТАТЬ чешскую леску, а лучше ГДРовскую. За рыбалку в коряжнике отрывалось слишком много тройников и только на них можно было разориться. А самодельные тройники мне ничего не стоили и по качеству были ничуть не хуже импортных. Так что смысл был двойной.;)
Да так и написал бы что начал делать крючки при СССрЭ. И вопросов бы не возникало. А то начал про золотые руки. Я тоже пожил в эпоху развитого социализма и тоже занимался самоделками, делал и поплавки ( ваглеры), блесны, моршышки и прочую мелочевку. Но когда это все появилось в магазинах, понял что лучше зарабатывать бумагу и тратить ее на эти побрякушки. Потому как на коленке я не сделаю карбоновое удилище или японский воблер.
 

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
930
Возраст
56
Адрес
Подмосковье
Мой рыболовный приятель Любимов Анатолий Иванович (даже не знаю, жив ли) работал на "ящике". Вот он их и закаливал, потом воронил. Хрен отличишь от фирменных. Не ржавели, не ломались и были очень зацепистые.
Жаль не узнали про темообработку.... Правда интересно, как наши Кулибины "выкручивались на коленке". Обезуглеродить крючек при закалке, как "два пальца" ведь... И кроме этого там заморочек хватает. За проволоку уже писал, там тоже писец как все непросто. Даже с профильного завода браковалась "туева хуча" из поставок.
 

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
930
Возраст
56
Адрес
Подмосковье
Потому как на коленке я не сделаю карбоновое удилище или японский воблер.
И даже не пытался? Странно.... Я правда не клеил удочки, но клеил теннисные ракетки (ну и "самолетики" и т.п.) А первые воблеры выстругал в 1980 году. На картинки глядючи. Правда.... вот нифига к фирме и близко все это не было... :D Но пользовался.
 

mikebond

Старожил
Регистрация
8 Июл 2015
Сообщения
1,129
Возраст
68
Адрес
Москва/Московская обл.
Сколько себя помню, никогда не было проблем купить в магазине крючки. С леской - да, был дифицит, особенно в начале сезона. Клинская 0.8 (самая ходовая в те времена для донок на Дону) разлеталась как горячие пирожки, по несколько упаковок в одни руки. О ГДР-овской и не говорю - купить на поводки катушку было счастье! Еще помню были в дифиците 5-6 коленные бамбуковые палки.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,624
Наконец-то заговорили о возврате нормального времени!!! :thumbup: Глядишь, в следующем году на рыбалку будем по-человече ездить!!! :thumbup::thumbup::thumbup:
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,315
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Было все нормально, зачем менять понадобилось непонятно. Восстановят как было и все хорошо будет.
Уже писали об этом. Половина не довольна зимним, половина летним. Кто то любит поспать, кто то рано встать. Конечно это проблема для работающих. У меня биологическое время:), по солнцу...
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
Было все нормально, зачем менять понадобилось непонятно. Восстановят как было и все хорошо будет.
По мне тоже было самое оптимальное, когда часы переводили.
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
65
Адрес
M., Шаболовка
Мне кажется, авиа и желдор транспорт должен работать по единому времени круглый год - час туда, час сюда не удобно, особенно в пути...
 

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,260
Возраст
50
Адрес
Электросталь
Этим летом со временем полный бред был. Пока с работы сорвешься до реки доедешь...уже темно... а время только 10 вечера. Зато в 3-4 утра уже солнце встает. Вот накукуй оно нам так???
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Этим летом со временем полный бред был. Пока с работы сорвешься до реки доедешь...уже темно... а время только 10 вечера. Зато в 3-4 утра уже солнце встает. Вот накукуй оно нам так???
Как зачем?!?! Зимой рыбалку можно на час раньше начинать. :lol:
 
Сверху