Оффтопик

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,622
Мля, как вы ловите за 70 метров?
Несколько раз закинуть туда я еще могу, стоя. Но чтобы всю рыбалку отловить на такой дистанции...
Да и точность будет никакая.
Берем 4,6 фидер и ловим ничуть не менее комфортно, чем медиумом на 40м. Если уж только 10м/с боковой ветер, и то как-то умудряемся.
 

c0re

Бывалый
Регистрация
20 Июн 2011
Сообщения
251
Адрес
Великий Новгород
Берем 4,6 фидер и ловим ничуть не менее комфортно, чем медиумом на 40м. Если уж только 10м/с боковой ветер, и то как-то умудряемся.
Недавно с Федей ловили на Волхове в Юрьево. Дистанция 50м.
Там на пределе держится бомбер 120. Итого с кормом кастинг под 180гр.
Федя ловил фотоном 180гр и ему приходилось вставать (у фотона очень короткая ручка, кидать неудобно).
Я ловил пикколой 4.5м сидя. Если бы дистанция была 60 метров, то уже пришлось бы кидать стоя.
На 70 метров наверное вообще к концу рыбалки было бы не докинуть, но там вряд ли какая-нибудь кормушка держалась бы.
А с точностью и на 50м уже были проблемы.
Вот мне и интересно, у нас проблемы с физподготовкой или забросом?
Или на таких дистанциях обычно ловят с другими весами/кормушками и в других водоемах?
Пулю мелкую 100гр с кормом удавалось кидать на 125 оборотов pcr6000, но ей не накормишь.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,622
Вот мне и интересно, у нас проблемы с физподготовкой или забросом?
Или на таких дистанциях обычно ловят с другими весами/кормушками и в других водоемах?
Может быть и то и другое, я когда в зал начал ходить, мне стало легче и лед сверлить и фидер забрасывать :)
Пиколо - очень тяжелый фидер, после 10 забросов уже рыбалки не захочется. У меня гораздо более тонкая снасть, и катушку я тяжелую специально не ставлю, чтобы не уставать сильно.
Насчет водоема ты тоже прав, на стояке кормушка 40, корм 60-100, итого 100-140 выходит общего веса.
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
Так мне кажется, все эти разговоры про 70 и более метров - это ловля с миниатюрной кормушечкой, которая очень хорошо летит. И на стоячей воде. А большой, да еще и тяжелой - никто бы не смог. А кормить наперстком на такой течке - бессмысленно, наверное.
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
У меня гораздо более тонкая снасть, и катушку я тяжелую специально не ставлю, чтобы не уставать сильно.
Насчет водоема ты тоже прав, на стояке кормушка 40, корм 60-100, итого 100-140 выходит общего веса.
Все-таки снасть более легкая, потому что стояк. А для ловли на сильном течении по-моему просто некуда двигаться по облегчению...
 

c0re

Бывалый
Регистрация
20 Июн 2011
Сообщения
251
Адрес
Великий Новгород
Может быть и то и другое, я когда в зал начал ходить, мне стало легче и лед сверлить и фидер забрасывать :)
А какие группы мышц участвуют в забросе, чтобы сосредоточиться на главном? :)
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
56
Адрес
Моск обл .
Так мне кажется, все эти разговоры про 70 и более метров - это ловля с миниатюрной кормушечкой, которая очень хорошо летит. И на стоячей воде. А большой, да еще и тяжелой - никто бы не смог. А кормить наперстком на такой течке - бессмысленно, наверное.
я прикинул сегодня на месте 70 метров - и нахрена мне такая рыбалка ????:eek:
 

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
49
Адрес
Санкт-Петербург
Недавно с Федей ловили на Волхове в Юрьево. Дистанция 50м.
Там на пределе держится бомбер 120. Итого с кормом кастинг под 180гр.
:eek:
Что-то случилось в Юрьево? Появилось сильное течение? У меня на 58 почти уверенно там держалась 86гр фидерспорта при тестах. А какая у вас основа?
На 70 метров наверное вообще к концу рыбалки было бы не докинуть
Только пулей по нормальному, хотя... слово "нормально" здесь не очень уместно. И выматывать умрешь. В гробу я такую рыбалку видел. После нее отдыхать пару суток min.
Да и в массе своей человек говорит, что ловит на 70, а считает оборотами катушки, да еще и с петлей. Получается по факту 55 от силы.
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
:eek:
Что-то случилось в Юрьево? Появилось сильное течение? У меня на 58 почти уверенно там держалась 86гр фидерспорта при тестах. А какая у вас основа?
Там от места еще зависит. Я так понял, что ты был в левой части пляжа. От монастыря прямо и налево за кусты. Там существенно глубже, течка слабее и бровка еще к тому же крутая.

А мы ловили от монастыря вправо выше заливчика. Тут мельче, бровка размазанная и течка сильнее. В этом месте никогда легкими весами не получалось обойтись. Шнуры толстые, 15lb. Иначе пообрываешь все что можно.
 

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
49
Адрес
Санкт-Петербург
Недавно с Федей ловили на Волхове в Юрьево. Дистанция 50м.
Еще вот. Я таки пересмотрел видео Рыжего про Юрьево. Обратил внимание, что когда проплывал пароходик даже со стороны Новгорода (а они ближе к берегу проходят), то он все равно спокойно забрасывал. Мне приходилось пароходики пропускать. Иначе можно пассажирам парохода в лоб запулить только так:crazy::D.
Может и урез воды был другой. Но мне не показалось, что он ловил на большой дистанции.
 
Последнее редактирование:

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
49
Адрес
Санкт-Петербург
Там от места еще зависит. Я так понял, что ты был в левой части пляжа. От монастыря прямо и налево за кусты. Там существенно глубже, течка слабее и бровка еще к тому же крутая.
Наверное да, есть места разные. Я как шел по дорожке от стоянки по прямой, так и вышел по прямой на пляж. Вот тут фото, наверное, по буйку понятно: https://salapin.ru/blogs/photo29603.html
А зачем вам течка сейчас, почему не ловите там, где потише?
 

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
49
Адрес
Санкт-Петербург
Шнуры толстые, 15lb. Иначе пообрываешь все что можно.
Странно. У меня 0,13 для Невы. И то канатом считаю. У него 10lb от силы, на коробке в кг чушь. Ну и шнуры выше 10lb не рекомендованы производителем моего экстрахэвика. Палки я ломать пока не научился, но на всякий случай не нужно превышать.
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
Странно. У меня 0,13 для Невы. И то канатом считаю. У него 10lb от силы, на коробке в кг чушь. Ну и шнуры выше 10lb не рекомендованы производителем моего экстрахэвика. Палки я ломать пока не научился, но на всякий случай не нужно превышать.
Именно в том месте тонкий шнур с шоком - не подходит. Дно очень злое. Ракушки бывает посередине шнура прицепляются. И опять же, чуть продрать надо - оторвется тонкий шнур (хорошо, если на узле).
 

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
49
Адрес
Санкт-Петербург
Ракушки бывает посередине шнура прицепляются.
Ага, прицеплялись, помню.
В общем, если созреем, тогда на эти выхи к вам на ночную. Чтобы мне судить о месте и условиях, коротких покидух и "ловли" нескольких густер явно недостаточно. Правда пока сомневаюсь, что созреем...
 
Последнее редактирование:

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
Там единственное, в связи с жарой будет наплыв купальщиков и отдыхающих. НАМНОГО больше, чем было 2 недели назад по прохладной погоде. Возможно, и ночью будет народу много. Но в любом случае, мест много для рыбалки. Есть всегда варианты.
ЗЫ А еще и официально леща нельзя ловить по 10 июня. =)
 

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
49
Адрес
Санкт-Петербург
Я вот сегодня в шоке, камрады:eek: Прихожу домой, а мне говорят - крестная подарила ребенку маленькую черепашку. В магазе ей сказали, что кормить пару раз в неделю и она не вырастет больше, такая и будет как сейчас - 5 см, в уходе не нуждается фактически. В пластиковом миниатюрном аквариуме спецом сделанном китаезами, с цветными камешками и прочим накиданным барахлом на дне.
Разбираюсь, кто это... красноухая черепаха:eek:. Это хищник, который вырастает до 30-50 см.
Во-первых, это ж надо так людям пудрить мозг..:s Во-вторых, на сколько же кощунство подобное отношение к природе и живым существам. Лишь бы денег срубить:mad:. Ведь продают людям, которые ничего не знают. И что они потом делают:-?:( Крестную я ни сколько не виню, конечно. Но чую, что вляпался, теперь выхаживать эту несчастную животину, с которой неизвестно что еще от перевозки в непонятных условиях контрабандой. Оборудовать для нее нормальное место...которое в итоге должно быть аквариумом чуть ли не на 150 литров:eek: Температура, уф, фильтры... жесть, короче:crazy::).
Но теперь придется стать зимником точно:D. Рыбу ей подавай, когда вырастет свежую и очень много - основная ее пища. А летом придется стать спецом по уклейке:D
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
Вообще конечно дарить домашних животных - это еще ума набраться надо. Получается, обременяешь людей на долгие годы наперед. Все это мило конечно выглядит, но только не для тех, кому реально потом возиться.

Хотя я кота также не сильно обдумывая всё наперед заводил). Но вроде привык, и уже без него не то было бы. Но то кот, а то - черепаха...
 
Сверху