Отсев крупной фракции

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Ну камни и фольгу понимаю. А целые зерна и куски печенья зачем?
Вот и я о том же, кинь кто нибудь печенушку в стакан и посмотри что из неё получится через несколько минут. Скорее всего здесь инерция мышления - когда человек сеет что нибудь через сито, он инстинктивно выбрасывает что осталось в сите. Стоило одному профи под камеру инстинктивно выбросить, и в век интернета пошло это гулять повсюду.


PS
Ruslan.SPB, я и имел ввиду насытить прикормку воздухом (а выразился разрыхлить)
 

Ruslan.SPB

Бывалый
Регистрация
18 Июн 2011
Сообщения
200
Возраст
44
Адрес
Санкт-петербург
Предположим. Тогда зачем тут же сыпать каши? Думаешь каши способствуют пищеварению?
Я обычно добавляю пшено, если нет опарыша, но не более 10% от общего объема, очень редко сухарики от сенсас или БФ.
Распаренное пшено в купе с мелассой, если говорить конкретно о ловле леща. По сравнению с зернами кукурузы, это крохи. Рыба спокойно испоражняется. :)
Надо еще уточнить о каком количестве и качестве поголовья леща мы ведем разговор.
Карпа лучше не касаться. Он обжора... :)
 
Последнее редактирование:

Lubitel

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2007
Сообщения
1,469
Возраст
52
Адрес
Москва, Дегунино
Я обычно добавляю пшено, если нет опарыша, но не более 10% от общего объема, очень редко сухарики от сенсас или БФ.
Распаренное пшено в купе с мелассой, если говорить конкретно о ловле леща. По сравнению с зернами кукурузы, это крохи. Рыба спокойно испоражняется. :)
Твоя версия понятна. Не перекормить (с 10-15 зерен?) и не устроить запор у рыбы. Кто нибудь засекал как долго переваривается пшенка у рыбы в желудке? А горох?
 

сормовский

Бывалый
Регистрация
9 Ноя 2012
Сообщения
134
Адрес
Нижний Новгород
Пролетает все со свистом. Просто основные прикормки которыми я пользуюсь изначально средне-мелкого помола.
Как пример: этанги, бремис.
да ладно, кукурузная крупа и сечка пролетают в двойку?
 

Snom

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2013
Сообщения
227
Адрес
СПб
Стоило одному профи под камеру инстинктивно выбросить, и в век интернета пошло это гулять повсюду.

Вот и я о чем. Стоило кому-то (я даже знаю, кому) сказать, что он "насыщает прикормку кислородом", так и пошло по форумам гулять... На самом деле сито делает всего одну вещь - механически однородную субстанцию.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
Вот и я о чем. Стоило кому-то (я даже знаю, кому) сказать, что он "насыщает прикормку кислородом", так и пошло по форумам гулять... На самом деле сито делает всего одну вещь - механически однородную субстанцию.
Кислородом прикормку не насытишь, насыщают ее воздухом, для придания в воде большего лифтинга. Однородность прикормки поддерживается и не возброняется.:)
 

Ruslan.SPB

Бывалый
Регистрация
18 Июн 2011
Сообщения
200
Возраст
44
Адрес
Санкт-петербург
Стоило кому-то (я даже знаю, кому) сказать, что он "насыщает прикормку кислородом", так и пошло по форумам гулять...
Имелось в виду воздухом конечно, а не кислородом в чистом виде. :)
 

Ruslan.SPB

Бывалый
Регистрация
18 Июн 2011
Сообщения
200
Возраст
44
Адрес
Санкт-петербург

Ruslan.SPB

Бывалый
Регистрация
18 Июн 2011
Сообщения
200
Возраст
44
Адрес
Санкт-петербург

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
825
Адрес
Молдавия
Давайте не забывать, что на леща кашу мы добавляем и крупную фракцию, на плотву нет. Поэтому при ловле плотвы крупная фракция выкидывается, а при ловле леща нет.
Я и на плотву кашу добавляю. Без перловки, конечно, и без излишнего фанатизма, но добавляю.
У нас на Днестре течка приличная, и надо чтобы хоть что-то оставалось на дне, пока рыбу достаешь и перезабрасываешь. Если поставил рыбу на точку, то даже плотве твои 40г корма в кормухе на один понюх. Мелочь удержишь, конечно, а нормальные экземляры уйдут. В декабре ловил плотву, влетали экземпляры более 600г. А так стандартный размер 250г :crazy:
 

Desperado

Старожил
Регистрация
10 Июн 2008
Сообщения
1,274
Адрес
mosk reg
Года четыре тому назад, когда начал перелезать с дубья на фидер, такие слова как фидер, венчик и сито считались ругательными :) прикормка готовилась для дубин строго из каш с добавлением ароматизирующих масел, таких как анисовое. Где-то должен быть отчет о рыбалке на Нерли, когда я неиспользованную кашу, которую делал друг рыболов, с которым мы поехали на рыбалку, смешал с прикормкой, естественно, не просеивая её а наоборот, сжав липкие комки так, что они не скоро распадутся в воде, очень не скоро, поверьте! Это было и частью тактики - что рыбы своим рылом не скоро раздолбали эти почти каменные шары-котлеты. Забросил может с килограмм, безо всякой живности, на дистанцию ловли маховой удочкой. С утра и до самого отъезда, часов до трёх дня клевало как из пулемёта, насадка - распаренная перловина. Рыбаки со всего берега собирались лицезреть это чудо, потому что ни у кого даже близко такой активности рыба не проявляла, но может они не закармливали место, или насадку не подобрали :D Когда снасти были собраны, на мое место тут же встал рыбак и сразу начал покуривать чупа чупс, хотя секретную насадку я ему оставил. Посмотрев на его поводок, на его крючок, на его бакен, мне стало всё понятно... А рыбка наверняка продолжала крутиться на точке, раздалбывая своими носами вкуснейшие частицы каши и с жадностью их поедая... :lol:
 

Ruslan.SPB

Бывалый
Регистрация
18 Июн 2011
Сообщения
200
Возраст
44
Адрес
Санкт-петербург
Я и на плотву кашу добавляю. Без перловки, конечно, и без излишнего фанатизма, но добавляю.
Мне ведра пшена на Ладоге по весне, без всякой течки, едва на 4-5 часов ловли хватает. :confused: Но и уловы от 30кг на поплавок. :D
Если рыбы дофига, то и еды должно быть в достатке.
 

Lubitel

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2007
Сообщения
1,469
Возраст
52
Адрес
Москва, Дегунино
Пока у нас есть два варианта:

Тоже не мог понять, зачем просеивают сухую прикормку и выбрасывают крупные фракции. Потом получил такое объяснение: "Мелочь не способна проглотить крупные кусочки зёрен, печенья, и т.п., и разбрасывает эти куски по достаточно большой акватории, увеличивая пятно прикормки". Имхо, это объяснение крайне слабое, и даже не нуждается в объяснении почему :)
Моя версия, отвлечение на крупную фракцию и более плохое переваривание крупных кусков. Прошу не путать кусок с рублевую монету и горошину.
 

Михаил М

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
1,092
Возраст
64
Адрес
Челябинск
Может быть одноразмерность крупной фракции действует на рыбу успокаивающе? Т.е. хавает одну вкусняшку за другой абсолютно одинаковые по размеру, весу, вкусу, запаху, не обнюхивая каждую.. Ну и на насадку наезжает по инерции.
Это просто мысли..
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
не скажу про реку ,а вот мне в пруду и пшено по размеру излишне по карасю.Предпочитаю самый мелкий помол,а уж фракцию сам добавляю на выбор
 
Сверху