Отсев крупной фракции

Lubitel

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2007
Сообщения
1,469
Возраст
52
Адрес
Москва, Дегунино
Что то не нашел такой темки и пока тухляк на форуме решил для себя прояснить вопрос с отсевом крупных фракций. Надо или не надо? А если надо то зачем? Отвечаем аргументированно.
 

Desperado

Старожил
Регистрация
10 Июн 2008
Сообщения
1,274
Адрес
mosk reg
Считаю, что не надо. Крупная фракция привлекает крупную рыбу. Эта фракция заложена в прикормку для её ловли. Если нужно ловить более мелкую или осторожную рыбу, или в условиях холодной и прозрачной воды, то можно воспользоваться мелкофракционной прикормкой, изначально для этого и созданной.
 

Lubitel

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2007
Сообщения
1,469
Возраст
52
Адрес
Москва, Дегунино
Считаю, что не надо. Крупная фракция привлекает крупную рыбу. Эта фракция заложена в прикормку для её ловли. Если нужно ловить более мелкую или осторожную рыбу, или в условиях холодной и прозрачной воды, то можно воспользоваться мелкофракционной прикормкой, изначально для этого и созданной.
Вот и я так считаю! Может мы чего то не знаем? Особенно забавно выглядит когда люди просеивают, крупные частицы выбрасывают и тут же добавляют пшенку, горох, пасточино, кукурузу. К чему бы это? Сам ни когда не просеиваю.
 
Последнее редактирование:

Desperado

Старожил
Регистрация
10 Июн 2008
Сообщения
1,274
Адрес
mosk reg
Сам ни когда не просеиваю.
И правильно делаешь.

з.ы. Это как купить колбасу с жиром, нарезать её и начать выковыривать и выбрасывать кружочки с жиром. Ну если не нравится жир в колбасе, купи докторскую )))))
 

Ruslan.SPB

Бывалый
Регистрация
18 Июн 2011
Сообщения
200
Возраст
44
Адрес
Санкт-петербург
Вот и я так считаю! Может мы чего то не знаем? Особенно забавно выглядит когда люди просеивают, крупные частицы выбрасывают и тут же добавляют пшенку, горох, пасточино, кукурузу. К чему бы это? Сам ни когда не просеиваю.
Вы не путайте добавку определенных ингридиентов с отделением крупной фракции! Причины для отсеивания крупных частиц могут быть разные. Добавление некоторых компонентов, может координальным образом повлиять, на вкусо-питательные и механические свойства смеси.
Добавление любой фракции, будь то, кукуруза, пшено или горох, банально могут быть связаны с ракционом питания в отдельно взятом водоеме. Где-то горох работает, а где-то нет. Так же и пшено.
Пастончино больше для механники, а не как крупная фракция.
P.S Тема интересная, но весьма скользкая.
Сам просеиваю прикормку всегда, что в сито не проходит в мусор. :) В целом, смесь должна быть однородной. Крупную фракцию добавляю в каждом отдельном случае по необходииости.
 
Последнее редактирование:

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Причины для отсеивания крупных частиц могут быть разные.
Я сперва не мог понять для чего вообще сито. Потом прочитал, для разрыхления - ну ладно, согласен. А для чего крупные фракции убирать - убей, не пойму?:-?
Кстати, ты так не одной причины и не указал.
 

Lubitel

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2007
Сообщения
1,469
Возраст
52
Адрес
Москва, Дегунино
Вы не путайте добавку определенных ингридиентов с отделением крупной фракции! Причины для отсеивания крупных частиц могут быть разные. Добавление некоторых компонентов, может координальным образом повлиять, на вкусо-питательные и механические свойства смеси.
Добавление любой фракции, будь то, кукуруза, пшено или горох, банально могут быть связаны с ракционом питания в отдельно взятом водоеме. Где-то горох работает, а где-то нет. Так же и пшено.
Пастончино больше для механники, а не как крупная фракция.
P.S Тема интересная, но весьма скользкая.
Сам просеиваю прикормку всегда, что в сито не проходит в мусор. :) В целом, смесь должна быть однородной. Крупную фракцию добавляю в каждом отдельном случае по необходииости.
Для чего вводят - понятно. Почему выбрасывают отсеянное - не знаю. Точнее версий много слышал. Пасточино всегда считал привлекательным компонентом (цвет).
 

Snom

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2013
Сообщения
227
Адрес
СПб
Это может быть пережиток прошлого? Ну, когда в прикормке опилки и камни были? :D
Хотя чем опилки и камни могут повредить прикормке тоже не очень понятно. Тем более кукуруза какая-нибудь или горошина...
 

Ruslan.SPB

Бывалый
Регистрация
18 Июн 2011
Сообщения
200
Возраст
44
Адрес
Санкт-петербург
Я сперва не мог понять для чего вообще сито. Потом прочитал, для разрыхления - ну ладно, согласен. А для чего крупные фракции убирать - убей, не пойму?:-?
Кстати, ты так не одной причины и не указал.
Я же написал :) смесь должна быть однородной. То есть помол примерно одного размера. Если прикормка среднего помола то она и должна быть таковой без орехов с кулак. Но это в моем понимании естественно.
А сито нужно для насыщения прикормки кислородом. Для разрыхления другие способы имеются, копра например.
В нормальных прикормках, как правило в пачке помол примерно одинаковый и в отсеивании фракций эти прикормки не нуждаются.
 

Ruslan.SPB

Бывалый
Регистрация
18 Июн 2011
Сообщения
200
Возраст
44
Адрес
Санкт-петербург

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
Для чего вводят - понятно. Почему выбрасывают отсеянное - не знаю. Точнее версий много слышал. Пасточино всегда считал привлекательным компонентом (цвет).
Вставлю свои пять копеек в этом вопросе. В моем понимании отсеивать необходимо то крупное, что не возможно перетереть через сито. Например, крупные куски засохшего печенья или бисквита, если такие попадаются. А так же есть ряд прикормок, которые при перетирании через сито образуют в сите комки, консистенции пластилина. И при этом комки довольно большие. Их конечно тоже можно перетереть, но не хочется на это тратить время. Вот все это можно выбрасывать, а такие составляющие как горох или кусочки печенья или бисквита размером с горошину можно не выбрасывать, любительской рыбалке они точно не повредят. Ну выбросил из сита пять горошин, после чего добавил в кормушку десяток в месте с кашей, абсурд. Хотя кто как привык, сейчас вспоминаю свои действия при перетирании прикормки, перетер, снял сито с ведра высыпал, что на нем осталось на берег. Как-то так.
 

Ziama

2
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
1,402
Возраст
46
Адрес
Чертаново
Например, крупные куски засохшего печенья или бисквита, если такие попадаются.
Я ж правильно понял вопрос, что вопрос не в том, зачем нужно сито, а именно зачем выбрасывается крупная фракция?

Вот только для этого. Потому что иногда бывают ого-го! Подобные куски непонятно чего убираю. А зерновые всякие оставляю, да.
 

Ruslan.SPB

Бывалый
Регистрация
18 Июн 2011
Сообщения
200
Возраст
44
Адрес
Санкт-петербург
перетер, снял сито с ведра высыпал, что на нем осталось на берег. Как-то так.
Именно так.
Можно тупой вопрос? А зачем в прикормке кислород? И как сито может насытить прикормку кислородом?
Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.
Попробуй часть прикормки прогнать через сито, а часть нет. Сжать два шара и кинуть в воду. :) Разница в распаде шара будет колосальная. Даже шуркой так не размешаешь. :)
 

Snom

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2013
Сообщения
227
Адрес
СПб
Именно так.

Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.
Попробуй часть прикормки прогнать через сито, а часть нет. Сжать два шара и кинуть в воду. :) Разница в распаде шара будет колосальная. Даже шуркой так не размешаешь. :)
Да я просеиваю. Вопрос про кислород был.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
Я ж правильно понял вопрос, что вопрос не в том, зачем нужно сито, а именно зачем выбрасывается крупная фракция?
Чтобы не тратить время на перетерание трудно перетераемого.
 

Ruslan.SPB

Бывалый
Регистрация
18 Июн 2011
Сообщения
200
Возраст
44
Адрес
Санкт-петербург
Да я просеиваю. Вопрос про кислород был.
Прикормка просеивается для разбития комком и насыщения воздухом(ну и кислородом естественно). Смесь получается более пышной. Если ее не утрамбовывать естественно.
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
825
Адрес
Молдавия
Тоже не мог понять, зачем просеивают сухую прикормку и выбрасывают крупные фракции. Потом получил такое объяснение: "Мелочь не способна проглотить крупные кусочки зёрен, печенья, и т.п., и разбрасывает эти куски по достаточно большой акватории, увеличивая пятно прикормки". Имхо, это объяснение крайне слабое, и даже не нуждается в объяснении почему :)
 
Сверху