Определяем, что за рыба?

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,886
Возраст
60
Адрес
Москва
В водохранилищах она не живет. Тогда, наверное, "кто-то из ельцов". Чтобы точно определить - нужно лучи считать и чешую в боковой линии.
 
Последнее редактирование:

Little Jukka

Бывалый
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
803
Адрес
Москва
На быстрянку похожа. Обычно быстрянка телом повыше, но молодой самец вполне может быть такой формы. На подуста не похоже - у всех подустов рот - строго нижний. Здесь - полунижний, такой встречается у ельцов, некоторых видов плотвы, быстрянок, красноперок.
Где словил? Быстрянка не живет в стоячей воде и в реке - "затишков" не любит, только если случайно забредет.
"Не, это на Жазель" (с)
Не быстрянка это. Вот быстрянка. Я этого добра в одной подмосковной речке много переловил. Рот у неё не такой.
Мне кажется, это какой-то мутант, точнее, с врождёнными дефектами
 

Вложения

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,886
Возраст
60
Адрес
Москва
Возможно так же естественный гибрид.
Быстрянок и востробрюшек я ловил, если особь неполовозрелая - их всех определить трудно (а по фото - и вовсе чаще невозможно), смутила характерная для быстрянок боковая линия. Но если она к тому же в водохранилище - очень сильно вряд ли...
Так же, если при Союзе их водохранилища зарыбляли дальневосточной рыбой - возможно, это какой-то мелкий частик с Амура... Их там за сотню всяких видов и форм... :-?
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,886
Возраст
60
Адрес
Москва
Похож. Но на твоем фото, где боковая линия хорошо видна - посмотри как она идет от анального плавника - практически по нижней четверти хвостового стебля. У ельца она выше. Хотя, возможно, это издержки возраста-кондиции.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
На ельца сильно смахивает. Причем, вполне себе взрослого, упитанного и вкусного! В коптильню его, после чего вскрытие покажет :) !
 
Последнее редактирование:

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
На ельца сильно смахивает. Причем, вполне себе взрослого, упитанного и вкусного! В коптильню его, после чего вскрытие покажет :) !
Там уже по барабану будет его происхождение.
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
На ельца сильно смахивает. Причем, вполне себе взрослого, упитанного и вкусного! В коптильню его, после чего вскрытие покажет :) !
Вот я тоже когда погуглил, пришел к выводу, что на ельца похож.
Вроде точно не жерех и ни голавлик.
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород

Вложения

Последнее редактирование:

c0re

Бывалый
Регистрация
20 Июн 2011
Сообщения
251
Адрес
Великий Новгород
Тем не менее это обычный язь, такие у нас переодически ловятся, причем за полкило запросто переваливают.
Недостаток цветового пигмента =] Кроме цвета плавников, других отличий там ноль.
 

Серж ант

Участник
Регистрация
29 Сен 2011
Сообщения
38
Адрес
Москва
Как это ноль отличий?! Там ясно видно, что разные рыбы, даже если второму плавники покрасить :)
С учётом фото из #572 - ЕЛЕЦ!
 
Сверху