Определяем, что за рыба?

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
45
Адрес
Уфа
Быстрянка вот - http://fisher02.ru/forum/download/file.php?id=80324&t=1

Может это вырезуб каконить? Или усач? Хотя по картинками не совсем похожи.
Мне кажется какая-то специфичная ваша рыба, врядли ее кто-то еще ловил тут.
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
45
Адрес
Уфа
Вообще, хобот сильно смущает. Все карты путает можно сказать.
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Мне кажется какая-то специфичная ваша рыба, врядли ее кто-то еще ловил тут.
Самое интересное, что на местном ресурсе первый результат был таким же как и здесь-елец.:)
 

Дебр

Бывалый
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
330
Адрес
Брянск
Не елец. У него у маленького даже перья светлые-хоть грудные, хоть хвостовые- преобладает жёлтый оттенок. Похож на подуста- судя по стоению тела, рыбка не из мелких. Хотя могу ошибаться- местные формы в разных местах могут сильно отличаться друг от друга.
 

Jaster

Участник
Регистрация
26 Сен 2015
Сообщения
83
Адрес
г. Уфа
Я тоже сразу подумал на быстрянку. Но у нее по идее тело повыше и глаза не такие большие..

Возможно просто дефектная рыба, мутант. Иногда встречаются такие.

Под Уфой в одном водоеме есть карликовая плотва, выродившаяся. Очень похожа кстати.. тоже тощая и большие глаза.
 
Последнее редактирование:

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
45
Адрес
Уфа
Вроде он - http://forum.vitawater.ru/index.php?/blog/127/entry-355-ace/

Похож и хобот есть.

На юге России, в низовье Дона и некоторых притоках Днепра живет другой вид ельца - елец данилевского.
Елец данилевского (Leuciscus danilewskii) - отличается от обыкновенного ельца более крупной головой и вытянутым рылом. Предпочитает проточные водоемы. В природе питается мелкой донной живностью всех видов, моллюсками. Нерестится с марта по май. Для нереста выбирает песчанные или галечные участки, покрытые растительностью. Икру откладывает на растения и камни. Вырастает до 25 см (обычно 15-20 см). Половозрелыми становятся на 3-4 году жизни.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Могу предположить, что это малек подуста. То есть, присоединюсь к тем, кто так считает. По фоткам в литературе он в младенчестве не имеет такого рыла, как в возрасте.
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Могу предположить, что это малек подуста. По фоткам в литературе он в младенчестве не имеет такого рыла, как в возрасте.
:secret:Но и в зрелом и в младенческом возрасте подуст лишён хобота напрочь.;)
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
лишён хобота напрочь.;)
Какого еще хобота? Я про нарост на морде. В младенчестве у него рот почти прямой, чуть нижний, аккурат как на фотке. А с возрастом рот становится сильно нижним, а на морде наростает типа нароста какого то.
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Какого еще хобота? Я про нарост на морде.
Что бы было понятней.;)
Было сказано камрадом с ником Янеж в этой же теме применительно к отличиям рыбца от подуста, но и в данном случае применимо:
-у ...... рот вытягивается трубочкой, как у леща, а у подуста нет... у него нижняя челюсть как стамеска, которой удобно с камней зеленку подчищать.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Было сказано камрадом
Я не про то... Я к тому, что, ничего про хобот не упоминал в своем сообщении, и даже не думал. Я лишь говорил про то, что у подуста от малька до взрослой особи строение рыла меняется, от обычного полу-нижнего рта, очень похожего на то, как на фото, до этой самой "стамески с наростом на морде". Словом "рыло" я назвал этот нарост над ртом, так как лучшего слова для него не пришло в голову.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,886
Возраст
60
Адрес
Москва
На быстрянку похожа. Обычно быстрянка телом повыше, но молодой самец вполне может быть такой формы. На подуста не похоже - у всех подустов рот - строго нижний. Здесь - полунижний, такой встречается у ельцов, некоторых видов плотвы, быстрянок, красноперок.
Где словил? Быстрянка не живет в стоячей воде и в реке - "затишков" не любит, только если случайно забредет.
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Где словил? Быстрянка не живет в стоячей воде и в реке - "затишков" не любит, только если случайно забредет.
Залив водохранилища.:)
Быстрянка обитает лишь в верховьях Днестра, в самых истоках, к нам не добраться никак.
 
Последнее редактирование:
Сверху