Опарыш и кастеры

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
А с закукливанием как-то можно бороться? Я, конечно, кастеров уважаю, но иногда они нафиг не нужны.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Например GV-шный опарыш продается в баночках без отверстия, стоит у меня уже больше 3-х месяцев в холодильнике и не дохнет.
Эти баночки не герметичные. Под края крышки воздух все же проникает.
Положи их в стеклянную банку с закручивающейся крышкой и через пару недель одни трупы. Уже проверено.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
А с закукливанием как-то можно бороться? Я,
Брать только долгоживущего опарика от GV.
Я в апреле беру такого на дачу 0,5л и в начале октября он почти такой же.
Раз в месяц выбираю из него не более 10шт куколок. Для пол литра опарыша это мизер. Храню в холодильнике на нижней полке, там +8гр. Это многовато. Лучше хранить при + 2-3гр.
В крышке пластиковой банки из под морской капусты или кусковой селедки делаю шилом с НАРУЖНОЙ стороны мелкие дырочки, штук 20-25.
 

maury

Участник
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
73
Возраст
60
Адрес
Молдавия Кишинев
Уже давно замечено - и мной в в этом году подмечено - что -генетически - муха- тобишь - опарыш в зародыше -не куклится зимой. А значит - хранить ее (куклу-опарыш)можно в зимнее время легко . А кастер вырастить - невозможно.- Природа!
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
А я таки ваще внаглую взял неглубокие короба пищевые пластиковые с капитальными застежками и вырезав круглые отверстия 18 мм(фреза от парковочных радаров устанавливаемых на авто)приклеил москитную сетку пластиковую.Ещё и глумлюсь над опарышем посыпая его то ванильным сахаром,то пивными дрожжами,то сухим киселем,то гороховой мукой.GVшный жив и здоров был более 70 суток(брал 3 литра)
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Завидую москвичам,литрами опарика берут.У нас этим летом баночка 25рэ,а в баночке 25 опариков:mad:
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Завидую москвичам,литрами опарика берут.У нас этим летом баночка 25рэ,а в баночке 25 опариков:mad:
Позавидовать зимой можно,летом же в этом смысла нет,только посочувствовать.;)Проблема больших городов.
В течении недели выращиваются в любом количестве и практически даром.:) Главное найти точку.:D Я,например, у коллеги в частном секторе на окраине города в 5л. пластиковой ёмкости.
 
Последнее редактирование:

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Позавидовать зимой можно,летом же в этом смысла нет,только посочувствовать.;)Проблема больших городов.
В течении недели выращиваются в любом количестве и практически даром.:) Главное найти точку.:D Я,например, у коллеги в частном секторе на окраине города в 5л. пластиковой ёмкости.
В этом году видимо придётся тоже разведением заниматься:(
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
Завидую москвичам,литрами опарика берут.У нас этим летом баночка 25рэ,а в баночке 25 опариков:mad:
Масква бальшая памойка:D
И не лень тебе считать было?:lol:они же все на одно лицо!
 

Славик

Новичок
Регистрация
4 Сен 2010
Сообщения
6
Возраст
49
Адрес
Хотин, Украина
Подскажите пожалуйста как лучше всего разводить опарыша чтобы поменьше копаться в том , что он ест, ?
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Неужели он у вас так дорого стоит, что предпочтительней самому разводить? :eek:
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Раньше разводил-ща возиться неохота.на выходе был элитный опарик.
 

gordey

Бывалый
Регистрация
8 Авг 2010
Сообщения
103
Возраст
70
Адрес
луганск
Самовыведенный опарыш хранится намного меньше времени. Кто знает, в чём секрет долгоживучести?
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Самовыведенный опарыш хранится намного меньше времени. Кто знает, в чём секрет долгоживучести?
GV потратил несколько лет селекции, чтобы вывести мух "правильой" породы.
Это тебе не хухры мухры, а кропотливый труд.:D
 
Сверху