Обсуждение рыбалок

Desperado

Старожил
Регистрация
10 Июн 2008
Сообщения
1,274
Адрес
mosk reg
Итак, повторю загадку. Дистанция 27м, глубина около 7м, кидаем в одну точку (попадание практически в одну точку), один ловит, второй курит, поводки и крючки, кормушки приведенаыв полное соответствие, насадка, прикормка та же, дип тот же. У одного все ок, у второго периодически снасть вытаскивает траву. На форуме принимаются ответы ;)
Мало данных. Предположу, что Дмитрий сидел ниже по течению, Сергей - выше. Первое, что нужно сделать Сергею - переложить бланк удилища в левую сторону.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Мало данных. Предположу, что Дмитрий сидел ниже по течению, Сергей - выше. Первое, что нужно сделать Сергею - переложить бланк удилища в левую сторону.
Извините, забыл совсем указать в условиях задачи. Течение отсутствует.
 

Desperado

Старожил
Регистрация
10 Июн 2008
Сообщения
1,274
Адрес
mosk reg
Извините, забыл совсем указать в условиях задачи. Течение отсутствует.
Основа одинаковая (плетня, монофил) ? Если да, то сдаюсь. Пусть камрады попытают счастья, а я пока отчёт поваяю :)
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Ну у меня вариант один Серега выше -Дима ниже -хотя течки нет-ну короче метал он на какой то остров с травой!И вообще неприлично на ночь такие мудренные задачи задавать:D
 

Jonny47

Бывалый
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
399
Адрес
Ленинградская обл., г.Луга
Я думаю, что хоть Сергей и Дмитрий кидали в одну точку, но с разных углов и на глубине в 7 метров, кормушки расходились достаточно далеко. И одна падала на уловистое место, другая в траву.
Вот как то так мне кажется.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Джонни, теплее, но пока еще не горячо ;) Подсказка - углы тут ни при чем.
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Ну что расходились далеко ясно- а причина -вот чего надо найти? Так?
 

Jonny47

Бывалый
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
399
Адрес
Ленинградская обл., г.Луга
...Подсказка - углы тут ни при чем.
Ну, если углы не при чём, то возможно были разные алгоритмы выбора провиса лески.
Можно сразу после приводнения положить удилище на стойки и после касания дна кормушки выбирать слабину. А можно после касания воды кормушкой, "проводить" её удилищем и когда она ляжет на дно, не спеша "добрать" провис. По воде "шлёпнутся" в одном месте, а на дне, одна - поближе, другая - подальше.
Хотя, на фото видно - удилища в 1.5 - 2м друг от друга, это тоже немного даёт расхождение.
 
Последнее редактирование:

Тамбовский

Участник
Регистрация
23 Сен 2009
Сообщения
53
Адрес
г.Тамбов
У нас сегодня ветер аж пипец какой :eek: может у кого нибудь фидер выше на подставке стоял, и плетню вместе с кормухой тянуло с места :-?
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Не могу вспомнить, чтобы после двух поклевок-подергунчиков было тихо, а когда минут через пять ты все же решаешь перезакинуть, то обнаруживается, что вот же он, сидит там, дожидается, пока его вынут. Как будто бычок. Причем это может быть подлещик в полкило. Спрашивается, а что, пять минут он себя никак не проявлял? Ему было лень сдвинуться на 10см.
Когда я раньше ловил только на ПГ, то на каждой рыбалке у меня обязательно была хотя бы одна поимка рыбы после хилой шевеленки. Ситуация один в один с твоей. С большой долей вероятности причина вот в чем:
Но сначала небольшое отступление. В какой-то толстой и древней книге о рыбах (по моему у Брема) я прочел интересное исследование. Оказывается, у всех без исключения рыб полость рта малочувствительна к небольшим уколам, царапинам, или другим незначительным повреждениям. Природа позаботилась о том, чтобы при кормежке рыба не чувствовала боли. Человек может исследовать объект руками, а рыбы делают это только ртом и не всё, что туда попало съедобно и безопасно. Если бы природа этого не сделала, то каждая царапина при кормежке дрейсеной, или укол плавника жертвы для хищника вызывала бы болевые ощущения и рыба не смогла бы кормиться полноценно.
Но чтобы не оставить рот рыбы совсем не защищенным от травм в нем есть точки нервных окончаний, расположенных под поверхностью ротовой полости. Они реагируют на более глубокие уколы и царапины. Их не очень много и они размещены равномерно по всей ротовой полости. В реальной жизни после такой ощутимой болевой травмы хищник ослабляет хватку и жертва вырывается на волю, а другая рыба так же ослабив захват, освобождается от несъедобного.
Так вот, если крючок попадает в такую нервную точку, то у рыбы может возникнуть болевой шок, временно парализующий ее подвижность. Наверняка многие зимние рыболовы вытаскивали плотву, или небольшого подлеща без сопротивления и висящего на крючке мормышки, как дохлая селедка.
ПГ довольно жесткая оснастка, склонная к самоподсечке, особенно при потяжке в сторону хлыста, и если рыба на подергунчике накололась на крючок, то наступает ступор, а так-как крючок не вываливается изо рта, то и болевой ступор может длиться долго.
С резиновой оснасткой за все это лето у меня таких случаев не было ни разу, так как потяжка начинается с НУЛЕВОГО усилия и крючок не втыкается в рот рыбы, а лишь слегка цепляется и хлыст показывает заметный и амплитудный изгиб. Самозасечка на резинке исключена, если только рыба не рванет от кормушки со всех «ног». Подсекать (втыкать крючок в рыбий рот) нужно самому, делая соответствующее движение удилищем.
Как я уже не раз писал резинка лучше на течении, но и на стоячей воде ею тоже можно успешно ловить.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
возможно были разные алгоритмы выбора провиса лески.
1. Можно сразу после приводнения положить удилище на стойки и после касания дна кормушки выбирать слабину (ПОДМОТКОЙ КАТУШКИ).
2. А можно после касания воды кормушкой, "проводить" её удилищем и когда она ляжет на дно, не спеша "добрать" провис (ПОДВОДЯ УДИЛИЩЕ НА СТОЙКИ).
Пунк 2. виват! :thumbup::thumbup::thumbup:
Я только так и делаю. Это дает возможность контролировать рукой снасть в первые же моменты после падения кормушки на дно и при активном клеве подсекать мгновенно еще до укладки фидера на стойки.
Пункт 1. в этом отношении довольно инертный. Пока крутишь катушку, не успеваешь среагировать на поклевку. Всех своих друзей и знакомых я учу только 2. приему и это часто выручает.
 

NEVEZHIN

Moderator
Регистрация
17 Июн 2008
Сообщения
818
Адрес
балашиха
Как я уже не раз писал резинка лучше на течении, но и на стоячей воде ею тоже можно успешно ловить.
Егор ,будте ласковы -оставте вы уже свои чаения по поводу этой оснастки. Ну не нужна она ни кому и всё тут.Признать пора то.
лучше вместо бессмысленных попыток пропиарить резину направили бы усилия в сторону статьи очередной. про кормушечки и про их всплытие и не всплытие.про то как некоторые из них просто прилипают ко дну и подобно раковой опухоли пускает метостазы в разные стороны намертво удерживая дно. все люди почитали бы.

привет из оппозии;)
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Егор ,будте ласковы лучше вместо бессмысленных попыток пропиарить резину...
привет из оппозии;)
Злой ты!:mad:
Можно подумать, что я за это деньги поолучаю.:eek:
А еще модератор!:(
 
Регистрация
25 Авг 2010
Сообщения
642
Возраст
75
Адрес
Москва, Медведково
В самостоятельную тему...

В самостоятельную тему...

...оставте вы уже свои чаения по поводу этой оснастки. Ну не нужна она ни кому и всё тут...
..привет из оппозии;)
:secret: - Мне нужна!!!

Предлагаю диалоги про резиновые остнастки выделить отдельной темой. :)
 
Сверху