Обсуждение рыбалок

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
46
Адрес
Москва, Текстильщики
А я знаю лично минимум двух человек, которые и съедобную рыбу ловят, а потом либо отпускают, либо отдают. Ed103 и Serey. Ну не нужна им рыба, что поделать :)
записывай ещё одного. везу только из астрахани. зимой беру соседям, ибо девать её некуда, если только комрадам.
 

VITEK

Старожил
Регистрация
24 Янв 2009
Сообщения
1,386
Возраст
47
Адрес
Москва, Автозаводская
Не удержался , тоже решил написать. Если честно , я тоже не понимаю , как можно неделю-две, а порой и три , готовиться к рыбалке , думать ,куда поехать , мечтать , писать списки , что взять с собой , какую прикормку , какую насадку , наживку и не привезти обратно рыбы . Ни одной рыбы. .
Вам не понять, вы не любили:D:D:D
 

Зимин

Участник
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
48
Адрес
Москва
А я знаю лично минимум двух человек, которые и съедобную рыбу ловят, а потом либо отпускают, либо отдают. Ed103 и Serey. Ну не нужна им рыба, что поделать :)
Я знаю другую крайность.У одного приятеля жену тошнит от запаха рыбы.Поэтому он рыбу с рыбалки
тоже не берет. Знаете , что он делает? Он ее или кошкам соседским отдает или воронам на льду оставляет ( он зимой ловит).Я его спрашиваю : а зачем ты ее вообще ловишь? Он на это отвечает , что у него любовь к рыбалке.Почти как в посте 3865.(Да простит меня Алексей).Лучше бы он ее сразу в лунку отпускал .Отсюда вывод : любовь к рыбалке и к рыбе бывает разная и у каждого она своя
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Я знаю другую крайность.У одного приятеля жену тошнит от запаха рыбы.Поэтому он рыбу с рыбалки
тоже не берет. Знаете , что он делает? Он ее или кошкам соседским отдает или воронам на льду оставляет ( он зимой ловит).Я его спрашиваю : а зачем ты ее вообще ловишь? Он на это отвечает , что у него любовь к рыбалке.Почти как в посте 3865.(Да простит меня Алексей).Лучше бы он ее сразу в лунку отпускал .Отсюда вывод : любовь к рыбалке и к рыбе бывает разная и у каждого она своя
Так и я ненужную рыбу отпускаю что зимой, что летом. И после неудачной рыбалки одно сожаление - что кайфа от поклевок и вываживания не получил. Все разные. Кто-то искренне недоумевает, как это в принципе рыбу обратно в воду, кто-то не понимает ловли в неэкологическом аквариуме, а кому-то пофиг, он только Астраханскую или магазинную кушает, отпускание для него - один из этапов рыбалки. О чем спор-то? Олег свое мнение высказал, кто-то это мнение не разделяет. Да ради бога! Ловите там, где нравится и так, как получаете удовольствие. Погнали лучше тест вершинок обсудим :D
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
записывай ещё одного. везу только из астрахани. зимой беру соседям, ибо девать её некуда, если только комрадам.
Ок, записал :) На самом деле, таких на форуме много :)
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
"Хамишь парниша".
Да нет, просто попытался ответил в такой же манере и логике ;)

Так что не убедил. Не убедил.
Аквариум.
Не ездец.
Не то.
Скукотища.
Грязь.
Помойка.
:D
Ну тут одни плюсы, меньше народа, больше кислорода! :D
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Даже не хочу развивать эту тему.
Буду портить кислород на чистых речках.
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Тоже не люблю сильно посещаемые места. И сральник, и толкаются все, и на голову друг дружке лезут.
По поводу рыбы - я к примеру очень рыбу уважаю в любом виде. Отпускаю когда знаю,
что не смогу переработать, ну или мало рыбы, нет смысла заморачиваться.
А вот по поводу жён, тут я могу похвастать.

Много лет назад моя благоверная смотрела на лещика в мойке большими квадратными глазами,
отказываясь признавать это пригодным к употреблению в пищу продуктом.
Сейчас вполне в состоянии почистить рыбу, если я вернулся убитый с рыбалки.

Расправляться с речной рыбой в тарелке тоже научилась со временем. Просто надо уметь готовить,
и любить друг друга, чего и вам желаю:)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Не удержался , тоже решил написать. Если честно , я тоже не понимаю , как можно неделю-две, а порой и три , готовиться к рыбалке , думать ,куда поехать , мечтать , писать списки , что взять с собой , какую прикормку , какую насадку , наживку и не привезти обратно рыбы . Ни одной рыбы.
Ну представь, зима, сидишь над лунками, глухозимье, пролет за пролетом, вершинка уже снится. Собрался, доехал вместо 200 верст 50 и ловишь товарного крупного леща, поклевки на снос фидера. И радуешься, что у тебя такая возможность есть, а кому-то приходится еще 3-4 месяца ждать и локти кусать. А рыбу отпустить тяжело первые три раза, древние инстинкты мешают. Потом легче.
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Ну представь, зима, сидишь над лунками, глухозимье, пролет за пролетом, вершинка уже снится. Собрался, доехал вместо 200 верст 50 и ловишь товарного крупного леща, поклевки на снос фидера. И радуешься, что у тебя такая возможность есть, а кому-то приходится еще 3-4 месяца ждать и локти кусать. А рыбу отпустить тяжело первые три раза, древние инстинкты мешают. Потом легче.
Дима, и ты туда же?
Основная мысль - помойный срач на берегах и 100% клев рыбы. Пускай даже с применением определенных знаний и навыков.
Отпускать рыбу не проблема вообще. Я ее постоянно отпускаю. Когда много ловлю отпускаю не всю.
Но давай обсудим помойку!
К стати это к вопросу о получении и эстетического и древнеинстиктивного удовольствия.
Лично я не спортсмен. Я просто рыболов любитель. Я люблю это дело. А особенно я люблю это дело наедине с природой, а не в толпе. В чистоте, а не на помойке.
Поэтому я и говорю, что отчеты о рыбалках с НМР, в известных местах, более для меня не ориентиры.
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Основная мысль - помойный срач на берегах и 100% клев рыбы. Пускай даже с применением определенных знаний и навыков.
100% это ты вывод сделал по одному разу. Поверь на слово, все не так радужно. Я и летом пролетал, а уж зимой как два байта переслать. Помойный срач - локальными засвеченными местами (в одном из них ты и был). Там, где я обычно ловлю, помогает регулярная уборка своими силами.
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Основная мысль - помойный срач на берегах и 100% клев рыбы.
По 100-му клеву рыбы Дима уже ответил. ДА и если взять во внимание используемые поводки в 0,16 и 983-е камасаны и сколько вы наловили... Раздачача была норм! :D
А СРАЧ *лять кругом, открой глаза!
Все Подмосковье "засрано" рыбаками-даунами-бухариками. Несет епт полные пакеты со жратвой бухаловом, больше километра, обранто пустые унести не в состоянии что-ли? А пустые пакеты с вде, сенсасом и другими прикормками, кто оставляет на берегу? Явно не те кто идет отдыхать на берег!
И ВМР засрана и пруды, откуда можно есть рыбу, тока при чем тут это? Логики не понимаю сорри...
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
если взять во внимание используемые поводки в 0,16 и 983-е камасаны и сколько вы наловили... Раздачача была норм! :D
Я уже неоднократно наглядно доказывал, что поводок 0,22 (короткий) с крючком 983-м 14 номера ни в чем не уступает любым твоим извращениям с двухметровыми поводками 0,1 и 0,08 на НМР при ловле леща. Могу тебе персонально точно так же наглядно доказать.
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Я уже неоднократно наглядно доказывал, что поводок 0,22 (короткий) с крючком 983-м 14 номера ни в чем не уступает любым твоим извращениям с двухметровыми поводками 0,1 и 0,08 на НМР при ловле леща. Могу тебе персонально точно так же наглядно доказать.
Я не ловлю леща на 2-х метровые поводки на НМР, вообще на такие нигде не ловлю)
Мне твои доказательства не нужны, ты ловишь свою рыбу, а я свою, вот и вся разница. Условия ловли, погода, активность рыбы вносят свои коррективы. Я не буду сидеть и ждать возможности поимки одного леща при соответствующем клеве, я буду пытаться ловить то что клюет, но не на такое. И на моей практике, помимо средней и мелкой рыбы, проскакивают более крупные экземпляры в плохой клев.
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
По 100-му клеву рыбы Дима уже ответил. ДА и если взять во внимание используемые поводки в 0,16 и 983-е камасаны и сколько вы наловили... Раздачача была норм! :D
А СРАЧ *лять кругом, открой глаза!
Все Подмосковье "засрано" рыбаками-даунами-бухариками. Несет епт полные пакеты со жратвой бухаловом, больше километра, обранто пустые унести не в состоянии что-ли? А пустые пакеты с вде, сенсасом и другими прикормками, кто оставляет на берегу? Явно не те кто идет отдыхать на берег!
И ВМР засрана и пруды, откуда можно есть рыбу, тока при чем тут это? Логики не понимаю сорри...
Нет Лех, немного не так. Во-первых по твоему замечанию я пополнил свой арсенал тоненьким поводковым материалом. Ловил я на 0.1/14. Но когда эти поводки начали один за одним обрываться, перешел на 0,13. И неплохо отловился.
По величине крючка ты прав. о отчасти это подходит для этого места. Я уже писал. Как только я одевал крюк 12 или 10 поклевки прекращались. Я одних только 14-х перевел полторы упаковки. Но это благодаря ракушкам. В других местах, где я ловлю, 14 крючек на фиг не нужен. Там рыб кушает и на 10 и на 8, и у доночников на 4 и 2.

По поводу срача: да, действительно везде присутствует. Но такого как на этом месте, особенно, не побоюсь этого слова, на Наркомвод, я еще не видел.
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Но такого как на этом месте, особенно, не побоюсь этого слова, на Наркомвод, я еще не видел.
Ну это скажите спасибо популяризации фидера и соответствующих ведева оттудава!
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Теперь о интересном.
На очередной поклевке, достаточно мощной, у меня отрывает поводок в месте с кормушкой. Печалька. Кормаки нынче недешевы. Делать нечего. Вяжу патерностер, ставлю кормушку, измеряюсь, корректирую дистанцию и продолжаю лов. На четвертом забросе нет поклевки. Жду минут 10. Начинаю выматывать дабы перезабросить и чувствую с той стороны кто то упирается. Опа. Наверно забагрил. Вывожу свою оторванную оснастку с сидящим на крючке лещем. Вот это подгон.

Второй момент. В конце нашей с женой сессии клев как то стих и сошел на нет. Стало несколько скушновато. А учитывая холодину и ветер, захотелось и до дому. Но тут на противоположном берегу показался "цирк". Молодежь резвилась на квадроциклах. Из стайки квадробайкеров, только один был на полноприводном. И вот один, на моно, решает покорить реку. Едет вдоль берега, несется, брызги в стороны. И недалеко от напротив нас увязает таки в речной глине. Туда сюда. Сел еще глубже. А он был с напарником. И давай они этот квадрик толкать и вытаскивать. В итоге засадили они машину по самый руль. У нас с женой проснулся интерес к рыбалке. Ну как к рыбалке? К этому цирку. Все остальные из этой шайки чего то стояли метрах в пятистах от терпящих бедствие. И один герой все таки поняв беспомощность своего положения, пошел за подмогой. Вся ватага дружно прикатила на место гибели товарища и всей толпой стали вытаскивать почти утонуший квадрик. Короче час времени мы с Леной провели как в партере. Было очень интересно.
Квадрик конечно вытащили, оставив на берегу глубокий след в береговой глине.

Ну и кошки. Че то последнее время везет нам на всякую живность!!!
 
Сверху