Обсуждение рыбалок

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,884
Возраст
60
Адрес
Москва
Сегодня поехали с махами половить. Точка - "проверенная". Прикормили, закинули - час - ни потычки. Мешаю другой прикорм. Меняем насадки (были черви, опарыш, макароны, перловка, тесто двух видов)... В машине "нашелся" фидер - собираю, "заряжаю" - тот же фиг.
Упорствовали четыре часа, за это время - по одной вялой пустой потычке на каждый мах...
Глухо, как в унитазе...
Сворачиваемся - двинули домой.
Едем, Оля предлагает - давай заедем на другое место, еще попробуем. Я говорю - "смысл? - та же река, то место еще и похуже, будет то же самое".
Опять просит... Вроде по дороге - заехали. Прикорм даже не стал доставать, быстро собрал два маха - закинули... Сразу - резко, на потоп.
Меньше чем за два часа надрали коптильню плотвы...
Та же река, та же погода, расстояние между точками - километров десять, разрыв по времени - минут двадцать.
И что интересно - когда мы предвкушали "вечернюю зорьку" (хотя рыба итак была поймана) - клев как обрубило.
Часов в восемь. Сидели до девяти - опять как над унитазом.
 

Sevrer

Бывалый
Регистрация
19 Июл 2012
Сообщения
117
Возраст
46
Адрес
Питер
Сегодня поехали с махами половить. Точка - "проверенная". Прикормили, закинули - час - ни потычки. Мешаю другой прикорм. Меняем насадки (были черви, опарыш, макароны, перловка, тесто двух видов)... В машине "нашелся" фидер - собираю, "заряжаю" - тот же фиг.
Упорствовали четыре часа, за это время - по одной вялой пустой потычке на каждый мах...
Глухо, как в унитазе...
Сворачиваемся - двинули домой.
Едем, Оля предлагает - давай заедем на другое место, еще попробуем. Я говорю - "смысл? - та же река, то место еще и похуже, будет то же самое".
Опять просит... Вроде по дороге - заехали. Прикорм даже не стал доставать, быстро собрал два маха - закинули... Сразу - резко, на потоп.
Меньше чем за два часа надрали коптильню плотвы...
Та же река, та же погода, расстояние между точками - километров десять, разрыв по времени - минут двадцать.
И что интересно - когда мы предвкушали "вечернюю зорьку" (хотя рыба итак была поймана) - клев как обрубило.
Часов в восемь. Сидели до девяти - опять как над унитазом.
Вечером пришла сильная магнитная буря с нашего светила, лихорадить будет пару дней.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
А электрики по первому месту пройтись не могли?

З.Ы. По вечернему клеву. На реках он редко когда бывает... ИМХО.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Дима, так написал же человек - место проверенное...

Тут либо электрики, либо какая-то сезонная аномалия, неизвестная Евгению.
Пример: мое любимое Коломенское место. Берет всегда отлично с 23 апреля по 20 октября, кроме периода с 25 мая по 01 июля.
Почему не берет в июне - неизвестно... Поэтому в июне езжу на Канал под Дубну...
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Бесполезное занятие найти объяснение тому, почему вчера здесь клевало, а сегодня ОП. Вернее для себя мы объяснение найдем, но насколько они будут достоверны? Мой пример рыбалки на Хопре. С 12 июля по 6 августа клев офигительный. Что на одной, что на второй точках. Ежедневно в улове 5-10 крупных рыб и кил 4-8 разнорыбицы. А вот с 7 по 15 августа полный ОП. Крупной рыбы вообще нет, а мелочи десяток-полтора. Смена прикормок, насадок, поводков, крючков, дипов ни дали никакого результата. Смена мест ловли тоже.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Все очень просто.Рыба по только известной ей причине покидает данное место и уходит питаться в другое.
У Миши скорее всего это связано с поденкой.У Казака скорее всего с началом осеннего перемещения на другие пастбища.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Все очень просто.Рыба по только известной ей причине покидает данное место и уходит питаться в другое.
У Миши скорее всего это связано с поденкой.У Казака скорее всего с началом осеннего перемещения на другие пастбища.
Вчера разговаривал с братом. На моем "пастбище" снова клево. Клев возобновился после двухдневных дождей 16,17 августа. 19 числа и вчера он отловился на ура.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,884
Возраст
60
Адрес
Москва
Не было электриков.
Первое место - слияние трех речек, там - "эльдорадо" обычно.
Второе - "так себе место".
Это просто из серии необъяснимого.
Больше скажу - глубина была та же (поплы на мотовилах не двигали) и в обеих точках - у дна с придержкой.
Сегодня были на ближней - "коптильня", часа за два...
Дальнюю - не "проверял".
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
А у меня в этом году,ни одна точка (включая проверенные) не сработала.Очень жаль,что нет возможности провести на реке хотя бы сутки.Но всё равно,такого безклёвья я ещё не встречал.:rolleyes:
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
А у меня в этом году,ни одна точка (включая проверенные) не сработала.Очень жаль,что нет возможности провести на реке хотя бы сутки.Но всё равно,такого безклёвья я ещё не встречал.:rolleyes:
тебя ж зову - а ты не едешь . все точки отработаем;)
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Коротко: рыба одурела, на прикормку не встала даже белоглазка. Влетело несколько залётных голавликов (пара по пол кило) и решил разговеться опариком вот этот товарищ (потянул на 1,7кг) Так что, картина наглядная - осень началась
IMHO Ока от Серпухова и выше - suxx.
Она хуже, чем Москва-река выше города.

В этом году провел прямое сравнение - под Серпуховым НОЛЬ, а почти в то же время под Коломной - 5..7 кг, не особенно напрягаясь.
Есть у меня подозрение, что на верхней Оке попросту недостаточно плотные стаи леща, да и плотвы тоже.

В общем, я бы на месте туляков ездил бы на Оку не в Алексин (60 км) Калугу (100 км) и тому подобные места, а под Рязань (150-170 км).
Да, ехать в 1.5-3 раза дОльше, но и результат будет несравнимым. Даже сравнивать некорректно - будто совершенно разные реки.
В общем, тулякам имеет смысл ездить с ночевкой на Оку под Рязань...

Я сам сейчас езжу не в Серпухов (мне безлошаднику 2.5 часа езды до воды), а в Коломну (5 часов езды).
Серпухов рассматриваю только как некий спортивный вариант рыбалки, когда рыба на пожарить/завялить не нужна. Так как поймать там фидером - из разряда высшего искусства.

Только по хищнику (щука, окунь судак, голавль...) верхняя Ока не настолько хуже средней и нижней Оки.
Хотя и тут могу ошибаться - я не спиннингист.

З.Ы. Ока от Серпухова и выше на мой взгляд имеет сугубо местечковое значение: например, Рэю или Максиму (Tanat) до Оки ехать 15 минут. Поэтому по крайней мере Рэй делает так - доехал за 15 минут до Оки, глянул, клюет или нет...
Если клюет - ловит, если нет - собрался и через 15 минут дома.
Нам же для такого простого действия надо минимум 5 часов потратить: 2.5 часа туда и столько же обратно.
 

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
IMHO Ока от Серпухова и выше - suxx.
Она хуже, чем Москва-река выше города.

......
З.Ы. Ока от Серпухова и выше на мой взгляд имеет сугубо местечковое значение: например, Рэю или Максиму (Tanat) до Оки ехать 15 минут. Поэтому по крайней мере Рэй делает так - доехал за 15 минут до Оки, глянул, клюет или нет...
Если клюет - ловит, если нет - собрался и через 15 минут дома.
Нам же для такого простого действия надо минимум 5 часов потратить: 2.5 часа туда и столько же обратно.
У меня до Оки 15-20 мин. ПЕШКОМ ;) По этому и делаю как Рэй и Tanat :), а частенько, даже если и клёва нет, просто наслаждаюсь природой...
С твоим ИМХОм не соглашусь, ловится рыбка и не плохая, только не всегда, но это как и везде.
Кстати, замечал и такое: разница в местах 1-1,5км по акватории, в одном месте клюёт, в другом в это же время нет! И наоборот. Суточная миграция рыбы :D
 
Сверху