Обсуждение рыбалок

Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
а ты можешь показать здесь фото оснастки Виктора, и ... рассказать про дно пруда (ов).
Николай, меня мой товарищ Виктор просил не светить в И-нете свои оснастки.
Но, поверь, ничего там выдающегося нет, хотя Виктор без всякого И-нета двигался в правильном направлении ИМХО.

Общая идея его оснастки проста до безобразия:
1. Маленькая, чуть больше наперстка, пружинка без груза замыкает оснастку. К ней Виктор привязывает 4 коротких (3-4 см) поводка из мягкой плетенки и основу.
Маленькая пружинка нужна для того, чтобы иметь возможность налепить на нее небольшой шар прикормки - иногда не более шарика для настольного тенниса. Но и шар с кулак на этой пружинке неплохо держится.

По периметру этого шарика прикормки втыкаются крючки на равных расстояниях друг от друга - чтобы на дне хотя бы несколько крючков были не придавленными прикормкой. Крючки втыкаются ушком вниз но так, чтобы жало немного выглядывало из прикормки. Полностью, вместе с жалом, втыкать крючки в прикормку нельзя!!!

2. Груз Виктор цепляет способом inline, но дистанцирует его от пружинки сантиметров на 7 очень длинной застежкой своей конструкции. И груз старается выбрать плоским, "чтобы на дне был меньше виден".

В общем, слабости оснастки Виктора видны невооруженным глазом. Главный недостаток - это когда рыба довольно быстро подходит к соске, то она после поклевки должна сдвинуть с места еще не развалившийся шар прикормки.
И реально Виктор вытягивал карасей уже без прикормки на пружинке.

Мое мнение: любая английская методная кормушка inline лучше оснастки Виктора. Так как рыба при потяжке вообще не чувствует прикормки, даже если последняя еще не размылась.
Вон, "англичане" для самозасечки даже стопор ставят на основе повыше inline кормушки...

Что касается дна в моих водоемах, то оно - глина, а сверху слой светлого ила. В общем, уходишь в ил по колено.
Виктор говорил, что на свои соски он очень успешно ловит и на прудах, где ила - метров 7!!! Утонуть можно! Там у берега уходишь в ил уже по пояс.

Хотя есть одна неплохая идея в оснастке Виктора: свинцовый груз дистанцируется от пружинки без груза. То есть получается как бы гантелька с двумя грузами на концах. Наверное, такой гантельке тяжелее уйти в ил, чем "точечной" кормушке.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Михаил ,что-то вас понесло не туда! :D
Экстрахевики на пруды с карасем, с непонятными оснастками... лучше на Оку, тем более там ловится! ;)
Алексей, ты вместо того, чтобы ехидничать, почитал бы хоть немного про принципы ловли на метод.

Там одной прикормки на методную кормушку иногда не менее 100 грамм налепляют!
Может покажешь мне мастер-класс, как корм 100 грамм и кормушку хотя бы в 30 грамм свинца забросить пикером?

Все методные фидерные удилища тестом не меньше экстрахэвиков и хэвиков!
Главные отличия от окских экстрахэвиков:
- на Оке минимальная вершинка начинается от 1.5 унции, а на методном удилище ИМХО есть вершинки и на 0.5-1.0 унции (народ даже смеется - при вываживании рыбы вершинка изгибается перпендикулярно удилищу);
- длина. На озере "окские" длины в 360-420 см часто не нужны. Хотя, наверное, иногда все же и необходимо длинное методное удилище - это когда озеро большое и рыба близко к берегу не подходит.
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
45
Адрес
Уфа
Советую купить методные флеты с весом в 14 гр - они в иле не утонут. Прикормки туда войдет тоже очень мало. Если финансы есть, то палочку прикупить типа Сабанея ЛМ или Л.
А шары по 100-200 гр в иле утонут сразу же.
Также очень переспективно будет поискать участки с твердым дном - хотя геморно очень.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Николай, меня мой товарищ Виктор просил не светить в И-нете свои оснастки.
Но, поверь, ничего там выдающегося нет, хотя Виктор без всякого И-нета двигался в правильном направлении ИМХО.
Это что-то новое, а причина этому есть? Я могу понять не светить место ловли, но оснастки? Патентовать собрался что ли? :D
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Мое мнение: любая английская методная кормушка inline лучше оснастки Виктора. Так как рыба при потяжке вообще не чувствует прикормки, даже если последняя еще не размылась.
Согласен.
Хотя есть одна неплохая идея в оснастке Виктора: свинцовый груз дистанцируется от пружинки без груза. То есть получается как бы гантелька с двумя грузами на концах. Наверное, такой гантельке тяжелее уйти в ил, чем "точечной" кормушке.
В свое время я задавался вопросом - почему в фидере груз и кормушка совмещены (а в классической донке нет). Ответ - чтобы легче, точнее и дальше кидать кормушку. И это возможно, когда центр тяжести конструкции один (в "гантельке" Виктора их два, и они соединены не жестко).
Таким образом,
1. Имеем лучшую (плоская методная кормушка, согласен с peterzt), чем у Виктора, оснастку.
2. Кидает он абы куда, вряд ли можно хуже :).
3. Остается прикормка и наживка...
Ты писал, что пробовал его прикормку, и это не помогло. Чудес не бывает, что-то он тебе не додал ...
Imho. :)

ЗЫ Когда подберешь свою убойную прикормку, Виктор разрешит опубликовать свою оснастку :p.
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Алексей, ты вместо того, чтобы ехидничать, почитал бы хоть немного про принципы ловли на метод.

Там одной прикормки на методную кормушку иногда не менее 100 грамм налепляют!
Может покажешь мне мастер-класс, как корм 100 грамм и кормушку хотя бы в 30 грамм свинца забросить пикером?

Все методные фидерные удилища тестом не меньше экстрахэвиков и хэвиков!
Главные отличия от окских экстрахэвиков:
- на Оке минимальная вершинка начинается от 1.5 унции, а на методном удилище ИМХО есть вершинки и на 0.5-1.0 унции (народ даже смеется - при вываживании рыбы вершинка изгибается перпендикулярно удилищу);
- длина. На озере "окские" длины в 360-420 см часто не нужны. Хотя, наверное, иногда все же и необходимо длинное методное удилище - это когда озеро большое и рыба близко к берегу не подходит.
Ну-ну... это видимо метод по русски! :eek::lol:

Я лучше пикером покидаю IN-LINE FLAT METHOD FEEDER ;)
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Алексей, ты вместо того, чтобы ехидничать, почитал бы хоть немного про принципы ловли на метод.
Миш,а в чём прикол,таскать 300-от граммовых рыбок экстрахевиком?Тебе,что так сильно нужна рыба?Что ты готов уже чуть ли не любым способом её ловить?Я тоже ловлю экстрахевиком и знаю,что поимка рыпки меньше 500гр ваще не втыкает.
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
45
Адрес
Уфа
Миш,а в чём прикол,таскать 300-от граммовых рыбок экстрахевиком?Тебе,что так сильно нужна рыба?Что ты готов уже чуть ли не любым способом её ловить?Я тоже ловлю экстрахевиком и знаю,что поимка рыпки меньше 500гр ваще не втыкает.
+100500
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Миш,а в чём прикол,таскать 300-от граммовых рыбок экстрахевиком?
Я так понимаю, что у Миши задача - половить именно крупного карася. А хевик (даже экстра) из-за того, что у Миши пока нет другого удилища, да и используемые им оснастки тяжелы, впору только хевиком метать.
 

adcom

Участник
Регистрация
28 Мар 2012
Сообщения
40
Возраст
48
Адрес
Москва
Николай, меня мой товарищ Виктор просил не светить в И-нете свои оснастки.
Но, поверь, ничего там выдающегося нет, хотя Виктор без всякого И-нета двигался в правильном направлении ИМХО.

Общая идея его оснастки проста до безобразия:
1. Маленькая, чуть больше наперстка, пружинка без груза замыкает оснастку. К ней Виктор привязывает 4 коротких (3-4 см) поводка из мягкой плетенки и основу.
Маленькая пружинка нужна для того, чтобы иметь возможность налепить на нее небольшой шар прикормки - иногда не более шарика для настольного тенниса. Но и шар с кулак на этой пружинке неплохо держится.

По периметру этого шарика прикормки втыкаются крючки на равных расстояниях друг от друга - чтобы на дне хотя бы несколько крючков были не придавленными прикормкой. Крючки втыкаются ушком вниз но так, чтобы жало немного выглядывало из прикормки. Полностью, вместе с жалом, втыкать крючки в прикормку нельзя!!!

2. Груз Виктор цепляет способом inline, но дистанцирует его от пружинки сантиметров на 7 очень длинной застежкой своей конструкции. И груз старается выбрать плоским, "чтобы на дне был меньше виден".

В общем, слабости оснастки Виктора видны невооруженным глазом. Главный недостаток - это когда рыба довольно быстро подходит к соске, то она после поклевки должна сдвинуть с места еще не развалившийся шар прикормки.
И реально Виктор вытягивал карасей уже без прикормки на пружинке.
Очень похоже на комбинацию двух оснасток, первую с маленькой пружинкой и скользящей оливкой активно использовали 2 Москвичей на пруду в Кутузово лет 10 назад (причем фидеров у них не было и они кидали с 5м телескопа и вешали вместо колокольчика комочек земли на леску) - шикарно работало по карасю, а вариант с натыкиванием крючков в шар напоминает - шар с кукурузным тестом на который долепливаются типа пирамидок в каждой из которых по крючку, причем плотность шара отличается от плотности пирамидок - использовалось под Липецком одним дедом лет 20 назад при ловле карпиков от 2 кило и выше :) Тот дедушка был вообще большим придумщиком - росли у него перед окнами 3 молодых березки прямо напротив мостков метров в 5 от воды - закинет он эти шарики и сидит глядит в окошко как березка согнется так пора идти вытаскивать :))
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Я так понимаю, что у Миши задача - половить именно крупного карася. А хевик (даже экстра) из-за того, что у Миши пока нет другого удилища, да и используемые им оснастки тяжелы, впору только хевиком метать.
Все в точку, Максим!
Глеавное для меня сейчас - поверить в эффективность ловли методом. А потом снасти-аксессуары докупим!

Это что-то новое, а причина этому есть? Я могу понять не светить место ловли, но оснастки? Патентовать собрался что ли?
Нет, не патентовать.
Виктор собрался продолжать регулярно облавливать рыбаков, у которых таких оснасток нет.
Но я в принципе все словестно описАл...

Поскольку у меня нет длинной застежки, я собрался пружинку-наперсток дистанцировать от грузика... пустым стержнем шариковой ручки! Получится почти инлайн - от вершинки идут: скользящий грузик, пустой стержень шариковой ручки (внутри плетенка) и на конце привязывается пружинка с поводками.

Главное ИМХО в методной ловле - правильно приготовленная каша, вернее методная прикормка.
Поскольку имеем дело с привередой-карасем, то основы, наверное, должно быть две - горох и пшенка.
Ну а добавки разные - молотый в порошок жмых, семечки, конопля и т.п.
Кормушку планирую набивать так: в мягкое ведро добавлю немного массы из пакета с базой и в нее уже добавки. И не забывать кидать пробный шарик в воду рядом с собой.

Блин, наверное через стадию дубинизма каждый доночник должен пройти!
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Миш,а в чём прикол,таскать 300-от граммовых рыбок экстрахевиком?Тебе,что так сильно нужна рыба?Что ты готов уже чуть ли не любым способом её ловить?Я тоже ловлю экстрахевиком и знаю,что поимка рыпки меньше 500гр ваще не втыкает.
Артём , а ты с экстра хэвиком поизвращаться попробуй , сверхтонкий шнур и поводок . С кормухой в 120 + те ещё ощущения . :D
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Артём , а ты с экстра хэвиком поизвращаться попробуй , сверхтонкий шнур и поводок . С кормухой в 120 + те ещё ощущения . :D
Вась,я эти извращения уже прошёл.И пришёл к классике,ибо классика не убиваема;).За меня всё уже давно придумали.И если бы я сразу поверил в истину постулатов,то не потерял бы пару лет на хер знает что.:D
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Вась,я эти извращения уже прошёл.И пришёл к классике,ибо классика не убиваема;).За меня всё уже давно придумали.И если бы я сразу поверил в истину постулатов,то не потерял бы пару лет на хер знает что.:D
А как же личный опыт? Личные ощущения?
Нет начинать нужно с информации, а заканчивать личным опытом.
Игорь И. ни слова мне не говорит про мои снасти. "Половишь, поймешь, что тебе надо...". Очень разумно.
Хотя я так же как и ты, artyom, недоволен собой за первый выбор. Наверно уже понимаю, что мне надо. :cool:
 

Ziama

2
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
1,402
Возраст
46
Адрес
Чертаново
А как же личный опыт? Личные ощущения?
Нет начинать нужно с информации, а заканчивать личным опытом.
Игорь И. ни слова мне не говорит про мои снасти. "Половишь, поймешь, что тебе надо...". Очень разумно.
Хотя я так же как и ты, artyom, недоволен собой за первый выбор. Наверно уже понимаю, что мне надо. :cool:
Вот поэтому очень рад, что первый выбор "за меня" сделал Евгений (Хреноредьев). Сам бы я такого навыбирал - мама не горюй! :) Как вспомню себя полуторагодовой давности - смешно становится. Не, через полтора года и нынешний буду смешон, но в целом благодаря чужому опыту удалось избежать многих ошибок. Своих, правда, не меньше наделал, но в совокупности считаю выиграл.
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
А как же личный опыт? Личные ощущения?
Нет начинать нужно с информации, а заканчивать личным опытом.
А какой личный опыт,если ты впервые берёшь ту или иную снасть?Инфу черпать откуда?Это сейчас здесь,тишь-гладь да Божья благодать.А ещё пару-тройку лет назад здесь такие зарубы шли,пыль столбом!Все со своим мнением,как вычленить правилное?Вот и приходилось всё проверять и перепроверять на себе,на своих условиях.;)
 
Сверху