Обсуждение рыбалок

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
Рано сейчас на Воре. После 9 мая должна речка заработать. И проводку делать об берег, плавить поплавок под самые кусты.
Да обычно ближе к середине мая туда матаемся и поплавка 2-3 гр хватало, но в этот раз надеялись на чудо, вроде как тепло пришло раньше... ну я хоть от нуля ушел, теперь буду ученным опытом, хотя должен отметить обилие рыбочков в этот раз
 
Последнее редактирование:

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Мы направо и под мост и выше по течению, в районе пешеходного моста. Обычно в мае там рыбаков почти никого не бывает. Интернет читают многие, а про уловистость малых речек везде пишут. Но не многие могут на таких речках ловить.
 

SAHY

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
392
Адрес
Чебоксары
...... Интернет читают многие, а про уловистость малых речек везде пишут. Но не многие могут на таких речках ловить.
Здравствуйте!
А не замечали такую последовательность ловя ранней весной на малых речках?:
-если есть уклейка, и вода прозрачность хотя бы 30-40см. то рыба есть.!
-очень часто работает 1-2 места из всех казалось бы перспективных в округе до 100-200м.
-температура воды не ниже 10*С
З.Ы. просто незнаю куда писать про свои наблюдения в этом сезоне.:)
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Здравствуйте!
А не замечали такую последовательность ловя ранней весной на малых речках?:
-если есть уклейка, и вода прозрачность хотя бы 30-40см. то рыба есть.!
-очень часто работает 1-2 места из всех казалось бы перспективных в округе до 100-200м.
-температура воды не ниже 10*С
З.Ы. просто незнаю куда писать про свои наблюдения в этом сезоне.:)
По п.2 согласен на все 100. По остальному затрудняюсь. Для меня малые реки Подмосковья интересны в период с 9 по 20 мая. Период активного клева язя. Ну и поздняя осень-плотва.
 

SAHY

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
392
Адрес
Чебоксары
По п.2 согласен на все 100. По остальному затрудняюсь. Для меня малые реки Подмосковья интересны в период с 9 по 20 мая. Период активного клева язя. Ну и поздняя осень-плотва.
Ходите без прикормки и выявляете потенциально-уловистые места? В смысле не кормите место пока на 99,9% будете уверены что рыба есть? да и кормить то в этих мини речушках надо шариками с "лесной" орех наверное лучше :-?
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Ходите без прикормки и выявляете потенциально-уловистые места? В смысле не кормите место пока на 99,9% будете уверены что рыба есть? да и кормить то в этих мини речушках надо шариками с "лесной" орех наверное лучше :-?
Хожу, но никогда не кормлю. На "своих" речках я знаю все потенциальные точки по язю и плотве. Они из года в год практически не меняются.
 

OlgerD

Новичок
Регистрация
6 Дек 2011
Сообщения
9
Адрес
Южное_Бутово
Спасибо. Несколько лет слежу за этим сайтом и вот навеяло, что пора приобщиться не только как читателю, но и как писателю :)
 

Андрей240884

Бывалый
Регистрация
21 Июн 2010
Сообщения
226
Адрес
Москва
А рыбнадзор не тревожит во время нереста, тем более при ловле на фидер? Дубна в границах талдомского района является нерестилищем на сколько я знаю.

Воскресенье, 29 апреля.
Открыли сезон на р.Дубна.
 

OlgerD

Новичок
Регистрация
6 Дек 2011
Сообщения
9
Адрес
Южное_Бутово
Я ловлю на этой реке вот уже 12ь лет, но таких проблем не возникало, хотя катера РН и МЧС регулярно проходят мимо. Касаемо фидера вопрос спорный, ибо основное требование (ловля на один крючок одной удочкой) не нарушается.
 

Lubitel

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2007
Сообщения
1,469
Возраст
52
Адрес
Москва, Дегунино
Я ловлю на этой реке вот уже 12ь лет, но таких проблем не возникало, хотя катера РН и МЧС регулярно проходят мимо. Касаемо фидера вопрос спорный, ибо основное требование (ловля на один крючок одной удочкой) не нарушается.
Не ради дискуссии.
Новые правила ввели 3 года назад. На спининг с джиг-головкой значит тоже можно. А что? Удочка одна, крючек один. Грустно всё это. ;(
 
Последнее редактирование:

Рыба наша

Бывалый
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
537
Адрес
Москва
Спасибо. Несколько лет слежу за этим сайтом и вот навеяло, что пора приобщиться не только как читателю, но и как писателю :)
Всем писателям у нас прямая дорога в журнал салапин ру магазин :), так что будьте готовы
 

Андрей240884

Бывалый
Регистрация
21 Июн 2010
Сообщения
226
Адрес
Москва
Но в правилах указано именно поплавочной удочкой с одним крючком и вне мест нереста. Точнее в правилах указано:"от устья в пределах талдомского района является нерестилищем", что говорит о том, что ни только на фидер, но и поплавочной нельзя. Кстати, я на это реке тоже люблю ловить только повыше течением. Можно конечно на фидер скользящий повесить для вида, вместо кормушки просто грушевидный груз, а кормить с руки)))) Правило соблюли)))). Где-то прочитал, что фидер выбивает крупных мамок и папок, поэтому нельзя ловить, но это вопрос уже профессионализма ловли. Хотя во Владимирской и иных областях фидером в двухмесячник и вне мест нереста ловить можно, естественно не более двух крючков. Чем обусловлено это не знаю. Хотя правила рыболовства у нас разрабатывает НИИ. Ему видимо как-то виднее!!!

Я ловлю на этой реке вот уже 12ь лет, но таких проблем не возникало, хотя катера РН и МЧС регулярно проходят мимо. Касаемо фидера вопрос спорный, ибо основное требование (ловля на один крючок одной удочкой) не нарушается.
 
Последнее редактирование:

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
...Прозрачность сантиметров на 40 в глубину, еще плывет мусор...
Сережа, я сидел выше вас, сначала тоже вода была чуть прозрачная, но после пошла такая муть, как в реке Амазонка. Шоколад голимый. Неужели до вас не дошло?
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Только что звонил Эколог из Коломны - уровень воды падает на глазах.
Сегодня утром у него на Оку не получилось - с дочкой на деревенском луховицком прудике карасей тягали.
А сейчас Дима на спецточке N 2 находится! Густеру ждет!

А я потопал за червями, несмотря на предостережения завсегдатаев серпуховской Оки...
Сил нет ждать... Хотя бы штучек 10-20 около 100 грамм поймать, а то вон, на Лопасне, только три рыбки товарные (правда голавлик красивый был, около 250 грамм; и еще раз вытащил обрывок поводка - прозевал поклевку, видимо).
 

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
Сегодня с Эдом посидели под Серпуховым с рассвета и до 12 дня.
Воды на метра полтора - два больше, чем летом. Прозрачность сантиметров на 40 в глубину, еще плывет мусор.
Эд ловил фидером, я болонкой. Болонщик из меня никакой, но уж очень хотелось язя, даже горох правильный сварил ))
Язь особо клевать не хотел, но я все равно с десяток 100 гр рыбок поймал. В основном язята, пару ельцов и одна густера. Все клевало на опарыша, мотыля не было, на горох у меня не брало.

На фидер примерно так же, но меньше ))
На фидер, можно сказать, вообще никак. Поймал 4 подъязка гр. по 100 и одного такого же ельца, все поймано на катящуюся кормушку, статичную насадку рып игнорировал;(
 
Сверху