Обсуждение рыбалок

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
не получается у меня выкачивать и подматывать, фрик все время рычит, и слабину боюсь дать.
Про поводок уже "окунуто";), пройдёмся по этому аспекту:
Попробуй притормаживать шпулю пальцем руки, которой держишь бланк: фрик отпущен, как тебе надо, указательным пальцем держишь шпулю и выкачиваешь. Как только почувствовал, что надо отдать - отпускаешь палец, слегка притормаживая. На подмотке, после выкачивания, соотв., палец убираешь. Можно, конечно, тоже лохануться, но при определённой сноровке и опыте (где, только, столько трофеев набрать, чтобы потренироваться:D), всё получится.:)
А про "пральные" проводки - не забывай!:p
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Вот этим и отличается хороший фрикцион от плохого, запасом хода между "в ноль" и "зажато". Когда этот запас большой, то можно установить его так, что сдавать будет при шевелении плавником, но при подмотке почти не будет прокручиваться.
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
то можно установить его так, что сдавать будет при шевелении плавником
Как это соотносится с выкачиванием?
Если мы выкачиваем, а фрикцион настроен на "шевеление плавника", как рыбку подтянуть?
Я посоветовал - притормаживать шпулю рукой.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Как это соотносится с выкачиванием?
Если мы выкачиваем, а фрикцион настроен на "шевеление плавника", как рыбку подтянуть?
Я посоветовал - притормаживать шпулю рукой.
А вот так. Ты ее уже подтянул, речь идет о возне под берегом (в чем и была ошибка, посмотри с чего все началось). Вот она возится под берегом, фрикцион расслаблен как я написал. Теперь, если быстро мотать и одновременно опускать фидер к воде, катушка леску забирает (натяжение близко к нулю). После чего фидер поднимаем, катушка отстроена и в случае чего сдает леску. Только вчера так развлекался на 0.12 поводке. Лещ дважды пытался рвануть, точнее и рвал, но оба раза жжжжжж фрикциона и ходи сюда обратно родимый.

А когда выкачиваешь, да, можно и пальцем поджать, но я обычно просто настраиваю фрикцион пожестче, а пальцы включаются все равно под ногами.
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
Вот она возится под берегом, фрикцион расслаблен как я написал. Теперь, если быстро мотать и одновременно опускать фидер к воде, катушка леску забирает (натяжение близко к нулю).
До этого места включительно всё понятно и со всем согласен.:)
После чего фидер поднимаем, катушка отстроена и в случае чего сдает леску.
:reads:Чешу репу.
Как же ж ты его поднимешь - "это ж памятник!"(с):D
Если фрик, условно, настроен "на шевеление плавника", как рыбу-то подтянуть? Она же вес имеет!
Допустим условно-идеальную ситуацию - клиент измотан и согласен на полную любовь и согласие; лежит на боку и глотает воздух, но ещё на неподсачиваемой дистанции. Как его подтянуть на нолевом фрике? Он же весит прилично; фрик, ощутив даже пассивное сопротивление, тут же начнёт сдавать леску.
Либо мы о чём-то разном, либо есть волшебные катушки с фрикционом, который понимает разницу в простом сопротивлении и рывке рыбы.
Для наглядности, типа лабораторные испытания: настраиваем фрикцион "на ноль", тянем леску - не тянется, дёргаем - срабатывает и сдаёт. Так, что ли? Не поверю - невозможно это на полностью (или близко к тому) расслабленном фрике. Тем более, что знаю - тов.Старнак супер-дорогими катушками не пользуется!;)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Для наглядности, типа лабораторные испытания: настраиваем фрикцион "на ноль", тянем леску - не тянется, дёргаем - срабатывает и сдаёт. Так, что ли? Не поверю - невозможно это на полностью (или близко к тому) расслабленном фрике. Тем более, что знаю - тов.Старнак супер-дорогими катушками не пользуется!;)
Ну не совсем так, но если плавно тащить, то не сдает. А малейшее резкое движение (твое или рыбы) - сдает. На 3500 так отстраивается, на 2500 - нет.
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Ну не совсем так, но если плавно тащить, то не сдает. А малейшее резкое движение (твое или рыбы) - сдает. На 3500 так отстраивается, на 2500 - нет.
У меня Regal 3500, полчаса сижу дергаю и так и так - если затянуто, то хоть плавно, хоть резко ни с места. Как вы отстраиваете, не понятно?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
У меня Regal 3500, полчаса сижу дергаю и так и так - если затянуто, то хоть плавно, хоть резко ни с места. Как вы отстраиваете, не понятно?
Так она должна быть как раз не затянута, а практически отпущена!
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Так она должна быть как раз не затянута, а практически отпущена!
Дим,сдаётся опять нужно к кошкам:D,в смысле к бутылкам отправлять.Помнишь тема была?Ребята на балонах тренировались:thumbup::D.
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Нет, ну Дима сказал, что если рыба у берега сопротивляется и выкачивание мы заканчиваем, то отпускаем фрикцион и настраиваем его так, чтобы при резком
рывке он сдал шнур, а если плавно. то стопорит, чтобы можно было подтянуть к подсаку.
Возникает вопрос: при ослабленном фрикционе за счет чего подтягивать? если у шнура нет упора - а) за счет настройки фрикциона б) за счет удержания пальцем
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Сегодня ВМР, ловить начал около половина восьмого, первая поклевка не заставила себя ждать, и удилище передает информацию, что в воде сопротивляется достойный соперник. Потихоньку начинаю вываживать и – ё…моё, подсак не разобран, пришлось изгалялся подводить рыбу и разбирать подсак. Ну вроде подсак в воде, рыба на нужной дистанции у берега упирается в дно, начинаю потихоньку поднимать, фрикцион ослаблен полностью, шпулю придерживаю пальцем, лещик поднимется уже практически не сопротивляясь, и досадный сход прям рядом с подсаком. Поводок порвался на узле петли, тут в общем сам виноват, поленился и оставил поводок с прошлой рыбалки. Потом до десяти вымучил трех подлещичков, в начале одиннадцатого попался лещик чуть меньше 1,5кг., и все поклевок больше не было. В начале двенадцатого свинтил. Общий улов 2,5кг.
Прикормка VDE Special Feeder, Sensas Super Bremes, Миненко PRO LIGHT карп/лещ. Последнюю добавил наверное зря, амбре от нее стояло уххх, хотя насыпал ее меньше половины пакета, а VDE и Sensas по пакету. Насадка пучок мотыля.
С ближней бровки последние рыбалки?
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Сегодня с начала шестого до 12 примерно 7.5 кг .2 бонуса кило и кило двести 4 карася \что оч мало и плохо\остальное подлещ от 250гр до 500гр.
Мдаа... Как все же переменчивы нравы опытных рыбаков!
А кто-то по-моему совсем недавно стенал по поводу остуствия клева летом-2011!

Игорь, для начала неплохо! Поздавляю! А то, небось, уж забыл вкус копченой рыбы?!

Но шутки в сторону...
До 10..15 сентября ИМХО имеет смысл ударно потрудиться на нижней МР и на Оке...
Хорошее всегда быстро заканчивается... На сей раз наш враг - средняя осень...
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Сегодня 30 августа 2011.
С рассвета и до 11:00...
...
Но все развершилось благополучно - лещ на 1670 грамм оказался в подсачеке, а потом и в садке!
Есть первый бонус на моей любимой реке в первый фидерный летний сезон!
Летние рыбалки все же завершил бонусом!
Поздравляю с первым бонусным лещом ;)

А впереди фидерная осень... :)
... а потом фидерная зима ;):D
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Спасибо ! Михаил скорей всего прав -это пиршество продлится наверно недолго.Радует, что крупная рыба начала попадаться в уловах.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Возникает вопрос: при ослабленном фрикционе за счет чего подтягивать? если у шнура нет упора - а) за счет настройки фрикциона б) за счет удержания пальцем
Б) - удержание пальцем
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Эдак брат тебе скоро с собой на рыбалку ещё и психиатара таскать придёться.:D:lol:
Ага они уже присматриваются к моему креслу:eek: и никак понять не могут почему поводок из лески и тонкий 0.11 -0.13 .Самое херовое не в этом - а в том , что обяснить не могу что леска 0.6 тянет за собой кормуху и груз. ! Если у меня на плетне 0.08 кормуха 60гр - то их кирпич в 110гр летает по платформе. И что надо найти ракушку или бровку -это пипец - обяснить невозможно. Ответ один-это долго, и муторно а сидеть:baby: когда я ловлю это нормально>:Dуже слухи ходят , что кормлю прикормкой по 1000р за кило.а тут у меня бюджет рулит. теперь наверно только на пару буду ходить:D.Еще один момент ближе к дуели-это отпускание рыпов-это пипец -надо видеть хари>:DКак будто я их не отпускаю а сжигаю в печи бухенвальда.;)
 
Сверху