Обсуждение рыбалок

Sr. Jois

Бывалый
Регистрация
13 Сен 2010
Сообщения
198
Возраст
57
Адрес
Зеленоград, 15 мкр.
Привет NIKK! Ловил я не на пляже, а под церковью.

Городня - понятие растяжимое... на пляже?

Узнал сегодня в Викимапии как это место нызавется - Вертязинский откос. Почему Вертязинский, лучше не спрашивайте ;)
 
Последнее редактирование:

Manowar

Бывалый
Регистрация
24 Июл 2010
Сообщения
329
Адрес
.
14.08.11г.
Ока зловещая. Приехал затемно в район Кузмищево под Тарусой. В темноте пробил дно, нашел русловую бровку и ближнюю. С рассветом начал закармливать обе точки, подергуны начались сразу. Попало два ельца и столько же бычков. И сплошные обсосы. Уменьшение крючка до 18 номера по Овнер не принесли успеха, так и не выяснил, что за животное там безобразничает. Просидел до 9 часов, хватило понять, что рыбалка на Оке явно провальная. :( Соседи-фидерщики так же страшно пролетали. Собрал снасти и рванул в само Кузмищево на пруд, отыграться на карасе. А там карась отыгрывается на рыболовах :D Самый счастливый с четырмя карасями в садке гордо поглядывал на менее удачливых собратьев. Просидел там до часу дня, поимев одного карася на фидер и одну поклевку на матч. Насадки на Оке и пруду были: опарыш (белый и красный), перловка, пшеница с медом. Начинаю разочаровываться и отчаиваться в рыбалке 2011. Год не рыбный лично у меня. Уже не знаю, куда податься, чтобы рыбу половить ;( Срочно подбодрите.
Приезжайте к нам ,у меня на моих грядках получше будет:)
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Срочно подбодрите.
Активно перемещающиеся лодочники на Оке ловят, и ловят хорошо. С фидером сложнее, у меня пока плохо получается.
Но есть план. В карман: кормушки 2-3 штуки, поводковая леска, пачка крючков. В правую руку фидер, в левую бокс с прикормкой (коробки с насадкой в нем же) и стойка под фидер. Больше ничего. Никаких коробок, садков, стульев и т.п. На одну точку (дистанцию) не более часа. Не клюет - собираем фидер не снимая шнура и едем дальше. В общем, искать надо. Помогает заводить на телефоне будильник и вообще посматривать на часы. Многочисленные рыбалки показали, что никакого смысла упираться (кормить, ждать выхода, жонглировать крючками/поводками/дипами) смысла нет. В самом-самом лучшем случае будет 1-2 бонуса, а смысл фидерной рыбалки - поставить активную рыбу на корм.
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
Срочно подбодрите.
Бодрю.;)
Фигня какая-то. Везде. У меня-то точно.
Правда, не ОП, но мелочь извела в корень. За весь сезон (но - незавершённый!!!:happy:) - никаких бонусов, так их тудыть!

Не радует, но успокаивает слегка, что у форумчан, практически у всех, приблизительно похоже. Видимо, как Дима сказал, какая-то команда пришла сверху по всей планете (за искл. Урала и Сибири)...:)
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Приезжайте к нам ,у меня на моих грядках получше будет:)
Да, побывать на Украине давно хотел. Но не имею возможности. Спасибо за приглашение.
Активно перемещающиеся лодочники на Оке ловят, и ловят хорошо. С фидером сложнее, у меня пока плохо получается.
Да и чтобы лодочники ловили, тоже не видел. Разве что те, что полреки за рыбалку перемаслают... Ну ее нах такое. А вот насчет поиска - таки да, ибо на привычных местах нет даже белоглазки, которая все прошлое лето насадке жизни не давала :D Такое впечатление, что по Оке что-то течет нехорошее, что рыбу травит. Ну ни где нет отчетов о том, что отловились на Оке на год вперед. За редким исключением, да и те давно. Такое было уже лет пять (вроде) назад, когда бывалые рыболовы выли на весь берег от безрыбья.
Бодрю.;)
Фигня какая-то. Везде. У меня-то точно.
Правда, не ОП, но мелочь извела в корень. За весь сезон (но - незавершённый!!!:happy:) - никаких бонусов, так их тудыть!
Спасибо. ОП последние две рыбалки на Оке, все места другие проверяю. Мелочь-то ловилась на таранку исправно. А вот с бонусами засада. А последнюю неделю - еще и с таранками...
 
Последнее редактирование:

Manowar

Бывалый
Регистрация
24 Июл 2010
Сообщения
329
Адрес
.
Tanat Если появится возможность ,то Ласкаво Просимо.:).
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Но есть план. В карман: кормушки 2-3 штуки, поводковая леска, пачка крючков. В правую руку фидер, в левую бокс с прикормкой (коробки с насадкой в нем же) и стойка под фидер. Больше ничего. Никаких коробок, садков, стульев и т.п. На одну точку (дистанцию) не более часа. Не клюет - собираем фидер не снимая шнура и едем дальше. В общем, искать надо.
Максим, полностью подписываюсь под цитированным от Михаила.
В 2011 году не работают старые, классические места (кроме ночных мест по густере - эти работают в 2011 неплохо), которые лично меня кормили с 2006 по 2010 годы включительно.

Ошибка в 2011 году рыбаков, чувствующих себя опытными по Оке, состоит в том, что они пытаются высосать из старых мест старые, завидные уловы. Эта ошибка усугубляется тем, что весной 2011 клевало, как обычно, хорошо.
Нам и кажется, что вот-вот и обрушится клев на наших проверенных местах...

Так вот - клев не обрушится. Надо искать новые места, где рыба в 2011 держится.

Лично я вот во вторник собрался сразу топать на старое русло Оки - этот пустынный берег Оки (туда на тачке не проедешь, да и пешком - 50 м по колено в воде в болотниках) давно меня тянет, как магнитом.
Доступный берег Оки забит до беспредела, а там - завидная пустота!
Так вот, может в 2011 как раз там рыба держится?!

Ответ может дать только обязательная тестовая рыбалка...
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
В 2011 году не работают старые, классические места

Так вот - клев не обрушится. Надо искать новые места, где рыба в 2011 держится.
У нас,например,заработали старые карповые точки,которые молчали в течении 4-5 лет.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Макс, там до русловой бровки как до луны.
Сергей, я об этом подумал, но побоялся озвучить со своих чайниково-фидерных позиций...
На мой взгляд в 2011-м надо ловить только в русле.
Не знаю, как там на участке Оки в начале Калужской области, а вот на участке Подмоклово-Дракино или выше автомоста трассы М2 ловить надо с берега, где находится старое русло Оки (Тульский берег).
Ведь именно там фарватер находится - бакены чуть ли не на берегу лежат... Да и местные ребята говорят, что "под тем берегом метров 8 глубины"... Ну, если перевести на правдивый язык, то не 8 м, конечно, но метра 3-4 будет... Да и течняк посильнее...

А с Серпуховского берега там до русла не добросить - метров на 70-80 швыряться кормушками надо...
Хоть и Ока по сравнению с Коломной там и выглядит "перепрыгнуть можно", но метров 120-150 ширины реки там.
 

Manowar

Бывалый
Регистрация
24 Июл 2010
Сообщения
329
Адрес
.
У нас на Днепре не далеко от Чернигова,вот уже целый месяц ловят леща,на реке аншлаг полный,в выходные дни лодка на лодке стоит,так вот ловят его по руслу и кто это раньше понял тот получил удовольствие,а кто поехал на свои проверенные ранее точки практически в пролёте.Хотя до этого по Днепру лещ практически не ловился,точнее ловился,но слабо,а тут проклюнулся и весь на русле.
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Михаил, из Протвино очень не удобно ездить на Тульский берег, вроде рядом, а обЪезжать далеко.
Да и честно говоря я не очень люблю Оку под Серпуховым, но у меня ребенок там все лето, поэтому иногда все же Оку посещаю.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Михаил, из Протвино очень не удобно ездить на Тульский берег, вроде рядом, а обЪезжать далеко.
Да и честно говоря я не очень люблю Оку под Серпуховым, но у меня ребенок там все лето, поэтому иногда все же Оку посещаю.
Все сказанное - истинная правда.
Я сам терпеть не могу серпуховский участок Оки (а выше Серпухова, думаю, еще хуже!), но у меня другая причина частых визитов туда: мне от порога квартиры до воды на Оке под Серпуховым - 2.5 часа езды/ходьбы, а до Коломенской Оки - 5 с лишним часов...
Разница большая, вот и приходится осваивать нелюбимый Серпухов. Хотя мое мнение таково - никогда там не будет стабильных уловов днем в 10 и более кг рыбы. Ни один эксперт не поймает!!

Раньше я терпел поездки в Коломну из-за уловов 10-14 кг за спарку... А сейчас что в Коломне, что в Серпухове - пока 2.5-3.0 кг... Ну а трепыхаться и проверять теории проще под Серпуховым...
 

aleksandr1983

Новичок
Регистрация
29 Июл 2011
Сообщения
4
Возраст
40
Адрес
Эстония Таллин
Доброго времени суток всем форумчанам! С интересом перечитал тему, от начала сезона 2011, до сегодняшнего дня. Коллеги-фидерасты, не знаю, что в этом году происходит, но сезон действительно какой-то, мягко сказать, пролётный. На протяжении всего лета уловы просто шокируют. Регулярно уезжал без рыбы с хорошо, казалось бы, изученных мест, где раньше никогда не оставался без рыбы. Знакомая и проверенная прикормка отказывалась работать. Не помогало ничего. Не берусь сказать за всех местных фидерманов, но у многих точно такая же беда.;(
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
Доброго времени суток всем форумчанам! С интересом перечитал тему, от начала сезона 2011, до сегодняшнего дня. Коллеги-фидерасты, не знаю, что в этом году происходит, но сезон действительно какой-то, мягко сказать, пролётный. На протяжении всего лета уловы просто шокируют. Регулярно уезжал без рыбы с хорошо, казалось бы, изученных мест, где раньше никогда не оставался без рыбы. Знакомая и проверенная прикормка отказывалась работать. Не помогало ничего. Не берусь сказать за всех местных фидерманов, но у многих точно такая же беда.;(
Мне все таки кажется, что неудачи этого года на прямую связаны с жарой которая стояла в прошлом году. Произошло изменение кормового баланса, рыба в реке есть, но она сконцентрирована очень кучно как и когда. И от этих мест где относительно много естественного корма она уходить не собирается, т.к. стоит уйти место будет занято. На Нобелевскую премию в этом вопросе не претендую, просто так мысли вслух.;)
 

aleksandr1983

Новичок
Регистрация
29 Июл 2011
Сообщения
4
Возраст
40
Адрес
Эстония Таллин
Мне все таки кажется, что неудачи этого года на прямую связаны с жарой которая стояла в прошлом году. Произошло изменение кормового баланса, рыба в реке есть, но она сконцентрирована очень кучно как и когда. И от этих мест где относительно много естественного корма она уходить не собирается, т.к. стоит уйти место будет занято. На Нобелевскую премию в этом вопросе не претендую, просто так мысли вслух.;)
Не знаю. Ничего не могу сказать, ни за, ни против. Добавлю только, что наблюдения сделаны на нескольких реках и водохроне.
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
В этом году обнаружился ещё один нюанс-
-во первых прирост поголовья карповых ооочень слабый,во вторых белый амур который в том году ломал удилища,в этом году вываживается вяло и без сопротивления.
Стоит на водоеме кормушка именуемая "чесалкой",ну считай емкость у которой механизм сброса зерна основан на прикосновении карпа к прутам уходящим в воду.Так вот расход этим сезоном упал до мешка в сутки,когда прошлым годом доходило до 15 мешков.А рыбы было кратно добавлено к имеющейся
 
Сверху