Обстановка на водоемах

kozaslonov

Banned
Регистрация
2 Май 2009
Сообщения
1,848
Адрес
москва
программирование накладывает отпечаток на манеру изложения мыслей
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Вот, собираюсь в субботу сгонять на Булатниковский пруд в его верховья.
Раньше ехать не хочу ввиду морозов - лень менять плетенку на монку.

Ловить планирую на пикер с елкой.
 

kozaslonov

Banned
Регистрация
2 Май 2009
Сообщения
1,848
Адрес
москва
Мужики подскажите, как проехать на сбросной канал рязанской ГРЭС.

там всех пускают или это закрытая зона?

там всю зиму ловиться на болонку и фидер или еще пара недель и ахтунг?

а то как то зимняя рыбалка что то на лед не влечет в этом году
 

kozaslonov

Banned
Регистрация
2 Май 2009
Сообщения
1,848
Адрес
москва
мне кажеться все что касается карася , да еще по холоду... всеж лучше на удочку... оснастка потоньше..поклевки поувереннеей , реализация их выше .,ИМХО канечно
 

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
Народ поделитесь опытом мож кто ловит в районе Гагаринской и очесных сооружений Зимой по открытой воде, на какие снасти лучше ловить(фидер-пикер, болонка-мах)какие насадки, где лучше встать, при каких температурах там вода замерзает или вообще не замерзает? я там был один раз летом вода была аж черная ловить не стал жена сказал словно нефть течет а не вода:D а у меня свирбит хочу освоить ловлю зимой по открытой воде:D
 
Последнее редактирование:

kindel

Старожил
Регистрация
3 Июн 2005
Сообщения
1,906
Возраст
56
Адрес
Мытищи-Озёры
Народ поделитесь опытом мож кто ловит в районе Гагаринской и очесных сооружений Зимой по открытой воде, на какие снасти лучше ловить(фидер-пикер, болонка-мах)какие насадки, где лучше встать, при каких температурах там вода замерзает или вообще не замерзает? я там был один раз летом вода была аж черная ловить не стал жена сказал словно нефть течет а не вода:D а у меня свирбит хочу освоить ловлю зимой по открытой воде:D

если получится - сгоняем с тобой на Пехорку!
(там по открытой воде плотву всю зиму на мах и на фидер...)
 

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
если получится - сгоняем с тобой на Пехорку!
(там по открытой воде плотву всю зиму на мах и на фидер...)
если все сложется то я с удовольствием:):thumbup: единственное я безлошадный
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Народ поделитесь опытом мож кто ловит в районе Гагаринской и очесных сооружений Зимой по открытой воде,
Надо было вот поздней осенью зажигать, см. мои последние блоги. Зимой, наверное, тоже можно, но нужно перебираться вплотную к очистным. Болонка вполне подойдет. Именно зимой (когда лед стоит) там ни разу не ловил, со льда интереснее :)
 

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
Надо было вот поздней осенью зажигать, см. мои последние блоги. Зимой, наверное, тоже можно, но нужно перебираться вплотную к очистным. Болонка вполне подойдет. Именно зимой (когда лед стоит) там ни разу не ловил, со льда интереснее :)
я долбился вплоть до этих выходных на воохранилищах в надежде попасть на улов:confused:
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Ну и я свои пять копеек.
Когда в 2005-2006 годах я был доволен до поросячего визга новейшими прикормками и снастями, когда обловился в середине октября 2005 г. лещами в Гагаринской (кстати, по словам Вадима Сытина это мне тогда ну очень крупно повезло!), я был полон оптимизма насчет зимы 2005-2006 г.г.

Однако...
1. В Гагаринской вообще не клевало, начиная с ноября месяца!!! Ни плотва, ни тем более подлещи.

2. Ведомый мыслью, что около бурлилки в районе Щелковских очистных лещи и 600-гр плотва будут сами ко мне на крючок вешаться, я побрел к этим самым очистным от Гагаринской. Кстати, матюгов было!!!
Дело в том, что зимой там целина - никто не чистит и не утрамбовывает снег.
Но добрел! Правда, лещи и крупная плотва моих усилий не оценили - ни одной рыбки не поймал!

3. Тем не менее, поиски мои все же завершились относительно с положительным результатом: поймать ниже Щелковских очистных глухой зимой можно ИМХО только в омуте Чертова моста. Но если летом там 13-15 ловчих мест, то зимой - не более 3-4. Могут быть заняты!
Ну и рыба там - уклейка, правда немелкая. За короткий зимний день штук 10-30 поймать можно!

Окончательно меня Клязьма убила весной... В конце стандартного апреля, когда на Оке рыба валом валит на крючки после зимней голодухи, а на озерах караси сами прыгают вам в подсачеки, на Клязьме - глухо, как в танке!!!
Расклевываться рыбка начинает только к середине мая!!! Пока я это понял, две драгоценных весны промотал (2006 и 2007).

Не думаю, что за прошедшие годы на Клязьме что-то зимой изменилось в лучшую сторону (в плане клева, конечно).
Все очистные потихоньку переводят на энергосберегающие технологии и вода холодеет и активности рыбы зимой это не способствует.

По причине зимних пролетов на Клязьме, я заменил ее на МР-Марьино и на Пехорку.
Но и на этих реках вода стала холоднее и рыба сейчас берет ГОРАЗДО хуже, чем до 2009 года.
Да что там говорить, даже наши ведущие спортсмены-поплавочники сейчас ловят в Марьино по 200-600 грамм за соревнование. А ведь в середине 2000-х победители ловили по 4-6 кг!
Только у фидермэнов немного поклевывает - рыбка в Марьино все же берет, но близко к берегу зимой уже редко подходит.

И про Пехорку.
Если поедите, то учтите: вода там стала холоднее - с примерно +18 градусов середины 2000-х упала до +10..+12 градусов нынешнего времени.
Вывод отсюда простой: поплавки грузоподъемностью 6-12 грамм - ф топку, поводки 0.12 - туда же.
Оборудуем удочки поплавочками 2-3 грамма максимум, поводочками 0.09-0.08... И ловим на 1-2 мотыликов колечком.
Январский улов в 10-15 плотвиц можно считать хорошим и ни о каких 10 кг плотвы там уже и речи быть не может! Все, рыба даже там сейчас полусонная!
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Если поедите, то учтите: вода там стала холоднее - с примерно +18 градусов середины 2000-х упала до +10..+12 градусов нынешнего времени.
Миш, уже и того нету. На последней рыбалке руки сводило как из лунки. Хорошо, если 6-7 градусов было.
 

kozaslonov

Banned
Регистрация
2 Май 2009
Сообщения
1,848
Адрес
москва
Миш, уже и того нету. На последней рыбалке руки сводило как из лунки. Хорошо, если 6-7 градусов было.
на теплом пруду на автозаводской и в канале отводном на рязанской ГРЭС тоже вода "руки не погреешь" градусов 5 не более...однако.... класическая белая "летняя рыба" карп, карас" фидер со стоек "улетает".

зы: предлполагаю важней не столько температура воды, сколько течение ( т.е. насыщаемость воды кислородом)
 

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
а к очисным пройти только через Гагаринскую можно или через Щелково тоже?
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
а к очисным пройти только через Гагаринскую можно или через Щелково тоже?
От Щелковской пройти нельзя - там сплошная промзона.
Если готов лазать через металлические и каменные заборы по GPS-навигатору, то - пожалуйста!
Пройти можно только из Воронка или из Щелково, но с сильным смещением влево, - в любом случае сначала надо выйти к Щелковскому большому автомосту.

Ну и по берегу, ближнему к железной дороге, Щелковские очистные огорожены колючей проволокой и заборами.
Так что подход со стороны Гагаринской мне показался проще.

Заборов нет с противоположного ж/д берега (т.е. надо перейти через автомобильный Щелковский мост).
Но там пилить надо километра 3 по снежной целине. Готов пройти 3 км в снегу по пояс?

В общем, подкравшись к забру Щелквоских очистных со стороны Гагаринской, сильно изматерившись от путешествия в снегу по пояс и не поймавши там ни рыбки, я забросил зимой и Гагаринскую, и Щелковскую, и Воронок. Тем более, что Воронок и Щелково зимой замерзают!

В общем, на мой взгляд мои подвиги надо повторять с другого берега от железной дороги и готовиться брести довольно долго по глубокому снегу.
Хотя я не автомобилист - глянь, может там где дорога не шибко далеко от Клязьмы идет. Может припаркуешься и до очистных будет не так далеко идти по снежной целине.
Но я, повторяю, как-то не поверил про тамошние зимние сверхуловы.

Да и фидерок/пикерок прихвати - речка все же не шибко узкая, а ловить будешь со стороны, противоположной очистным.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
В общем, попасть надо в район Дальних очистных сооружений и автомобильная дорога там все же есть!!!
Похоже, я там все не так понял - очистные как раз с противоположной стороны ж/д. Но повторяю - по стороне ж\Д сплошная промзона с железными заборами прямо в воду!

http://maps.yandex.ru/-/CVBSzX6c
 
Сверху