Обогрев и освещение палатки

Vit

Бывалый
Регистрация
30 Авг 2010
Сообщения
288
Адрес
Москва
Благодаря камрадам тоже приобрел сие чудо (Coleman 533) :)
В -20 "чудо" разгорелось не сразу, но после минутного сугрева от бумаги заурчало (зашипело) как надо!
Фигачит очень мощно! Почти как реактивный двигатель8-D
При очень бережном использовании топлива 0,5л (Калоша) хватило почти на день - примерно с 11 и до 17.
Запах бензина чувствуется только при затухании (остаточные пары бензина?)
Когда горит - постороннего неприятного запаха нет.
Очень приятные габариты! Когда привезли - был приятно удивлен. Плюс шикарный пластиковый кейс :thumbup:

Правда есть ощущение, что в поршне, который накачивает давление, не хватает смазки. Кто-нибудь смазывать пробовал? Или не стоит заморачиваться?
 
Последнее редактирование:

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Благодаря камрадам тоже приобрел сие чудо (Coleman 533) :)
В -20 "чудо" разгорелось не сразу, но после минутного сугрева от бумаги заурчало (зашипело) как надо!
Фигачит очень мощно! Почти как реактивный двигатель8-D
При очень бережном использовании топлива 0,5л (Калоша) хватило почти на день - примерно с 11 и до 17.
Запах бензина чувствуется только при затухании (остаточные пары бензина?)
Когда горит - постороннего неприятного запаха нет.
Очень приятные габариты! Когда привезли - был приятно удивлен. Плюс шикарный пластиковый кейс :thumbup:

Правда есть ощущение, что в поршне, который накачивает давление, не хватает смазки. Кто-нибудь смазывать пробовал? Или не стоит заморачиваться?
Поздравляю! В -20 она нормально разгорается, просто попробуй "газку" поддать :victory:
С поршнем не заморачивайся, это нормальное явление.
Розжиг и тушение лучше производить вне палатки. В эти моменты присутствует запах бензина. Дозаправку и последующий пуск тоже на улице производить.
 
Регистрация
26 Июн 2010
Сообщения
302
Возраст
41
Адрес
Химки М.О,
При очень бережном использовании топлива 0,5л (Калоша) хватило почти на день - примерно с 11 и до 17.
Очень бережно - это как? Постоянная работа или включил/выключил?
А что с шумом при работе на разных режимах?

Касательно смазки поршня - она необходима. Отсутствие смазки приводит к преждевременному изнашиванию и, соответственно, выходу из строя помпы. Смазывают следующим образом: наносят 2-3 капли чистого машинного или ружейного (не щелочного) масла на шток насоса один-два раза в сезон, в зависимости от частоты использования. Это у всех колеманов в инструкции написано.
 
Последнее редактирование:

Vit

Бывалый
Регистрация
30 Авг 2010
Сообщения
288
Адрес
Москва
Очень бережно - это как? Постоянная работа или включил/выключил?
А что с шумом при работе на разных режимах?
Очень бережно - это включить, прогреть, а потом поддерживать манимальное пламя.
Один или два раза при перемещении палатки гасил. Перерыв в работе - не более 20 минут за 6 часов.

Чем сильнее огонь - тем больше шум (шипение). Но оно такое.... прикольное )
Не глядя на примус - слышно, что он горит, а не потух.
На минимальном режиме после прогрева почти не шумит. К этому "шипению" быстро привыкаешь.
 

M.S.

Участник
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
15
Адрес
Москва, Тушино
Имею сей агрегат, полной заправки хватает часов на 5 при постоянной работе в разных режимах (станет прохладно - по сильнее сделаешь, слишком тепло - уберешь на минимум). Запах как уже писали только во время розжига и когда тушишь. Шумит не сильно - газовая горелка или лампа Колеман на мой взгляд создают более сильный звук!!! За счет минимального веса и небольших габаритов для дневных выездов самое то!!!! (кусается только цена!!!)
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
мда,дороговатая игрушка.мне такая даже и не снилась,не по карману она мне.очень жаль,буду дальше обогреваться свечкой;(
При каких температурах за бортом хватает обогрева свечками чтобы в палатке комфортно было?
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
При каких температурах за бортом хватает обогрева свечками чтобы в палатке комфортно было?
Так как комфорт - понятие для каждого свое, уточню, сколько свечек нужно, чтобы не мерзли лунки. Сидеть в тапочках и майке не предполагается ;)
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Так как комфорт - понятие для каждого свое, уточню, сколько свечек нужно, чтобы не мерзли лунки. Сидеть в тапочках и майке не предполагается ;)
Лунки у меня мёрзли и с горелкой в крайний раз, палатку нечем присыпать было, сквозило. А вот руки нет, и куртку периодически снимал.
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
мда,дороговатая игрушка.мне такая даже и не снилась,не по карману она мне.очень жаль,буду дальше обогреваться свечкой;(
В Москве можно купить за 3,5 килорубля и оно того стоит!

После колемана свечки отстой и всё равно подванивают...

А нефрас/калошу нашел по 50р/литр осталось доехать туда.
 

Buzi

Участник
Регистрация
14 Окт 2011
Сообщения
65
Адрес
Кострома
Так как комфорт - понятие для каждого свое, уточню, сколько свечек нужно, чтобы не мерзли лунки. Сидеть в тапочках и майке не предполагается ;)
Наверное будет зависеть от объема палатки. В китайском автомате 1,5х1,5 при -20 -22 на улице с утра с двумя свечками лунки мерзли. С 4-мя уже нет. Когда взошло солнце свечки не понадобились.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Так как комфорт - понятие для каждого свое, уточню, сколько свечек нужно, чтобы не мерзли лунки. Сидеть в тапочках и майке не предполагается ;)
В последний раз по тридцатнику 6 штук зажег. Лунки не мерзли, мне было тепло (сидел без варежек и нараспашку). После улицы как будто в теплое помещение входишь :D При более штатных морозах типа 10-15 градусов 2 штук за глаза. Чтобы не коптили и не воняли, надо покупать правильные свечки, Саша Любитель советует омские, они горят по 12 часов и больше :eek:, не чадят, не воняют.
p.s. Ночью - совсем другое дело, лучше все же нормальный обогрев.
 
Сверху