Ностальгия, СССР, пельмени :)

bolt

Banned
Регистрация
25 Окт 2018
Сообщения
345
Адрес
Москва
Что похож на Ганса по Вашему, нет у меня такого таланта. И вообще надоел мне уже этот чистый свинарник, пардон.
 

bolt

Banned
Регистрация
25 Окт 2018
Сообщения
345
Адрес
Москва
Какой же замечательный фильм, а какие песни замечательные в фильме. Сколько раз смотрю, так ведь каждое слово уже наизусть почти знаешь. Прям детство вспоминаю - когда я бегал с удочкой к реке или на болото, а прудов с карасями сколько было и в каждом караси были, а червь и хлеб лучшей насадкой были.
 

bolt

Banned
Регистрация
25 Окт 2018
Сообщения
345
Адрес
Москва
- Высший пилотаж. Вечное!
 
Последнее редактирование:

bolt

Banned
Регистрация
25 Окт 2018
Сообщения
345
Адрес
Москва
Можно и почитать )). Рыбный день - https://p-syutkin.livejournal.com/115433.html

Граждане СССР ели мясо почти даром, а деликатесную рыбу скармливали кошкам -
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
Граждане СССР ели мясо почти даром, а деликатесную рыбу скармливали кошкам -
по разному было, где то и совсем хреново с продуктами было. Без блата :D
зы- по воспоминаниям из 70-х была только - килька,минтай и хек:D:D:D, говорю за свой регион;)
 
Последнее редактирование:

bolt

Banned
Регистрация
25 Окт 2018
Сообщения
345
Адрес
Москва
по разному было, где то и совсем хреново с продуктами было. Без блата :D
зы- по воспоминаниям из 70-х была только - килька,минтай и хек:D:D:D, говорю за свой регион;)
А треска, окунь морской, камбала :D
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
трески и окуня не было,камбала по блату :D
Москва и тогда была отдельным государством. В 80-ом был в Москве. В магазине в мясном отделе тётка ковырялась выбирала мясо и бухтела, что то сегодня плохой выбор....
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
То же мне времена вспомнили. Революции в провинциальных городах не делаются, они там только подавляются. А вот столичные города...
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Революции - не революции, но как-то "музыкой навеяло": поздний СССР был второй-третьей экономикой мира (четвертой он стал перед самым развалом). Как мы помним, были производства собственных полупроводников, те же "волжанки" делались у нас из своего углепластика, было несколько своих автозаводов...
В 12 году экономика РФ была шестой. Сейчас "уверенно встали с колен" до 10-го. Все везем из Китая. Автозаводы строят иностранцы (как в колониях), свои (ЗИЛ, Серпухов, ТАГАЗ) - убиты нашими же государевыми олигархами с интересами в других производствах или перепрофилированы под отверточную сборку тех же китайцев. Т.н. "отечественные компьютеры" ввозятся из Китая в разобранном виде целиком, даже винтики крепежные - импорт. Про волжанку, думаю, не надо - кроме заказчиков и продавцов тут ничего нет, производство - силами трудолюбивых китайцев..
Школьное образование, благодаря реформам - убито, дети не знают элементарных вещей. Нам каждый год ездят по ушам, как ох...нно мы рвем вперед и немеряно растем и развиваемся.
И это действительно эпично.
Огромная, невиданная за всю отечественную историю со времен монгольского ига ОПГ занимается тем, что прожирает недра и все, что "не приколочено", хотя приколоченное - тоже (и крошек нам подбрасывает - чтобы не сдохли). Летал на прошлой неделе в Новосибирск - тайга с борта - страшное зрелище... Сплошные вырубки, "лунный пейзаж", покрытый почему-то не белым, а желтовато-серым снегом (пепел от пожаров? не знаю...).

Что останется потомкам?
Разграбленная земля, убитое образование, мертвая отечественная наука, банда воров, утащившая активы за рубеж - и необходимость заново возрождать образование, науку, восстанавливать здравоохранение и еще раз проводить индустриализацию... Ленину было легче - у него еще недра были более-менее не растащены....
Да еще этот разбегающийся по миру "тюнинг фонарных столбов" отлавливать и как-то возвращать активы (чтобы было на что все это делать), а их еще хрен отдадут те банки и государства, куда они выведены.
Веселая перспектива для потомков после нашего "устойчивого роста"...
 

bolt

Banned
Регистрация
25 Окт 2018
Сообщения
345
Адрес
Москва
Москва и тогда была отдельным государством. В 80-ом был в Москве. В магазине в мясном отделе тётка ковырялась выбирала мясо и бухтела, что то сегодня плохой выбор....
Что - то Вы пургу несёте Степаныч. В Москву за мясом не ездили, а в деревнях ещё скотины было полно от свинины до говядины и птицы с кроликами. Работали колхозы и совхозы ещё. Комбайны поздними вечерами возвращались в гараж, а я в это время шёл с карасёвой вечерней зорьки )). В маленьких деревнях кроме продуктового и хлеба ничего не было, в некоторых деревнях вообще магазина не было - да и не могло его там быть, в горах тоже не было, для этого были райцентры или посёлок городского типа - здесь и универмаги, и пивнушка, и рыбка морская, и костюм с иголочки, и обувь, и рыболовные наборы. Так что не пойму, что там тётка ковырялась, мясо было, а для особых ( или брезгливых ) были Дары природы ( с глухарями и кабанятиной ) и рынки.
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
Так что не пойму, что там тётка ковырялась, мясо было, а для особых ( или брезгливых ) были Дары природы ( с глухарями и кабанятиной ) и рынки.
ага, мослы были по 10 копеек за кг, а не мясо. Мясо брали на рынке или у знакомых с мясокомбината.
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
ага, мослы были по 10 копеек за кг, а не мясо. Мясо брали на рынке или у знакомых с мясокомбината.
Сергей была ещё такая опция))), как выездные автолавки на предприятия и далее распределение через профком. з.ы. А про такой деликатес как мойва совсем позабыли?)))
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Что - то Вы пургу несёте Степаныч. В Москву за мясом не ездили, а в деревнях ещё скотины было полно от свинины до говядины и птицы с кроликами. Работали колхозы и совхозы ещё. Комбайны поздними вечерами возвращались в гараж, а я в это время шёл с карасёвой вечерней зорьки )). В маленьких деревнях кроме продуктового и хлеба ничего не было, в некоторых деревнях вообще магазина не было - да и не могло его там быть, в горах тоже не было, для этого были райцентры или посёлок городского типа - здесь и универмаги, и пивнушка, и рыбка морская, и костюм с иголочки, и обувь, и рыболовные наборы. Так что не пойму, что там тётка ковырялась, мясо было, а для особых ( или брезгливых ) были Дары природы ( с глухарями и кабанятиной ) и рынки.
Когда придумали загадку: "Длинное зеленое пахнет колбасой?" Мне сейчас показалось, что цвет подвижного состава начали менять, чтобы забыли о этой загадке.
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Что - то Вы пургу несёте Степаныч. В Москву за мясом не ездили, а в деревнях ещё скотины было полно от
Где я написал, что в Москву кто то за мясом ездил? Я написал это к тому, что у нас в магазинах в то время мяса не было от слова совсем.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
У нас сейчас половина "подвижного состава" - импортная. Уже приходят в ином цвете...
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
Сергей была ещё такая опция))), как выездные автолавки на предприятия и далее распределение через профком. з.ы. А про такой деликатес как мойва совсем позабыли?)))
Точно мойву забыл. :D Бабушка постоянно её солила сама,так как была только мороженная. Автолавки у нас только поселки , деревни и сёла обслуживали. Это уже в бардачные (85-90) времена через профком начали выделять талоны на "дефицит". Холодильник,стенку и телевизор помню по ним получал:D
 
Сверху