Ностальгия, СССР, пельмени :)

KattyyMurr

Новичок
Регистрация
16 Фев 2019
Сообщения
8
Хочется иногда вареной сгущенки настоящей)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Хочется иногда вареной сгущенки настоящей)
Причем и самому невозможно сделать. То, что сейчас продается под названием "сгущенка", не варится как раньше никаким способом...
 

bolt

Banned
Регистрация
25 Окт 2018
Сообщения
345
Адрес
Москва
Рогачёв, Коровка из Кореновки, Верхоянский завод, Самара, Орёл, Алексеевская и многие, и многие другие, практически каждая вторая область. Вкусная, люблю с сырниками, с творогом, иногда могу пол банки за раз слопать - просто на хлеб или так, но не варёную, с годами к варёной остыл, а вот дочь требует иногда.
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Хочется иногда вареной сгущенки настоящей)
Ну а если серьёзно. Каждый год под 23 февраля собирают у нас ветеранов завода, поздравления, концерт и т.д. Ходим конечно в основном для встречи друг с другом. Ну а в конце дают подарки, и как правило есть банка сгущёнки. И вот недавно раскопал банку, ей лет пять, гостовская. Открыл, а сгущёнка стала коричневой и вкус напоминает варёную. Ну и густая естественно.
 

bolt

Banned
Регистрация
25 Окт 2018
Сообщения
345
Адрес
Москва
В СССР пенсия была с 55 лет у женщин и с 60 у мужчин, работали до 5 - 6 часов, или до 7 - 8 это максимум и то некоторые по требованию. Сейчас модно стало работать до 22.00, бывает и до 0.00, тоисть 14 - 16 часовой рабочий день. Участились болезни и довольно серьёзные в зависимости от работы, приводящие даже к летальному исходу.
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
В СССР пенсия была с 55 лет у женщин и с 60 у мужчин, работали до 5 - 6 часов, или до 7 - 8 это максимум и то некоторые по требованию. Сейчас модно стало работать до 22.00, бывает и до 0.00, тоисть 14 - 16 часовой рабочий день. Участились болезни и довольно серьёзные в зависимости от работы, приводящие даже к летальному исходу.
Модно- наверное нужно взять в кавычки, под этим подразумевается как понимаю принуждение к сверхурочным?
Насильно заставить работать больше положенного? Да ладно :D Можно остаться работать преследуя свои интересы (доплата,отгул и т.д.)
В других случаях послать работодателя подальше и поменять место работы.
 
Последнее редактирование:

Александ

Участник
Регистрация
27 Дек 2014
Сообщения
41
Адрес
Ржев
Модно- наверное нужно взять в кавычки, под этим подразумевается как понимаю принуждение к сверхурочным?
Насильно заставить работать больше положенного? Да ладно :D Можно остаться работать преследуя свои интересы (доплата,отгул и т.д.)
В других случаях послать работодателя подальше и поменять место работы.
В городе 7 заводов,один только работает боле-менее куда идти?
 

bolt

Banned
Регистрация
25 Окт 2018
Сообщения
345
Адрес
Москва
Вспомнился отрывок из детства. Приходил со школы, бросал портфель, делал уроки сразу - как учил отец, смотрел " Электроника " один из любимых фильмов был или " Неуловимые мстители ", новогодние " Чародеи " про волшебную палочку, любимый " Экипаж " и " Пираты ХХ века ", Ералаш - " По Бразильской системе ". Посещал фото кружок и ездил в спортивную секцию по вольной борьбе, забегал в пельменную, любил пирожки, кафе мороженное и кино. И много, много чего ещё интересного всё не напишешь, как - то без дела не оставался, постоянное общение, дружба, а также понимание и внимание, были цели и планы на жизнь, родни было больше, бабушек и дедушек.
 

bolt

Banned
Регистрация
25 Окт 2018
Сообщения
345
Адрес
Москва
Вот всё думаю, мобильные телефоны - это хорошо или плохо. Раньше открыл справочник и позвонил куда надо - любой телефон, а если на улице то 2 копейки всегда в кармане были. Везут Вам мебель - к примеру позвонили, дома всегда кто - то был и ждал, а сейчас подождите я в магазин вышла или ещё что - то )). Если в другом городе где - то, то да соединяйте девушка. Вышла у меня такая история, забыл мобильник дома, а уехали далёко, что делать - не домой же возвращаться. Просил у прохожих позвонить - они разбегались, зашёл в магазин - послали на три буквы, а клиентов надо было обзванивать, что делать - пришлось по адресу на угАД, пот с лица тёк. Кто - то посоветовал мне зайти купить дешёвый мобильник и симку )). Вы не знаете, где находится нофелет ))?
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
..............................Вышла у меня такая история, забыл мобильник дома, а уехали далёко, что делать - не домой же возвращаться. Просил у прохожих позвонить - они разбегались, зашёл в магазин - послали на три буквы, ........................
Видимо ты с виду очень страшный и злой. :D
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Нет, просто в нем умер ГХА (Ганс Христиан Андерсен). Уже - дважды: первый раз - в теме "к реке пешком".
Второй раз - в этой (но история умалчивает, имела ли место эксгумация между этими двумя эпохальными событиями).

По теме - и пельмени сейчас не хуже раньших есть (омские или крафтовые, ближайшие ко мне - на Лосинке), и чебуреки не хуже... Ценник только другой абсолютно (никак не соотносится). И к "стоковым" пельменям и чебурекам ("массовому продукту") эти пельмени и чебуреки имеют мало отношения (хотя с чебуреками попроще - есть в маскве несколько мест с хорошими чебуреками по "околонародному" ценнику, с пельмешами, увы - не прокатит).
Но, справедливости ради замечу - в СССР таких пельменей, какие сейчас крафтовые можно купить - вообще в продаже не было. Ни за сколько. Разве что - ресторан (не всякий).
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Х.З. что там было в продаже по пельменям, но семейное мероприятие по их изготовлению было с завидной периодичностью. Лично я лепешки раскатывал. С мясом часто перебарщивал и закрыть пельмень было нереально. А ещё я в пельмень пуговицу прятал - типа счастливый пельмень. Однажды мне за это ремнем попало будь здоров от отца!
 

bolt

Banned
Регистрация
25 Окт 2018
Сообщения
345
Адрес
Москва
Видимо ты с виду очень страшный и злой. :D
Не, не страшный и не злой :D. Что было, то было, конечно я немного утрировал здесь написав. Одна женщина добрая всё же дала из магазина позвонить, но это только один звонок. Потом с каждого заказа просил позвонить. Есть же добрые люди, спасибо тебе Господи.
А насчёт мобильника, вон в этом году вишни мало и прошлый год чуть было, вообще что - то с цветением твориться стало, пчёл мало стало, куда девались пчёлы - вот вопрос, некому опылять, а вокруг одни вышки, вот и думай - что хочешь.
 

bolt

Banned
Регистрация
25 Окт 2018
Сообщения
345
Адрес
Москва
Х.З. что там было в продаже по пельменям, но семейное мероприятие по их изготовлению было с завидной периодичностью. Лично я лепешки раскатывал. С мясом часто перебарщивал и закрыть пельмень было нереально. А ещё я в пельмень пуговицу прятал - типа счастливый пельмень. Однажды мне за это ремнем попало будь здоров от отца!
Точно и я лепил с бабушкой и мамой, любил тесто раскатывать и мясо ложечкой класть, а бабушка и мама завальцовывали. А пельмени вкусные были в Пельменных тоже - со сметаной, с уксусом, с маслом, горчичка на столе и перец с солью - обязательно везде стояли на столах. Еще любили перец горошком прятать в пельменину когда лепили дома, а кому попалась - раскусил зубами и почувствовал:D.
 
Сверху