Ностальгия, СССР, пельмени :)

пингвин

Бывалый
Регистрация
3 Окт 2011
Сообщения
115
Адрес
Юг МО
Раньше неплохие были омские пельмени, сейчас испортились. Вообще, лучше всего делать самостоятельно, уже сто лет не ел покупные и не тянет.
Омский "РАЗНОВЕС" испорчен, подтверждаю, лепим сами, экспериментируем с фаршем не в пользу покупателя, а в пользу употребителя))
 

Desperado

Старожил
Регистрация
10 Июн 2008
Сообщения
1,274
Адрес
mosk reg

Sергей

Бывалый
Регистрация
14 Дек 2010
Сообщения
224
Возраст
46
Адрес
Санкт-Петербург
Приезжая в Беларусь, покупаем там пельмени в картонных упаковках.
Это единственные пельмени, которые ест ребенок, причем в 4 года съедает штук 15.
В Питере какие ни возьми - поклюет и отказывается.
 

garry_all

Бывалый
Регистрация
5 Май 2010
Сообщения
345
Адрес
Раменское
Я покупаю уже несколько лет пельмени "От Палыча".
Конечно они (как и все другие) сделаны по ТУ, а не по ГОСТ Р, но состав и вкус устраивают полностью.
У Палыча несколько видов мяса из которого они лепят пельмени, но мне по душе из мяса свинины+говядины.
Цена - единственный недостаток :D

Специально в больших гиперах пробовал найти пельмени, сделанные по ГОСТ Р. Ничего не нашёл! Были хитрецы, которые крупно писали на упаковке ГОСТ (что по законодательству не воспрещается), а где указаны все характеристики продукта была надпись ТУ.

Но домашние произведения из теста никогда не заменят магазинные подделки, это факт!!!
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Ну и я свои 5 копеек...
В СССР я ел пельмени домашние (мама готовила) и покупные в красных картонных коробках.

Так вот, мне больше нравились покупные!!!
Дело в том, что мой желудок плохо в молодости переносил жирное. А домашние пельмени у нас были жирноваты, хотя мать делала их из 60% говядины и только 40% свинины... Но все равно, такую вкуснятину я ел помногу и потом немного подташнивало.

А покупные сколько ни съешь - нормально себя чувствуешь! ИМХО даже в СССР там уже мухлевали на производстве с мясом!
Но был у пельменей в красных коробках и недостаток - довольно часто там мясо неважно перемалывалось на этапе изготовления и внутри попадались жилы, которые невозможно было прожевать.
(В современных соевых пельменях хоть мяса нет, но и жилы не попадаются! :D :p ).

Теперь о современных пельменях...
Похоже, на наших заводах по производству продуктов сидят одни мошенники - мы тоже перепробовали тысячу сортов пельменей и даже в пельменях за 400 руб/кг внутри одна соя... Вот тебе и капитализм - даже за немалые деньги нельзя купить то, что хочется.
Ну а нормальные пельмени, наверное, можно купить только в спецбуфетах Госдумы или администрации Президента! Все как в СССР!!!

В ГДР, где люди жили лучше, чем в любой стране советского блока, говорили: "Не создан еще строй, который бы разучил немцев работать".
Ну а нам, наверное, можно говорить: "Не создан еще строй, который разучил бы россиян халтурить и обманывать".

Приезжая в Беларусь, покупаем там пельмени в картонных упаковках.
Это единственные пельмени, которые ест ребенок, причем в 4 года съедает штук 15.
Согласен.
А еще в Беларуси и дороги образцовые, и шмотки делают... И даже автобусы, тракторы и грузовики марки МАЗ нам продавали... Ну, пока ВВП и ДАМ не обиделись на то, что батько не поддался на нефте-газовое вымагательство и стал покупать нефть и газ в Венесуэле!

Но вот парадокс - вроде в Беларуси люди работают, а не бумаги из одного ящика стола в другой перекладывают, а кризис по ним сильно ударил... :(
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
А мне "те" покупные пельмени не нравились, тесто какое-то там паршивое было, да и такому изобретению как пищевой картон и крысиный хвост уже лет 500. Толи дело мать делала зимой, на балконе морозили, потом в холодильник в морозилку в мешках складывали.
P.S. Александр, зимой, пропусти одну рыбалку, приготовь с дочкой пельмени сам, и будет вам счастье ;)
P.P.S. У тебя же есть большая морозильная камера, можешь и летом сам сделать, ничего сложного и хитрого там нет, а если прикупишь вот этот девайс, делать будет в обще легко!!! (с помощью него и делали)
 

Вложения

MVF

Бывалый
Регистрация
11 Апр 2008
Сообщения
119
Возраст
60
Адрес
Москва, ЗАО
Около м. Белорусская на Грузинском валу есть кафе-бар "Хмельная чарка" где делают свои пельмени ИЗ МЯСА - очень вкусные.
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
мы тоже перепробовали тысячу сортов пельменей и даже в пельменях за 400 руб/кг внутри одна соя...
Может дело в том, что мы уже избаловались.
Раньше какие пельмени смогли достать, такие и вкусные.
А сейчас пельмени с чем хочешь, даже с олениной и семгой ел.
(Вспоминается сценка Карцева и Ильченко "Склад". Как говорится - школоте не понять).
А так да, вкуснее домашних не найти.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
а если прикупишь вот этот девайс, делать будет в обще легко!!! (с помощью него и делали)
Вот, кстати, без девайса - никуда. У нас такой сколько себя помню, всегда в нем делаем.
 

Lubitel

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2007
Сообщения
1,469
Возраст
52
Адрес
Москва, Дегунино
А мне "те" покупные пельмени не нравились, тесто какое-то там паршивое было, да и такому изобретению как пищевой картон и крысиный хвост уже лет 500. Толи дело мать делала зимой, на балконе морозили, потом в холодильник в морозилку в мешках складывали.
P.S. Александр, зимой, пропусти одну рыбалку, приготовь с дочкой пельмени сам, и будет вам счастье ;)
P.P.S. У тебя же есть большая морозильная камера, можешь и летом сам сделать, ничего сложного и хитрого там нет, а если прикупишь вот этот девайс, делать будет в обще легко!!! (с помощью него и делали)
Поделись рецептом тех, "хвостатых", пельменей может тогда я и с подвигнусь. Я не хочу вкусных, домашних пельменей - хочется совковые в красных пачках!:lick:
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Поделись рецептом тех, "хвостатых", пельменей может тогда я и с подвигнусь. Я не хочу вкусных, домашних пельменей - хочется совковые в красных пачках!:lick:
Ну ты и эстет :D
 

Lubitel

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2007
Сообщения
1,469
Возраст
52
Адрес
Москва, Дегунино
Фу блин Сань, я уже соскочил с таких продуктов как пельмени и майонез в любом проявлении :D
Не ужели ни чего не хочется из советского прошлого? Бублики? Лимонад? Конфеты? Мороженное? Березовый сок в 3-х литровых банках?
А вообще тема вызвала интерес у коллег.:) Еще раз повторю. Попадались ли кому пельмени идентичные старым советским?
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Не ужели ни чего не хочется из советского прошлого? Бублики? Лимонад? Конфеты? Мороженное? Березовый сок в 3-х литровых банках?
А вообще тема вызвала интерес у коллег.:) Еще раз повторю. Попадались ли кому пельмени идентичные старым советским?
Неа, больше скучаю по маминой готовке, по её маринованным опятам..... по её мясу на шпажках...... ну и т.д. и т.п.
 

Lubitel

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2007
Сообщения
1,469
Возраст
52
Адрес
Москва, Дегунино
Неа, больше скучаю по маминой готовке, по её маринованным опятам..... по её мясу на шпажках...... ну и т.д. и т.п.
Ну вот и представь, что прошло двадцать лет....а взять не где....рецепт утерян..а хочется.;)
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Ну вот и представь, что прошло двадцать лет....а взять не где....рецепт утерян..а хочется.;)
Саша, утеряный рецепт советских пельменей - это не самое страшное, что произошло за последние 20 лет...

Вот, военные корабли, включая авианосцы, вертолетоносцы, а скоро и подводные лодки закупаем за границей!
Беспилотные вертолетики-разведчики тоже у Израиля закупаем...
А скоро, как говорят, и стрелковое оружие тоже будем закупать у того... потенциального противника! Автомат Калашникова-то, оказывается, уже морально устарел!

Причина: утеряны целые поколения квалифицированных инженерных кадров и научных работников.
А восстановить эти кадры... Это тебе не менагеров/юристов/экономистов наклепать...

А ты - пельмени...
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
А ты - пельмени...
:eek::D Ну ты Мхаил дал стране угля, мелкого но много!!! Твою речь можно трактовать и следующим образом -


Причина: утеряны целые поколения квалифицированных инженерных кадров и научных работников.
А восстановить эти кадры... Это тебе не менагеров/юристов/экономистов наклепать...

А ты - прикормка, пшенка, горох...

Т.е. ты Миша не прафф, мы пельмени обсуждаем в теме пельмени а не в теме политика ;)
 
Последнее редактирование:
Сверху