Нож

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха

Дебр

Бывалый
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
330
Адрес
Брянск
Сделал на днях ещё один. Жаль, на выставку не успел .
За качество фоток не взыщите, не спец.
 

Вложения

NEVEZHIN

Moderator
Регистрация
17 Июн 2008
Сообщения
818
Адрес
балашиха
Сделал на днях ещё один. Жаль, на выставку не успел .
За качество фоток не взыщите, не спец.
отлично!!!
если не секрет .про технологию полировки дерева можно по подробней,а то в работе еще один клиночек находится.
и всякое ли дерево твердых пород поддается полировке?
 

Рой

Старожил
Регистрация
3 Май 2012
Сообщения
1,002
Адрес
Оренбург
отлично!!!
если не секрет .про технологию полировки дерева можно по подробней,а то в работе еще один клиночек находится.
и всякое ли дерево твердых пород поддается полировке?
ганза тебе в помощь
 

Podsachek

Бывалый
Регистрация
11 Фев 2010
Сообщения
237
Адрес
Opexово - Зуево
Ганза -это прототип Русфишинга. Поосторожнее принимайте инфу!!! Или тщательнее фильтруйте!!!
На мой взгляд не стоит сравнивать Ганзу с туристами. Мне ганза вроде впрок пошла:
 

Вложения

Дебр

Бывалый
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
330
Адрес
Брянск
отлично!!!
если не секрет .про технологию полировки дерева можно по подробней,а то в работе еще один клиночек находится.
и всякое ли дерево твердых пород поддается полировке?
Если Димка не загрызёт , то слушай.

Напишу поподробней,мож кому пригодится ещё. Использую наждачку швейцарскую, ту,что на фотке ( нож там «чтоб прижать» ,тоже моих рук дело ). Циферки-это кол-во зёрен на единицу площади бумаги, градация заграничная, у нас измеряют по-другому(по-моему по условному диаметру зерна)

Сначала даём грубую форму ( лобзик,рашпиль круглый, но лучше всего на шлифмашинке), при этом учитываем последующую обработку ,оставляем чуть больше,около миллиметра запас вполне.

А теперь ручками! Применяю №№ 120, 180, 240, 320, 400 и 600 . Каждой последующей убираются риски от предыдущей, при этом первые три номера-это окончательная доводка формы рукояти, надо быть внимательным, чтобы из «конфетки» инвалида не сделать. После 600-й полировка на войлоке с БЕЛОЙ пастой
(как ГОИ, ювелиры используют). Сильно не прижимать и долго не держать на одном месте, а то дерево подпалить можно запросто. Можно и без пасты , и вместо войлока фетр , у кого что есть.

Насчет полировки твердых пород дерева—наверное да, только торцевой срез хрен ты заполируешь в большинстве случаев , но есть ещё ценные породы, у которых при полировке проступает текстура, это вообще песня для ножей.

Как сумел ,рассказал.
 

Вложения

Дебр

Бывалый
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
330
Адрес
Брянск
Да, важный момент чуть не забыл. Наждачкой работаем ВДОЛЬ рукояти, даже в сложных местах .

Для уверенности , особенно начинающим, можно после 400-й полирнуть несильно, просто пройти влёгкую по дереву, чтобы убедиться в отсутствии-наличии крупных рисок и вовремя устранить.
 

Рой

Старожил
Регистрация
3 Май 2012
Сообщения
1,002
Адрес
Оренбург
Ганза -это прототип Русфишинга. Поосторожнее принимайте инфу!!! Или тщательнее фильтруйте!!!
от если чесно про рыбалку там не читал ( просто не искал там) а вот про ножи там оч много, причем пишут статьи и делятся опытом МАСТЕРА, но если я не прав прошу извенить
 

Disa

Бывалый
Регистрация
2 Мар 2011
Сообщения
186
Адрес
Калининград
В качестве мачете использую штык от винтовки MAUZER 98 времён ВОВ . Порубить тростник и мелкие кусты - милое дело, но сталь не очень , да ещё и ржавеет. А ещё мультитул от VICTORINOX ,(оч. удобная штука) и небольшой нескладной из 95х18 с рукояткой из прессованной бересты в качестве универсального ножа.
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Я сегодня тоже прибарахлился в 69-м. Зашел, долго выбирал ножик, а потом он меня выбрал сам. Пришлось купить, куда деваться :) Изделие от Ворсмы, рыбалка, грибы и т.д. Теперь к Стенсену на заточку :)
 

Тамбовский

Участник
Регистрация
23 Сен 2009
Сообщения
53
Адрес
г.Тамбов
Постоянно таскаю вот такой ножичек OLFA - очень часто пользуюсь им на рыбалке и точить не надо
 
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
577
Адрес
Домодедово
у меня для лесок wenger и victorinox, а для грубой работы мишка - фирменный, простой и недорогой
 

Вложения

Boyarin

Бывалый
Регистрация
15 Май 2009
Сообщения
886
Возраст
60
Адрес
г.Йошкар-Ола
Доброго времени. Посмотрел видео, на котором И.Ю. Пампуха точит нож приспособой LANSKY. Кто-нибудь пробовал, как работает и надолго ли хватает камней и главное масла? И конечно какой набор лучше из натуральных камней или прессованной крошки, 3 или 5 камней? Алмазное напыление дороговато выходит.
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Доброго времени. Посмотрел видео, на котором И.Ю. Пампуха точит нож приспособой LANSKY. Кто-нибудь пробовал, как работает и надолго ли хватает камней и главное масла? И конечно какой набор лучше из натуральных камней или прессованной крошки, 3 или 5 камней? Алмазное напыление дороговато выходит.
Стенсен себе такую купил, а я у него ее в действии видел. Буду себе брать такую же. А насчет долговечности, ты что, ножики каждый день что ли точишь :) Я так думаю, что на всю жизнь должно хватить :)
 
Сверху