Новые правила рыболовства

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
На соседнем форуме поговаривают, что новые правила вступили в силу с 03 февраля.
У кого-нибудь есть подтверждение этой информации? Или это очередное ОБС.
Насколько понимаю данные правила должны были опубликовать в "Российской газете".
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Насколько понимаю данные правила должны были опубликовать в "Российской газете".
Это понятно, только сайт газеты говорит следующее "Сайт временно недоступен. Приносим свои извинения.".

А нет, заработал.

Ничего похожего не нашел.
 
Последнее редактирование:

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
На соседнем форуме поговаривают, что новые правила вступили в силу с 03 февраля.
У кого-нибудь есть подтверждение этой информации? Или это очередное ОБС.
Миша, ищи в минюсте
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Продолжаем разговор.

Новые Правила рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна
03 февраля 2015 г., вторник

С 3 февраля 2015 года вступили в силу новые Правила рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденные приказом Минсельхоза России от 18 ноября 2014 года № 453 (далее – Правила рыболовства).

В зоне ответственности Московско-Окского территориального управления Федерального агентства по рыболовству действие Правил рыболовства распространяется на водные объекты рыбохозяйственного значения двенадцати субъектов Российской Федерации, в том числе: Белгородской, Брянской, Владимирской, Калужской, Курской, Московской, Орловской, Рязанской, Смоленской, Тамбовской, Тульской областей и города Москва.

Правила рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна


Источник - Росрыболовство
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
/То есть на основании данного документа ловля донной удочкой с максимум двумя крючками в Московской области в период с 1 апреля по 10 июня НЕ ЗАПРЕЩЕНА, а значит разрешена. (п. 30.25.2)
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
На местном сайте нашёл вот такое сообщение, точнее два:
Re: Новости Союза Рыболовов
Сообщение Barbaley » 01 фев 2015, 18:03

ПРАВИТЕЛЬСТВО ПРЕДЛОЖИЛО ПОПРАВКИ К ПРОЕКТУ ЗАКОНА О РЫБАЛКЕ

30 января 2015 года Правительство РФ направило в Госдуму поправки к законопроекту «О любительском рыболовстве», принятому Госдумой в первом чтении 10 декабря 2013 года и вызвавшему возражения рыболовов-любителей России, которые протестовали против сохранения частных рыболовных участков на реках и озерах, где ловить рыбу можно только после покупки путевки у «хозяина» участка.

По сообщению на сайте Правительства РФ, поправками к законопроекту исключается институт частных рыболовных участков и предлагается совершенствование механизма любительского рыболовства в отношении "ценных видов рыб", перечень которых определяется Правительством, а также ловли сетью там, где такая ловля разрешена.

Правительством подтверждается, что проект федерального закона «О любительском рыболовстве»
предусматривает право граждан свободно и бесплатно ловить рыбу на водных объектах общего пользования, за исключением водных объектов, находящихся в частной собственности, ловли сетями и ловли "ценных видов рыб", ловить которые можно будет только при наличии именного разрешения рыболова, получаемого в государственном органе после уплаты госпошлины и государственного сбора.

Именные разрешения предлагается ввести "на Севере, в Сибири и на Дальнем Востоке". Перечень "ценных видов" в каждом регионе составляется местными властями и утверждается Правительством РФ. Не ясно, будут ли в этот перечень включаться "прочие водно-биологические ресурсы", как это сделано в законопроекте по изменению Налогового кодекса.

Существующие РПУ для организации любительского рыболовства, кроме тех, где обитают «ценные виды», прекращают свое действие через год - с 1 января 2016 г, с «ценными видами» - действуют до конца действия заключенных договоров (многие были заключены на срок до 25 лет).

Правительственными поправками предусматривается, что рыболовам при ловле "ценных видов", кроме оплаты государству госпошлины и улова придется дополнительно покупать у частника путевку за право ловли на РПУ.

Именное разрешение рыболова потребуется также при ловле сетью там, где сетный лов для удовлетворения личных потребностей будет разрешен законом - в районах Севера, Сибири и Дальнего Востока. Сети при этом должны быть маркированы с нанесением на маркировку информации об имени, фамилии и отчестве гражданина и номера полученного именного разрешения, а Росрыболовство должно организовать учет и ведение реестра выданных разрешений на сетный лов.

Мы внесли предложенные поправки Правительства в текст проекта Закона "О любительском рыболовстве", его можно скачать здесь:

http://www.souzrybolovov.org/app/downlo ... 1.2015.rtf

Сообщение на сайте Правительства здесь http://government.ru/activities/16695/
второе:
Re: Новости Союза Рыболовов
Barbaley » 06 фев 2015, 23:19
Уважаемые рыболовы-любители!

Наступает важный момент: работа над текстом законопроекта "О любительском рыболовстве" перед вторым чтением в Государственной Думе.

Сначала работа будет идти в специальной рабочей группе "Комитета ГД по природопользованию".
При этом будут очень важны ваши мнения и поправки по предложенному Минсельхозом тексту.

Призываем вас найти час свободного времени, прочесть проект с внесенными в него поправками Минсельхоза и написать в любом объеме ваше мнение по следующим адресам:

Комитет Госдумы про природопользованию - cnature@duma.gov.ru
Минсельхоз — в нем разрабатывался проект - pochta@ud.mcx.ru
МОО "Союз Рыболовов", представители которого входят в рабочую группу - souzrybolovov@gmail.com

Не лишним будет послать свои предложения вашим депутатам, особенно если они входят в Комитет по природопользованию.

Текст законопроекта с поправками Минсельхоза можно скачать здесь http://www.souzrybolovov.org/app/downlo ... 1.2015.rtf

Первое заседание рабочей группы в Госдуме - 10 февраля
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва

Фидерал

Бывалый
Регистрация
22 Мар 2011
Сообщения
976
Адрес
Пермь
Вам полегче стало. :) У нас фидер в нерест под запретом не был.
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
В Новгородской обл. тоже новые правила. Немного прижали промысел в нерест (хотя его все просят вообще в нерест запретить). Для любителей послабление есть по лещу, судаку, жереху - теперь запрет на вылов этих видов по 1 июня (было по 10). А в остальном ничего не изменилось. Фидером тоже как можно было ловить, так и осталось. Правда, без леща не так интересно...=) А он ловится, да еще как!
 

Арчилыч

Бывалый
Регистрация
26 Апр 2013
Сообщения
614
Возраст
72
Адрес
г. Долгопрудный
В Московской области зимовальные ямы, нерестовые участки и участки с полным запретом на ловлю не изменились. Ощущение, что авторам менять ничего не хотелось. В районе деревни Драчево (канал между Пестовским и Икшинским водохранилищами), где всегда много рыбаков весной и летом, все такая же непонятность по границе ловли. Но хоть нет запрета ловли на фидер (разум восторжествовал). Ловить можно одной поплавочной или донной удочкой с берега с количеством крючков не более двух. Раньше, правда, писали про поплавочные удочки во множественном числе. Вопрос? Если буду ловить сразу и на поплавок и на фидер - останусь ли я законопослушным гражданином? Наверное, надо было написать "и (или)". А если я буду ловить сразу на два фидера с общим количеством крючков "два"? А так, вроде, получается - лови одной палкой и будет тебе счастье!
 
Сверху