Несимметричная петля

СашаЕ

Бывалый
Регистрация
18 Дек 2007
Сообщения
463
Адрес
Москва
Это обычная несиметричная петля, только вяжется чють подругому... на фотке где он её показывает это хорошо видно
Vavilon,
+1, каждый вяжет как умеет. Ну а Ц. говорит, что "у него меньше ципляеццо" :).
Спасибо.
Теперь понял.
Хитро однако.
С теми пропорциями что на фото - больше на патерностер смахивает.
 

integer

Участник
Регистрация
20 Май 2010
Сообщения
81
Адрес
Kiev
Несимметричная петля

В основном я "читатель", но решил написать...
Пришел к фидеру в прошлом году, так что опыта ловли не много. Место ловли Днепр. Оснастка как и тема "Несимметричная петля".
Думаю многие отмечали , что у нее случается перехлест чаще , чем у патерностера. Попробую описать свои размышления по улучшению данной оснастки.
Небольшое наблюдение за ее поведением подсказало , что самое слабое ее место в районе узла , который крепит косичку (скрутку). В нем очень сильно "играет" отвод от скрутки, как во время заброса так и во время выматывания. Решение: сделать утолщение лески , для уменьшения игры. Для утолщения использую так называемую петлю (dropper loop) http://www.animatedknots.com/dropperloop/index.php?Categ=fishing&LogoImage=LogoGrog.jpg&Website=www.animatedknots.com ее легко завязать на готовой оснастке. Особо обратить внимание : при вязании этой петли с одной стороны у нас будет больше витков лески , чем с другой - эта сторона должна смотреть вверх ( в другую сторону от положения кормушки), как результат скрутка будет иметь небольшой наклон в сторону кормшки.​
Следующее, что пришло в голову. скрутка на всю длину отвода не имеет смысла, а только усиливает ее инерционность за счет массы лески. Решение: изменил стиль изготовления несимметрички - сначала связываю петлю , по которой ходит кормушка , затем делаю небольшую скрутку 5-7 см и оставляю кусочек лески (7-10 см) после скрутки на которой завязана петелька для крепления поводка , место стыка скрутки усиливаю с помощью dropper loop.​
Ну и последнее возможно, можно вообще упростить оснастку убрав скрутку....​

Все это теоретические наметки, опробованные только в ванной :confused:. Может кто-то уже делал такое на практике??? Хотелось бы услышать отклики , что-бы не наступать на уже пройденные грабли :crazy:.​

з.ы. Прошу прощения за стиль изложения ... писать - не мое :confused:
 

Ichubov

Бывалый
Регистрация
26 Янв 2010
Сообщения
339
Возраст
65
Адрес
Ростов-на-Дону
В основном я "читатель", но решил написать...
Следующее, что пришло в голову. скрутка на всю длину отвода не имеет смысла, а только усиливает ее инерционность за счет массы лески. Решение: изменил стиль изготовления несимметрички - сначала связываю петлю , по которой ходит кормушка , затем делаю небольшую скрутку 5-7 см и оставляю кусочек лески (7-10 см) после скрутки на которой завязана петелька для крепления поводка , место стыка скрутки усиливаю с помощью dropper loop.
Вяжу петли именно так, проблем стало меньше только вместо петельки для крепления поводка использую 5-ти кратный узел и поводок креплю по принципу накидной петли, подсмотрел у Михаэля Замотаро. За счет этого поводок практически никогда не скручивается т.к. может свободно вращаться вокруг оси крепления, да и меняется проще и быстрее.
 

integer

Участник
Регистрация
20 Май 2010
Сообщения
81
Адрес
Kiev
Не знаю на сколько наглядно... соорудил на скорую руку .. (фотографировать леску - еще то дело ...)
 
Последнее редактирование модератором:

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
ишь ты...8-D
мне помнится что косичка применяется для отвода поводка от кормушки
в какой именно момент?в момент заброса?так это можно аккуратно насадку погружать в прикормку...как вариант
в момент подмотки?тогда пожалуй реально нижеописанное соединение полезно....
только поясните-вы вяжите не с единого куска лески?:rolleyes:
тогда по моему стоит рассмотреть изготовление косички именно на указанной петле увеличив её длину и скрутив..Snap2.jpg
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
3,709
Возраст
50
Адрес
Москва,Строгино
Не знаю на сколько наглядно... соорудил на скорую руку .. (фотографировать леску - еще то дело ...)....
не понятны пару моментов
1)где крепится поводок?
2)зачем такой большой свис кормушки?
 

integer

Участник
Регистрация
20 Май 2010
Сообщения
81
Адрес
Kiev
ишь ты...8-D
только поясните-вы вяжите не с единого куска лески?:rolleyes:
Посмотреть вложение 11137
С единого, на картинке, леска справа идет к бабине с леской.
Сделать скрутку как вы предлагаете у меня не вышло (или я не понял что именно вы предлагали ) :)

не понятны пару моментов
1)где крепится поводок?
2)зачем такой большой свис кормушки?
1. Справа на леске делаем петельку ..... ( у меня она просто в кадр не попала, чуток ниже находиться )
2. 6 см - большой????

Ну и как я писал выше , надо еще немного подумать и можно будет вообще от скрутки отказаться..
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
3,709
Возраст
50
Адрес
Москва,Строгино
.......1. Справа на леске делаем петельку ..... ( у меня она просто в кадр не попала, чуток ниже находиться )
2. 6 см - большой????

Ну и как я писал выше , надо еще немного подумать и можно будет вообще от скрутки отказаться..
мое мнение такое:
1)отвод 10-15см.-скрутка обязательна!
2)свис кормушки больше 3-5см. не нужен!
по первому пункту-правильная скрутка-очень важная деталь несимметричной петли!длинна скрутки-отвода=3-5см. ниже кормушки если отвод приложить к кормушке(я пользуюсь кормушками длинной 4-6см.)
по второму пункту:пробовал ловить со свисом до 5см.,пришел к выводу-чем меньше свис кормушки,тем чувствительней петля!опыты со свисом проходят и сейчас(а это уже больше года)!последние полгода делаю минимальный свис,примерно ок. 1см.!
саму петлю делаю не более 15см.!ну вот как то так,все имхо
 

Ichubov

Бывалый
Регистрация
26 Янв 2010
Сообщения
339
Возраст
65
Адрес
Ростов-на-Дону
мое мнение такое:
1)отвод 10-15см.-скрутка обязательна!
2)свис кормушки больше 3-5см. не нужен!
по первому пункту-правильная скрутка-очень важная деталь несимметричной петли!длинна скрутки-отвода=3-5см. ниже кормушки если отвод приложить к кормушке(я пользуюсь кормушками длинной 4-6см.)
по второму пункту:пробовал ловить со свисом до 5см.,пришел к выводу-чем меньше свис кормушки,тем чувствительней петля!опыты со свисом проходят и сейчас(а это уже больше года)!последние полгода делаю минимальный свис,примерно ок. 1см.!
саму петлю делаю не более 15см.!ну вот как то так,все имхо
Уважаемый Борисович а Вы не задумывались над тем, чем меньше петля тем скорее она превращается в патерностер, т.е. при Ваших размерах петли не более 15см это практически патерностер так зачем заморачиваться вяжем просто патер и все.
 

integer

Участник
Регистрация
20 Май 2010
Сообщения
81
Адрес
Kiev
я решил попробовать, как Вы делаете...
Не Вы а ты ;)
Если будут практические результаты до апреля отпишитесь плз :)
При изготовлении обратите внимание на мой пост перед фоткой - там описано пару нюансов...
размерах петли не более 15см это практически патерностер так зачем заморачиваться вяжем просто патер и все.
Не совсем.. Или я до конца не понял патерностер ;) особенно в режиме поклевка в сторону берега...
 
Последнее редактирование:

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
мое мнение такое:
1)отвод 10-15см.-скрутка обязательна!
2)свис кормушки больше 3-5см. не нужен!
по первому пункту-правильная скрутка-очень важная деталь несимметричной петли!длинна скрутки-отвода=3-5см. ниже кормушки если отвод приложить к кормушке(я пользуюсь кормушками длинной 4-6см.)
по второму пункту:пробовал ловить со свисом до 5см.,пришел к выводу-чем меньше свис кормушки,тем чувствительней петля!опыты со свисом проходят и сейчас(а это уже больше года)!последние полгода делаю минимальный свис,примерно ок. 1см.!
саму петлю делаю не более 15см.!
Борисыч,а такая маленькая петля-15см,обусловлена,чем то конкретно,или это типа "чтоб ни ,как у всех".:-?
я решил попробовать, как Вы делаете...
и как kisha1 советует тоже.
О результатах попытки было бы интересно узнать.:)
 

Ichubov

Бывалый
Регистрация
26 Янв 2010
Сообщения
339
Возраст
65
Адрес
Ростов-на-Дону
Не знаю на сколько наглядно... соорудил на скорую руку .. (фотографировать леску - еще то дело ...)
Хочу внести свои пять копеек в данный способ изготовления петель суть состоит в том что я косичку не оконечеваю узлом а она оконечивается сразу (dropper loop), получается намного эстетичней и проще.Petla2.jpg
 

Ichubov

Бывалый
Регистрация
26 Янв 2010
Сообщения
339
Возраст
65
Адрес
Ростов-на-Дону
Не Вы а ты ;)
Если будут практические результаты до апреля отпишитесь плз :)
При изготовлении обратите внимание на мой пост перед фоткой - там описано пару нюансов...

Не совсем.. Или я до конца не понял патерностер ;) особенно в режиме поклевка в сторону берега...
Практические результаты вполне достойные, уже второй сезон вяжу петли именно так, размер моей петли 30-50см.
То что касается второго вопроса я и не говорил что это патер, но что приближается к патеру эту по моему мнению точно.
 

integer

Участник
Регистрация
20 Май 2010
Сообщения
81
Адрес
Kiev
Хочу внести свои пять копеек в данный способ изготовления петель суть состоит в том что я косичку не оконечеваю узлом а она оконечивается сразу (dropper loop), получается намного эстетичней и проще.
немного не понял...
в том , что я предлагал 2 момента - уменьшить массу отвода (короче косичка дальше просто леска на которой петелька для привязки поводка) и еще узел перед (dropper loop) выступает в 2-х ролях 1 сделать наклон косички в сторону кормушки
2. не давать сползать узлу/петле (dropper loop).
но что приближается к патеру эту по моему мнению точно.
попробую я описать свое понимание отличий патерностера от петель
Патер ближе к глухой оснастке и при поклевке в сторону берега рыбе необходимо оторвать кормушку для фиксации поклевки, а в петле просто проскользнет леска - и мы увидим поклевку.
 
Последнее редактирование:

Ichubov

Бывалый
Регистрация
26 Янв 2010
Сообщения
339
Возраст
65
Адрес
Ростов-на-Дону
немного не понял...
в том , что я предлагал 2 момента - уменьшить массу отвода (короче косичка дальше просто леска на которой петелька для привязки поводка) и еще узел перед (dropper loop) выступает в 2-х ролях 1 сделать наклон косички в сторону кормушки
2. не давать сползать узлу/петле (dropper loop).
При использовании нормальных лесок ни куда ничего не ползет, я использую для петель леску Owner Broad 0,26-0,33мм.
Что касается массы отвода, делаю тоже самое, просто приложенная картинка это старый образец, в новой версии косичка в два раза меньше а далее идет отвод, попробую сейчас нарисовать.

немного не понял...
попробую я описать свое понимание отличий патерностера от петель
Патер ближе к глухой оснастке и при поклевке в сторону берега рыбе необходимо оторвать кормушку для фиксации поклевки, а в петле просто проскользнет леска - и мы увидим поклевку.
Что касается этой темы предлагаю на столе провести эксперимент связать петлю 10см и 40см, и патер тогда стане все ясно. Еще раз подчеркиваю, что малая петля это не патер, но приближается к нему и склонна к самозасеку рыбы.
 

Вложения

Последнее редактирование модератором:
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
3,709
Возраст
50
Адрес
Москва,Строгино
Уважаемый Борисович а Вы не задумывались над тем, чем меньше петля тем скорее она превращается в патерностер, т.е. при Ваших размерах петли не более 15см это практически патерностер так зачем заморачиваться вяжем просто патер и все.
задумывался!я же писАл,что экспериментирую с НП более года!и могу Вас заверить-это абсолютно разные оснастки!и длинна петли-все во лишь "время" на самозасечку рыбы!

чем??? Я думал - ее задача отвести поводок от кормушки (не давать запутаться)...
так в том то и дело,что отвод-скрутка,должна быть жесткой!
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху