Непонятные моменты на рыбалке

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
Мне не рассказывай, не первый год замужем... :D
Хотя если там живут сазаны, то 0,22 можно смело поставить, к примеру, на второй фидер рядом и целенаправленно его ловить. И скорее всего сазан кормушку и ворочал, отсюда и непонятные моменты со сносом фидера.
 

ВятичЪ

Участник
Регистрация
26 Янв 2017
Сообщения
71
Возраст
41
Адрес
Киров
Мне не рассказывай, не первый год замужем... :D
Хотя если там живут сазаны, то 0,22 можно смело поставить, к примеру, на второй фидер рядом и целенаправленно его ловить. И скорее всего сазан кормушку и ворочал, отсюда и непонятные моменты со сносом фидера.
Ну опять же сазан бы скорее схватил две кукурузины, чем мелочь из кормушки.
 

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
Он не мелочь из кормушки хватал, он всю кормушку с кормом ел.

Я несколько лет назад такой же вопрос в этой же ветке задавал, потом сам убедился, что так и есть.
 

Шимано

Бывалый
Регистрация
9 Сен 2017
Сообщения
301
Возраст
58
Адрес
Москва
Да-да...еще Арлы в свое время на семенаре об этом рассказывал!...
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
Один обрыв то все же был, пару секунд подержал, подавая фидер вперёд и всё. Может сазаны баловались? Берег крутой.
При таких поклевках выход только один: открываешь дужку на катушке, срываешь резинку, и даешь ему гулять. Если это сазан - он тебе на клипсе и 0.28 порвет.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Надо живьем смотреть на загиб. Резкий быстрый загиб с отстрелом, потом пустота и жеваная насадка - скорее всего шваль всякая развлекается, цепляет глоточными зубами твоего ОДНОГО опарыша, крючок же СНАРУЖИ. Чешет на пятой передаче с опарышем в зубах, когда натяжение становится критическим, либо опарыш отрывается и благополучно сжирается, или выскакивает пожеванный изо рта. Далее - "подсечка" вхолостую, помятая насадка.
Мордатая же рыба дает более плавный и мощный загиб, не резкий. Способ же освобождения от крючка совсем другой - крючок мелкий и, при натяжении лески, выскакивает изо рта, не зацепляясь, ибо крючок мелкий, а пасть огого :)
 

Crazy Frog

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2018
Сообщения
795
Возраст
44
Адрес
Орехово-Зуево
Надо живьем смотреть на загиб. Резкий быстрый загиб с отстрелом, потом пустота и жеваная насадка - скорее всего шваль всякая развлекается, цепляет глоточными зубами твоего ОДНОГО опарыша, крючок же СНАРУЖИ. Чешет на пятой передаче с опарышем в зубах, когда натяжение становится критическим, либо опарыш отрывается и благополучно сжирается, или выскакивает пожеванный изо рта. Далее - "подсечка" вхолостую, помятая насадка.
Мордатая же рыба дает более плавный и мощный загиб, не резкий. Способ же освобождения от крючка совсем другой - крючок мелкий и, при натяжении лески, выскакивает изо рта, не зацепляясь, ибо крючок мелкий, а пасть огого :)
Абсолютно согласен!!! Потому и крючки у меня 8-10! И поводок 0.18, максимум сантимов 40)))))
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Вчера вечером я ловил - в поле зрения окружающие "курили". Сегодня с утра - все ловили, напротив, навскидку (по размеру и возне), килошника "завалили" - курил я (четыре "ладошки" - не в счет).
Кто знает - в чем система? :D
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
На точке стоял кто-то другой. Задевов за шнур не было?
 

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
Вчера вечером я ловил - в поле зрения окружающие "курили". Сегодня с утра - все ловили, напротив, навскидку (по размеру и возне), килошника "завалили" - курил я (четыре "ладошки" - не в счет).
Кто знает - в чем система? :D
Жадничать не надо! :D
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
Вчера вечером я ловил - в поле зрения окружающие "курили". Сегодня с утра - все ловили, напротив, навскидку (по размеру и возне), килошника "завалили" - курил я (четыре "ладошки" - не в счет).
Кто знает - в чем система? :D
святой водой себя окропить нужно было- черный глаз рядом был;) :D
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
На точке стоял кто-то другой. Задевов за шнур не было?
Я обкидал бровку, меляк, а когда снялась лодка - еще и их точку. :cool:
Сегодня, замечу - опять "отбомбился" исключительно язятами - на полтора десятка взятых с воды хвостов - две плотушки, ни одной фанерки или подлеца...
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Нормальные фазы. :D Позапрошлый сезон был плохой, прошлый - еще хуже, начало этого пока внушает "сдержанный оптимизм". ;)
 

ВятичЪ

Участник
Регистрация
26 Янв 2017
Сообщения
71
Возраст
41
Адрес
Киров
Я обкидал бровку, меляк, а когда снялась лодка - еще и их точку. :cool:
Сегодня, замечу - опять "отбомбился" исключительно язятами - на полтора десятка взятых с воды хвостов - две плотушки, ни одной фанерки или подлеца...
Вчера тоже ходил первый раз с фидером в улове только язи и подусты, которые у нас в красной книге, и ни лещей, ни густеры.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Вчера тоже ходил первый раз с фидером в улове только язи и подусты, которые у нас в красной книге, и ни лещей, ни густеры.
Нерестятся. Густера, если не брать во внимание карася, нерестится самой последней. Перед ней лещ.
 
Сверху