Мотыль

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Подскажите пожалуйста, а как лучше в прикормку добавлять мороженного мотыля?
Просто пару раз не получилось сходить на рыбалку - мотыля заморозил.
Имхо надо было морозить разбитого.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
а как же. разбил супергрунтом от сабанеева.
Тогда не понял вопроса, зачем его еще разбивать, обычно он даже лучше становится, сухой такой, личинки отдельно, постукивают друг об друга ;)
 

СашаЕ

Бывалый
Регистрация
18 Дек 2007
Сообщения
463
Адрес
Москва
Тогда не понял вопроса, зачем его еще разбивать, обычно он даже лучше становится, сухой такой, личинки отдельно, постукивают друг об друга ;)
Во во какие-то вермишелины получились.
Так вот их при замешивании в прикормку замешать.
или
по щепотке в кормушку класть?
Склоняюсь все же к первому варианту - а то разморозится и в кашу превратиться.
Просто, живого мотыля в прикормку сразу вбухивать не нужно, чтобы он там коньки не отбросил.
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
Склоняюсь все же к первому варианту - а то разморозится и в кашу превратиться.
Александр, а ты его кучей морозил? У меня, конечно, опыта в этом маловато, но я морозил брикетиками, а потом их по одному доставал из термосумки, и - в кормуху полу-расстаивавшие...
 

max41

Бывалый
Регистрация
24 Авг 2009
Сообщения
460
Возраст
43
Адрес
МО
А кто покупает именно мороженного?
А то видел в продаже, 100гр кажись 60р такого вообще мождно насодить или только в прикормку добавлять?
 

zedych

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
2,778
Возраст
44
Адрес
Москва
А кто покупает именно мороженного?
А то видел в продаже, 100гр кажись 60р такого вообще мождно насодить или только в прикормку добавлять?
вот что советовал Egor в 2008 году :

Мотыль дачнику на всё лето!!!!
Недавно вернулся с дачи, где прожил всё лето, и наконец выбрал время поделиться с уважаемым ALL своим способом сохранности мотыля в течении очень продолжительного времени, а именно в течении всего лета = 6 месяцев.
Я его замораживаю.
Тока не надо сразу фиииикать.
ИМХО для не выездного дачника, когда совершенно нет никакой возможности достать свежего мотыля, замораживание крупного мотыля самый лучший способ обеспечить себя насадкой на всё лето.
У меня было достаточно времени перепробовать разные способы его хранения, и лучше заморозки пока ничего нет. Правда этот способ приемлем только в летнее время.
А теперь всё по порядку:
1. Покупаем 500-1000гр. крупного мотыля.
2. Затем не менее 3-4 раз прогоняем его через сито, чтобы в нем не осталось погибших личинок.
3. Раскладываем «просеянного» мотыля на газету тонким слоем и на сквознячке в холодке просушиваем его минут 15-20.
4. Нарезаем газету на листы размером в половину формата А4.
5. На ОДИН такой лист газеты кладем компактной небольшой горочкой щепотку мотыля, сколько бы мы обычно взяли с собой на рыбалку.
6. Аккуратно сворачиваем газетку вроде конвертика не сдавливая мотыля, чтобы он оставался в ней более менее свободно шевелящимся. Получается пакетик размером немного больше спичечного коробка, или в полпачки сигарет. Это разовая «доза»
на рыбалку.
7. Все пакетики укладываем на ребро в прямоугольный пластиковый контейнер из-под мороженного и закрываем крышкой от этого же контейнера. В него влезает 20 порций.
8. Ставим «золоотй» запас в морозильную камеру с температурой не выше минус 10гр.
Перед отъездом на рыбалку вынимаем из морозилки один пакетик и кладем его не разворачивая в пенопластовую коробочку для мотыля, чтобы он не успел сильно оттаять в дороге.
На рыбалке наливаем в ванночку немного воды, разворачиваем газетку и кладем в нее еще не оттаявшего мотыля, где через полчаса он полностью оттает. По краям мотыль оттаивает уже через минуту и ловить можно начинать сразу.
В воде оттаявший мотыль не темнеет и сохраняет свою первоначальную форму, вид и цвет в течении 8-10 часов. Повторяю, – сохраняет форму цвет и вид, как будто он еще живой.
Ловим рыбу, пока не надоест, или пока не кончится мотыль.
Лично мне этого времени вполне хватает, чтобы нарыбачиться до ус-чки.
На крючке такой мотыль держится и выглядит точно так же, как и живо-насаженный.
Наконец-то я решил для себя проблему обеспечения мотылем на всё лето. А самое главное, с замороженым мотылем ничё не надо делать, кроме как достать очередную порцию на рыбалку.
К сожалению способ заморозки не годиться для зимы. Вернее хранить-то можно в любое время года, а вот пользовать зимой не получиться, т.к. без воды оттаявший мотыль темнеет буквально через час и становиться непотребным. Как известно вода на морозе замерзает,
поэтому класть мотыль будет просто некуда. Да и не живу я на даче зимой, и ваще не пользую мотыль на зимней рыбалке. .
и вот еще :

В прошлом году 23.10.2007г я поделился с All своим методом длительного сухого (без воды) хранения крупного мотыля, которого я использую только в качестве насадки на дачных рыбалках.
На летний сезон 2008г я заморозил сухим методом 30 порций мотыля в первых числах апреля еще перед заездом на дачу. Через три месяца хранения в пластиковом контейнере в морозильной камере на даче края каждой порции мотыля начали слегка усыхать, а через четыре месяца хранения усохло уже около 20% каждой порции, хотя в середине порции мотыль оставался нормальный. Усохший мотыль уже не годиться для насадки и это явный минус сухого метода длительного хранения.
Из полученного опыта хочу внести уточнение в сухой способ хранения.
Сухой метод годится для не очень долгого хранения мотыля, не более двух месяцев. В прошлом году я впервые заморозил мотыля сухим методом в начале августа, а в первых числах октября уже закончил сезон, поэтому за два месяца этот недостаток просто не успел проявиться.
Несмотря на недостатки у сухого метода есть и свои достоинства:
· процедура подготовки порции к замораживанию и сам процесс заморозки очень простой,
· замороженные порции занимают меньше места в пластиковом контейнере, а значит их можно заготовить довольно много,
· замороженную порцию мотыля проще довезти не повредив до места рыбалки, в пенопластовой коробочке подходящего размера,
· замороженная порция практически мгновенно оттаивает после опускания ее в баночку с водой и сразу готова к насаживанию на крючок.
Есть и другой метод длительного хранения мотыля, так называемый мокрый. К сожалению, не помню, в каком номере журнала «Рыбалка на Руси» об этом методе написал «Пнин», в миру Владимир Баловнев. Думаю он сам напомнит номер этого журнала.
Суть его «мокрого» метода длительного хранения заключается в том, что промытый крупный мотыль укладывается в небольшие емкости, например в ячейки пластиковой кассеты из-под яиц, или в ячейки для пищевого льда. Это и будут будущие порции, которые затем заливаются холодной водой вровень с краями и ставятся в морозильник. После замерзания порции вытряхиваются в любой пластиковый контейнер и хранятся в морозильнике так же, как кубики льда для виски, или воды.
Одна порция в кассете из-под яиц - это примерно 20-30гр мотыля.
У мокрого метода есть как свои плюсы, так и свои минусы.
Этим летом я опробовал и этот метод хранения, и хочу добавить к нему некоторые полезные практические советы:
· после окончания заморозки порций перед укладкой их в контейнер нужно каждую порцию плотно завернуть в кусочек пищевой пленки.
Это исключит смерзание порций между собой при длительном хранении, иначе потом их будет довольно трудно отколоть друг от друга и часть мотыля при этом повреждается.
Это так же исключит усыхание краев порций мотыля, которое к сожалению происходит и при мокром методе замораживания.
· Чтобы довезти замороженную порцию до места рыбалки и не помять мотыля нужно сразу обернуть её несколькими слоями бумажной салфетки, или туалетной бумаги, или тряпочки, и относительно плотно уложить сверток в какую-нибудь баночку с плотной крышкой. В противном случае при транспортировке замороженная порция будет болтаться в банке, биться об её стенки и бОльшая часть мотыля будет просто разбита. Это довольно важное условие перевозки.
· Если необходимо обеспечить себя на рыбалке мотылем в течении целого светового дня, то запасные порции замороженного мотыля так же обернутые салфетками, или тряпочками и уложенные в небольшие ПЭ пакетики нужно держать в термосе с широким горлом и доставать их от туда по очереди, по мере необходимости.
· По приезду на место рыбалки нужно первым делом положить порцию мотыля в емкость с водой, чтобы она успел полностью оттаять, т.к. процесс оттаивания не очень быстрый.
Нужно иметь ввиду, что порции мотыля при мокром методе хранения занимают больше места, чем такие же порции мотыля, но хранящиеся сухим методом. Если мотыля нужно сохранить не более двух месяцев, то предпочтительнее сухой метод, а если срок хранения – всё лето, то только мокрый метод, несмотря на более сложную и более длительную процедуру заморозки.
На последок - что сказала мне рыба о размороженном мотыле на крючке:
Она сравнила свежего мотыля, насаженного на крючок фидерной снасти и размороженного. После удара кормушки и кисточки мотыля о воду и быстрого приземления кормушки на дно водоема разницы во внешнем виде мотыля рыба не обнаружила. Вкус размороженного мотыля так же не отличался от свежего, поэтому и клевала она абсолютно одинаково. Это уже из моей практики сравнения, пока у меня еще оставался свежий мотыль, взятый у моих друзей на Кубке Сабанеева, за что им всем огромное спасибо.
Сравнивал я мотыля и при ловле плотвы в проводку на реке Дубна. Разницы тоже никакой. Если мотыль замерз колечком, то и растаяв он сохраняет это колечко даже насаженный на крючок. А после любой холостой поклевки что свежий, что размороженный мотыль висели тоже одинаково, - сосиской.
На следующий год наморожу себе мотыля и сухим методом (на начало лета) и мокрым методом до конца сезона.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Поведаю народу свою историю с мотылем при нынешних +35 в тени...

Покупал я мотыля (500 грамм) на Птичке непосредственно перед неделей отдыха.
1. Перевозка домой в сумке-холодильнике.
2. Дома - сразу промыл, пропустил через сито, поместил в 3 л банку озерной воды и поставил в холодильник при температуре +3 градуса.
Менял воду каждый день.
3. Перед поездкой в Коломну завернул мотыля в бумагу и повез его в сумке-холодильнике.
Мотыль был живой.
4. По приезде в Коломну мотыля сразу положил в холодильное отделение с температурой +3 градуса.
5. Далее совершил ИМХО главную ошибку - поместил мотыля опять в озерную воду (3 л банка) в холодильнике только на 3-й день после прибытия в Коломну.
Мотыль был полудохлым и через 2 дня вообще почти весь подох.

ВЫВОДЫ (для себя):
А. Мотыля надо всегда держать в холодильнике в воде. Ибо даже сдохший :D он при этом не теряет товарного вида - представляет собой отдельные личинки, похожие на живых, а не на клейстер.
Ну а если серьезно, то фазы пребывания мотыля вне воды надо сводить к минимуму.
Б. Выбирая мотыля на Птичке, надо брать самого свежего (критерий свежести мотыля при покупке трудно словестно описать, но у меня уже глаз наметан).
Чем свежее мотыль, тем больше вольностей он допускает при хранении.

Думаю, что даже по нынешней жаре купленного изначально нормального мотыля вполне реально продержать в холодильнике в воде недели 2, не меньше.
 

Shurik

Бывалый
Регистрация
5 Сен 2009
Сообщения
173
Адрес
Москва
Посмотрел тут сколько господа-спортсмены закупают мелкого мотыля на тур... Килограммы!
Я вот когда закупился 300 грамм, и добавлял при каждом забросе по нехилой такой прослойке (от 1/4 до 1/3) в кормушку, мне хватало на 7-8 часов ловли.
Вот этот килограмм переметать за тур: это просто надо каждую вторую кормушку мотылем полностью заправлять? :baby:
 
Регистрация
12 Апр 2009
Сообщения
662
Возраст
46
Адрес
москва
Посмотрел тут сколько господа-спортсмены закупают мелкого мотыля на тур... Килограммы!
Я вот когда закупился 300 грамм, и добавлял при каждом забросе по нехилой такой прослойке (от 1/4 до 1/3) в кормушку, мне хватало на 7-8 часов ловли.
Вот этот килограмм переметать за тур: это просто надо каждую вторую кормушку мотылем полностью заправлять? :baby:
Это смотря с какой интенсивностью.....перезакидывать:D да и кормушки бывают разные;)
 

DSI

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2009
Сообщения
814
Возраст
61
Адрес
М.О г.Одинцово.
Вот этот килограмм переметать за тур: это просто надо каждую вторую кормушку мотылем полностью заправлять? :baby:
Так приезжай попробуешь и бери именно триста гр и потом сравним уловы;).1кг-мотыля еще в добавок разбиваешь двумя килограммами земли и получаешь три кг и это на пять часов,не покормиш, не поешь.;)
 
Регистрация
12 Апр 2009
Сообщения
662
Возраст
46
Адрес
москва
Так приезжай попробуешь и бери именно триста гр и потом сравним уловы;).1кг-мотыля еще в добавок разбиваешь двумя килограммами земли и получаешь три кг и это на пять часов,не покормиш, не поешь.;)
Серега а еще и литр опарика;)
 
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
181
Адрес
БелГород
очень быстро даже отменный насадочный мотыль по такой жаре отдаёт концы в насадочном столике с водой. Чтоб сократить это явление, а также количество нырков за новыми щипотками в переносной холодильник я кидаю в лоточек где сосредоточен мотыль по 1-2 кубику льда. Мотыль до расходования сохраняется практически весь живой.
 

valeron

Участник
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
65
Возраст
46
Адрес
Тверь
А я купил аккумулятор холода.Такая плоская коробочка,в морозилку на день положил и всю рыбалку он холодный:thumbup: Цена вопроса 100р
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Народ, тут я в очередной пересматриваю все свои рыбацкие атрибуты...
Короче, взялся я и за мотыля. :)
Цель: чтобы хранился хотя бы дней 3..5 в любое время и чтобы был живым при насаживании на крючок.

Вот перечитал много статей на разных сайтах и прихожу к выводу, что для мотыля не так страшно в течении 3 дней даже пересыхание, не так страшен голод...
Страшнее всего для него - продукты его жизнедеятельности. Извините, в собственном дерьме мотыль задыхается быстрее всего. :)
В этом плане он аналогичен винным грибкам или бактериям: те тоже задыхаются в собственном дерьме, которое на 11% :) состоит из спирта.

Отсюда основные вехи хранения:
1. Желательно, чтобы личинки меньше контактировали друг с другом, не обдавали друг друга продуктами жизнедеятельности.
Отсюда рецепт - размазывать мотыля по газете (ткани, бумажному полотенцу...) слоем, не толще 0.5 см.
2. Мотыля со всех сторон должен окружать адсорбент, впитывающий продукты его жизнедеятельности. Ну, типа Коксана для кошек в лотке. :)
Простейший, но весьма эффективный адсорбент - обычная газетная немокрая бумага. Ее надо менять хотя бы раз в сутки (?), чтобы улучшать адсорбирующие свойства.
В плане адсорбента мне понравилась блестящая здешняя идея - использовать Полифепан. Я так понял, что Полифипан адсорбент, гораздо более мощный, чем бумага. А посему его не надо менять один раз в сутки.
3. Если мотыль мокрый или находится в банке с водой, то его дерьмо легко с ним соприкасается и мотыль гибнет. Но пересушивать мотыля тоже нельзя - иначе его "жабры" высохнут и он просто задохнется.
Рецепт, как я понял, такой: СЛЕГКА смоченная бумага (30% по площади пульверизатором) или влажная бумага во внешнем слое и сухая бумага внутри.
Кстати, Полифипан, как я понял, чуть влажный - еще один плюс в сторону его применения.
P.S. по этому пункту: если хранить мотыля в воде то, чтобы промывать его продукты жизнедеятельности, надо либо подвешивать его в бочек унитаза, либо менять очень часто воду (я пробовал - раз в сутки это редко).

Ну а теперь вопросы по технологиям.
А. Промывание мотыля - отличная процедура.
Помимо функции удаления мертвых личинок, промывания мотыля от его дерьма - эта процедура как бы придает бодрости начинающему квелеть мотылю.
В общем, процедура весьма полезна и это бесспорно.

ОДНАКО, как после этого правильно просушить мотыля перед его выкладыванием на газету, перемешиванием с Полифипаном?

Я вот держу промытого мотыля в друшлаке с мелкой сеткой... Полчаса держу, а мотыль все мокрый...
Словом, дайте совет по "просушке" мотыля после промывания...
Ведь мокрый мотыль - это прямое соприкосновение его с продуктами собственной жизнедеятельности и быстрая смерть.

Б. Еще один "фокус" бывалых, о котором ничего не говорят...
Как "размазать", скажем, 500 грамм мотыля по газете так, чтобы слой был не толще 0.5 см?!
Что-то рукой не очень хорошо получается - мало того, что слой получается неравномерным, так еще личинки травмируются (давятся).
Где-то читал, что это надо делать губкой.

Опять вопросы: какой губкой? Мокрой, слегка влажной, сухой губкой?
Словом, поделитесь секретами - кто как и чем "размазывает" мотыля по газете для последующего заворачивания и укладки в холодильник.

В. Полифипан.
Сколько этого адсорбента надо добавлять, например, в 500 грамм мотыля?
Как перемешивать Полифипан с мотылем? Не рукой же...
Надо ли промывать насадочного мотыля от Полифипана перед рыбалкой?

Заранее благодарен за разъяснения.
Последние две рыбалки были совсем скучными в плане мотыля... Моих экспериментов хранения в банке с водой в холодильнике он не выдержал.
Всегда хочется иметь живого, бодрого насадочного мотыля...
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Выработал следующую технологию (не для полкило, а для обычной "кучки на рыбалку").
1. Пробить мотыля
2. Слить воду, используя то же сито
3. Откинуть на газету, разложить тонким слоем
4. Через минуту откинуть на сухую газету
5. Еще через минуту мотыль помещается в бумажные полотенца или идентичную по качеству туалетную бумагу :D Пара слоев снизу, пара сверху.
 
Сверху