Методные кормушки

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
927
Возраст
55
Адрес
Подмосковье
Спомб и парашют чем кидаешь?
Парашют сделал, но еще не пользовал ни разу. Спомб миди кидал Датчем 100, пока не отстрелил. Сейчас два китайца типа макси, кидаю Дайвой 165г.


А ESP XL флет-кормухи не думал использовать? Сейчас заказывать буду, думаю, сколько их взять.
Про ESP, я наверное не правильно выразился. У них большие и экстрабольшие. Я для себя их разделил на большие и маленькие. У меня 70г. они по правильному экстрабольшие.
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
44
Адрес
Уфа
Про ESP, я наверное не правильно выразился. У них большие и экстрабольшие. Я для себя их разделил на большие и маленькие. У меня 70г. они по правильному экстрабольшие.
Ну и как они - в сравнении с престоном XL? А ESP L 56 и 80 гр - почему не используешь?
 

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
927
Возраст
55
Адрес
Подмосковье
Ну и как они - в сравнении с престоном XL? А ESP L 56 и 80 гр - почему не используешь?
Как слон в сравнении с черепахой. А не использую по простой причине. Когда захотел купить, был только данный размер. Что было, то и купил. Надобности в расширении ассортимента пока нет. Не настолько у меня разные условия ловли по карпу. Этих за глаза. И на реке буду пытаться еще пробовать.
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
44
Адрес
Уфа
Как слон в сравнении с черепахой. А не использую по простой причине. Когда захотел купить, был только данный размер. Что было, то и купил. Надобности в расширении ассортимента пока нет. Не настолько у меня разные условия ловли по карпу. Этих за глаза. И на реке буду пытаться еще пробовать.
Понятно, спасибо.

На реке пробовал престон 45 - отлично было, сразу же лещика на кило словил :) - на втором же забросе.
 

zip101

Участник
Регистрация
12 Мар 2015
Сообщения
33
Адрес
Норильск
Спасибо за советы ! Надеюсь тема оживет , итересно кто-нибудь использовал флет ин-Лайн Престоновский на повер-гане как на основе . Просто интересует по диаметру пройдет 14 либровый во флет и как скользить будет ли по нему . Или эта идея утопическая ?
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
44
Адрес
Уфа
Спасибо за советы ! Надеюсь тема оживет , итересно кто-нибудь использовал флет ин-Лайн Престоновский на повер-гане как на основе . Просто интересует по диаметру пройдет 14 либровый во флет и как скользить будет ли по нему . Или эта идея утопическая ?
Да нафига тебе эта резина, ты же не штекером ловишь. Возьми монку тянущуюся и не парься.
 

zip101

Участник
Регистрация
12 Мар 2015
Сообщения
33
Адрес
Норильск
Да нафига тебе эта резина, ты же не штекером ловишь. Возьми монку тянущуюся и не парься.
Мокну буду использовать только в виде шок лидера . Просто именно интересует Повер-Гам
 

mikebond

Старожил
Регистрация
8 Июл 2015
Сообщения
1,129
Возраст
68
Адрес
Москва/Московская обл.
Коллеги, в прошедшее воскресенье на платнике пробовал ловить карпа на флэт. Очень понравилось, только нужно научиться точечно кормить. Рогаткой неважно получалось, так как не было "отметки" на воде, куда стрелять. Но вопрос в другом. Кормушку и топталку использовал Guru (Large)



В качестве прикормки для кормушки купил Sensas Method&Feeder Mix
http://www.jtrodgers.co.uk/sensas-method-feeder-mix-strawberry-1kg.html
и GF Метод Sweet Yellow
http://www.greenfishing.ru/product255.html
Проблемы такие:
1. прикормка (и одна и вторая) прилепала к топталке - приходилось лепить рукой
2. дорогой Sensas просто рассыпался и не держался на кормушке - и увлажнял больше, и мелассы добавлял. Без толку. Как будто обычная фидерная рыхлая смесь.

В чем мои ошибки? Может другие кормушки-топталки лучше использовать, например от Maver? И какие лучше миксы применять, что бы не разваливались?
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
44
Адрес
Уфа
1. Гуровские кормушки - фигня полная. Но топталка у них неплохая.
2. Нормальные кормухи престоновские L и XL. Также очень даже неплохи ESP - в размере L. Топталки у Престона - фигня, ESP - хорошие, престоновские кормухи и в есп топталку зайдут легко.
3. ЖФ нормально лепится. Доувлажнить нужно было. Просто методСвит слишком мелкий, мешал с карп-люксом.
4. Кормить спомбом, средним или мелким. Будет точно.
 

mikebond

Старожил
Регистрация
8 Июл 2015
Сообщения
1,129
Возраст
68
Адрес
Москва/Московская обл.
1.
3. ЖФ нормально лепится. Доувлажнить нужно было. Просто методСвит слишком мелкий, мешал с карп-люксом.
4. Кормить спомбом, средним или мелким. Будет точно.
К GF у меня претензии не по лепке, а по его прилепанию к топталке. Лепится он нормально, в т.ч. и на трехгранные методные кормушки. А вот от Sensas не ожидал такой подлянки :)
А для спода Вы ту же палку используете, что и для ловли, или дополнительную?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
К GF у меня претензии не по лепке, а по его прилепанию к топталке.
У меня нормально отлипает, можно воочию убедиться в фильме "карп на платнике". Топталка и кормушка ESP, если не ошибаюсь. Никогда проблем не было, аккуратно увлажнил и все.
 

mikebond

Старожил
Регистрация
8 Июл 2015
Сообщения
1,129
Возраст
68
Адрес
Москва/Московская обл.

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
44
Адрес
Уфа
К GF у меня претензии не по лепке, а по его прилепанию к топталке. Лепится он нормально, в т.ч. и на трехгранные методные кормушки. А вот от Sensas не ожидал такой подлянки :)
А для спода Вы ту же палку используете, что и для ловли, или дополнительную?
Доувлажнить возможно надо. Вообще, если выдавливать с топталки, а не просто пытаться вынуть кормак, то даже сухая смесь не прилипнет. После топталки я еще руками дожимаю - чтобы плотнее было.

Сейчас вообще перешел с фидеров на карповые палки + сподовое удилище. Миди спомб кидал хеви фидером, сейчас мечу сподом.
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Дима! Ты бы сделал отдельную рубрику: "Обучающее видео от Салапина". Иначе новичку, тут годами можно сидеть и каждый раз находить что-то новенькое!
 

mikebond

Старожил
Регистрация
8 Июл 2015
Сообщения
1,129
Возраст
68
Адрес
Москва/Московская обл.
Посмотрел с интересом! Спасибо за кино! :) Потренируюсь еще раз еще на разных методных прикормках. Есть еще пакетик Dunaev Fadeev method feeder gereen. Думаю, что GF я переувлажнил.
 

Alex638

Новичок
Регистрация
25 Сен 2015
Сообщения
6
Возраст
46
Адрес
Москва
Подскажите пожалуйста, как правильно крепить методные кормушки?

У меня есть такие от нескольких производителей, в том числе и от именитых производителей. На одной из рыбалок произошла поклевка и карп оторвал поводок вместе с небольшим куском основной лески, в результате кормушка осталась на дне водоема. В месте обрыва конец лески был как будто перетерт. Осмотрев все кормушки подобного типа, обнаружил, что у всех трубки на концах имеют либо острые края по внутреннему диаметру, либо заусенцы. Видимо, это и послужило причиной обрыва - трубка перетерла леску после нескольких забросов, оставалось только посильнее дернуть.

Как вы крепите такие кормушки на основную леску? Для кормушек большого размера, где трубка толстая, я думаю применить силиконовую трубку, чтобы она немного выступала за край трубки кормушки. Но в мелкие кормушки силикон не подойдет по диаметру. Дороговато оставлять такие кормушки в водоеме из-за перетертой лески(
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Острые края надо затупить, аккуратно подрезав. При ловле карпа можно поставить кусок лидкора туда, где кормушка. Он и на дне лежать жестко будет, не мешая карпу спокойно плавать вокруг, и перетирать его умумукаешься.
 
Сверху