Вопросы от начинающих

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Ты не поверишь, за две зимы только один раз монку ставил, когда с Костей при -25 вдвоем на все Марьно маньячили;) На самом деле это как "на вкус и на цвет" каждый выбирает сам, в умелых руках принципиальной разницы в улове не будет.
Поверю, почему нет. Просто читал отчеты ребят, говорят, обледеневает быстро.
 

Ruslan.SPB

Бывалый
Регистрация
18 Июн 2011
Сообщения
200
Возраст
44
Адрес
Санкт-петербург
Последнее редактирование модератором:

Snom

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2013
Сообщения
227
Адрес
СПб
А можно поинтересоваться как часто доводится выходить и какова интенсивность лова ? То есть , как часто идут ререзабросы ?

И доводилось ли ловить когда поверхность водоёма сплошным ковром покрыта пухом от тополей и разных вербообразных кустов ???
Начал ловить на фидер с начала лета. Рыбалок было много. Нева, Волхов, Луга, Великая (Псков), Выборг шхеры, пруды и озера в Ленобласти, разок в Котке ловил, на Липецком море и силикатных, мож еще где, не упомню. Интенсивность, какая надо... Я спервоначалу даже на стул не садился за весь день, некогда было. К середине лета подустал, стал со стула ловить. :) Про пух не понял слегка, но нет, не доводилось. По поводу дешевых моих шнуров - никакого дискомфорта никогда не испытывал, обрывал всегда только поводки, кормухи отрывал в месте петли, как и положено. Отстрелов не было вообще. Ловлю хэвиком до 120, поначалу сдуру вес корма не учитывал и 100гр кормушки ставил. В основном 60-80. Без шоклидера. Шнуры 0,14 - 0,16. По поводу техники заброса - кидаю так, как Салапин в кино показывал, силовой с размаху не использую. Что еще? А еще я в Ломоносове летом с парохода (6м высоты) полуторакилограмовых лещей вытаскивал без подсачека, а еще ловил леща там, где его сроду никто не ловил. И все за одно только лето. Так что у меня еще ого-го скока впереди, было бы здоровье! ;)
 

Snom

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2013
Сообщения
227
Адрес
СПб
Заявленный диаметр и разрывная нагрузка у этого шнура никакого отношения к реальности не имеет. :) Поверте.
Верю. Но меня попросили показать, я показал. Так что, есть многое на свете, друг Горацио... Кстати, заявленный диаметр любого дорогого шнура точно так же "никакого отношения к реальности не имеет."
 

Ruslan.SPB

Бывалый
Регистрация
18 Июн 2011
Сообщения
200
Возраст
44
Адрес
Санкт-петербург
Кстати, заявленный диаметр любого дорогого шнура точно так же "никакого отношения к реальности не имеет."
Ну хотя бы этот SUFIX PE Glide Master. У Pontoon21 шнурки хорошие есть.
 

Yurgen

Участник
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
63
Возраст
45
Адрес
Санкт-Петербург
Snom,
добавлю и я пару слов от "питерских с Канар" :D
1. Думаю, Руслан дал наводку на несколько заветных точек, где разное добро по нашей теме можно приобрести, но по поводу треног никто так и не ответил. Есть неплохие и относительно недорогие у Browning (например, в "ИнтерФише" можно спросить - видел их там), себе же взял треногу от Jaxon (которая с треугольными "ногами", брал перед Новым годом в "Рыбачке" на углу Обводного и Измаиловского; но та последняя была; но у них сеть по городу - м.б., в других магазинах остались).
2. По поводу ловли на Канарах: очень неоднородный по условиям водоём. Где-то я могу более или менее успешно ловить, где-то - сплошные зацепы/обрывы, а где-то просто не клюёт, как не придёшь! По поводкам у меня самый ходовой 0,14 мм. 0,12 мм и тоньше при той тактике вываживания, которая описана ранее, создают определённые трудности. Но фидергам выручает - осенью был момент, когда для увеличения поклёвок пришлось перейти на тонкие поводки. Но без фидергама 1 шт. достал, 3 шт. оборвали поводок. С фидергамом 4 шт. достал, 1 шт. слил.
3. По скарбу: купил себе вместительный рюкзак, куда помещается очень много: садок, голова подсака, складной стульчик, прикормка, питьё-еда, кормухи-мелочёвка. Плюс чехол для переноски удилищ с катушками на две палки и с кормашками под ручку подсака, стойки и проч. Плюс ведро с прикормкой, замешанной дома с вечера. Для дальних поездок летом беру ещё термосумку со льдом, но её из багажника даже не достаю. Всё! Мне больше ничего для ловли не требуется :cool:
 

Михаил М

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
1,092
Возраст
64
Адрес
Челябинск
Про пух не понял слегка, но нет, не доводилось.
На монофил по причине его "скользкости":) меньше цепляется пух, тина и т.д. По той же причине монофил гораздо легче очистить от налипшего мусора, чем шнур.
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
2 Snom , то есть , как я понял из поста #2748 не доводилось бороться с течением , с плывущим мусором , и запредельными весами ?
( для меня 60-80 гг на срыв при шнурах РР 0.1- 0.13 (5 и 8 lb) это практически стояк )
Если так , то тогда понятна удовлетворённость дешёвыми шнурами , без обид, это только моё ИМХО.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Мне как то подарили... просто дали на пробу... шнур на непонятной желтой катушке с иероглифами и евроухом... видно на кассе в гипермаркете китайском взяли... диаметр где то 0,16 мм. Сказали: Очень дешёвый, в пределах 5-6 дол попробуй. Поставил, отловил на одном фидере 1 рыбалку, смотал и бросил в костёр. Это просто полная фигня - лохматая, мягкая, краска вымазала все пальцы и кольца, грязь с неё не содрать! Даже с доплатой ловить такой не буду!
 

Snom

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2013
Сообщения
227
Адрес
СПб
2 Snom , то есть , как я понял из поста #2748 не доводилось бороться с течением , с плывущим мусором , и запредельными весами ?
( для меня 60-80 гг на срыв при шнурах РР 0.1- 0.13 (5 и 8 lb) это практически стояк )
Если так , то тогда понятна удовлетворённость дешёвыми шнурами , без обид, это только моё ИМХО.
Вы на Тереке, что ли ловите? Снос 80г кормушки - это уже серьезное течение, давайте у камрадов спросим, угу? Потому что при тестах удочек 120-130 больше 80 ставить - перегружать. Поэтому течение больше 80 - это практически предел. Потому я и спрашивал тут про канары. И еще раз повторюсь, я только на фидер начинаю ловить. Пока меня при разнообразных условиях дешевые шнуры аквалон устраивали. А вообще, кто-нибудь может чего плохого сказать про аквалон? Кто-нибудь их использовал кроме меня? Только не типа "да говно, раз 200 руб стоит", ладно?
 

Snom

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2013
Сообщения
227
Адрес
СПб
Snom,
добавлю и я пару слов от "питерских с Канар" :D
Мерси за инфу про треноги, буду поискать. Про фидергам читал, но сам никогда не использовал. Так что слабо представляю, что это такое. Видел какие-то оснастки с резинками, но пока не пойму, как они работают и в чем их смысл...
 

Sevrer

Бывалый
Регистрация
19 Июл 2012
Сообщения
117
Возраст
46
Адрес
Питер
Вы на Тереке, что ли ловите? Снос 80г кормушки - это уже серьезное течение, давайте у камрадов спросим, угу? Потому что при тестах удочек 120-130 больше 80 ставить - перегружать. Поэтому течение больше 80 - это практически предел. Потому я и спрашивал тут про канары. И еще раз повторюсь, я только на фидер начинаю ловить. Пока меня при разнообразных условиях дешевые шнуры аквалон устраивали. А вообще, кто-нибудь может чего плохого сказать про аквалон? Кто-нибудь их использовал кроме меня? Только не типа "да говно, раз 200 руб стоит", ладно?
Я ловил на "канарах" один раз. Оставил там одну кормушку, самодельную. Вес был 80 грамм, меньше - сносит. Тест моего фидера - 90гр. И я бы не сказал, что сильно перегрузил свое удилище. Дискомфорта при забросах не испытывал, и за удилище был спокоен.
 

Yurgen

Участник
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
63
Возраст
45
Адрес
Санкт-Петербург
...Снос 80г кормушки - это уже серьезное течение, давайте у камрадов спросим, угу? Потому что при тестах удочек 120-130 больше 80 ставить - перегружать. Поэтому течение больше 80 - это практически предел. Потому я и спрашивал тут про канары...
На Канарах с таким весом редко удаётся комфортно ловить - обычно течение там достаточно сильное. Самый ходовой тест для того водоёма - до 150 г при длине от 3,9 м. С такими "палками" удаётся ловить кормушками до 120 г, а за счёт длины более или менее успешно преодолевать бровку.

По поводкам: чем тоньше диаметр, тем выше требования к качеству лески. Если 0,14 м ставил и Mikado Ultraviolet, и Shimano BeastMaster, то на 0,12 и тоньше брал Trabucco T-Force XPS Match Strong, Colmic Xilo, Cralusso Hooklenght Line. Ну, и FC Owner разных диаметров...
 
Сверху