Природа...

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская

Desperado

Старожил
Регистрация
10 Июн 2008
Сообщения
1,274
Адрес
mosk reg
Родник классно получился, и репей понравился! :thumbup:
 

TheHunter

Бывалый
Регистрация
10 Янв 2010
Сообщения
460
Адрес
Оренбург
Детям теперь это не надо... У нас во дворах яблони, вишни, сливы. Никто не собирает.
А меня, приятно забавляет наблюдать за детворой, поедающей вишню растущую вдоль дома (порядка 40 деревьев). Тротуар в этот период -цвета вишнёвого асфальта. А как она цветет... ААААХХХХХ!
 
Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
3,950
Возраст
51
Адрес
Солнцево, Переделкино
Сегодня получил на почте адаптер для дружбы Nikon 1 и кинооптики 50-х годов. Взял объективчик Wollensak Raptar 25/2.5 и в лес. Поснимал мимоходом.
Сцепка: Камера+стекло+5 мм удлинительное кольцо. (Внутрикамерные Jpg без какой либо обработки и конвертации)

Winter by Gnilenkov Aleksey, on Flickr

Winter by Gnilenkov Aleksey, on Flickr

Winter by Gnilenkov Aleksey, on Flickr
 
Последнее редактирование:

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
адаптер для дружбы Nikon 1 и кинооптики 50-х годов. Взял объективчик Wollensak Raptar 25/2.5 и в лес.
Сцепка: Камера+стекло+5 мм удлинительное кольцо.
Из текста не понял нихрена,но фотки !!!!!!!!!!8-DОсобенно первая!:thumbup:
 
Последнее редактирование:

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Сегодня получил на почте адаптер для дружбы Nikon 1 и кинооптики 50-х годов. Взял объективчик Wollensak Raptar 25/2.5 и в лес. Поснимал мимоходом.
Сцепка: Камера+стекло+5 мм удлинительное кольцо.
Я помню, ты писал, что для Nikon 1 подходят кинообъективы. Но в дружбе с удлинительным кольцом получилась прекрасная макросъёмка. Я в своё время пробовал на плёнку снимать с удлинительными кольцами, эксперименты с ними - увлекательное занятие. Ну а учитывая твой опыт, ты заранее представляешь результат. А фотки - все три по своему интересны.

А инфы по этому объективу в тырнете нет.
 
Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
3,950
Возраст
51
Адрес
Солнцево, Переделкино
Я помню, ты писал, что для Nikon 1 подходят кинообъективы. Но в дружбе с удлинительным кольцом получилась прекрасная макросъёмка. Я в своё время пробовал на плёнку снимать с удлинительными кольцами, эксперименты с ними - увлекательное занятие. Ну а учитывая твой опыт, ты заранее представляешь результат. А фотки - все три по своему интересны.

А инфы по этому объективу в тырнете нет.
Здесь фишка в чем. Кинооптика старая, она кроет 16-18 мм. Матрицы большинства камер больше и идет сильное виньетирование. Поэтому кино оптику не пользовали на цифре. На Сони NEX начал народ эксперементировать. Опытным путем стали подбирать стекла. И некоторые подошли. И результат очень не плох. Китайцы пошли еще дальше. Они сразу сделали адаптер-переходник на NEX. И они навыпускали кучу совсем дешевых стекол с креплением с-mount (основное крепление кинооптики для 8 и 16 мм камер) от систем видеонаблюдения. Стоит 15 долларов. Картинка правда никакая. Но есть на рынке оптика для кинокамер, которая выпускалась в 40-60 годы и позже, именно для кинокамер. Производители от Лейки до Фуджи и ряд малоизвестных брендов. Так эта оптика уже более серьезные девайсы, некоторые на порядок интереснее того барахла, которое сейчас сотнями тысяч выпускаются с лого известных брендов. Ну и ценник сейчас от 70 до 4000 долларов. То есть на любой вкус и кошелек. Я купил самый дешевый wollensak за 70$. И адаптер на Nikon 1 за 5$. К адаптеру бонусом шли 3 макрокольца по 5 мм каждый. Одного кольца более чем достаточно для макро. Выигрыш в размерах. Теперь камера действительно карманная стала. Макро ей можно снимать всегда ибо камера всегда с собой. Ну и самый большой плюс: эта оптика кроет матрицу Nikon 1 полностью. Так как матрица у него 15х8.5 мм. Отсюда нет ни виньетирования. Ни прочих неприятностей. Вобщем добился максимальной компактности и работоспособности именно для макро за копейки. Вот как то так.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
3,950
Возраст
51
Адрес
Солнцево, Переделкино
А инфы по этому объективу в тырнете нет.
Wollensak американская компания, производившая оптику только для кинокамер. Очень небольшими партиями в 50-60 годы. Очень редкая на сегодня. Железная конструкция. Нашел экземпляр в Израиле. И выкупил.
Состояние стекол как у нового объектива. Кристально чистые...

DSC00238.jpg

Фото моего объектива.
Его размер: длина 4 см. диаметр - 1,5-2 см
Это в 4 раза, по объему, меньше штатника Nikon 1 (10-30) Если учесть, что штатник в рабочем положении увеличивается почти в 2 раза (за счет "хобота), то во все 8 раз меньше...
Как нибудь сниму их вместе для сравнения...

Вот для сравнения (штатник Nikon 1 в рабочем положении и Wollensak тоже в рабочем положении)

A1342.jpg

И вот он на камере:

A1340.jpg
 
Последнее редактирование:

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Сверху