Матч

в.г.

Участник
Регистрация
20 Фев 2010
Сообщения
33
Адрес
Люберцы
А какой фидер? Если фирмы мило то да, они близки к поплавочной теме, но если салмо или браунинг, то не советую:)
Как раз и планирую начать с MILO Helios Prestige Multi Feeder Mt. (300, 330, 360, 390) или Дреннан Медиум фидер, они точно подойдут, Супер фидер, Антарес или Датч мастер вряд ли, может попробую Матчпро Квивер и Мини карп. Желание попробовать возникло после прочтения статьи о том, что в 2009г, в Англии в полуфинале кубка Дреннана (одни из самых престижных соревнований) самыми уловистыми снастями оказались Garbolino 14ft Distance Feeder (Саймон Фрай 2е место) и Garbolino G Feeder 12ft (Аян Дидкоут 1е место), оба фидера использовались, как матчевки с отгруженным вэглером.
При этом матчевок у меня хватает, я на матч в основном и ловлю, любимая снасть, поэтому и возникло желание проверить фидер в этом деле.
 

VsemXana

Участник
Регистрация
31 Мар 2010
Сообщения
13
Возраст
41
Адрес
Калуга
Следует ли использовать плетеную леску для матча

Следует ли использовать плетеную леску для матча

Здравствуйте. Вопрос не совсем по теме, но ветки форума по матчевой ловли я не нашел ...

Первый раз купил себе матчевое удилище, хочу попробовать .Поскажите новичку.

Следует ли (можно ли) использовать плетеную леску для матчевой ловли или лучше монофил. Если лучше, то чем ??? Ведь для матча обычно используют тонкие лески, но я пока боюсь их ставить (опасаюсь обрыва), ведь возможен вариант поимки карпа, амура весом 5-7 кг. Обычный монофил диаметром 0,16 не выдержит (тем более у меня пока не очень хорошая и дорогая катушка).

В связи с чем задумался об использовании плетенки, как на фидере. Ведь матчевые удилища и фидеры чем-то похожи.

Как обоснование в пользу монофила можно использовать тот факт, что он относительно тянется (а плетенка нет). Но ведь растяжение лески можно компенсировать работой удилища. Вообщем есть сомнения, жду советов.

Спасибо.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Здравствуйте. Вопрос не совсем по теме, но ветки форума по матчевой ловли я не нашел ...

Первый раз купил себе матчевое удилище, хочу попробовать .Поскажите новичку.

Следует ли (можно ли) использовать плетеную леску для матчевой ловли или лучше монофил. Если лучше, то чем ??? Ведь для матча обычно используют тонкие лески, но я пока боюсь их ставить (опасаюсь обрыва), ведь возможен вариант поимки карпа, амура весом 5-7 кг. Обычный монофил диаметром 0,16 не выдержит (тем более у меня пока не очень хорошая и дорогая катушка).

++++++++Нет не следует.Я тебе задам такой вопрос, а часто тебе такие кексы цепляются? Если даже один за рыбалку и он оборвет поводок, да и пусть, такие моменты на долго запоминаются и доставляют очень много удовольствия.
теперь немного конкретики.Ловят матчем как правило далеко от берега, а если кекс возьмет и ты его подсечешь даже с поводком 0.12, то длинна лески, ее амортизирующие качества, а также гибкость удилища, а так же подвижные твои руки не позволят оборвать поводок сразу.а уж потом все будет зависить от твоего уменявыводить рыбу.




В связи с чем задумался об использовании плетенки, как на фидере. Ведь матчевые удилища и фидеры чем-то похожи.

++++++++Они похожи , но предназначены для разного.

Как обоснование в пользу монофила можно использовать тот факт, что он относительно тянется (а плетенка нет). Но ведь растяжение лески можно компенсировать работой удилища. Вообщем есть сомнения, жду советов.

Спасибо.
+++++++++Совет один, не парься по этому поводу, лови на моно и учись правильно выводить крупную рыбу.Я выводин на Волге сазана на 9.800г на поводок 014, правда это действо не для слабоневных:D
 

VsemXana

Участник
Регистрация
31 Мар 2010
Сообщения
13
Возраст
41
Адрес
Калуга
+++++++++Совет один, не парься по этому поводу, лови на моно и учись правильно выводить крупную рыбу.Я выводин на Волге сазана на 9.800г на поводок 014, правда это действо не для слабоневных:D
Понятно. Насчет кексов правда - попадаются очень не часто, но упускать не хочется :) Поставлю основную 0,18 (для начала с запасом прочности), оснастку 0,16 и поводок - 0,14. А дальше посмотрим.

Можете посоветовать конкретную леску, опробованную не опыте.
Я присматривался к Mikado серии Dinamic - на официальном сайте она заявлена как наиболее подходящая для матча - но её критикуют из-за жесткости, не растяжимости и вообще Mikado не соответсвуют заявленному диаметру (как говорят).

Посоветуйте конкретную леску (но желательно с учетом бюджетного варианта до 200 р. Я любитель и леску более дорогую покупать не хочется).
 
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
409
Возраст
46
Адрес
Москва, Сходненская
Понятно. Насчет кексов правда - попадаются очень не часто, но упускать не хочется :) Поставлю основную 0,18 (для начала с запасом прочности), оснастку 0,16 и поводок - 0,14. А дальше посмотрим.

Можете посоветовать конкретную леску, опробованную не опыте.
Я присматривался к Mikado серии Dinamic - на официальном сайте она заявлена как наиболее подходящая для матча - но её критикуют из-за жесткости, не растяжимости и вообще Mikado не соответсвуют заявленному диаметру (как говорят).

Посоветуйте конкретную леску (но желательно с учетом бюджетного варианта до 200 р. Я любитель и леску более дорогую покупать не хочется).
Всегда особо не парюсь по этому поводу и ставлю основную 0,18-0,22 (в зависимости от рыбы) чем толще леска тем она меньше путается и ей проще ловить, ну а поводок это уже по условиям ловли :)

А оснастка тебе зачем на другой леске? На основную всё ставь.. :)
 

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
Посоветуйте конкретную леску (но желательно с учетом бюджетного варианта до 200 р. Я любитель и леску более дорогую покупать не хочется).
из бюджетных вот Cenex Sinking Line Browning
пользовал одно время balsax -match - не понравилось...через год 0,18 рвалась как гнилая нитка.

также можно ставить фидерные малорастяжимые лески
браунинг фида лайн,
микадо фидер и пр
 

VsemXana

Участник
Регистрация
31 Мар 2010
Сообщения
13
Возраст
41
Адрес
Калуга
Всегда особо не парюсь по этому поводу и ставлю основную 0,18-0,22 (в зависимости от рыбы) чем толще леска тем она меньше путается и ей проще ловить, ну а поводок это уже по условиям ловли :)

А оснастка тебе зачем на другой леске? На основную всё ставь.. :)
1) C такой основной поплавок какого веса используете ? Как далеко получается кидать ? (есть мнения, что с основной за 0,2 далеко не закинешь - сам сказать ничего не могу - с матчем только знакомлюсь)
2) Зачем оснастка ?! - в кино видел :) Посмотрел видео ролики, почитал инфу - там используют. Ваше мнение - оснастка не нужна ?
 
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
409
Возраст
46
Адрес
Москва, Сходненская
1) C такой основной поплавок какого веса используете ? Как далеко получается кидать ? (есть мнения, что с основной за 0,2 далеко не закинешь - сам сказать ничего не могу - с матчем только знакомлюсь)
2) Зачем оснастка ?! - в кино видел :) Посмотрел видео ролики, почитал инфу - там используют. Ваше мнение - оснастка не нужна ?
В кино наверное спортсмены ловили, не нужна в оснастке более тонкая леска, она ничего не даёт, ты ведь не на течении собираешься ловить.
Далеко ловить? Ну я сомневаюсь что дальше 25-30 метров ты сможешь полноценно ловить матчем, а на эту дистанцию ты любой слайдер или любой матчевый поплавок без проблем кинешь, если конечно у тебя удилище с правильным тестом. :)
 

VsemXana

Участник
Регистрация
31 Мар 2010
Сообщения
13
Возраст
41
Адрес
Калуга
Вспомнил зачем хотел ставить оснастку :) - для удобства транспортировки.

Если поплавок полностью не огружен его придется огружать на рыбалке, т.е. каждый раз подвешивать дробинки, настраивать.
А так снял оснастку с поводком - и в следующий раз одел - удобнее.

Вы как транпортируете - все снимаете и навешиваете снова или складываете вместе со всеми прибамбасами (ну кроме поплавка наверное).
Видел такой способ транпортировки - мне понравился, хочу попробовать.
 
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
409
Возраст
46
Адрес
Москва, Сходненская
Вспомнил зачем хотел ставить оснастку :) - для удобства транспортировки.

Если поплавок полностью не огружен его придется огружать на рыбалке, т.е. каждый раз подвешивать дробинки, настраивать.
А так снял оснастку с поводком - и в следующий раз одел - удобнее.

Вы как транпортируете - все снимаете и навешиваете снова или складываете вместе со всеми прибамбасами (ну кроме поплавка наверное).
Видел такой способ транпортировки - мне понравился, хочу попробовать.
Ну разговор шел не о транспортировке, а о толщине лески оснастки :)
Транспортирую по разному: один вариант как Вы описали, второй делаю все заново на основной леске, третий в разобранном состоянии но полностью оснащенными в специальном жестком чехле для матчевых удилищ (последний вариант только для соревнований)
 

VsemXana

Участник
Регистрация
31 Мар 2010
Сообщения
13
Возраст
41
Адрес
Калуга
Оснастка матча для течения

Оснастка матча для течения

Здравствуйте. Только осваиваю матчевую ловлю - посоветуйте как быть ...

Недавно был на водоеме и опробовал матч. На первый раз получилось не очень - ни как в кино показывают :)
Об идеальных условиях ловли (без течения и без ветра) говорить не приходится. На водоеме присутвует небольшое течение (ни как на реке или канале - но все равно присутсвует) внутри толщи воды и боковой ветер.

Сначала пробовал на дно ложить только одну дробинку - в результате леску постоянно собирало в дугу в результате чего подсечь нормально рыбу удавалось через раз (не хватало прокоса). Если постоянно подматывать леску, то поплавок смещается берегу.

Потом опустил на самое дно еще и "капельку" - дуги стало меньше, но и чувствительность снасти ухудшилась.

Подскажите, как правильно оснастить матч при небольшом течении внутри толщи воды и боковом ветре (тип поплавка, размеры и вид грузиков, способ оснастки).

Спасибо.
 

VsemXana

Участник
Регистрация
31 Мар 2010
Сообщения
13
Возраст
41
Адрес
Калуга
Да, и еще один комментарий ...

Прочел в инете, что для бокового ветрового течения необходимо использовать поплавки 14-20 гр. Но, как мне кажется, если есть течение внутри толщи воды - это бесполезно - его все равно будет сносить.

Есдинственный выход - ложить грузики потяжелее (скользящую капельку) на дно.

Или есть еще способы ?
 

EVZ

Участник
Регистрация
20 Ноя 2011
Сообщения
24
Адрес
Обь
В итоге получилось 4-2 в пользу матча...
...как ни пытался я обловить свой матч ничего не получилось... :(
1) По моим наблюдениям, при бОльшем количестве рыбы, пойманной на платнике на поплавок (любой, в т.ч. и матчевые удилища), она все же уступает размеру пойманной на фидер. Вот как-то так сложилось. Хотя на платнике я довольно редко, только разнообразия для, половить теплолюбивую рыбку, которая у нас сама по себе не водится.

2) Как ни крути, рыбалка - есть управляемая случайность. Как игра в покер. То есть Вы можете снизить процент неудач, но он все равно останется. Тут и полгода на примерно одних и тех же водоемах - не показатель. А про 10 заездов и говорить не приходится. Фидер - пока единственная снасть, которая в любых условиях, как тут говорили, "при всех прочих равных", ни разу не оставила меня без ухи. Хоть и не было таких трофеев, как на спиннинг. Возможно, это снова коварная "удача".

P.S. Ловить лучше там, где по душе и на то, к чему она лежит. Тогда все будет хорошо.
 

kozaslonov

Banned
Регистрация
2 Май 2009
Сообщения
1,848
Адрес
москва
колеги посоветуйте матч

колеги посоветуйте матч

Мужики,

всем доброго дня


Ситуация: нужен легкий ( невесомый изящный матч) для деликатной ловли некрупной рыбы с вагоном ощущений и адреналина, ну и не совсем уж хрупкий. Ловить предпологается в проводку на легком течении.

Сейчас ловлю на шиману катану БХ 390 с тестом до 20 или 25 грам ( не помню сколько там) хочется чего то более "изящного" легкого и дорогого.

пс: ловлю по болонски матчевым удилищем, так как мне так комфортней, пробовал болонками ловить, не мое, матчем мне ГОРАЗДО и приятней и удобней.

в связи с чем выбор стоит между:

вариант 1. 10 000 руб.

Matchpro Ultralight 13' Drennan

Краткое описание:

Идеальное высококачественное матчевое удилище для ловли до 30 метров. Обладает сложным мягким прогрессивным строем, позволяющим точно забрасывать и контролировать самые легкие поплавки. Идеально подходит под слайдеры. Длина – 3,96м. Вес 165гр. Рекомендуемая основная леска 2-4LB поводочная 0.06 – 0.14мм. Тест – до 12-15гр

вариант 2. 8500руб.

Shimano SPEEDMASTER AX MATCH 390

Характеристики:

Артикл: SMAX39
Вес: 189 гр.
Длина: 390 см.
Кол-во колец: 16 шт.
Материал бланка: XT100+Biofibre
Секции: 3 шт.
Тест: 3-15 гр.
Транспортная длина: 134 см


Акцент именно на легкости и изящности, само собой удилище не должно быть сосвсем уж ненадежным в плане поломок.
РЫба в основном яз , подлещик, голавль, плотва, красноперка и густера до 500 гр. редко 1 кг.

если кто то может подсказать еще какиието то варианты для моих целей то буду рад рассмотреть варианты, потолок по деньгам 12 тыс. Особенно ценно мнение тех кто пользовал данные девайсы, опишите ваши впечатления.

колеги, прошу только не вдаваться в лирику и не убеждать меня ловить на болонки, я пробовал неоднакратно и не надешовые болонки, короткой палкой мне гораздо удобней и приятней обращаться и ррезултаты всегда более весомые.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Вряд ли кто-то тут настолько "матченутый", чтобы пользоваться такими недешевыми палками. Фидеры-то не у всех по такой цене... Может быть было перспективней на матчфишинге задать такой вопрос?
 

kozaslonov

Banned
Регистрация
2 Май 2009
Сообщения
1,848
Адрес
москва
возможно, но фик его знает, у меня там реги нету, и потом мне интересно мнение любителей а не спортсменов.

самому хочется попробовать англичанина, но боюсь как бы не получилось как с престоном, купишь лайт, а получишь "дубину коров пасти"
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Вот как раз спортсмены-то скорее и держали в руках что-то подобное, так как в постоянном поиске "чего полегче и поудобнее". Любитель скорее будет довольствоваться тем, что есть и неохотно переходить на другие снасти, если у него не мешок денег на карманные расходы, разумеется.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,575
колеги, прошу только не вдаваться в лирику и не убеждать меня ловить на болонки, я пробовал неоднакратно и не надешовые болонки, короткой палкой мне гораздо удобней и приятней обращаться и ррезултаты всегда более весомые.
Чего-то аргументация не та ;) Я, типа, пробовал на вашем мерине шестисотом в грязь с джиперами посоревноваться, так он дальше первой лужи не едет :) Болонка для ловли на течении, матч для стоячей воды - способы ловли предназначены для решения разных задач.

Спид в руках подержи, я думаю, тебя устроит.
 
Сверху