Ловля прудовой форели спиннингом.

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Если мы говорим о ловли лососевых по открытой воде, в частности прудовую форель (радужную и янтарную), то самое удачное время для этого как раз и есть поздняя осень до ледостава.
Понять смысл этой ловли, всю прелесть её, или наоборот ненужность в виду тех или иных факторов лучше всего можно именно сейчас.
А вот когда придет понимание, тогда и нужно готовиться к весне.
Год назад я уже объяснял одному хорошему человеку эти истины. Но он продолжал готовиться.

буду рассказывать только про то, что щупал своими руками.
Удилища:
тут есть много факторов, от которых зависит выбор
- рост рыболова;
- ловля непосредственно у уреза воды или с помоста;
- в обязательном порядке нужно потрясти удилище, не покупать по картинке и описанию (если есть такая возможность)

1. Kaida Elysium - говно = не кидает, нет чуйки, и даже вроде бы на вид мягкая, но с приманками оказывается жесткая. Покупалась для теста вида ловли (пойдет\не пойдет)

2. Stinger Innova Ultralight 562XUL 1,70m 0,5-4gr. Реально хорошая палка для невысокого человека. В меру мягкая и достаточно кидучая. Ценник гуманный. Покупался для Елены. Она была им очень довольна.

3. NORSTREAM Artifact 682ULS тест 1 - 6 г - последняя буква S это не супер, а солид. То есть у удилища солидная вершинка (вклейка). На самом деле удилище достаточно дубовое. Разбросать его можно только тяжелыми приманками от 3 гр. Хотя в видеообзорах типа все замечательно. И солидная вершинка работает на ура. На самом деле вершинка достаточно жесткая. что ставит под вопрос вообще её существование на удилище. По работе с тяжелыми приманками (3, 3.5, 4, 5 гр) ведет себя очень предсказуемо, на вываживании вселяет уверенность и контроль над рыбой. Брался для работы с резиной, но не оправдал ... Оставлен для рыбалки на Кольском.

4. Zemex Viper Trout 602XUL - реально суперультралайт. Могу рекомендовать не глядя. Легкая изящная палка с гуманным ценником, очень бросковая (0,8 гр - 25-30, 3 гр - 40-45 метров), в меру жесткая и мягкая. Чуйка на высоте. Контроль над рыбой на высоте. Приманки от 1.5 гр ощущаешь при проводке. Чувствуешь как она играет. Моё удилище. До определенной поры Лена мне завидовала. Ценник бюджетный.

5. Daiwa Presso 64LF V - без комментариев! Топовая палка с топовыми характеристиками - бросковость, чука, контроль над рыбой, вес, фурнитура, внешний вид как у японского меча! всё у неё премиальное! Ценник не гуманный. Такие палки покупают только поняв смысл ловли. Рабочая палка Елены. (Понять характеристики этой палки помог mikebond - большое ему за это спасибо!)

Все палки покупались только после потряха, особенно Дайва. В случае с Дайвой мне удалось найти магазин, где была представлена вся линейка Прессо. Из всего мы выбрали 64LF серии V.

Сейчас я лично присматриваюсь к GRAPHITELEADER BELLEZZA CORRENTIA. Пока только название нравится! :) Нужды особой в нем у меня нет. Земекс справляется с моими хотелками. Но, черт возьми, сердцу не прикажешь!
 
Последнее редактирование:

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Катушки:
Все катушки для УЛ у меня Дайва серии UL. Тут уже писалось про них.
Но я немного повторюсь.
Основная бюджетная катушка - Fuego
Далее её производные в ту, или иную сторону. В зависимости от добавления или уменьшения шаров и прочих плюшек.
Exeler - замечательная катушка, без подшпульного подшипника, резинки на ручке с неразборным кнобом.

Что то дешевле брать смысла нет. И Fuego и Exeler можно заказывать на Али. Те же самые катушки что и в Японии и в России.
Основной недостаток - глубокая шпуля. И она одна. Я бы сразу брал Fuego.
На Али же можно докупить мелкие шпули. В случае с Fuego и Iprimi нужно быть внимательными, так как шпуля имеет паз для подшпульного шара. У Exeler такого паза нет.
То есть шпуля от Fuego подойдет на Exeler, наоборот нет, ну разве что снять с Fuego подшпульный подшипник.
На Али доп шпули продаются с указанием к какой катушке подходит.\

Iprimi - катушка немного дешевле Fuego - у нее нет магнитной смазки и резинки на ручке. Но regnm её можно только дороже. так как она не продается на Али, а только в России. Покупалась только исключительно по соображениям эстетики - оформление катушки подходит под Дайву Прессо.

Размер - или 1000 или 2000. Разница только в размере шпули. 2500 уже великовата.
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Шнуры:
без вариантов - только Sunline Small Game PE-HG в диаметре #0,4 для начинающего. За глаза хватит. По крайней мере мужик в натяг руками не порвет.
С приобретением опыта и с переходом на более легкие веса приманок просто уменьшить диаметр до #0,3 или #0,2

ну или этот: Sunline SM Pe Egi Ult HS4 HG - хотя предыдущий гораздо лучше по моим впечатлениям. Так же как и YGK режет флюр.


YGK G-Soul X4 Upgrade - да тонкие, да легкие. Но, блин, рвутся. Самое неприятное в этих шнурах - это то, что при забросах они режут флюорокарбоновый поводок. И на десятом-двадцатом забросе Донна за 500 рублей уходит в самостоятельный неуправляемый полет. На хер такие шнуры?

YGK G-Soul EGI Metal WX4 - немного попрочнее чем предыдущий, но тот же каприз - рвет флюр.
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Морковкой в основном.
Но только оборотов плетни вокруг флюра уже делаю 17-20. В этом случае узел становится более надежным. За последние две рыбалки ни одного отрыва.
У Лены стоит Смол Гейм, он вообще держит узел великолепно.
у меня Sunline SM Pe Egi Ult HS4 HG #0,3 - вот на нем я и вяжу до 20 оборотов. Хотя сам уже склоняюсь к тому же шнуру, что и у жены, только потоньше.
флюр разный - 0,16 0,18 и 0,20 Varivas соответственно разрывной нагрузке на шнуре плюс\минус
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Все понятно. Хоть Смол и считается самым лучшим, но юджи некоторые профи тоже хвалят. Проблема может в соотношении 0,3 и 0,16. Вроде как надежнее чем 0,128 или 0,14 НО сам узел не тот. Попробуй на одной шпуле связать как вяжет Олег Иванович. Он придумал этот узел и считает, что отстрел возможен лишь у карабина (как и положено). Чтобы не разглагольствовать кидаю ссылку с той минуты как он вяжет этот узел.
ссылка
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Попробую конечно же, но это не Морковка. Пр Морковке все концы смотрят в сторону катушки и, при забросе, узел не бьет по кольцам, снижая тем самым дальность заброса.

Я склоняюсь к мысли, что шнуры по большей части очень жесткие. А в диаметрах 0,3 и менее становятся как лезвие. Вот флюр и рвется.

спасибо за ссылку!
 

Crazy Frog

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2018
Сообщения
805
Возраст
44
Адрес
Орехово-Зуево
Попробую конечно же, но это не Морковка. Пр Морковке все концы смотрят в сторону катушки и, при забросе, узел не бьет по кольцам, снижая тем самым дальность заброса.

Я склоняюсь к мысли, что шнуры по большей части очень жесткие. А в диаметрах 0,3 и менее становятся как лезвие. Вот флюр и рвется.

спасибо за ссылку!
А как же двойная морковка? Мне кажется очень удачный узел...
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,622
YGK G-Soul EGI Metal WX4 - немного попрочнее чем предыдущий, но тот же каприз - рвет флюр.
Ээээ что вы с ним такое делаете, что он режет флюр?! За пару лет ни разу (вообще) такой беды с ним не было... Именно с ним и с флюром на поводок...
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
При затягивании морковки может произойти:
а) передавливание шнуром флюра в точке затяжки на фиксирующем узле;
б) при слабом затягивании этот фиксирующий узел смещается в сторону;
Общее правило для морковки: сначала тянем за все концы (3 в одну и 1 в другую сторону) равномерно и одновременно, затем сильно затянуть фиксирующий узел, а потом остальные концы. Можно проклеивать. Узел очень коварный и если за ним не следить, то может подвести (в момент ослабления фиксирующего узла)
446775.jpg

А тут флюр пережгли
57567567.jpg

А тут петлю вывернуло на бок
678678678.jpg

Правильный узел
797897978.jpg

А в целом оригинальный дорогой воблер или японскую Dohna по цене бюджетной кати или бюджетного удилища доверять этому узлу рискованно. Уж лучше пропаянный тонкий металлический поводок.

Модели форелевых блесен:

Mepps - для ловли форели отлично подходят такие модели блесен: Black Fury, Aglia, Mepps XD, Aglia Longue, Aglia Fluo, Syclops.
Smith - изделия этой японской компании невероятно популярны у любителей ловли форели спиннингом. Известные серии форелевых блесен: Pure, Heaven, Niakis, AR Spinner Trout Model, Drop Dia, D-S Line, Zil, MK Trap.
Daiwa - один из мировых лидеров по производству рыболовных товар, предлагает очень уловистые блесна для ловли форели: Chinook, Crusader, Crusader Rutsu, Silver Creek, Presso Adam, Presso Moover, Presso Vega, Presso Lupin.
Forest - японская компания, специализирующаяся на изготовлении продукции исключительно для ловли форели предлагает такие модели, как Miu, Miu Maziora, Miu Native, Pal, Pal Maziora, Pal LTD, Factor, Fix Impact, Mebius Type.
Ivyline - также японская компания, которая специализируется на производстве рыболовных товаров для форелевой ловли предлагает такие модели форелевых блесен: Acti, Acti Dimple, Acti ST, Penta, Penta Dimple, Penta Nitro, Milner, Muddle.
 
Последнее редактирование:

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Ээээ что вы с ним такое делаете, что он режет флюр?! За пару лет ни разу (вообще) такой беды с ним не было... Именно с ним и с флюром на поводок...
Значит нужно встретиться и узлы повязать. Возможно я криворукий!
Этот шнур я легко в натяг рву, а значит и форель может. Например у берега.

...
Модели форелевых блесен:

Mepps - для ловли форели отлично подходят такие модели блесен: Black Fury, Aglia, Mepps XD, Aglia Longue, Aglia Fluo, Syclops.
Smith - изделия этой японской компании невероятно популярны у любителей ловли форели спиннингом. Известные серии форелевых блесен: Pure, Heaven, Niakis, AR Spinner Trout Model, Drop Dia, D-S Line, Zil, MK Trap.
Daiwa - один из мировых лидеров по производству рыболовных товар, предлагает очень уловистые блесна для ловли форели: Chinook, Crusader, Crusader Rutsu, Silver Creek, Presso Adam, Presso Moover, Presso Vega, Presso Lupin.
Forest - японская компания, специализирующаяся на изготовлении продукции исключительно для ловли форели предлагает такие модели, как Miu, Miu Maziora, Miu Native, Pal, Pal Maziora, Pal LTD, Factor, Fix Impact, Mebius Type.
Ivyline - также японская компания, которая специализируется на производстве рыболовных товаров для форелевой ловли предлагает такие модели форелевых блесен: Acti, Acti Dimple, Acti ST, Penta, Penta Dimple, Penta Nitro, Milner, Muddle.
Для меня рабочими являются только:
- Antem Anglers System Dohna
- Nories MASUKUROTO ROONEY
Ну еще некоторые Mottomo (те же Донны) и Forest MIU.

Все остальное просто железо и лишняя трата денег.

По блеснам: Руни и Донна - хорошо летят, прекрасно играют, очень привлекательно сыпятся, главное! удилищем ты чувствуешь все это.
Ну и конечно они ловят рыбу.
 
Последнее редактирование:

Crazy Frog

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2018
Сообщения
805
Возраст
44
Адрес
Орехово-Зуево
Последнее редактирование:

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
...

ЗЫ: рост у супруги 175 см. Какого роста брать спин?
Тут нет однозначного ответа. Ты должен это понимать. Какое удилище будет ей удобно. Лично я не знаю, ты наверно тоже.
Могу лишь сказать следующее:
удилище при проводке нужно держать прямо перед собой
реагирует на удар рыбы при поклевке в первую очередь фрикцион катушки, а не вершинка, как у фидера. Если рыба почувствует сопротивление при укусе блесны или резины, она выплюнет приманку. У форелятников это называется "Кусь-Кусь".
Значит если ловить и держать удилище в сторону и по вершинке регистрировать поклевки, то сходов будет однозначно больше.
От сюда и выплывает требование к длине удилища.
Если кидать железо, то это одно. Если кидать неотгруженную резину, это другое. Тут наоборот, чем длиннее удилище, тем дальше заброс.
От сюда выплывает требование к длине удилища. Не даром все советуют ДВА спиннинга: под резину и под железо. Да еще и с разными характеристиками.
Универсальность в Ультралайте всегда идет во вред.
Хотя мы всегда хотим, что то универсальное.
И, если смотреть в сторону универсальности, то длина удилища должна быть такой, что бы позволяла ловить с уреза воды, держа удилище прямо перед собой.
Для женщины 175 см думаю это 170-180 см.

У моей Стингер Иннова был ростом 162 см. У меня Земекс - 178 см. Сейчас у Лены Дайва - 193см


Короче. Вот я тебя зачем зову на совместную? Именно для того, что бы вы с женой ответили на вот такие вопросы.
Пока в руках удилище не подержишь, и уж тем более, пока не половишь им, понимания не будет.
 

Crazy Frog

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2018
Сообщения
805
Возраст
44
Адрес
Орехово-Зуево
Тут нет однозначного ответа. Ты должен это понимать. Какое удилище будет ей удобно. Лично я не знаю, ты наверно тоже.
Могу лишь сказать следующее:
удилище при проводке нужно держать прямо перед собой
реагирует на удар рыбы при поклевке в первую очередь фрикцион катушки, а не вершинка, как у фидера. Если рыба почувствует сопротивление при укусе блесны или резины, она выплюнет приманку. У форелятников это называется "Кусь-Кусь".
Значит если ловить и держать удилище в сторону и по вершинке регистрировать поклевки, то сходов будет однозначно больше.
От сюда и выплывает требование к длине удилища.
Если кидать железо, то это одно. Если кидать неотгруженную резину, это другое. Тут наоборот, чем длиннее удилище, тем дальше заброс.
От сюда выплывает требование к длине удилища. Не даром все советуют ДВА спиннинга: под резину и под железо. Да еще и с разными характеристиками.
Универсальность в Ультралайте всегда идет во вред.
Хотя мы всегда хотим, что то универсальное.
И, если смотреть в сторону универсальности, то длина удилища должна быть такой, что бы позволяла ловить с уреза воды, держа удилище прямо перед собой.
Для женщины 175 см думаю это 170-180 см.

У моей Стингер Иннова был ростом 162 см. У меня Земекс - 178 см. Сейчас у Лены Дайва - 193см


Короче. Вот я тебя зачем зову на совместную? Именно для того, что бы вы с женой ответили на вот такие вопросы.
Пока в руках удилище не подержишь, и уж тем более, пока не половишь им, понимания не будет.
Ты мне отдашь свой спин?))) А моей супруге спин твоей жены?))) Для меня единственный вариант, это нам приехать и просто посмотреть как вы это делаете. Потому что я считаю, что жена/машина/удочка/зубная щётка не передаются из рук в руки.))))
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,622
Дим! А принципиальная разница между S5 и S6 есть?

ЗЫ: рост у супруги 175 см. Какого роста брать спин?
S5 будет отличным вариантом, не заморачивайся. Но он "резиновый", под блесны лучше бы, как Оберст советует, взять второй. И это не "дань моде" или еще что, это факт, нужен просто _другой_ спиннинг. Для начала можно фидером с очень мягкой вершинкой, я ловил 1,8 своим лодочным.
По росту 1,8-1,9м. 2,0 мне кажется все же великоват.
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Ты мне отдашь свой спин?))) А моей супруге спин твоей жены?))) Для меня единственный вариант, это нам приехать и просто посмотреть как вы это делаете. Потому что я считаю, что жена/машина/удочка/зубная щётка не передаются из рук в руки.))))
Я могу не отдать (это слишком жестко), но дать возможность потестить пару-тройку удилищ. Если задобришь Диму, то, возможно он предоставит на тест и Аллюкс.
НО как вариант можете приехать просто посмотреть. Администрацию водоема это мало интересует (что вы будете делать с путевкой)
 
Последнее редактирование:

Crazy Frog

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2018
Сообщения
805
Возраст
44
Адрес
Орехово-Зуево
S5 будет отличным вариантом, не заморачивайся. Но он "резиновый", под блесны лучше бы, как Оберст советует, взять второй. И это не "дань моде" или еще что, это факт, нужен просто _другой_ спиннинг. Для начала можно фидером с очень мягкой вершинкой, я ловил 1,8 своим лодочным.
По росту 1,8-1,9м. 2,0 мне кажется все же великоват.
Дим! Вот она, не достающая деталь пазла. Тогда проще взять жене S5 в росте 183, а мне S6 в росте 198 под мои 187)))) Два Вельвета и в 20р я уложусь в лёгкую)))
Я могу не отдать (это слишком жестко), но дать возможность потестить пару-тройку удилищ. Если задобришь Диму, то, возможно он предоставит на тест и Аллюкс.
НО как вариант можете приехать просто посмотреть. Администрацию водоема это мало интересует (что вы будете делать с путевкой)
Я имел в виду, потестить))) А теперь представь, ни я, ни моя жена в принципе ничего не знаем об особенностях спиннинговой ловли и заброс может закончится поломкой. Зачем оно мне?!))) Если уж ломать и калечить, то только своё))) И кстати, норма вылова какая на суточную путёвку?
 
Сверху