Ловля на безумных глубинах

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
вот именно в таких местах мне всегда бонусы влетают. по лещу это 2100 кг. в течении рыбалки еще десяток рыб "за килограмм"...не считая 400-500 грамовых.

ИМХО.. но такие места самые козырные, каждый раз специально ищу такие места, особенно в недалеке от берега.
Там по фиг как кормушка ляжет... закармливаю все площадь...каждыую минуту перезаброс и новая порция корма в большой кормушке..полетела в воду..

Такая тактика себя более чем оправдала.
И что, в таком темпе 12 литровое ведро кончается за час. Вершинку колбасит не понятно от чего. В таких ямах коряжник со всей реки собирается и зацепы идут на раз -два. Сазан такие места любит а лещ нет. Так, что за все такие ямы я бы не писал.
 

Обрывало

Новичок
Регистрация
12 Фев 2013
Сообщения
4
Возраст
53
Адрес
г. Пермь
Доброго времени суток, Уважаемые ! А, вот , по поводу соответствия глубины и времени падения кормушки (на счёт) есть бо-о-ольшущие сомнения... Короче, ситуация была такая: в конце мая прошлого года ловил фидером с самопальной кормушкой (а-ля "Чеборюков") с "пустым" весом 50гр. Камское вдхр, район автомобильного моста через Чусовую (Адищево, у Пальников) . Кормушка опускалась на счет "17", то есть не совсем так: хлыст фидера "отыгрывал" на счет "17". Считал по системе "раз-и два и...". Дальность заброса - порядка 40 м. По моим тогдашним расчетам, глубина - метров 8. И в конце декабря прошлого года проверил глубину со льда в этом месте... Вы не поверите: еле-еле 5м. наскреблось . Это вместе со льдом, его толщина порядка 40 см. была. Перед зимой в водохранилище воду сбрасывают на метр- полтора... То -есть весной я ловил на глубине 6-6.5 м. А, думал, что на 8-ми метрах.. И подумал я: а, плотность воды, с увеличением глубины , часом, не увеличивается? А, выталкивающая ( она- же архимедова) сила, как следствие, с увеличением глубины не увеличивается? Если я правильно рассуждаю, то чем глубже, тем больше и искажения при определении глубины. Вывод: в местах с "бешенным счётом" может оказаться совсем не так глубоко, как предполагается...
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Редко кто определяет глубину в метрах по счету падающей кормушки. Обычно определяют так характер дна, но конкретную глубину.
А вообще, бывают комичные ситуации, когда вершинка и вовсе не распрямляется. Кормушка падает вечно. Только виной тому, не сила выталкивания, а скорость течения :-)
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
А вообще, бывают комичные ситуации, когда вершинка и вовсе не распрямляется. Кормушка падает вечно. Только виной тому, не сила выталкивания, а скорость течения :-)
Причем клюет постоянно.=:oo:D
 

Обрывало

Новичок
Регистрация
12 Фев 2013
Сообщения
4
Возраст
53
Адрес
г. Пермь
Там нет течения, там водохранилище. А,на Каме в черте Перми, там да: вершинка не разгиба-а-а-ется, и кормушку потом на берегу находишь..
 

Kilroy

Бывалый
Регистрация
31 Июл 2012
Сообщения
195
Адрес
Ульяновск
Водохранилище - дело другое, там может быть иной режим по кислороду, в первую очередь, ну и по корму - соответственно, что и заставляет рыбу опускаться на глубину 30-40 м. Вот об этом то и хотелось подробно услышать из первых рук.
А на самом деле, 80% рыбы сосредоточено в зоне глубины 0,5-6 м., ещё 15-18% - 6-12 м и оставшиеся 2-3% глубже... Но у вас же водохранилище и ситуация другая, мне самому интересно, что там у вас и как?
У меня под боком Куйбышевское водохранилище, что пишет местный "кольцовщик", ловля с лодки:
Итак, вы на месте, ищем свал! Всегда вставайте на свале, ровные плато это не для леща, бывает, клюёт и на ровных площадках, но всё-же свал залог успеха, обратите внимание, все лещатники стоят в одну линию, они стоят на свале, что на Поповом, что, на Рылейке. Определитесь с точным местом постановки лодки, от него вы будете отсчитывать 50 метров на кормовой якорь, 50 на носовой (предположим, что растяжка 100 метров), это место с глубиной 11-12 метров, именно на этой глубине происходит ловля, конечно, многие могут поспорить насчёт глубины и они будут правы, в начале лета лещ клюёт начиная от 8,5 метров, смещаясь к концу лета на 15 а то и 17 метров, но всё же есть золотая середина - 12 метров, в случае чего, вы можете всегда подвинуться, вы же на свале стоите. Помните лишь, что на 8-ми метрах вас может сильно достать бычок с ершом, а на 17 можете не увидеть ни одной поклёвки, хотя на той же оттуге на "золотой середине" поклёвки будут следовать одна за другой.
В целом по глубинам максимум там наверное около 40 метров.
Крупных сомов тягают с ям 20-30 метров.
Лоция: http://www.rspin.com/img/maps/atlas/06/p6-09-1.jpg
 

Эон Суручан

Новичок
Регистрация
16 Авг 2013
Сообщения
2
Адрес
Новоднестровск
Да будет Лещ.
Не совсем понятно, где конкретно наш писатель ловил рыбу. Я из Новоднестровска, и его слова не расходятся с правдой. На Новоднестровском ВХ есть глубины до 80-ти метров, можете не сомневаться.
Днестр одна из самых недооценённых рек в Европе.
Аргументы:
Чистота и прозрачность воды;
Количественный и качественный перечень пресноводных рыб (после 96-ых начали глушить электриков, так же как и они рыбу);
Отсутствие промышленности, речного транспорта, больших городов;
Экология;
Жемчужина центральной Европы по красоте, можете мне поверить на слово.
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
На Новоднестровском ВХ есть глубины до 80-ти метров, можете не сомневаться.
При всем моём уважении к Иону Суручану,известному российской публике по песне "Незабудка" Вяч. Добрынина ;), позволю себе не согласиться:),хотя до этого горячо отстаивал близкую к этому версию. Но почитав и поразмышляв,понял её очевидную ошибочность. При максимальном подпоре в 54,5 метра,сие означает,что на этом каньонообразном участке (кстати, такая же картинка до Дубоссарской ГЭС,при всём при том,средние глубины порядка 7м.,макс-19м.) до строительства,да ещё выше по течению при уклоне 0,56м. на км., существовали места глубиной около 26м,а то и более,что совершенно не характерно для нашей реки.
Либо в каком-то месте существует гигантская воронка,в которую уходят воды Днестра(одна треть воды всё ж теряется, как уверяют через карстовые пещеры расположенные выше старого уровня до строительства ГЭС-1) ,читал и такую версию.:)

1. Основные характеристики Днестровского водохранилища:


длина - 194 км;
средняя глубина - 21,0 м;
максимальная глубина - 54 м.
 

Вложения

Последнее редактирование:
Сверху