Кормушка катится по дну или ползет?

Dood

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
403
Адрес
Киев
Пришла в голову бредовая мысль.:confused: Что если теоретически предположить, что на дне будет лежать не только кормушка, но и вся леска. Тогда с учетом слабости придонного течения тяжелые кормушки больше не понадобятся:-?
Можно подойти совершенно по-другому к этой проблеме: после заброса выпустить дополнительное количество шнура, тем самым значительно увеличив размер образующейся, под влиянием течения, петли из основной (скажем, если обычно течение образует петлю в 10 м, то дополнительно выпустить еще метров 10-20 шнура - цифры условные) - и тогда "тяжелые кормушки больше не понадобятся".
Конечно, если условия ловли позволяют это сделать.
 

chagup

Участник
Регистрация
9 Янв 2012
Сообщения
56
Возраст
69
Адрес
Киев
Можно подойти совершенно по-другому к этой проблеме: после заброса выпустить дополнительное количество шнура, тем самым значительно увеличив размер образующейся, под влиянием течения, петли из основной (скажем, если обычно течение образует петлю в 10 м, то дополнительно выпустить еще метров 10-20 шнура - цифры условные) - и тогда "тяжелые кормушки больше не понадобятся".
Конечно, если условия ловли позволяют это сделать.
А как,в таком случае,будут передаваться поклёвки на вершинку фидера?
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
А как,в таком случае,будут передаваться поклёвки на вершинку фидера?
Точно так же и будет передаваться как и ранее. Величина петли в этом случае на чувствительность не влияет.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
Точно так же и будет передаваться как и ранее. Величина петли в этом случае на чувствительность не влияет.
А это в мае проверю. Легкая кормушка, светлая вода и брод чуть выше колена. Хотя мои познания в сопромате говорят мне обратное. Снасть заброшенная перпендикулярно берегу например на 40 м., течение давит к примеру на 30 м. и кормушка весом в 30 гр. на гране срыва. Ставим кормушку в 25 гр. и кормушку потащило. Увеличиваем петлю и течение давит уже на 40 м. шнура. С учетом того, что длина шнура находящегося в воде стала больше, а усилие на данный шнур за исключением средней точки дуги стало распределятся согласно sin или cos, то суммарная силовая составляющая оказываемая на шнур а тем самым на кормушку останется неизменной, а с учетом того мусора который несет течением и из-за этого мусора увеличивается площадь щнура, а следовательно общее давление на шнур и кормушку. Не говорю уже про подсечку, при которой необходимо будет выбрать порядка 10 м. А выбирать придется именно 10 м., т.к. течение это не жесткий лебедочный блок. Как-то так.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Точно так же и будет передаваться как и ранее. Величина петли в этом случае на чувствительность не влияет.
Еще как влияет! Резкие рывки еще куда ни шло, будут передаваться за счет плотности воды, а вот плавные потяжки будут скрадываться очень сильно. Иначе все забросили бы свои "якоря" и ловили на легких "мух".:D
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
Еще как влияет! Резкие рывки еще куда ни шло, будут передаваться за счет плотности воды, а вот плавные потяжки будут скрадываться очень сильно. Иначе все забросили бы свои "якоря" и ловили на легких "мух".:D
Я попробую противопоставить в мае на разливах на пикерных кормушках шипы которые получились из не до конца затянутых заклёпок и на 2-3мм обрезанных стержней,а то опять на весах менее полунции настраивать вершинку на нервах....Хотя и готовлюсь применять чисто спортивную оснастку,ин лайн без заднего стопора,чуйку хочу получить по максимуму.
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
2 Майор , предлагаю маленький опыт . На не широкой речке бросить груз на противоположный берег чтоб он был виден , выпустить дугу из лески чтоб её вытянуло течение , а после попробовать как при подсечке короткое движение бланком от воды. Одновременно наблюдая что будет с грузом ...... Вода имеет достаточно высокую плотность и трение .

2 Игорь , всё должно основываться на разумных пределах . черезмерная дуга конечно пользы не принесёт . И в конечном итоге все эти танцы с бубном должны иметь конкретную привязку к конкретному месту. Считать дугу панацеей не верно , но в определённых условиях она просто необходима . И именно в этих условиях будут видны и потяжки и дробастеры и снос со стойки с дугой лучше чем без неё.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
2 Майор , предлагаю маленький опыт . На не широкой речке бросить груз на противоположный берег чтоб он был виден , выпустить дугу из лески чтоб её вытянуло течение , а после попробовать как при подсечке короткое движение бланком от воды. Одновременно наблюдая что будет с грузом ...... Вода имеет достаточно высокую плотность и трение .
Так я и пишу что в мае месяце проверю. Есть в орловской области волшебная речка с чистой водой, при этом можно стоять прямо над кормушкой в забродниках.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Рыжий, как ты думаешь, имеет ли практическое значение поднятие удилища вверх? Если мы выиграли 3-5м лески над водой - есть ли в этом смысл, ведь мы поднимаем плетню в верхние, более быстрые слои...
Я лишь повторю, что течение у дна есть и сила его только лишь переменна, относительно течения с средних слоях. Только в слое 5-20 см от дна имеет место быть... и то далеко не во всём периметре русла, некое замедление течения, вследствие турбулентности, наложения и пр.... этим, кстати и пользуются донные рыбы, хищники, выбирая места для стоянки, засады и пр. Но расположить плетню в этом слое практически невозможно! Кстати, это и есть верный признак того, что все рассуждения про нулевое течение на протяжении всего дна, только красивый фэйк, далёкий от реальности!
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
Я и не настаиваю что везде у дна течки нет. Там, где дно поднимается (выход из ямы) и там, где струя жмется к берегу, придонное течение может быть достаточно сильным. Это легко проверяется протаскиванием грузика. Если встречаются илистые участки - значит течки у дна почти нет, если глина и камешки - значит течка есть...

Всё больше и больше думаю об использовании плетни в 6-8лб с шоком для ловли на течке и использовании более легких грузил...
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Кстати, это и есть верный признак того, что все рассуждения про нулевое течение на протяжении всего дна, только красивый фэйк, далёкий от реальности!
А можно хоть одну ссылку на рассуждения про НУЛЕВОЕ течение у дна.? :-? Слово "НУЛЕВОЕ" впервые читаю в твоем посте.:eek:
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
А можно хоть одну ссылку на рассуждения про НУЛЕВОЕ течение у дна.? :-?
Там, где грузиком нащупывается ил на дне, течение и действительно нулевое. Таких мест на той же Оке - хватает. Во всех остальных местах (минус горные реки, перекаты и прочие экстремумы) течение близко к нулю и уж точно недостаточно для перекатывания хотя бы 40 гр кормушки.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
и уж точно недостаточно для перекатывания хотя бы 40 гр кормушки.
Да я маленько не ил имел в виду, а твердое дно на течении. А вот Рыжий своими глазами видел, как кормушки катятся с песней.8-D
Ладно, больше не буду занудствовать, :confused: но и фантазии с перекатами тоже надо прекратить.:stop::)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Ладно, больше не буду занудствовать, :confused: но и фантазии с перекатами тоже надо прекратить.:stop::)
Игорь, надо в твоем духе нарисовать вектора сил. Там будет такая жирная и длинная стрелка вдоль нитки, что ее ничем не перебить.
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
Игорь, надо в твоем духе нарисовать вектора сил. Там будет такая жирная и длинная стрелка вдоль нитки, что ее ничем не перебить.
И получится что кормуха весит не 150г (условно), а 5г. А в таком случае ее будет кувыркать по-всякому :)
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Там, где лежит кормушка, течения нет, поэтому форма кормушки не имеет никакого значения, хоть звездочкой ее сделай.
Egor Тёзка, честно признаюсь, что для меня слова "течения нет" обозначают нулевое течение. Если ты не согласен - объясни мне разницу в терминах? :thumbup:
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Что же касается векторов сил, действующих на кормушку, то здесь наверное пол-форума способны нарисовать эти вектора... Если брать дно, как ровную, гладкую и однородную структуру, то - да вектор действующий вдоль основной + вектор силы тяжести + вектор трения, будут приводить только исключительно к протаскиванию вдоль дна. Но!!! Дно неоднородно, имеет камни, гребёнку, придонный мусор, различную ракушку... и по этому, кормушка будет не просто ползти, а ещё и прыгать на этих неровностях. Я ещё раз повторюсь, что именно с круглой кормухой весом в среднем 50 гр, это случается довольно часто. Я это наблюдал своими глазами при конструкции ситуации недалеко от берега...
зы Продолжение спора с упоминанием слов НИКОГДА является бессмысленным. Нужно, либо вводить допуски, либо прекращать спор.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Если ты не согласен - объясни мне разницу в терминах? :thumbup:
Я возмутился в этом ответе.
Оно не может быть нулевым даже у самого дна, но оно намного.слабее. Я не беру во внимание специфические участки с илом на дне, о чем написал Дима.

Дно неоднородно, имеет камни, гребёнку, придонный мусор, различную ракушку... и по этому, кормушка будет не просто ползти, а ещё и прыгать на этих неровностях.
Вот написал бы так в том своем "знаменитом" посте, я бы и не перевозбудился!:D Прыгать она может и через палки, и через камни, но катиться - это из области фантастики.:eek:
 
Сверху