Кормушка катится по дну или ползет?

RAV 4

Участник
Регистрация
21 Июн 2012
Сообщения
40
Возраст
44
Адрес
Новосибирск
Привет всем! В воскресенье был на рыбалке. Первый раз убедился, что кормушка клетка 50гр. катится, а не ползет. Сначала рыбалке мне не понравилось, что вся плетня перед забросом скрученая на нет, кормушка крутится, пытается разкрутиться, поводок на себя наматывает. Оснастка патерностер, сколько уже раз 6 рыбачил никогда такого не было. Потом заметил, что чувсвительнось снасти никакая, вроде вижу поклевку, вроде нет, какие-то они невнятные. А выматываешь, думая что не клюет, а там рыба уже сидит. Очередной раз закинул, сижу жду никого, думаю что-то странно. Выматываю и офигел. Кормушка реально крутилась по дну, поводок намотан вокруг петли кормушки, да так, что я его 10 минут распутывал. Вот такая история. После некоторых размышлений, предположил, что вертлюжок гавеный, поменял кормушка, стало получше, но все равно немного путается. Китайцы плохие вертлюги поставили. Буду меять теперь. Кстати, на этой самой рыбалке, после заброса кормушка долго не успокаивалась, вершинка 12-17 раз отыгрывала. У меня сложилось такое впечатление, что я до бровки не докидывал и кидал прям на склон. Кормушка, помимо течения и давления на шнур, тупо катилась по склону вниз, дно не однородное, вот она там и катилась. А еще может быть я бровку перекидывал и кидал на дальний склон, который вниз идет к берегу, поэтому кормушка падала/катилась вниз.
 
Последнее редактирование:

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
А не думаешь, что кормушка при выматывании как винт закручивала плетню?

А так, можешь дома опыты провести, налей ванну, туда кормушку с кормом, с душа снимаешь лейку и дуешь по дну :D
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Да никуда она не катилась, это уже при выматывании.
Человек пишет: "...Кстати, на этой самой рыбалке, после заброса кормушка долго не успокаивалась, вершинка 12-17 раз отыгрывала....".
Я на этом его высказывании сделал предположение, что кормушка была легче, чем надо.
К закручиванию мое сообщение отношение не имело. :)
 

RAV 4

Участник
Регистрация
21 Июн 2012
Сообщения
40
Возраст
44
Адрес
Новосибирск
А не думаешь, что кормушка при выматывании как винт закручивала плетню?
Если чстно, то не думал. На а если так, в чем причина закручивания плетни? Вертлюжок все же виноват?
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
... Оснастка патерностер, сколько уже раз 6 рыбачил никогда такого не было...
Советов не будет, сколько? :)
И как люди без вертлюгов в ПГ обходЮтся :-? :D
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
А не думаешь, что кормушка при выматывании как винт закручивала плетню?...
Сто сорок шесть процентов

По словам автора кормушка клетка! С хамелеоном, на небольших весах свинца крутит еще как! :eek: при быстром выматывании... но что бы клетку! :eek: не было ни разу такого у меня! Может у автора не правильно связан ПГ и правда катит!? :D
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,572
По словам автора кормушка клетка! С хамелеоном, на небольших весах свинца крутит еще как! :eek: при быстром выматывании... но что бы клетку! :eek: не было ни разу такого у меня! Может у автора не правильно связан ПГ и правда катит!? :D
17 раз отыгрывает - точно ползет или катится. Скорее ползет. При выматывании, если у тебя кормушку слегка "повело" или она исходно не совсем идеального профиля, будет вертеться как пропеллер.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
А не думаешь, что кормушка при выматывании как винт закручивала плетню?

А так, можешь дома опыты провести, налей ванну, туда кормушку с кормом, с душа снимаешь лейку и дуешь по дну :D
Одно замечание: шланг у душа должен быть см 40-50 в диаметре, для чистоты эксперимента! :thumbup:

RAV 4 Причина перекручивания основной - неважные вертлюги. Процентов 75-85 всех причин завиваний поводка и прочих элементов оснастки, это штопор при выматывании. Проверь точку крепления кормухи. Добавь туда хороший вертлюг. У меня в оснастке 2 вертлюга, один в месте крепления оснастки и основной и второй - на кормухе. Кроме этого, на особо сильном течении и длинных поводках, я контролирую форму наживки. Никогда нельзя наживлять веер опарышей! Это - готовый штопор! Опарыша нужно правильно формировать в пучок.
 

RAV 4

Участник
Регистрация
21 Июн 2012
Сообщения
40
Возраст
44
Адрес
Новосибирск
Одно замечание: шланг у душа должен быть см 40-50 в диаметре, для чистоты эксперимента! :thumbup:

RAV 4 Причина перекручивания основной - неважные вертлюги. Процентов 75-85 всех причин завиваний поводка и прочих элементов оснастки, это штопор при выматывании. Проверь точку крепления кормухи. Добавь туда хороший вертлюг. У меня в оснастке 2 вертлюга, один в месте крепления оснастки и основной и второй - на кормухе. Кроме этого, на особо сильном течении и длинных поводках, я контролирую форму наживки. Никогда нельзя наживлять веер опарышей! Это - готовый штопор! Опарыша нужно правильно формировать в пучок.
Понятно, буду вертлюги менять.Спасибо всем.
 
Сверху