Кормушка катится по дну или ползет?

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Т.е. принимая изначальную посылку (50 гр кормушка) получается, что предметы весом 110 грамм скачут по дну в ваших условиях. Вопрос, а какой груз достаточен для удержания на дне в аналогичных условиях? (не кормушка, а груз)
Вопрос, насколько я понял, именно в том, что при правильном подборе веса, размера и формы кормушки она никуда не катится, а лежит на дне? Ничего против этого не возражаю!
Но мы обсуждаем немного другое: Саму возможность перекатывания кормушки по дну реки против простого её сползания... Это может быть частью выбранной тактики ловли или ошибкой... а может быть просто частью эксперимента, который рыболов ставит в данный момент. Дальше, мнения разделились... Я сторонник того, что при совпадении условий, это может быть.
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
45
Адрес
Уфа
Вопрос, насколько я понял, именно в том, что при правильном подборе веса, размера и формы кормушки она никуда не катится, а лежит на дне? Ничего против этого не возражаю!
Нет, я просто хочу понять силу течения у вас там, потому и про груз спрашиваю.
 

media

Участник
Регистрация
6 Ноя 2011
Сообщения
28
Адрес
Пермь
Я же не зря задал такой каверзный вопрос. ;)
Подвесь пустую кормушку на безмен и опусти ее в воду. Запомни результат, а потом набей прикормкой и тоже взвесь в воде.
Очень удивишься и не станешь больше уповать на смещенный центр тяжести.;) Ну если конечно у тебя прикорм не пополам с глиной, или песком.
Игорь, тут два нюанса, разнонаправленных:
1. Центр масс неизбежно сместится, насколько - зависит от плотности прикормки, это способствует качению.
2. Общая масса системы возрастет, что приведет к увеличению силы, необходимой для возникновения момента. Это препятствует качению.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Нет, я просто хочу понять силу течения у вас там, потому и про груз спрашиваю.
Я ловлю на течении с весами от 40 до 180 гр по свинцу, на дистанциях от 20 до 90 м. Вообще, пробовал ловить где то на 2 десятках рек и речек.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Игорь, тут два нюанса, разнонаправленных:
Да Бог с ними, с нюансами. Фидерный корм в любом объеме по сравнению с весом воды в таком же объеме тяжелее не более 5-6%. По сравнению с весом свинца ПОД кормушкой он ну никак не может так сильно влиять на смещение общего центра масс, чтобы кормушку перекатывало как перекати поле. Меня утверждение Рыжего очень сильно возбудило, особенно после его визуального утверждения. :s
Мы тута уже довольно грамошные и знаем, как подбирать вес кормушки под конкретное течение. А значит недовеса быть просто не может, иначе читать буквари. Поэтому правильно подобранная кормушка может иногда сползать, но НИКОГДА НЕ БУДЕТ ПЕРЕКАТЫВАТЬСЯ. Да и придонное течение всегда намного слабее, чем в 10 и более см. от дна. Просто иногда полезно почитать и старые посты, чтобы не писать глупости. Это совет Рыжему.;)
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Мы тута уже довольно грамошные и знаем, как подбирать вес кормушки под конкретное течение. А значит недовеса быть просто не может, иначе читать буквари. Поэтому правильно подобранная кормушка может иногда сползать, но НИКОГДА НЕ БУДЕТ ПЕРЕКАТЫВАТЬСЯ.
Не вижу в наших спорах больших противоречий. Слово НИКОГДА я для себя в рыбалке исключил. Пусть у тебя кормушки ползают, а у меня ползают и катаются!:lol: Для ловли фидером, эти разногласия незначительны.:thumbup:
 
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург
Ну не скажи!Если кормак катится,то он собака,поводок накручивает на себя.А если ползёт,то нет.
Тем, а квадратно-клетчатое-остроугольное не всегда на текухе катиться :p
 

var62

Бывалый
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
107
Возраст
61
Адрес
Республика Коми
Поэтому правильно подобранная кормушка может иногда сползать, но НИКОГДА НЕ БУДЕТ ПЕРЕКАТЫВАТЬСЯ. Да и придонное течение всегда намного слабее, чем в 10 и более см. от дна.
Пришла в голову бредовая мысль.:confused: Что если теоретически предположить, что на дне будет лежать не только кормушка, но и вся леска. Тогда с учетом слабости придонного течения тяжелые кормушки больше не понадобятся:-?
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Пришла в голову бредовая мысль.:confused: Что если теоретически предположить, что на дне будет лежать не только кормушка, но и вся леска. Тогда с учетом слабости придонного течения тяжелые кормушки больше не понадобятся:-?
Ну почему бредовая. Это используется давно в карпфишинге. Есть специальное скользящее грузило с выемкой, как у поппера. Одевается на основную леску, перед забросом находится у места крепления оснастки к основной леске. При забросе, по действие потока воздуха, от этого места смещается в сторону удилища и при опускании на дно прижимает леску ко дну. Чувстривтельность поклевки уменьшится. Но если будете ловить крупную рыбу, то это не критично.
 

var62

Бывалый
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
107
Возраст
61
Адрес
Республика Коми
Ну почему бредовая. Это используется давно в карпфишинге. Есть специальное скользящее грузило с выемкой, как у поппера. Одевается на основную леску, перед забросом находится у места крепления оснастки к основной леске. При забросе, по действие потока воздуха, от этого места смещается в сторону удилища и при опускании на дно прижимает леску ко дну. Чувстривтельность поклевки уменьшится. Но если будете ловить крупную рыбу, то это не критично.
Оказывается всё уже придумали до нас:D
Так получается с одной стороны уменьшаем груз, а с другой стороны добавляем дополнительное грузило. Получается всё равно придётся метать большой вес.
Я вот вспомнил, на Украине видел доночников со сталькой вместо лески. Думаю она тоже на дне лежит. Вот её не сносит. Не боится ни зацепов, ни ракушечника. Перехлестнулась с моей плетёнкой, так обрезала её как ножом:). Правда и минусов у неё куча. Вот бы преимущества стальки наложить на достоинства плетёнки:D шнур бы получился супер.:D
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Так получается с одной стороны уменьшаем груз, а с другой стороны добавляем дополнительное грузило. Получается всё равно придётся метать большой вес.
Ничего подобного не получается. Закидываем снасть, потом на леску цепляется груз и пускается по леске в воду. Так он притапливает леску и прижимает ее ко дну.
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Но если будете ловить крупную рыбу, то это не критично.
Насколько крупная должна быть рыба?И как от него избавляться вовремя подсечки и вываживания?Ни разу не видел такой девайс.:rolleyes:
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Насколько крупная должна быть рыба?И как от него избавляться вовремя подсечки и вываживания?Ни разу не видел такой девайс.:rolleyes:
Они есть двух видов - инлайн, оно скользящее, с дыркой внутри, типа оливки и те, кторые вешаются на леску после заброса. Я пользовался первыми. Здесь все просто, оно постоянно на основной леске. Забрасываешь - оно отдалятся от места крепления оснастки, выматываешь, груз снова придвигается к оснастке.
 
Последнее редактирование:

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
Пришла в голову бредовая мысль.:confused: Что если теоретически предположить, что на дне будет лежать не только кормушка, но и вся леска. Тогда с учетом слабости придонного течения тяжелые кормушки больше не понадобятся:-?
Тоже об этом думал. Многие PE - плетенки не ложатся на дно, а всплывают дугой кверху, как раз в те слои, где струя более сильная. Кроме того, мы еще и поднимаем удилище кверху, чтобы "снизить давление на леску". А снижаем ли? Вопрос :) Может быть как раз надо прижать леску к воде? Понятное дело, что всё от места зависит, но такие мысли меня давно посещают...
Карпятники с успехом используют "задние" грузила на реках, которые к тому же помогают вытаскивать карпа на соседних удилищах, снижая тем самым вероятность запутывания.

Рыжий, как ты думаешь, имеет ли практическое значение поднятие удилища вверх? Если мы выиграли 3-5м лески над водой - есть ли в этом смысл, ведь мы поднимаем плетню в верхние, более быстрые слои...
 
Сверху