Кормушка и условия ловли

Levsha

Бывалый
Регистрация
20 Июл 2005
Сообщения
650
Возраст
51
Адрес
Дзержинск, Нижегородская обл.
Именно так и задумывалось, отсюда и название :) Максим имеет ввиду что возможно то, что кормушка глянцевая, она может давать блики. Но не учитывает что для бликов нужны прямые солнечные лучи, кои под не идеально прозрачной водой благополучно рассеиваются.
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Металлический блеск и ПЭТ,какие блики?
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
В каком-то румынском фильме ловили не кормушки ядовито салатового цвета, и вроде рыба поклевывала исправно. Какой блеск на глубинах 5-6 метров, в лучшем случае видимость 2 м.
 

Nikolka13

Бывалый
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
488
Возраст
48
Адрес
СПб
Немного уточню подозрения. При ловли на течении никаких проблем небыло. Отрицательный эффект был замечен на водохранилище, прудах. Длина поводка не более 20 см. На счёт бликов вряд ли, т.к. и глубина ловли и прозрачность далеко не идеальны. Повторюсь и это не только мной было замечено!!! И ещё повторюсь что сами кормушки мне очень нравятся, но если в этом сезоне опять это замечу, то буду пользоваться только закормочными 90мл.
 

Levsha

Бывалый
Регистрация
20 Июл 2005
Сообщения
650
Возраст
51
Адрес
Дзержинск, Нижегородская обл.
Отрицательный эффект был замечен на водохранилище, прудах.
Верхние две фотки с поводком 60 см - Чебоксарское ВДХР, турнир по ловле леща, течение практически отсутствует и груз 50 гр стоит только для точного попадания на дистанции 60-70 метров. Лещ далеко не единичен, его у меня даже было немало, но капризен. Очень много зависит от правильно выбранной точки ловли, буквально+/- 2-4 метра! Позволю себе процитировать часть отчета моего друга с этого мероприятия:


На очередном забросе "косячу" - кормушка летит немного левее, всего метра на три-четыре от точки закармливания, замечаю это, но не перезабрасываюсь. С этого заброса снимаю ещё одного подлещика грамм на триста, причём поклёвка живая и активная. Заметил это, но, олень, продолжаю кормить "правильную" точку закорма)))) К концу официального соревновательного времени у меня уже две небольшие густёрки, пара подлецов. Народ начинает выдвигаться шатру организаторов. Подходит Саша Маст, о чём то разговариваем, он крутит шпулю катухи на браунинге... и тут же следует слабая поклёвка. После подсечки достаю ещё одного подлещика. На вскидку в садке грамм восемьсот-девятьсот. Идти на взвешивание с таким "уловом" совсем не хочется. К тому же Левше нужно быть на официальной части, а убирать снасти в машину лениво... ну и я остаюсь на хозяйстве, продолжая кормить точку. Поклёвок нет. Народа нет - все у шатра организаторов. От скуки даже подремал мальца))) Где то в часа два у меня несколько поклёвок. Поднимаю приятного докилошного лещишку. Надо сказать что рыбу из садка выпустил, садок бросил сохнуть, и всю последующую рыбу сразу отпускал. Вернулся с официальной части Левша. И почти сразу поднял на своей дальней точке закорма лешу на двушку. Вываживание длилось долго, поводок у Сани 0,12, крючечек милипизерный.

Понервничали, но - по итогу красавчик лёша, первый серъёзный рыпь за сегодня - в садке.

Потянул лещишко на два двести с копейками!!!
Особенно приятно было смотреть как Левша отпустил трофей, респект!!!
И дальше Сашке просто прет - поклёвки на закормленной точке следуют одна за другой.
Нормальные лещи около и сверх килошные.
У меня - очень тихо, практически мертво. Скукатища, блин. От нечего делать снимаю стрекозу, арендовавшую мой квивер в качестве посадочной площадки

Совсем скучно. Я бы и домой уже сорвался. И Водоплаватель тоже. Но Левша ловит до упора, вернее не ловит, а просто расслаблено отдыхает у фидера.
Не клюёт.
И тут случаются несколько вещей. Водоплаватель свернулся, не вынесла душа поэта))) И улегся отдыхать и почивать в тени моего зонта. Кстати, зонт отработал на пять с плюсом - просидел весь день в теньке, с ужасом наблюдая как обгорают под злым августовским солнцем мои коллеги!!! Далее - с южной стороны появилась некая тучка, которая медленно и неуклонно заполняла все небо.... И я снова косякнул, и забросил левее закормленной точки... немного... метра на четыре... И ПОНЕСЛОСЬ!!!!
Реально - кладешь оснастку точно в эту "неправильную " точку - и поклёвка следует без промедления. Клюет на бутерброд - три-четыре опарыша плюс два-три червя сверху. Попадаются очень приятные экземпляры.
С одним даже прошу Андрюху меня сфоткать.

Огромное удовольствие доставляет отпускать этих лаптей, смотреть как красавец лещ приходит в себя, набирается сил и величественно и неспешно уходит в глубины Волги.
Всё, я в полном позитиве. Куда делась скучная мина и желание уехать домой?)))) Полный восторг и удовольствие от рыбалки!!! ПОЗИТИВ!!!
Не могу сказать точно сколько взял за этот выход, но поклёвки следовали одна за другой. Причём, если на автомате попадал в старую точку закорма - можно было сразу перезабрасываться - там поклёвок не было, или, в лучшем случае, после долгого молчания, были какие то щипки. Но - три-четыре метра левее - и фидер стоит максимум пару минут.
Один из лещей до такой степени заглатывает крючок, что приходится обрезать поводок, чтоб отпустить негодяя живым. Вяжу крючок на остаток поводка, но, судя по тому что получается выловить ещё только одного околокилошного лещишку, а далее следуют только осторожные щипки, с быстрым поеданием червей. Явно чувствуется что поводок требуется удлинить, но - не хочется, на сегодня хватит!!!
http://rybalka52.ru/forum/index.php?/topic/3189-парижский-фидер/page__view__findpost__p__39459

И говорит это о том, что дело во многих случаях не в кормушке, а в правильности точки ловли

Повторюсь и это не только мной было замечено!!!
Мы часто замечаем одно, а выводы делаем другие :)
И да, я же не настаиваю, чтобы вы ловили только Хамелеонами, просто попытался объяснить что на клев, равно как и на размер клюющей рыбы влияют множество факторов.
 

maksimusfider

Участник
Регистрация
11 Янв 2013
Сообщения
16
Возраст
45
Адрес
Москва
Именно так и задумывалось, отсюда и название :) Максим имеет ввиду что возможно то, что кормушка глянцевая, она может давать блики. Но не учитывает что для бликов нужны прямые солнечные лучи, кои под не идеально прозрачной водой благополучно рассеиваются.
Алексей, я Алексей, а ник по имени сына Максим.
И по поводу отражения света, я могу со 100% ответить то что, под определенными углами нет необходимости в прямом луче света для того что бы получить отражение, посмотрите на лобовое стекло машины в дождь под разными углами и вы увидите разводы триплекса, я когда купил кормушки сразу обратил внимание на то что при ее сжатии, образуется как помутнение ПЭТ в виде мелких линий, словами не выразить попробую сфоткать и выложить, для наглядности, а при попадании направленного луча получается как зеркало. Надеюсь меня поняли.
 
Последнее редактирование:

Levsha

Бывалый
Регистрация
20 Июл 2005
Сообщения
650
Возраст
51
Адрес
Дзержинск, Нижегородская обл.
Извините, Алексей, у Вас в профиле имени нет ))
Если вы считаете что рыбу пугают слабо видимые разводы, то как её должна пугать непрозрачная кормушка?
Сеточку на пэте я прекрасно представляю, но однозначно считаю что она никоим образом рыбу не отпугивает. Я три года весьма успешно ловлю на все модификации Хамелеонов в самых разнообразных водоемах, условиях и сезонах, и уловы за пятнашку скорее правило чем исключение, в том числе поздней осенью. По вашей логике в тех же условиях не бликующая кормушка должна давать стабильные уловы за тридцатку? :)
 

Nikolka13

Бывалый
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
488
Возраст
48
Адрес
СПб
Если б всё было так просто, но мы ведь не знаем что видет рыба. Много случаев когда крупный лещ боится живого опарыша, а мертвого жрет с удовольствием. Так и здесь, есть предположения и если не трудно Алексею (Levsha), то в этом сезоне может проверишь или просто хотя бы не забывай про такой вопрос, а вдруг где всплывет. Здорово было бы заснять подводное видео с Х-2 и лещем в разных условиях, подумай! Лишний рекламный ход не помешает.
 
Сверху