Кормушка и условия ловли

Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
По поводу треугольных кормушек.
Будучи в числе первых счастливцев увидевших эти кормушки, обратил внимание на одну модель. Сейчас отверстия в теле представляют собой не классический круг а вытянутый, и на той модели отверстия вытягивались ВДОЛЬ груза в три ряда. Один ряд строго над грузом, а два со смещением ближе к грузу. На перфорации "тело" изгибалось сильнее и анфас кормушка имела форму скруглённого/овального треугольника.
Эта модель меня сразу зацепила своей эстетичностью, доходящей, не побоюсь этого слова, до эротичности :)
З.Ы. Когда окончательно для себя понял, что кормушку сносит не из-за её формы, а из-за диаметра и длинны погружённой лески, отказался от покупок прямоугольных кормушек (от покупки треугольных отказался после первой ловли на оные :mad:)
 

Vit

Бывалый
Регистрация
30 Авг 2010
Сообщения
288
Адрес
Москва
А если груз крепить не к грани, а к ребру треугольной кормушки?
Тогда противоположную верхнюю стенку можно использовать как крыло, которое будет поднимать кормушку при подмотке.
Подозреваю, что зацепов за камни и бровки у такой кормушки будут минимальны из-за отсутствия внизу 2-х острых углов. Внизу только один "угол" треугольника, к которому крепится груз и основная плетня.
По идее взлетать она будет даже быстрее, чем традиционные круглые кормушки.
Этакий дельтаплан :)
 

Levsha

Бывалый
Регистрация
20 Июл 2005
Сообщения
650
Возраст
51
Адрес
Дзержинск, Нижегородская обл.
:secret: Как сделать незацепляющуюся хорошо всплывающую кормушку я уже давно придумал. Скажем так, я готовлю отдельную программу узкоспециализированных кормушек, заточенных под определенные условия ловли. В широкой продаже в магазинах их скорее всего не будет


В этой теме интересны прежде всего ситуации, когда обычная кормушка не справляется с задачами рыболова. Ну к примеру ловля среди камней и коряг, ловля на заиленном дне, те ситуации, которые уже перечислили в этой теме. Может быть при ловле уклейки от кормушки требуется нечто большее, может быть надо радикально увеличить\уменьшить количество и размер отверстий, может быть надо победить какие либо особо тяжелые условия рыбалки.
Именно это и хотелось обсудить
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Саш, думаю нужно сделать партию пластика . только с отверстиями для крепления к грузу.Для чего?
Вот как раз когда в верхнем слое стоит уклейка и ее не нужно активизировать после каждого удара кормушки, а нормально кинутая( до отсечки) правильно набитая при погружении пылить не будет
 

Ziama

2
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
1,402
Возраст
46
Адрес
Чертаново
У меня лично есть, пока, только одна проблема с кормушками. Если дно печаное, причем исключительно песчаное, без коряг, зацепов, с редкими вкраплениями ила и редкими порослями травы. Это, будь он неладен, песчаный карьер. Кормушки, которыми можно было бы ловить с комфортными весами, скользят как на лыжах по этому донному песку и приходится перегружать, ставить их более тяжелыми, что угрубляет снасть. Самодельные "усики" из проволки, какие-то типа "грунтозацепы" не сильно помогают (м.б. из-за того, что руки не оттуда растут, или бланк ставлю не правильно как-то). На нормальных водоемах держится и 20 граммов, а тут приходится ставить 60-70, на самые мягкие вершинки. Вот как с этим бороться, пока не представляю.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
На нормальных водоемах держится и 20 граммов, а тут приходится ставить 60-70, на самые мягкие вершинки. Вот как с этим бороться, пока не представляю.
Вот как раз для этого есть прошные вершинки. Они нормально взводятся при минимальном весе кормушки и не тащат ее.
 

Ziama

2
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
1,402
Возраст
46
Адрес
Чертаново
Вот как раз для этого есть прошные вершинки. Они нормально взводятся при минимальном весе кормушки и не тащат ее.
Дим, наверное я мутант какой-то или реально что-то не так делаю. И прошная 0,5 oz и самая мягкая микадовская на этом долбаном карьере - сдвигают. На родном пруду в чертаново - 20 граммов держат спокойно (меньше не пробовал:D), а вот проклятый карьер - как на лыжах.
 

Levsha

Бывалый
Регистрация
20 Июл 2005
Сообщения
650
Возраст
51
Адрес
Дзержинск, Нижегородская обл.
Вот как раз для этого есть прошные вершинки. Они нормально взводятся при минимальном весе кормушки и не тащат ее.
Ты уже приехал что ли? Кормушки ждуть отправки;)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Ты уже приехал что ли? Кормушки ждуть отправки;)
Выезжаю до дому завтра, так что можешь отправлять!

2Ziama - такое может быть, если уклон дна в твою сторону, надо бы проверить. А если не так, то приноси в жертву водяному лошадь, ну, или, на худой конец, модную левшовую кормушку :D
 

Ziama

2
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
1,402
Возраст
46
Адрес
Чертаново
Ага, как в фишпойнте появятся - закажу и буду мучить их :)
 

Levsha

Бывалый
Регистрация
20 Июл 2005
Сообщения
650
Возраст
51
Адрес
Дзержинск, Нижегородская обл.
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Наверняка почти каждый рыболов сталкивается на рыбалках с ситуацией, когда хочется от имеющейся кормушки большего чем она может конструктивно. Собственно вопрос - в каких условиях чего вам хотелось бы от своей кормушки, чего сейчас в ней нет?:)
Мне лично не хватает 2-х типов кормушек.
I. Кормушка, которая ни $%^ не стОит:lol::lol: Пусть она будет кондовая, без сменного груза, но стоимостью рублей 20 при закупке от десятка.

II. Кормушка с двумя пристяжными грузами грамм по 10-15. Главное - удобство и надежность крепления. Сменные грузы целиком это лишний вес в коробке и ограничение в маневре. Вот у меня например обычные веса 70..90. Получается базовый вес 70 грамм. Начал ловить с 70+10 к примеру, и имеешь варианты уйти как вверх, так и вниз, быстро, не перевязывая оснастку и не таская с собой большой арсенал. Один груз + два калибровочных заменяют собой три полноценных грузила. Два базовых груза и два калибровочных это уже считай как шесть(!) кормушек. Примерно как в поплавочной ловле короче.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург
I. Кормушка, которая ни $%^ не стОит:lol::lol: Пусть она будет кондовая, без сменного груза, но стоимостью рублей 20 при закупке от десятка.

II. Кормушка с двумя пристяжными грузами грамм по 10-15. Главное - удобство и надежность крепления. Сменные грузы целиком это лишний вес в коробке и ограничение в маневре. Вот у меня например обычные веса 70..90. Получается базовый вес 70 грамм. Начал ловить с 70+10 к примеру, и имеешь варианты уйти как вверх, так и вниз, быстро, не перевязывая оснастку и не таская с собой большой арсенал. Один груз + два калибровочных заменяют собой три полноценных грузила. Два базовых груза и два калибровочных это уже считай как шесть(!) кормушек. Примерно как в поплавочной ловле короче.
Первый пункт реален исключительно при самостоятельном изготовлении - ну не бывает кормушек промышленного производства за такие деньги (затраты дешевле 10 руб)... Моя самоделка-чеборюковка обходится в 9 руб и выше...
Второй пункт - это уже из категории VIP - думаю:D, изготовление такого изделия реально, но исходя из первого пункта Ваших желаний - ценник отобьет заниматься фидером :crazy:
 
Последнее редактирование:

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,260
Возраст
49
Адрес
Электросталь
Первый пункт реален исключительно при самостоятельном изготовлении - ну не бывает кормушек промышленного производства за такие деньги (затраты дешевле 10 руб)... Моя самоделка-чеборюковка обходится в 9 руб и выше...
Второй пункт - это уже из категории VIP - думаю:D, изготовление такого изделия реально, но исходя из первого пункта Ваших желаний - ценник отобьет заниматься фидером :crazy:
Еще в том году, весной, покупал железные решетки 50-60 грамм 30 руб и 70-80 грамм 35. Какчество идеальное. сейчас такие же в 2 - 2,5 раза дороже, с какого перепоя ваще не понятно.

Кормушка за 20-25 руб + 100 000 !!!! :rtfm:
 

Levsha

Бывалый
Регистрация
20 Июл 2005
Сообщения
650
Возраст
51
Адрес
Дзержинск, Нижегородская обл.
...с какого перепоя ваще не понятно.

Кормушка за 20-25 руб + 100 000 !!!! :rtfm:
Дешевую кормушку получить вообще не проблема:)
Надо только устранить все промежуточные звенья между оборудованием для изготовления и Вами.
Элементарно!
Купить оборудование, свинец, сетку, краску и сделать все самому. И друзей обеспечить и знакомых и незнакомых - всех. Все будут счастливы;)
 
Сверху