Кормушка и условия ловли

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
Вот одно из решений "тихой" и точно падающей на дно кормушки в стиле "Хамелеон"
https://salapin.ru/forum/showthread.php?2798-%D4%E8%E4%E5%F0%ED%FB%E5-%F1%ED%E0%F1%F2%E8-quot-%CB%E5%E2%F8%E0-%CD%CD-quot&p=150685&viewfull=1#post150685
А нет ли возможности делать "с пулей" ,но при этом круглый груз может сменятся посредством разжатия бокового крепления?:cool:
 

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,260
Возраст
49
Адрес
Электросталь
Дешевую кормушку получить вообще не проблема:)
Надо только устранить все промежуточные звенья между оборудованием для изготовления и Вами.
Элементарно!
Купить оборудование, свинец, сетку, краску и сделать все самому. И друзей обеспечить и знакомых и незнакомых - всех. Все будут счастливы;)
В розничном магазине сетчатая кормушка 40 грамм 55 рублей. в ней металл, гибка, сборка, литье, окраска + 1 или 2 посредника до магазина. А что формирует такую цену Вашей кормушки?
 

Levsha

Бывалый
Регистрация
20 Июл 2005
Сообщения
650
Возраст
51
Адрес
Дзержинск, Нижегородская обл.
В розничном магазине сетчатая кормушка 40 грамм 55 рублей. в ней металл, гибка, сборка, литье, окраска + 1 или 2 посредника до магазина. А что формирует такую цену Вашей кормушки?
Ну Вы перечислили далеко не все факторы, объективно формирующие стоимость кормушки, как и любого другого товара. Позволю себе не расплываться в объяснениях.:) Если есть желание понять процесс формирования цены - попробуйте наладить собственное коммерческое производство ну хотя бы тех же клеток, цену на которые Вы считаете тоже неадекватной. После этого я готов буду поговорить с Вами о формировании цены на Хамелеоны.;)
 
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург
Ну Вы перечислили далеко не все факторы, объективно формирующие стоимость кормушки, как и любого другого товара. Позволю себе не расплываться в объяснениях.:) Если есть желание понять процесс формирования цены - попробуйте наладить собственное коммерческое производство ну хотя бы тех же клеток, цену на которые Вы считаете тоже неадекватной. После этого я готов буду поговорить с Вами о формировании цены на Хамелеоны.;)
Полностью согласен с Сашей:rtfm:.Не зная коммерческих заморочек, любая самоделка поставленная на коммерческую основу станет в цену Хамелеона, если не дороже.... Поэтому для себя и под себя лучше делать самому :D;).....
 

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,260
Возраст
49
Адрес
Электросталь
Ну Вы перечислили далеко не все факторы, объективно формирующие стоимость кормушки, как и любого другого товара. Позволю себе не расплываться в объяснениях.:) Если есть желание понять процесс формирования цены - попробуйте наладить собственное коммерческое производство ну хотя бы тех же клеток, цену на которые Вы считаете тоже неадекватной. После этого я готов буду поговорить с Вами о формировании цены на Хамелеоны.;)
Не, спасибо, понятия немного есть. Извините если задел, не хотел, честно. Просто мое личное и глубоко субъективное ИМХО, что любительская кормушка должна стоить в пределах 1 уе.
 

Levsha

Бывалый
Регистрация
20 Июл 2005
Сообщения
650
Возраст
51
Адрес
Дзержинск, Нижегородская обл.
Мне не на что обижаться, это обычное субъективное мнение. До некоторых пор я сам так думал :)
Я тоже хотел бы покупать леску и крючки по низшей ценовой планке, но приходится покупать из средне-верхней ценовой категории, поскольку необходимые мне свойства есть только "задорого":rolleyes:
 
Последнее редактирование:
Регистрация
9 Фев 2009
Сообщения
994
Возраст
62
Адрес
Украина р.З.Буг
Александр, не знаю или видел ты это видео, человек предлагает усовершенствование кормушек, идея интересная:

 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
А кормушка с двумя крыльями будет тонуть дольше.
Для удержания кормушки на дне где-то тут проскакивала проволочная конструкция.
Принцип точно такой же, только для удержания кормушки используется не плоскость, а прямоугольный проволочный контур.
 

oleg

Бывалый
Регистрация
19 Авг 2008
Сообщения
363
Возраст
55
Адрес
Волгоград
У меня лично есть, пока, только одна проблема с кормушками. Если дно печаное, причем исключительно песчаное, без коряг, зацепов, с редкими вкраплениями ила и редкими порослями травы. Это, будь он неладен, песчаный карьер. Кормушки, которыми можно было бы ловить с комфортными весами, скользят как на лыжах по этому донному песку и приходится перегружать, ставить их более тяжелыми, что угрубляет снасть. Самодельные "усики" из проволки, какие-то типа "грунтозацепы"
не сильно помогают (м.б. из-за того, что руки не оттуда растут, или бланк ставлю не правильно как-то). На нормальных водоемах держится и 20 граммов, а тут приходится ставить 60-70, на самые мягкие вершинки. Вот как с этим бороться, пока не представляю.
Усы загни так чтобы они торчали по направлению к удилищу и чуть чуть в низ. При взводе вершинки кормушка чуть проедет вперёд и усы воткнутся в песок. Всё просто.
 

VerniteSamokat

Участник
Регистрация
23 Окт 2011
Сообщения
35
Адрес
Москва ВАО
БольшОго объема при малых весах кормушки (от 30 до 60 грамм) - для стартового закорма и массированного докорма по ходу ловли.
Или я плохо искал? :)
есть для закорма круглая сетка от 5грам. вот передомной левша 90 мл 30гр и сетка, на глаз 110-120 мл. кто делает незнаю и на ней только вес 5гр.
купил в августе в г. Москва, а точнее... а вдруг реклама)))
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Александр, не знаю или видел ты это видео, человек предлагает усовершенствование кормушек, идея интересная:
Вся фишка в том, что кормушка на течении НИКОГДА не ползет по дну боком, как показывает на видео автор, да и не заваливается набок с таким ТЯЖЕЛЫМ ЯКОРЕМ.
Это огромное заблуждение большинства рыболовов, включая и автора этой конструкции.
Когда течение натягивает основную леску, то она (леска) тащит кормушку за переднее дышло точно так же, как мы в детстве тащили на веревочке игрушечную машинку, т.е. по линии натяжения лески/шнура. А если глубина ловили большая, то леска еще и приподнимает перед кормушки за дышло и она уже ползет на жопе.
Поэтому эти крылья, как мертвому припарки, зато получим некое отрицательное планирование в НЕИЗВЕСТНУЮ сторону, особенно с одним крылом, более медленное опускание до дна, и вполне возможное вращение, или рысканье при выматывании снасти.
 
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург
Поэтому эти крылья, как мертвому припарки, зато получим некое отрицательное планирование в НЕИЗВЕСТНУЮ сторону, особенно с одним крылом, более медленное опускание до дна, и вполне возможное вращение, или рысканье при выматывании снасти.
Полностью согласен с Игорем, обсуждали такие крылья прошлой зимой. По весне попробовал несколько моделей. При встречном или боковом ветре - весьма ощутимый снос или торможение. При погружении чувствуется, что кормушка планирует, как лист бумаги. На сильном течении и каменистом дне - крылья абсолютно не спасают, а скорее наоборот - кормушка даже не ползет, а скорее кувыркается по дну...
 

VerniteSamokat

Участник
Регистрация
23 Окт 2011
Сообщения
35
Адрес
Москва ВАО
я извиняюсь.
цвет кармушек под условия ловли уже обсуждался гдето?
если да, дайте ссылку пожалусто.
 
Регистрация
9 Фев 2009
Сообщения
994
Возраст
62
Адрес
Украина р.З.Буг
А я уже планировал свои кормушки переделывать. Надеюсь кто нибудь из питерцев расскажет автору ролика о его ошибке.
 

devora

Участник
Регистрация
29 Июл 2010
Сообщения
17
Возраст
71
Адрес
Санкт-Петербург
Не надо ничего переделывать. Я от этой конструкции и сам отказался. Основная причина - поводку нравится застревать в щели между крылом и телом кормушки, да на сильном течении - маловато толку. Просто было несколько экспериментов в реальной рыбалке. Положительный результат был только на Волхове в районе Селищ. VOX там катится дольше всех до остановки. Самоделка 75 г с плоским и нешироким дном (17 мм) сдвигается, но останавливается раньше VOXа. Здесь же на бережку прикрученное одностороннее ребро останавливает эту же кормушку раньше (пожертвовал легкую чеборюковку без дырок, потому крылышко такое загнутое вниз, но это, видимо, и оказалось хорошо). Видимо да, тормозила не боком, а именно передним углом крыла по направлению натяжения плетни. Всплывала, вроде, так же, причем не рыскала в начальной стадии подмотки, как кормушки Левши (их - 50ml - я испытывал позже - но, думаю его рабочие на 30-40 ml должны вести себя лучше), при подмотке не крутилась. Видео сделал уже после домашней переделки кормушек. Испытывал их потом на Неве в Отрадном. Причем кормушка с симметричными крыльями, именно та, что в ролике, всплывала и глиссировала на подмотке очень впечатляюще! По забросу неудобства не заметил, правда, сильного ветра не было. Ну, а по поводу того, что "При погружении ЧУВСТВУЕТСЯ, что кормушка планирует, как лист бумаги.." . Алексей! Возможно, так оно и есть. Но у меня не развит тот орган, или его, может и нету, которым можно это ЧУВСТВОВАТЬ. Просто, кроме просто рассуждений, был проведен эксперимент. И его результат предложен конкретно Левше, потому что уж очень хорошо в его конструкции его применить, может и в другом виде. А, как показали моя дальнейшая практика и мнения экспертов, лучше не применять. Для себя имею однозначный вывод - на сильном течении лучше всего ведут себя кормушки с узким плоским грузом с утяжелением в тыльной части - надо и вслывать вовремя и цепляться меньше. Но тяжелые кормушки Левши все равно жду! Надо испытать!
 
Сверху