Качество прикормки

Михаил М

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
1,092
Возраст
64
Адрес
Челябинск
Осень. Собрался на рыбалку, уже на выезде из города сообразил, что ФишДрима только на закорм хватит(хотел на 2 фидера ловить). Заскочил в последний перед выездом магазин - ничего нет, но лежит какая то Воронежская,по моему, прикормка в виде колбасы (ей богу не вру - запаяно 1,5кг в полиэтилен как палка вареной колбасы выглядит, убей не помню как называется. позиционировалась как "увлажненная, готовая к употреблению), Взял 2. На водоеме, распечатав батон, понял, что она заплесневела. Хотел выкинуть, но что то остановило. Замешал отдельно, добавил чуть "чеснок"(кстати, фракции при рассмотрении понравились) Карась от берега уже пошел, ну и соответственно, лайт 25м "колбасой" закормил (пенициллин с чесноком - дубинщики меня убить собирались прямо на берегу), медиум 45м - ФишДрим,мотыль, опарыш,"чеснок". Предсказуемо, медиум заработал, но через полчаса начал умирать. Но что происходило в 25м от берега - цирк. Через час после закорма и вялого перезаброса без подготовки 600грамовый карась чуть не снес мой Антарес и началось. В течении 2,5 часов трещал фрикцион. Карась 500-700гр. Потом без прикорма еще минут 5 слабенько пошевелило (кто не знаю, не поймал) и всё кончилось. В пределах видимости никто никого почти не ловил..
Я больше этой колбасы не видел, обещали завезти, но, видимо уже к новому сезону.
Извините за длинный пост,но.. Что это было?
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Есть прикормки на которые рыба плывет, а на которые нет. Или лучше/хуже, вот и все... тем более карасю угодить очень трудно.
Как-то ловил его на кукурузу, поклевывало, смотрю рядом мужик тягает одного за другим. И что же вы думаете? У него была вонючая, прокисшая кукуруза, вот на неё карась реально плыл!
 

Kesha

Старожил
Регистрация
8 Дек 2005
Сообщения
1,228
Я фишками и сабанеевыми не ловил, поэтому ничего не могу сказать. Можно как нибудь провести эксперимент, дашь мне фишку, а сам на сабанея рядом будешь ловить, кто ниже-выше надо решить или жребий кинуть :)
Фишка, Уникорм, оно вам надо? :D Эти прикормки не один год выпускаются.
Вот скоро придет новая прикормка от "Трапер" специально для реки. Вот тогда можно и поэксперементировать! ;):)
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Фишка, Уникорм, оно вам надо? :D Эти прикормки не один год выпускаются.
Вот скоро придет новая прикормка от "Трапер" специально для реки. Вот тогда можно и поэксперементировать! ;):)
НЕТ конечно, спасибо вам за "наше счастливое детство!" ;):beer:
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Братва не надоело концами мериться.Эта прикорка хорошая, эта плохая.Не в этом вся проблема.
Если касаться качества, то конечно несколько брендов прикормок стоят особняком и кто ими может ловить флаг им в руки.Но многие не могут их себе позволить и поэтому им придется сильно шевелить мозгами и дополнительно уделять больше времени на этапе подготовки к рыбалке и делать прикормку самим и доводить один рецепт под ваши условия, или покупать прикормки второго порядка и доводить ее под условия.
1. По поводу приготовления прикормки самостоятельно есть целая тема, но вы будете уверены ,то что сделали это точно работает.
2. По поводу покупки не брендовых прикормок здесь нужно или объединяться с товарищами и найдя то , что у вас работает сидеть на этом покупая сразу на сезон, и доводя ее до рабочего дополнительными составляющими.
Это только начало пути
Дальше
выбор места и времени ловли - а соответствует ли оно вашей снасти и вообще рыба здесь в это время есть?
Дальше
состав смеси под условия, может нужно сыпать сухую смесь, а может просто нужно земли с мотылем?
Дальше
Выбор точки ловли для конкретного вида ловли и тут
есть ли течка по дну или нет, а от этого пойдет механика
дальше
темп докорма и степень сжатия, а от этого как доходит она до дна и как быстро распадается
дальше
есть ли внешние факторы , которые могут дополнительно оказывать воздействие на ваше пятно прикормки, и как их уменьшить

Прикормка это целая куча всяких вопросов и догадок.Нельзя на 100% быть уверенным что вот эта хороша и баста.Одну и ту же смесь каждый будет делать по разному, по разному мочить, ароматизировать, сжимать кидать , а на том конце рыба,у нее сегодня настроение хорошее и она жреть, а завтра плохое и она не шевелится совсем, но тот кто из массы знаний умеет найти подход , тот и будет с рыбой.
Поэтому если не наработана своя метода работы со смесями, то ее нужно нарабатывать, а это только через пробы и ошибки.
То что работает на украине может работать у нас , а может и нет и на оборот, тоже относится и к сибири.Не зря спортсмены выезжают на водоемы соревнований заранее и пробуют весь арсенал и только методом проб и ошибок
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
58
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Тоже хочу озвучить свои пока не оформившиеся в стройную систему мысли...

На мой взгляд надо разделять понятие правильной прикормки в зависимости от ситуации - ловит человек один или в кампании более ли менее правильно ловящих друзей.
Если правильно ловящих рыболовов несколько, то требования к прикормке заметно возрастают.
Наверное, по этой причине я не очень люблю кампании на рыбалке. :)

Пока я для себя решил, что самое главное в прикормке даже не ее состав (когда ловишь один), а ее консистенция.
Ну и, конечно, если нет шуруповерта, то перемешивание в кубе.
Причем, консистенция (сухая/мокрая) может меняться в процессе рыбалки - приманиваем "сухой" пылью, а удерживаем более влажной прикормкой. Это и у Димы в фильме показано, и по-моему Щербаковы о том же говорили.

Вот, прихожу к мысли, что не умею делать прикормку для Оки...
Для того, чтобы понять это, надо было посетить фидерные соревнования в Марьино и потом посмотреть, чем ловят спортсмены на Оке.
Был поражен, насколько тяжелая и непылящая прикормка на Оке у спортсменов. Нет, не клейстер, не пластилин. Трудно слова подобрать - это пощупать надо!
Два раза отловили на Оке на спортивную прикормку, которую спортсмены пожертвовали двум окским синюшникам. :D
Понравилась!

Вот, пытаюсь сейчас такую же консистенцию сделать из Уникорма-плотвы...
С махом я лил в Уникормы 450-500 грамм воды на килограмм. С фидером летом лил уже 550 грамм...
Ну а чтобы сделать нечто похожее на прикормку Митрохина-Маркова, сейчас вот налил аж 600 грамм воды! И это еще не предел - наверное, еще 50 грамм придется добавить...
Ну и сжимать такую тяжелую, малопылящую прикормку надо без фанатизма - иначе и через 20 минут вынешь тоже в кормушке, что и набил...
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
....На мой взгляд надо разделять понятие правильной прикормки в зависимости от ситуации - ловит человек один или в кампании более ли менее правильно ловящих друзей.
Если правильно ловящих рыболовов несколько, то требования к прикормке заметно возрастают.
Наверное, по этой причине я не очень люблю кампании на рыбалке. :)...
Много написал на тему друзья-прикормка, потом, Михаил, побоялся тебя обидеть, и всё стёр.
НЛ если что.
 

Фидерал

Бывалый
Регистрация
22 Мар 2011
Сообщения
976
Адрес
Пермь
Пока я для себя решил, что самое главное в прикормке даже не ее состав (когда ловишь один), а ее консистенция.
И именно механика смеси в большей тепени определяет успех.
 

Ziama

2
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
1,402
Возраст
46
Адрес
Чертаново
И именно механика смеси в большей тепени определяет успех.
Cогласен целиком и полностью, хотя и очень-очень любитель. Думал, что замешиваю правильно до двух событий в жизни:
- просмотра фильма Underwater Coarse Angling;
- рыбалке с Игорем И.
Посмотрев фильм допетрил, что "недоувлажненное" - это не совсем то, что я понимал после просмотра Диминых фильмов, а, все-таки, более влажное.
Пощупав два раза готовую смесь Игоря пришло понимание, что такое правильная, с точки зрения механики, готовая смесь. Два раза даже получилось толком сделать что-то похожее. Хотя мне судить сложно, у меня и на "Уникорм" и на "Фишбейт" и на "Сенсас" результат одинаковый. Одинаково слабый. В связи с чем согласен целиком и полностью с Сергеем и Алексеем, что не прикормка главная составляющая удачной рыбалки.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
58
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Дашь пощупать?
Максим, да без проблем!
Только вот я сейчас вопрос правильности приготовления прикормки решил по-другому...
Со следующего года собираюсь довольно плотно посещать московские соревнования фидермэнов. И знакомых у меня сейчас там аж три спортсмена (и многие судьи, кстати). Там не только можно подсмотреть, как спортсмены прикормку делают, а при удачном развитии событий еще и взять килограмма 2-3 прикормки с собой (почти все спортсмены после соревнований оставшуюся прикормку выкидывают).
Так что можно и пощупать эту прикормку, и понюхать, и руками помешать (консистенцию пальцами "запомнить"), и половить на нее...
Лучше, конечно, пригласить спортсменов на свой водоем и, как говорится, на месте получить все консультации...

К моему удивлению фидермэны в отличии от поплавочников очень легки на подъем.
Если Ока летом-2012 года будет работать хотя бы средненько, обязательно приглашу ребят на свои коломенские угодья.
А там и посмотрим, как летом надо на Оке прикормку делать...

All

Коротко напишу свое ИМХО по прикормкам Трапер и Уникорм.
Все лето-2011 ловил на прикормку Трапер и Трапер-фидер (брал у Бакановых).
Так вот, не обнаружил никаких преимуществ Трапера перед Уникормом-плотва(лещ)-обычная. А спортивный Уникорм ИМХО даже получше будет.
Вроде и пахнет Трапер, "как Сенсас", и такие крупные, красивые частицы в нем присутствуют, и воды он пьет гораздо меньше Уникормов... Но что-то клюет на него не лучше...
Впрочем, "может я просто не умею его готовить".

tutsan, да ты пиши, Тимур!
Со стороны всегда полезно на себя взглянуть... И мне уже не 16 лет, чтобы обижаться. ;)
Сам после поста Стенсена думал уже потереть свой пост, да в последний момент передумал...
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Друзья вот вы тему подняли и тут же сдулись,такое ощущение, что вопросы у всех кончились.У нас на сайте есть люди уровня Чемпионов мира, а все шамкают какие то мысли свои и продолжают лысины чесать как из ничего хоть чего то сделать.
Пользуйтесь возможностью и уже к сезону уровень ваших, даже теоретических знаний будет другой,более высокий, а летом будете воплощать все в жизнь.
 

maxik

Бывалый
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
126
Возраст
37
Адрес
Сумы Украина
нет все таки прикормка это очень важная составляющая успеха на рыбалке!Да 50% это наверно выбор места и точки ловли для данного отрезка времени,и я считаю што плохим кормом можно полностью убить самую хорошую точку,просто приготовив неправильную смесь для данного времени года,с такой то прозрачностью воды с такой-то температурой,с такой-то глубиной и тд!Да действительно факторов множество и познать правильно ты все сделал поможет только практика и ошибки сдесь неизбежны;)
 

Ziama

2
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
1,402
Возраст
46
Адрес
Чертаново
Друзья вот вы тему подняли и тут же сдулись,такое ощущение, что вопросы у всех кончились.У нас на сайте есть люди уровня Чемпионов мира, а все шамкают какие то мысли свои и продолжают лысины чесать как из ничего хоть чего то сделать.
Пользуйтесь возможностью и уже к сезону уровень ваших, даже теоретических знаний будет другой,более высокий, а летом будете воплощать все в жизнь.
Сергей, вот из своего небогатого опыта. И форумы читал, и фильмы смотрел... А все равно, пока живьем не увидел, руками не пощупал как и на что ловят опытные люди - нифига не получалось. Точнее что-то выходило, но очень далекое от того, что нужно.
Посмотрел как вы с Димой осенью со штекером, естественно больше всего интересовал процесс замеса, т.к. все остальное - полная экзотика, и штекер вблизи на водоеме видел один единственный раз в жизни.
Так вот, вы там когда замешивались проскользнула фраза про наличие "глянца" и определение готовности смеси в зависимости от этого самого глянца. Такие симптомы характерны для любой прикормки любого производителя или одного конкретного?
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
58
Адрес
Москва, ст. м. БДД
О прикормке Мило осталось воспоминание с далекого 2006 года...
Стоит даже дороже Сенсаса, а "ловит" не лучше... И вообще, когда ловишь один, Сенсас/Мило действительно ловят лучше Уникормов, но процентов на 30%, не более. Зато стоют раза в 3-4 дороже (на 300-400%).

С махалкой-болонкой я предпочитал взять вместо Мило/Сенсаса за те же деньги в 3-4 раза больше Уникормов...
Ну это потому, что, как я сейчас понимаю, делал прикормку суховатой. Вот и приходилось на Оке бросать 6 апельсинов один раз в 40 минут. Иначе рыба отходила от точки закорма.
А ловил-то я по 10 часов!!! Если при этом использовать чистые Мило/Сенсас, то надо было родиться сыном Абрамовича.

С фидером все по-другому...
Во-первых, прикормки расходуется просто в РАЗЫ меньше! В отличии от маха/болонки, любой может позволить себе отловить 1-2 рыбалки чистым Сенсасом или Мило. Нужно-то всего 1 кг дорогой прикормки для получения значащего вывода.
Во-вторых, даже для безлошадника можно взять с собой на рыбалку 2 мягких ведра (не утянут) и подготовить две разные смеси, как по этикеткам на пакетах, так и по консистенции.
И просто явным образом проверить, что лучше, что правильнее...
Словом, фидер позволяет гораздо лучше варьировать на рыбалке не только добавками в прикормку, но и самими смесями и консистенциями.

С махом и болонкой почему-то варьировать получается только от рыбалки к рыбалке, но никак не во время одной рыбалки.
 
Последнее редактирование:

rybolub

Участник
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
17
Адрес
Костромская область, г. Галич
... прикормка в виде колбасы (ей богу не вру - запаяно 1,5кг в полиэтилен как палка вареной колбасы выглядит, убей не помню как называется. позиционировалась как "увлажненная, готовая к употреблению)...
Михаил, а не "Убойная" ли она называлась? У нас она недавно появилась в магазинах. Летом на мах попробовал - результат замечательный!
 

Михаил М

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
1,092
Возраст
64
Адрес
Челябинск
Михаил, а не "Убойная" ли она называлась? У нас она недавно появилась в магазинах. Летом на мах попробовал - результат замечательный!
Что то в этом роде. Появится, попробую еще - отпишусь.
 
Сверху